Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

sunstroke

Приступ как реакция на испуг???

У нас такая ситуация. Эпилепсия, очень сильная, каждый день, сериями, снималась только себазоном. Подобрали лекарства, 8 месяцев ремиссии медикаментозной. 28 декабря малая падает с стулчика, падает на спину при этом ударяется головой - в результате приступ:( Слава Богу один. В институте нейрохирургии прверили голову - все нормально, только синяк. Сегодня в гостях подскользнулась опять упала, не сильно, и опять приступ. При том что раньше никогда такого не было, падала 300 раз. Раньше приступы были в основном просто так.
Могут ли быть приступы реакцией на удар или на испуг??? И может у кого то что-то подобное? Как бороться??? Понятно что максимально обезапасить дочку, но так как у меня она гиперактивная это почти невозможно.
03.01.2006 01:06:02,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Andre
Да есть даже такая форма эпилепсии, провоцируемая громким звуком, испугом, прикосновением - стартл-эпилепсии... 03.01.2006 18:52:16, Andre
annamargo
у нас на любой неожиданный громкий звук приступ, любое резкое движение окружающих тоже приступ вызывает. Но это при двухстах приступах в день роли особо не играет. Просто мы знаем,что любые резкие проявления учащают наши приступы 03.01.2006 21:52:52, annamargo
Анют, что показало обследование? Или ты писала, а я пропустила? Вы ж уже дома? 04.01.2006 21:05:54, теоретик
annamargo
да, мы дома, только простите, девчонки, я ниак с силами не соберусь отчет написать. Очага они не нашли, отправили нас домой. 05.01.2006 16:22:50, annamargo
Да уж, не знаешь, радоваться или печалиться, что очага не нашли.... 07.01.2006 01:53:27, теоретик
МуммиМама
Ань, оказалось у нас СТОЛЬКО приступов ушло, когда прошли реакции на провокацию, я и не думала, что этого всего можно было избежать! т.е. видимо провоцирующих факторов было намного больше чем я себе представляла! 04.01.2006 12:41:30, МуммиМама
*Бумсик*
Приступы бывают и на испуг и на удар и даже на неловкое движение..У нас на удар почти всегда приступ..причем даже на очень легкий удар о что-то мягкое..Обезопясить надо конечно.Максимально всё смягчить в детской комнате. 03.01.2006 15:11:59, *Бумсик*
МуммиМама
у нас бывали приступы на испуг. Нам очень помог Триптофан, пили этим летом Вита-лайновский, сейчас все прошло. 03.01.2006 14:47:40, МуммиМама
sunstroke
а можно подробнее о препарате!!! А то очень обидно, 8 месяцев ремисии, а теперь вот такая фигня:(
03.01.2006 19:27:11, sunstroke
МуммиМама
смотрите по ссылке.
Я эту методику с триптофаном уже давно нашла у Карлова. но там с аптечным препаратом L-триптофан, его перестали закупать...
а мы пробовали БАД, т.е. насчет качества я не была уверена, дозировку подбирали на глазок, начали с 1 капсулы 2-3 раза, потом по 2 2 раза, потом перешли на 3 капсулы 3 раза. Выпили в июне-июле 1 упаковку, эффект есть до сих пор! но вот собираемся повторно попить на всякий случай.
04.01.2006 11:47:19, МуммиМама
sunstroke
СПАСИБО:)
Простите за невежество, а кто такой КАРЛОВ??? И может где-то можно в инете почитать? А то я с нашей ремисией раслабилась, теперь буду заново искать любую инфу о лечении этой гадости
04.01.2006 16:02:09, sunstroke
МуммиМама
очень известный эпилептолог (см.ссылку, он там первый)
у меня есть его книги "Терапия нервных болезней" и "эпилептический статус"
Первую уже нигде не купить, старая, но должна переиздаваться. Вторая кажется была в интернет-магазинах, Бумс заказывал.
но первая -- ценнее! если у меня когда-нибудь появится сканер, очень хочу выложить из нее всякое интересное. Я по ней Марку несколько раз спасала из самых тяжелых состояний! Много лет жила надеждой на встречу в Карловым, надеялась что он Марке поможет.... но получив в пользование Интернет, узнала, что реальные консультации с ним не так эффективны :-(((( он не применяет тех чудесных средств дополнительной терапии , которые описаны в книгах, и вообще все это написано его аспирантами, он этого и в голове не держит :-((((
Так что доступная нам книжка за 36руб, оказалась намного полезнее недоступной нам консультации за 3600....
05.01.2006 12:36:14, МуммиМама
annamargo
а может найти этого аспиранта и с ним пообщаться? 05.01.2006 16:30:09, annamargo
МуммиМама
я думаю он не один был :-))) и уже тожек ничего не помнит :-(((( 05.01.2006 17:10:18, МуммиМама
sunstroke
мда, странно все это. И обидно, очень....:( 06.01.2006 00:33:16, sunstroke
Пчелка-Венера
Марианна, а Вы ничего не слышали о нарушении триптофанового обмена?
Нет ли в трудах Карлова чего-то подобного? А как Марк реагирует на прием пиридоксина (В6), если пробовали ?
Нам выдвинули гипотезу о нарушении триптофанового обмена у Артурки, потому и пиридоксин помогает в отношении приступов. А я ничего пока найти не могу....
04.01.2006 12:49:55, Пчелка-Венера
МуммиМама
мы вот как раз сдавали сейчас кровь на спектр аминокислот, потому что после лета у меня и появилась мысль о нарушении обмена -- по анализу все в норме. Вряд ли одна баночка могла нам так все на место поставить, если бы были серьезные нарушения.
В6 пробовали, особо никак не реагирует, т.е так чтобы одним пиридоксином статусы снимать, как советуют, у нас не получается, даю как вспомогательное.

цитирую Карлова:
"мы применяли Л-триптофан у 30 больных с неблагоприятно текущей эпилепсией и отметили его влияние на судорожные и реже психомоторные припадки. Наиболее четко оно проявлялось при эпилепсии сна или смешанной эпилепсии с преимущественно генерализованными судорожными припадками. Определенный эффект при эпилепсии сна получен при применении аллопуринола, блокирующего кинуретиновый путь триптфана. В качестве предшественника триптофана за рубежом применяют Levathym, Sedanot, Kalma, Cincofarm."

кстати мы аллопуринол пробовали и несколько раз снимали им затяжне статусы. Только от него тошнит при длительном приеме :-(
04.01.2006 15:37:51, МуммиМама
А где Вы сдавали эти анализы на спектр аминокислот? И как правильно называется этот анализ или анализы? Дорого? Нам бы,я думаю, не мешает сдать. 10.01.2006 18:05:16, Babu
Пчелка-Венера
Кровь и мочу на спектр мы тоже сдавали. Были на консультации у Никольской (НИИ педиатрии), уже тогда были подозрения на пиридоксинозависимость, но она категорически отмела такую возможность. Но В6 ЯВНО ПОМОГАЕТ при приступах.....Вот я и думаю - а что же тогда? Хотелось бы тоже попробовать триптофан, но пока побаиваюсь... 05.01.2006 09:53:59, Пчелка-Венера
МуммиМама
В6 при приступах должен явно помогать и без триптофановой зависимости.
опять-таки по Карлову:

" причиной ЭС могут быть гипергликемия, гипокальциемия, гипосульфатемия, гипопиридоксемия. Поэтому при отсутствии данных, подтверждающих церебральный генез ЭС, новорожденным при неустранении судорог с первой попытки и неясности их происхождения с интервалами в 5 мин последовательно внутривенно вводят: 5 – 10 мл 20 – 30% раствора глюкозы, 2 – 6 мл 2,5 – 5% раствора глюконата кальция, 2 – 6 мл 2 – 3% раствора сульфата магния, 10 мл 5% раствора пиридоксина."

в книжке это относится не только к новорожденным, а вообще к детям. мы так иногда пробуем статусы снимать.
05.01.2006 12:47:53, МуммиМама
Andre
Марианна, В6 эффективен далеко не всегда, просто Карлов любит его очень... Должны быть все же метаболические нарушения...Чаще все же он помогает именно новорожденным, с синдромом Веста... 05.01.2006 21:51:09, Andre
sunstroke
А вам врач выписывла или сами??? Врач которая нас ведет вообще только за противосудорожные, тость когда я ее спрашиваю, ам ожно ли там какойто БАД попить, она говорит что она вообще не сторонник. Но я сама многие болячки БАДами подличила, поэтому иногда доверяю им даже больше чем обычным медикаментам.
Так что вот думаю будем самолечением заниматься. А то нам надо что-то что Эвусю и стимулировало в развитии и не вызывало приступы. Вот я у ТЯНЬ ШИ нашла, но пока побаиваюсь, так как там еще и лецитин. А у нас в как-то после лецитина такие жуткие приступы начались!!!!
04.01.2006 15:52:30, sunstroke
МуммиМама
мы сами. нам наши врачи говорят "пробуйте что хотите".
дело в том что при нашей симптоматической эпи иногда корректоры метаболизма намного эффективнее АЭПов, на АЭПы у нас судороги учащаются.
04.01.2006 16:31:02, МуммиМама
sunstroke
О, у нас на Депакине такой ужас начался:( Я уже думала что доча никогда не отойдет. Сейчас на Ламиктале и Финлепсине, 8 месяцев держались.
Вот только думаю, говорить ли врачу о своих экспериментах?
04.01.2006 16:45:58, sunstroke
МуммиМама
у нас тоже был ужас на депакине, а потом я нашла что это повод для отмены, иначе летальный исход :-((((
финлепсин с ламикталом тоже пробовали, полгода, потом уже не переносил, началась рвота как только примет финлепсин :-((
говорить или нет -- от врача зависит... я не знаю вашей ситуации
04.01.2006 19:00:26, МуммиМама
sunstroke
А мне врачи говорили, что учащения приступов на депакине быть не может...А у нас еще и явная алергия была.
Посмотрю завтра по ситуации, говорить или нет. Спасибо Вам:)
04.01.2006 22:50:01, sunstroke
Andre
Пополняю ряды тех, у кого вальпроаты вызвали ухудшение состояния вопреки мнению врачей :)
Вообще удивляет, что многие врачи считают депакин просто панацеей...а между ием он часто приводит к панкреатиту и нарушению функций печени из-за блокирования печеночного цитохрома Р450, принимающего активное участие в метаболизме лекарственных препаратов...
05.01.2006 21:49:09, Andre
МуммиМама
по ссылке книга Вольфа. Там есть глава про вальпроаты:
цитата из раздела "Независимые от дозы побочные эффекты"
...Очень редко при применении вальпроата развиваются тяжелые независимые от дозы или даже фатальные побочные эффекты (гепатопатия или острый панкреатит). Непредсказуемо возникающая гепатопатия является идиосинкратической реакцией. Вероятно, она обусловлена нарушением метаболизма вальпроата с продукцией токсических метаболитов. Данная побочная реакция отмечается через несколько недель или месяцев с момента начала терапии вальпроатом. Dreifuss et а1 (1984), в ретроспективном анализе, проведенном в США с 1978 по 1984 г., установили, что общая частота фатальной гепатопатии, обусловленной приемом вальпроата, составила 1:10.778. Согласно Dreifuss et а1 (1984), наибольшему риску (1:6.592) подвергаются больные, получающие вальпроат в комбинации с другими антиконвульсантами, а также дети в возрасте до 2 лет (общий риск - 1 : 932, I : 526 при политерапии), больные с врожденными нарушениями обмена веществ и тяжелой эпилепсией, сочетающейся со структурными повреждениями мозга, умственной отсталостью или наследственной патологией. При дальнейшем наблюдении (1985-1986 гг.) частота фатальной гепатопатии уменьшилась до 1:49.481. Вероятно, это было связано с более внимательным отношением врачей к детям, получившим вальпроат (Dreifuss et а1, 1988). Риск фатальной гепатопатии снижается с возрастом. Монотерапия реже вызывает летальную токсическую гепатопатию, в сравнении с политерапией.
05.01.2006 12:25:48, МуммиМама
МуммиМама
еще оттуда же:
" Фатальная гепатопатия в большинстве случаев развивается в первые 6 мес. лечения вальпроатом, наиболее часто между 4 и 12 неделями с момента начала терапии. Перед началом терапии вальпроатом а также регулярно с момента ее начала (после 4,8,12,16,22 28 40 и 52 недель) необходим мониторинг функции печени и поджелудочной железы числа клеток крови, функции коагуляции. Родителей следует проинформировать о ранних симптомах интоксикации вальпроатом. При подозрении на дисфункцию Печени или поджелудочной железы лечение вальпроатом следует прекратить Одновременно отменяются и применяемые с вальпроатом препараты вызывающие побочные эффекты со стороны печени. Вместе с тем, иногда несмотря на данные превентивные меры, тяжесть поражения печени нарастала (Schneble 1995)"
05.01.2006 15:36:03, МуммиМама
Пчелка-Венера
Извините, что влезаю...
Учащение приступов на депакине может быть! Я сама была свидетелем такой реакции, когда лежали в РДКБ. Там врачи тоже не хотели в это верить. Вообще врачи часто рассуждают с теоретической точки зрения. А практика иногда говорит и обратное, увы.
05.01.2006 10:11:17, Пчелка-Венера
МуммиМама
да, у нас было ужасное ухудшение! и еще у двоих детей в отделении было ухудшение в тоже время на наших глазах (НИИ педиатрии на Ломоносовском)
Но врачи нам сказали :"мы ни у кого такой реакции не видели, звоните и рассказывайте как будет дальше!" -- им было интересно поэкспериментировать! :-(((((( Марку так замучили тогда приступы, он вообще никого не узнавал и ни на что не реагировал....
05.01.2006 12:18:26, МуммиМама
У нас тоже было сильнейшее учащение приступов на депакине (тонических,тогда у нас сапзмов не было).Но во всех талмудах по эпилепсии,сказано,что депакин - единственный препарат,на который приступы учащаться не могут!! Поэтому врачам доказать обратное будет невозможно! 05.01.2006 12:16:24, *Бумсик* маринованный
МуммиМама
чего маринованный?!
смотри ссылку:
05.01.2006 12:27:13, МуммиМама
маринованный потому как марИновый :))
У меня заклинило переход на латиницу,не могу пароль ввести и следовательно писать под своей регистрацией..Вот так выкручиваюсь..
05.01.2006 16:40:42, *Бумсик* маринованный


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!