Раздел: Пособия, льготы, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто съел собаку на защите прав детей-инвалидов?

Помогите советом!!!
Моего ребенка хотят выгнать из музыкалки. Хотя на мо взгляд, не за что абсолютно. В этой четверти по всем придметам (солфеджио, общее ф-но, хор, муз.литература) - одни пятерки. А вот скрипачка взъелась на него, не хочет учить "особого" ребенка, говорит, что все (!!!) педагоги высказали свое единодушное мнение, что ребенок не сможет научиться играть на скрипке (после того, как он отыграл вэ том полугодии 2 зачета). И не хочет даже верить в то, что ребенок САМ хочет играть только на этом инструменте, он не халявщик и не лентяй, обожает музыкалку.

ИМХО, я слушала под дверью, были детки его ровесники, которые играли во сто крат хуже. Были и виртуозы, играющие в третьем классе программу музучилища.

И сегодня, когда я пришла к ней, чтобы поздравить с НГ и поведать, что Игорь не смог прийти, потому что вчера попал в больницу, она даже не прониклась и начала снова меня "пилить". Сказала, что я честно доучиваю до конца учебного года и потом он должен уйти, и что зав. струнным отделением такую резолюцию на уход напишет легко. Я стояла, как оплеванная, потому что она предлагала нам уйти ДОБРОВОЛЬНО и без скандала. И мнение ребенка ее вообще не волнует, хотя я ей не раз говорила, что ребенок ХОЧЕТ заниматься лишь на скрипке. И я тут вообще не при делах, я бы давно ему разрешила бросить, если бы не его упорство.

И последнее, что меня убило, стала ее фраза: "У нас сейчас начинается аттестация школы, и если вы не уйдете, ВЫ ПОДСТАВИТЕ ШКОЛУ!" :(((( Ну почему? У него же отличные оценки по всем предметам, кроме скрипки! И там с нег спрашивают по полной, никто даже не догадывается, что у него какие-то проблемы с обучением есть (знает только скрипачка), и он учится получше многих здоровых оболтусов.

Вот и я хочу попросить совета, как мне и какими путями бороться за право ребенка учиться в музыкальной школе. Какие юридические моменты мне надо учесть и как действовать, чтобы не испортить чего-нить безвозвратно.

Буду благодарна любым советам.
27.12.2005 00:40:15,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Белая и пушистая
Наташа, задай свой вопрос тут (но вообще тебе самой надо быть пожестче): 28.12.2005 10:41:10, Белая и пушистая
Спросила сегодня у нас в музыкалке. Отчислить могут за неуспеваемость. Обычно, если две четверти подряд войки по многим предметам и прогулы.Т.е. фактически, Игоря отчислять не за что.
Но, с таким отношением учителя к нему, все равно хорошего не будет, это мое ИМХО.
Вам надо пробовать найти учителя, который будет принимать Игоря таким какой он есть и исходить из его возможностей.
27.12.2005 18:29:16, Караул
Полевка
Наташ, а вы разве оформили инвалидность? 27.12.2005 10:55:32, Полевка
Ну она у нас была не оформлена всего полгода, меня заломало в марте идти. :) Но это же не меняет сути? 27.12.2005 17:15:14, Natem
Полевка
Меняет. Ребенок твой "обычный" и про права детей-инвалидов ты никому доказывать не можешь. А то, что выгоняют из школы - так наверняка не твоего Игорька первого отчисляют, возможно и не его одного.
То, что сказано это было при нем, то да, это не педагогично. А вот про то, что это было сказано про ребенка-инвалида, этого ты никому не докажешь.
27.12.2005 18:29:36, Полевка
Так она же снова оформлена. Был только перерыв с апреля по декабрь. 27.12.2005 19:21:38, Natem
Полевка
Я просто по твоим предыдущим постам поняла, что Игорек отказался, чтобы ты оформляла. 28.12.2005 00:13:40, Полевка
Ну он потом снова захотел. :) Исключительно из-за карты москвича, которую в апреле заблокировали, и из-за этого он страдал, он решился. :) А больше ему эта инвалидность без надобности. Лично ему. 28.12.2005 12:15:31, Natem
ПривеТ.Т.
Ва-банк!
"Если вы не оставите нас в покое, то я сама выйду на аттестационную комиссию и расскажу как вы проявляете свой непрофессионализм с точки зрения педагогики, вы не в праве обсуждать ребёнка в его присутсвии."
пойти в роно, в комитет образования, в союзы по правам инвалидов:
"товарищи! и где проесловутое итеграционное образование? почему нас выгоняют из школы не по результатам , а лишь только потому что узнали что у сына инвалидность???"

и на это напирать. Если будут занижать отметки - "это всё из-за того что узнали про инвалидность", "Вы хотите стать виновниками приступов? - я вас по судам затаскаю!, закон на моей стороне! вам придётся оплатить лечение моего ребёнка!"
"Или вы нас учите - или я вам устраиваю весёлую жизнь!"
27.12.2005 10:09:58, ПривеТ.Т.
Ну это очень жестко, ИМХО. Я так не смогу... 27.12.2005 19:24:32, Natem
Наташа мне кажется вам рано или поздно придется это сделать. Не обязательно говорить именно в таких выражениях, но знать самой что ты на это пойдешь - важно. И люди это чувствуют. 28.12.2005 02:21:19, Мама_Дракоши
flaum
попробуйте посмотреть или спросить совета вот здесь
http://www.livejournal.com/userinfo.bml?user=invalid_obraz
27.12.2005 07:53:12, flaum
Начинать конечно надо с завотделением.
Подниматься до гороно и облоно. А там пусть разбираются.
Право наверное есть только на бесплатное обучение.
Отчислить вряд ли могут.
Ну и что комиссия. Ей просто надоело учить, ей нужны супер пупер результаты, или вы бесплатные и этим ее все время попрекают.
Комиссию можно организовать и самой - отдельную, начиная от ОБЭПа кончая гороно и облоно, мало им не покажется, хотя лучше договориться.
А по поводу возраста, так мало ли что - Серебрянный призер олимпиады в Атланте - художественная гимнастика!!! с 12 лет. Гидеминес Таранда - балетное училище в 11 лет.
Ну и что, желание, оно и в Африке желание.
Начать за здравие, не поможет, кончить за упокой.
Поменять педагога никак?
Выпинать совсем видать не могут, а избавиться хотят, не будет какого-нибудь ансамбля скрипачей и еще чего нибудь.
Мне кажется там превалирует НЕЖЕЛАНИЕ педагога учить ребенка, остальное вторично.
Юридическая практика тут вряд ли поможет.
Может нужна не музыкальная школа, а музыкальный кружок при доме пионеров или что-то в этом роде.

27.12.2005 01:57:26, Дятлова Екатерина
Нет, мы платим как все. Там не так уж много платить - 200 руб. в мес. Я решила проплатить и все. 27.12.2005 09:37:38, Natem
Наташ, а может сходить к руковолителю струнным отделением и поговорить, просто с позиции - вот такая ситуация, что посоветуете? Только попробуйименно помощи просить - препдавательговорит, что ребенок не научится, а он так старается и тд, а что Вы думаете? А как лучше поступить - попробуй, если для Игорька это важно.
Как же мне вот это все не нравится - в любом деле, которым занимается реенок с определенного момента начинается охота за достижениями - мало просто получать удовольствие от процесса, надо еще выдать результат. Женя моя вот ходит на подготовишку в музыкалку - чистой воды удовольствие - хор, введение в музыкальную грамоту, ритмика - педагоги отличные. Но вот уже ВСЕ вокруг спрашивают - музыкантом будешь - это мелочь, но показатель психологии в целом - то, что человек получает удовольствие и море пользы - недостаточно, надо серьезности и додстижений, блин....
Удачи тебе еще раз и пусть Игорек поправляется. Из-за чего в больницу-то попал?
27.12.2005 01:16:44, Иртим
Ему это очень важно. Он так плакал, когда услышал, как учительница в его присутствии говорила мне (и ему), что у него НИКОГДА не получится, что она просто УСТАЛА с ним возиться и хочет поскорее это прекратить. Причем при ней не плакал, просто молча стоял, приживая к себе скрипку, в течение 40 минут слушал, как она распаляется. А когда мы вышли из класса, прям разревелся не на шутку. Потому что она говорила, что надо менять инструмент и точка. 27.12.2005 01:48:52, Natem
И такую гадину жалеть и стесняться её, побояться упрекнуть в непрофессионализме? Видела я таких бабищ, другого слова нету. В садике у сына была воспитательница, всё мне при нём жаловалась, что он тупой и читать никак не научится. Я всё молчала-молчала, переживала-переживала (каждое утро, га...ина, мне на мозги перед работой капала, наверное, деньги выжимала). А как-то раз я не выдержала и на неё при остальных родителях: - Не можуту научить ребенка, так ищите другую работу... и понесла не помню что!!! А она чуть ли не в полуобмороке (обидели мерз...вку!): - Я не могу научить??? Это я-то не могу научить??? И последствия были совершенно непредсказуемые. Она не только научила его читать, но и привила любовь к чтению (ну, тут и я руку приложила), и стала его любимой учительницей (до третьего класса ходил ей цветы носил :)) 29.12.2005 14:08:01, aida, которая ida
Белая и пушистая
а поменять педагога нельзя? 28.12.2005 10:38:01, Белая и пушистая
Вот ужас. Я даже не знаю, как оставаться после этих слов у этой учительницы. В моем представлении толк из учебы будет только когда учитель верит в ученика и у них есть контакт. А так если даже отстоять свое право юридически... А варианты другого учителя или другой школы? 27.12.2005 14:07:32, теоретик
Наташа, удачи Вам. А вот преподавателю говорить в присутствии ребенка все это. Ну я не знаю. Все таки мне кажется в любом случае этот препод не подходит. Я понимаю что обстоятельства бывают разные, но... 27.12.2005 07:23:11, Мама_Дракоши
Наташ, не обязательно директор будет на стороне преподавателя., тут важно тебе правильный тон беседы выбрать и не с директора начать, а по иерархии - , проси совета и помощи для начала, может и правда как-то онесутся по человечески. Игорек - молодец мужественный мальчик, все у вас хорошо будет. А про возраст - да ну ее в сад:) Я сама в художке училась - была реально там самая старшая - старше большинства на 2 года по школе и на 3 реально - ничему это не помешало:) - единственное, мне не хватило умений после 9 класса поступить в училище - ну и не страшно - могла после 11 постпать, но перехотелось уже, хотя звали, зато с мужем познакомилась на вступительных - нет худа бз добра... Может и твои беседы с руководством приведут к чему-нибудь хорошему, я надеюсь на это.
Ни пуха тебе, ни пера.
27.12.2005 01:55:32, Иртим
Спасибо, Ириш, попробую. :) 27.12.2005 01:57:56, Natem
Держись, посмотрела в медицине - здоровья Игорьку 27.12.2005 02:11:13, Иртим
В детской медицине есть мой пост на эту тему. 27.12.2005 01:40:23, Natem
Во-первых, надо узнать какие существуют нормативные документы, по которым ученика можно отчислить из муз.школы. Я например, про такие не знаю. И даже не слышала, что бы кого-то отчисляли.
Потом, пойти в зав. струнным отделом, послушать что лна скажет. Ну, и директор, естественно, еще есть.
На моей памяти, наша школа проходила аттестацию и получала лицензию. К ученикам,непосредственно, это особого отношения не имело.
27.12.2005 01:07:27, Караул
Она стращает открытыми уроками, на которых будут присутствовать представители то ли департамента образования, то ли департамента культуры, не помню уже. И что она заранее знает, чем это закончится. :(

Про нормативные документы надо узнать. По крайней мере отчислить за неуспеваемость и постояннное непосещение уроков нас нельзя - он ничего не пропустил еще, даже простуженный ходит. И успеваемость нормальная. ИМХО.
27.12.2005 01:43:09, Natem
Открытые уроки - это отмазка, однозначно. 27.12.2005 12:04:50, Караул
MK
Ну а директор школы что говорит? Скрипачка - это ж не последняя инстанция в музыкалке?
В дапортамент образования можно позвонить, а лучше отправить официальную жалобу заказным письмом с уведомлением.
27.12.2005 00:58:37, MK
Директор - тоже скрипач. Думаю, он будет на ее стороне. :(( Хотя он не слышал Игоря ни разу, на зачетах не сидел.

Она еще парит мне мозг тем, что Игорь слишком поздно пошел по возрасту на такой трудный инструмент - аж в 8 лет. А надо, по ее мнению, начинать лет в 5-6, не позже. НО в 5-6 лет Игорек был еще не готов вообще к таким нагрузкам. Он говорить-то стал только в 4,5, и ходить тоже поздно. И приступов у нас в 5-6 лет было много... :(((
27.12.2005 01:45:40, Natem
Глупости ото все про возраст. Ребенок может начать учиться играть на инструменте тогда, когда захочет. У меня ставрший ребенок 8 лет учиться тоже в музыкальной школе во 2 классе и у нашей учительницы всесте с ним учаться дети намного старше моего и тоже во 2 классе. И не у кого проблем с этим нет. Что то ваша учительница много на себя берет. Не ей решать кому и во сколько идти в музыкальную школу. Может просто поменять учителя? И конечно поговорит с директором. Удачи вам. 28.12.2005 09:51:47, viktoriy
Наталья, а может поменять музыкалку, чего нервы себя и ребенку и дальше мотать все равно осодок останеться. Может попробовать музшколу поменять. Господи столько сволочей и как их земля носит всех. Все ведь люди, что не могут пойти на встречу ребенок и так особенный. Каждый раз думаю о том, как наши детки к жизни тянуться и какого здоровья родителям стоит это. Не расстраивайтесь все будет хорошо! С уважением, зебра юта 27.12.2005 13:32:06, Зебра Юта
Да, Наташ - я тоже, почитала тебя.... Я бы меняла школу, однозначно... 27.12.2005 22:44:01, Vickie


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!