Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЭЭГ

Девочки, плачу-рыдаю. К слову - я живу в Германии.
На моего 13-летнего сына напали во дворе школы, выбили зубы кулаком. Мы поехали после зубного в клинику, там в первый день признаков сотрясения мозга не нашли и отправили нас домой. День спустя я всё же положила его в больницу, настояв на госпитализации. Ему делали разные обследования и обнаружили поывышенную эпиактивность на ЭЭГ, в доказательство мне показали листок А4 с разными непонятными волнами. Да, в одном месте они явно вздымаются. Врач мне совсем не понравилась - она только спросила, нет ли у ребёнка приступов, нет ли у нас приступов и отбыла. Я гонялась за ней по больнице и пыталась выяснить, связаны ли эти изменения с полученной травмой, есть ли необходимость в дальнейшем обследовании и т.д. Она посоветовала не плавать в одиночестве и не лазить на деревья - и всё. На вопрос, насколько серьёзны изменения ЭЭГ, она ответила - ну с такой ЭЭГ у детей бывает эпилепсия.
Девочки, милые! Что делать? На чём настаивать? Что обследовать? Я голову теряю - в пятницу зубы на асфальте искала, теперь вот эта напасть.
Помнится, ЭЭГ вроде на чистые волосы делали, а у него уж совсем нечистые были после всех перепетий. Или это роли не играет? Да и давление у него было 140 на 90. Это о чём говорит? Раньше было нормальное.
21.12.2005 00:52:43,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Постарайтесь успокоиться! Если врач - эпилептолог, то она выбрала оптимальное решение - противосудорожных не назначать, раз пока нет оснований, но предупредить родителей заняться профилактикой.
ЭЭГ сама по себе -вещь не очень информативная. Бывает, что у эпилептика с нередкими генерализованными приступами ЭЭГ в межприступный период совершенно нормальня. Бывает, что у человека никогда не было приступов, а ЭЭГ "сомнительная".
Совершенно неважно, "на какую голову" делали ЭЭГ.
Эпилепсия, бывает, возникает сама по себе, в том числе независимо от травм. Почти всегда она не наследственная (у нас на конфе почти все тяжелые эпилепсии у детей не связаны с эпилепсиями у родителей). Я не говорю, что нет наследственных видов эпи - их тоже хватает. Но довод "ни у кого не было эпилепсии" - это не довод:))
Я бы Вам посоветовала взять себя в руки. Независимо от того, какая у вас ЭЭГ. И внимательно наблюдать за ребенком, резко ограничить пребывание у компа и у телевизора, выполнять рекомендации. Дополнительно обследоваться пока смысла особого не имеет. Но за ребенком последить стоит - нет ли кратковременных "замираний", "уходов в себя", дрожжаний, подергиваний..
Если появится что-нибудь настораживающее,тогда стоит сделать видеомониторинг - несколько часов ребенку будут делать ЭЭГ, одновременно снимая его на камеру. Но, будем надеяться, это не понадобится:))
(В принципе, эпилепсия - это набор большого количества разных заболеваний. Большинство видов- доброкачественные. Это значит, что человеку подбирают противосудорожные препараты, на которых судорог больше не возникает, и пару лет после прекращения приступов человек их пьет, а потом плавно отменяет. В общем, ничего страшного).
21.12.2005 11:46:12, Cheroka
Так, завхирургическим отделением порадовал известием, что у него самого тоже неважная ЭЭГ, но проявлений нет. Господи, я уже ничего не понимаю. С зубами тоже полная неразбериха - их не так упаковали ои доставили, теперь непонятно, что будет. 22.12.2005 01:47:37, KB
Огромное спасибо за Ваш ответ. Постараюсь успокоиться. Пока разрываюсь с ребёнком между полицией, больницей и институтом челюстно-лицевой хирургии. Завотделением поговорил со мной более подробно, чем тётя-эпилептолог, посоветовал разобраться с навалившимися после нападения проблемами и потом заняться ЭЭГ. К тому же я вспомнила историю с сыном моей знакомой, связанную с этим специалистом - подробности опущу, но они от неё уносили ноги без оглядки. Лечатся в соседнем городке. Вот и я думаю туда поехать, как только залечим физические и душевные раны. 21.12.2005 19:23:02, KB
В таких случаях у нас очень подробно расспрашивают ребенка и родителей, чтобы выявить эпилептические припадки в анамнезе. Далее ЭЭГ повторяют через 7-10 дней, обычно ЭЭГ сна и бодрствования или ЭЭГ с депривацией сна- это когда ребенку в ночь перед ЭЭГ спать не позволяют- чтобы уснул во время процедуры без медикаментов.
Если на КТ головного мозга нет морфологических изменений, никто вам точно не скажет, связаны ли изменения ЭЭГ с полученной травмой или нет. А также не возьмется определить давность этой проблемы.
Судя по тому, что ваша доктор рекомендовала вашему ребенку избегать ситуаций, в которых он, потеряв сознание, рискует получить серьезную травму(падение с высоты, утопление), она все же подозревает у него эпилепсию.
Попробуйте уточнить у своего врача следующие вопросы, возможно, вам потребуется помощь кого-то, кто владеет немецким, как родным:
1. обозначает ли конкретно ваша находка на ЭЭГ диагноз эпилепсии конкретно у вашего сына?
2.нуждается ли ребенок в назначении антиконвульсантов?
3. нуждается ли ребенок в консультации эпилептолога?

Насчет чистоты волос не беспокойтесь. Корректно сделанная ЭЭГ предполагает наложение электродов на специальный фиксирующий гель.
Давление 140/90 у тринадцатилетнего мальчика никак не может спровоцировать эпилептической активности.

А вообще информации маловато. Почему вы настояли на госпитализации? ребенка рвало. была потеря сознания? какие обследлвания уже сделали?
21.12.2005 02:00:02, nekto
И ещё вопрос - если готовность появляется, то насколько обязательно она реализуется? Она измеряется в каких-то единицах, то есть может снижаться и повышаться?

Сыну подруги ставили готовность в младенчестве, но Бог миловал, пока никаких проявлений нет - он учится в 8-м классе.
21.12.2005 02:33:23, KB
не обязательно реализуется. Мне в 8 лет после травмы ставили. Сейчас 27 лет и ТТТ не было ничего 24.12.2005 22:59:03, nr
Спасибо и Вам за ответ. Дай Бог, чтобы и дальше всё было хорошо. 25.12.2005 03:01:54, KB
Спасибо Вам за ответ. КТ моему сыну не делали. На госпитализации я настояла, поскольку он был вялым и бледным. Пара минут перед нападением у него из памяти выпала.

ЭЭГ мы делели пару лет назад и ранее - изменений никогда не было. По-немецки я говорю не хуже аборигенов - поэтому проблем понимания нет. Докторша вроде как сама эпилептолог. Лекарств она никаких не назначала - я её спрашивала конкретно, нужна ли терапия. По поводу падения с высоты и утопления она сказала в ответ на мой вопрос, как теперь быть, чего нам избегать, на что обращать внимание. На вопрос означает ли находка конкретный диагноз, она сказала, что видит только готовность. А вот может ли готовность быть диагнозом я так и не поняла.
Ему постоянно меряют давление - каждые часа два, и светят в глаза фонариком. Ещё кровь брали. Вот и все обследования.
Сегодня звонила своей маме, спрашивала про анамнез - ни у кого таких проблем не было, у мужа в семье тоже.
21.12.2005 02:24:55, KB


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!