Раздел: Учебно-воспитательные учреждения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ИрИнКа

Продолжение про сад

2:31PM - Садовские хрЁники – продолжение
День за днем замечаешь в саду все новые иллюстрации и темы для размышлений. Вот например сегодня. У нас пятый день посещений. Пришли. Откуда-то из каморки (так и хочется написать ИЗ ПОМОЙКИ, но я УВАЖИТЕЛЬНО (!!!!) отношусь к людям рабочих профессий, это не характеризует человека, хотя отпечаток наложить может)… ну так вот: из каморки (а я тем временем раздеваю Павлика) раздается голос (пишу произношение буквами): «Бальшой ужэ парэнь, надо усё самаму делать». Это няня, она там с тряпкой занимается.
(внутренний голос: «*пр*т», внешний голос молчит)
Но ведь я с первого дня слышу эти дурацкие комментарии, что, мол, то да это, что, мол, вон тому в сентябре было три, а он себя обслуживает…я пропускала это брюзжание мимо ушей.
Не Дале как вчера я говорила с одной из группских мам, она подтвердила, что эта тетка вечно всем недовольна.
Сегодня я пришла забирать Павлика, а он ходит… в расстегнутых сандаликах! Вряд ли он сам расстегнул их оба два. По-моему, он от меня утром в незастегнутых удрал. Похоже, что за полдня НИКТО НЕ УДОСУЖИЛСЯ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА ТО, ЗАСТЕГНУТЫ ЛИ У РЕБЕНКА САНДАЛЬКИ. И если не застегнуты, то почему.
Я понимаю обычный сад, где к ребенкиному самообслуживанию и туалету предъявляются при оформлении определенные требования - но и там подруги-мамы рассказывают, что дети могут и написять, и толком не покушать… Но это же спецсад!!!!!!! Психоневрологического плана!!!!!!!!!!! Там же дети оооочень разные и наш не самый худший! Я его не по приколу отдала туда, чтоб в свободное время денег накосить – мне ПОМОЩЬ НУЖНА!
Вот сижу я и думаю, какую мне занять позицию. Дело в том, что я (официально) наехать могу, и так, что еще будут меня благодарить, что все хорошо кончилось. Просто у меня провалилась практика «наибольшего благоприятствования» с нашим предыдущим дефектологом: мы ей то, мы ей сё, она сачкует – мы покрываем, один раз, второй… Результат – раз придет, десять не придет, бъет на жалость, потерян как минимум год, никакой системы занятий с ребенком не было.
Я конечно понимаю – нянька тоже люди. Но с первого дня?! Да я сама так рот открою, что мало не покажется. Будет не только кормить и штаны менять, но и домой приводить.
20.12.2005 15:36:28,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А может, так и надо? Сам научится застегивать. Упреки няньки (постороннего человека) достигнут цели, и будет ребенок сам одеваться, сам себя обслуживать.. А вот помню, что и мне в детском саду нужно было чему-то резко научиться: раскладушку разбирать - собирать, матрас скручивать, рыбок кормить.. И главное - сидеть неподвижно:))) И нянька ворчливая - тоже классика жанра:)) Для лучшей социализации:))
Всё-таки детский сад нас учил решать самостоятельно какие-то проблемы и самостоятельно налаживать отношения..
(а с логопедом у меня те же самые проблемы:)) Результаты у них с Катькой - замечательные, но о регулярности (чтоб каждую неделю по 2 раза, больше она не может - и не мечтаю..)
22.12.2005 14:58:55, Cheroka
Ну и какие жалобы Вы предъявите? И кому? Подумашь сандальки не застегнуты, и у моего поначалу тоже были незастегнуты - быстрее научился сам застегивать. Давайте обувь без застежек, в конце концов. Мой ходит в аналогичный сад уже 3 год,всякое бывало но уволили 2 воспитателей в прошлом году действительно за дело, а не за такие промахи. Кричать таких местах - себе же хуже. Даже если вы всех поувольняете офиальным путем( правда не представляю, что напишите в причинах), на их смену придут такие же. Самое простое - одевать без пуговиц и застежек.Обувь- тоже самое. 21.12.2005 08:55:33, пилЮлькина
ИрИнКа
1) я все еще надеюсь, что до жалоб не дойдет.
2) у нас подозревают плоскостопие, какую обувь без застежек посоветуете?
3)вот уж не думаю, что с полпинка народ уволят. все это решается. меня задолбали
а) намеки на навыки/отсутствие их,
б) !!!! заказ подарка!!!! это уже сказала мама из родительского комитета. по иронии судьбы я сама уже там.
21.12.2005 16:29:19, ИрИнКа
1. На мой ,опытный, взгляд по псих-невр садам, причин у вас пока нет для жалоб. В крайнем случае можно попросить обратить на конкретную проблему внимание, но я бы старалась максимально Не создавать проблем (пуговицы, застежки...)
2.Мы с плоскостопием носим ЛЮБУЮ обувь со специальными стельками, сделанными по слепку стопы. Можно на липучку заменить застежку.
3. Мы уволили с полпинка в прошлом году 2 воспитательниц, чему я была несказанно рада. Но там и причины были СЕРЬЕЗНЫЕ. Намеки надо отметать и говорить открыто - да не может, да не умеет, для этого и пришел сюда в том числе,чтобы учиться. Подарок? Ну мы тоже покупаем:)) И я лично покупаю тоже. Это нормальная практика, тем более, он наверняка приурочен к НГ.
Старайтесь среди мелочей выделять то хорошее, что получает ребенок в саду - занятия, он сыт, в чистой одежде, и он в коллективе детей. О мелочах всегда можно договориться по хорошему. Конфликт встанет боком Вам, тем более что и повода для него нет.
21.12.2005 17:12:05, пилЮлькина
На липучке 21.12.2005 17:01:33, мама Жени
Пчелка-Венера
Я тоже не торопилась бы идти на конфликт (ИМХО).
Спецсад- это еще ничего не значит, как я поняла.
Мы тоже 3 недели назад пошли в так называемый спецсад, а точнее местный реаб.центр.
Списочный состав группы - 20 чел. Обычно в наличии бывает человек 15. На всю группу 1 няня и 1 воспитатель. И я прекрасно их понимаю, что если все 15 будут как мой (неходячие-ползающие-саминекушающие-нагоршокнепросящиеся), то это НЕРЕАЛЬНО за полчаса накормить всех, вовремя высадить на горшок, уложить спать и т.п.
И я пошла на уступки - наняла няню конкретно для своего Артурика, она его и накормит, и усадит, и проконтролирует....
Хотя умом понимаю, что няня и воспитатель обязаны все это делать сами...
21.12.2005 08:35:44, Пчелка-Венера
ИрИнКа
Вот и я поняла про спецсад. Я и не тороплюсь идти на конфликт, и про количество детей / персонала понимаю и умом и иными вещами. но блин! я ж за помощью пришлааа! в группе 9 детей. да и не он такой первый, не он последний 21.12.2005 16:34:12, ИрИнКа
А зачем же сразу наезжать и рот открывать, так что мало не будет? трагедия-то в чем? ребенок вышел описанный-обкаканный? ребенок по утрам, собираясь в садик, рыдает в голос? Вы ведь сами предполагаете, что ребенок утром от вас же и убежал, не дав вам застегнуть сандалики. Значит, от мамы убежать можно, от няни никак нельзя? Оно и понятно, вы ведь почти сдерживаетесь, когда так и хочется написать ИЗ ПОМОЙКИ, а нянька всего лишь тоже люди.

Откуда столько злости и желания создавать самой себе проблемы на третий или четвертый день? Казалось бы, чего проще- спросить у няни или воспитательницы спокойно и вежливо: скажите, пожалуйста, почему Павлик в расстегнутых сандаликах? пожалуйста, проследите, чтобы его обувь была всегда застегнута, не хотелось бы, чтобы ребенок зацепился за ремешок и получил травму." После упоминания о возможных повреждениях весь персонал в нашем садике делался ну очень внимательным- отвечать никому неохота...
И вообще, сотрудничать всегда полезнее, чем конфликтовать.
20.12.2005 22:25:41, nekto
ИрИнКа
понимаю, что нянька люди, и сад особый. и все они видят, что все должно получиться. так что ж подкалывать? про повреждения спасибо за совет. кстати, в тему! правда, Павлик ласковый, а там в группе есть одна ооочень драчливая девочка. она его прям сегодня на моих глазах толкнула, он бедный упал в 1 см от угла :((( 21.12.2005 16:36:47, ИрИнКа
Наехать опасно, потом себе же может дороже выйти... попробовать сначала решить мирно. А вообще конечно придтся с чем-то мириться. Сандалии - на такой сервися советую даже не надеяться. Раз Павлику так нравится и так хорошо пошло, это супер!!!! Надо стараться получить всю возможную пользу от этого заведения всеми средствами. 20.12.2005 20:14:33, теоретик
ИрИнКа
верю... (((( беспокоит другое: если сандали до лампы, увидят ли мокрые штаны? он у меня подстывает с полпинка 21.12.2005 16:37:55, ИрИнКа
Беседовать с ними, втираться в доверие, на новый год ОБЯЗАТЕЛЬНО всем коробки конфет. Тогда, думаю, увидят:) У нас все видели, хотя детей в группе было побольше. 22.12.2005 20:07:29, теоретик
может чего нибудь прикупить им к чаю или мелочь приятную какую-нибудь. Не помажешь, не поедешь....... 20.12.2005 18:00:27, Зебра Юта
МуммиМама
а вы сегодня пошли? ты ж вчера про горло говорила? прошло? :-)
а про садик -- я бы не молчала, чтобы сразу отнеслись к ребенку серьезно. Может у них практика такая -- многих сложных деток мамы отводят чтобы дома отдохнуть и не сильно волнуются об уходе. Раз ты от них ждешь другой помощи -- пусть они знают, зачем вы пришли.
20.12.2005 15:43:30, МуммиМама
ИрИнКа
Офф: ты опять не в асе? ;) Я сама склонна к такой метОде поведения. Помнишь, как Яшка-артиллерист в "Свадьбе в Малиновке": мне б такой работы, чтоб поменьше работы. Еще ОФФ: Масик полюбил на ночь сказку о Муми-троллях :))))) 20.12.2005 15:46:47, ИрИнКа
МуммиМама
это хороший знак :-) 20.12.2005 16:03:00, МуммиМама
ИрИнКа
Однозначно. Не дале как 25 минут назад опять заснул под это дело :)))))) 20.12.2005 16:42:01, ИрИнКа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!