Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ИрИнКа

Предстоит МПК

не дале как во вторник. Оформляемся в спецсад. Все неожиданно, быстро.. была длинная очередь (на 2 месяца вперед), но по блату через Министерство образования удалось перенести - вот и назначили за 5 дней, мы зажаты, не готовы... вообще не представляю, как это все пройдет. И поэтому я сижу и трясусь. Выставляют нам ЗПРР, Вэст/ремиссия. А как почитаю страсти-мордасти про зверушек из МПК, прям обморок. Хотя все медики и найденная дефектолог из этого сада нас успокаивают. Кто чем поддержать может? Может, совет какой дадите?
10.12.2005 21:22:12,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама Нюши
Ириша, не накручивай себя, настройся на позитив...Ребенку очень передаются все волнения мамы. Это ж так здорово, что его берут в садик!!! Удачи! Все получиться! 12.12.2005 09:12:46, мама Нюши
Нас в спецсад (логопедический) взяли вообще не глядя.
При мне были проблемы у женщины, которая пыталась добиться для сына индивидуального обучения, а они пытались доказать, что он необучаем. На том основании, что он на комиссии не отвечала на вопросы:(.
11.12.2005 17:48:03, теоретик
ИрИнКа
Я надеюсь еще и на то, что мы идем "по звонку сверху" (уж если перенесли очередь на 2 месяца назад...). А мой и не ответит на вопросы - он не говорит вообще! И настроение как попрет: вот пару часов назад и пирамидку собирал, и кубики строил, а щас - хоть убей не хочет! :) Хотя грамотный педагог это поймет, так говорит моя мама, а она сама педагог и много лет с детьми проработала и знает их многие заморочки. 11.12.2005 17:53:39, ИрИнКа
МПК к нам отнеслось с вниманием. Мы вообще проходили два раза. Но зато получили тот результат который хотели.
Очень много зависит от того как представят ребенка.
Для специальных детских садов в России ребенок дожен
а) обслуживать себя.
б) передвигаться самостоятельно или с помощью специальных приспособлений
11.12.2005 00:20:46, Дятлова Екатерина
ИрИнКа
А ее что, еще можно НЕ ПРОЙТИ?! Кать, вы меня убили... ДУмаю, правда, что в нашем случае этого не будет... (по звонку, как никак). но все равно боюсь. У нас в спецсадах с самообслуживанием требования нестрогие, совершенно разные там детки, и отсутствующим навыкам там учат. А с мамой там вообще разговаривают?
11.12.2005 11:54:56, ИрИнКа
Нет, пройти то ее все пройдут, вопрос в результате.
С родителями не разговаривают.
Вначале ребенка представляет логопед, психолог или воспитатель.
Потом дают задание детям.
У нас была МПК перед школой.
Представили так, что они решали вопрос обучаем или нет, вопрос об уровне сохранности интеллекта не стоял.
Спрашивали где красный, где синий. Где кубики где матрешка.
Ходили с папой, мои нервы этого бы не выдержали.
На следующий день мы пришли вдвоем.
Нас увидел председатель и вышла с нами поговорить.
Мы с ней очень мило побеседовали - она объяснила, что так проверяли, потому что ребенок расстерялся на трех предметах. Я сказала что надо читать характеристику - он четвертый лишний не делает в ягодах фруктах и деревья кустарники.
Она с нами поговорила и пригласила еще раз.
Там уже спрашивали и буквы и цифры и право и лево. И предметы.
Собаку мы не сделали (там баран, корова, лошадь и собака - кто лишний)
Дама которая проверяла, была явно обижена, что мы пришли во второй раз.
И хотя нам снова рекомендовали коррекционную школу (они меня убедили и я ОЧЕНЬ ИМ благодарна пока).
Зато они смогли убедить руководство центра, что нам надо быть во втором корпусе - с детьми которые учатся в обычной школе.
Так мы сейчас и учимся - в простой школе (сидим) а во второй половине дня к нам приходит учительница из коррекции. Если ее нет, то он занимается с другими педагогами или участвует в мероприятиях (пока зрителем).
11.12.2005 18:48:24, Дятлова Екатерина
Белая и пушистая
Главное - успокоиться самой!
детки очень тонко чувствуют настрой родителя, если ты будешь нервничать и дёргаться, то и ребенок будет волноваться.
Держись поуверенней, настраивайся на позитив. Желаю удачи!!!
10.12.2005 22:05:52, Белая и пушистая
ИрИнКа
Спасибо, Олесенька! ой позитив - МПК будет 13го в 13:00!!!! :)))))))))) к счастью! ТТТ 11.12.2005 11:55:36, ИрИнКа
Полностью поддерживаю, успокойся САМА! Нужно начать ребенку рассказывать - потому что неизвестность ребенку тоже страшна. Я Янке с восторгом говорила, как тети изумятся, как она хорошо знает буквы, животных, растения и т.д. То есть, пыталась подать это как приключение, как праздник, только с хорошей стороны описывала. Ну и заранее потренировала её, чтобы знала свою фамилию, имя, отчество, адрес, день рождения и т.д. Но мы старше вас, в вашем возрасте этого не требуют. Главное, чтобы он был адекватен, хоть как говорил, сам себя обслуживал (хотя никто это проверять не будет), ну и передвигался сам (а с этим у вас проблем нет вообще). Так что, не переживайте - я уверена, все у вас будет отлично! 11.12.2005 05:23:48, Катя С. из Владивостока
ИрИнКа
Кать, мы не говорим вообще (превербальные дела есть - лепет, "я" на себя в зеркале, звучит постоянно, звуков много). Ходим нормально (прочая неврология в порядке). Самообслуживание - есть сам может, но барствует, туалетом пользоваться уже ТТТ умеет, но никак не научу проситься! Мой основной страх - что зажмется и не покажет ни фига. А дома потихоньку и кубики в башню построит, и пирамидку соберет. Многое я ему НЕ ДАВАЛА ВООБЩЕ - картинку там сложить, к образцу предметы подбирать. Я чего боюсь - что начнут ребенка пытать, не обращая на меня внимания. Они там с родителями вообще говорят? 11.12.2005 11:46:09, ИрИнКа
Конечно, с родителями там общаются! Мы вообще там целый час провели, так задушевно поболтали с тетеньками, и Янка раскрылась полностью. То, что речи нет - я думаю, ничего страшного, все остальное в норме, если ребенок обучаемый, адекватный - то проблем не будет. Напирайте на то, что САМ себя обслуживает, не нужно говорить, что барствует - умеет САМ кушать, в туалет САМ ходит, раздеться САМ сумеет и т.д.....Рассказывайте о своих сильных сторонах, а про слабые не говорите. Кстати, у нас в группу два месяца назад мальчик пришел - без речи совсем, хотя глазенки умненькие, вообще такой мальчишка хорошенький! С ребятами подружился сразу же. Сейчас слоги и окончания слов уже за детьми повторяет. Все говорят СПАСИБО, он - СИБО. Так что, не переживайте - все будет хорошо!!!! 11.12.2005 14:47:12, Катя С. из Владивостока
ИрИнКа
Кать, я вот тоже надеюсь, что тетки попадутся задушевные. У нас в реаб.центре на родине так и было - Павлик шатался поблизости, а я беседовала с дефектологами и психологом, а они наблюдали за ним. И они все правильно поняли и позицию верную заняли! Знаешь, я тут позавчера заключения собирала, так невролог (была совместная консультация с зав.отд. мед. реаб)понаблюдала и говорит: "Чё-то он (Павлик) такой умный!!! У меня создается впечатление, что он все понимает, а делает только то, что хочет или считает нужным!!!" ОФФ: а у тебя есть аська? у меня 233488814. Если что- стучи, так легче обсудить, чем сто раз в сеть за ответом ходить. 11.12.2005 15:33:59, ИрИнКа
Нет, у меня аськи нет, все руки не доходят завести (но номер твой записала!), раньше была, только очень давно :-) Так что, общение у меня в основном или здесь или по почте... Но почту стараюсь частенько смотреть... 11.12.2005 15:47:56, Катя С. из Владивостока
Галя+Настя
Барствуют они все до садика, а в садике едят сами да еще и на перегонки, у нас в садик в прошлом году девочка пришла 3 года так она не могла есть кусочки, ей дома давали только перетертую пищу или бутылку, хотя она вообщем-то обычный ребенок. У нас на МПК с родителями разговаривают, правда мы сами не проходили, знакомая рассказывала, они в логопедический сад пытались попасть, ничего прошли хотя и попридирались. Вы думаю пройдете без проблем, тем более 13-го в 13-00 :)) Удачи! 11.12.2005 12:57:46, Галя+Настя
ИрИнКа
Спасибо! Вот и у нас похожим образом. Если я на него НАОРУ - "достааал!!!" - прихожу в кухню и вижу, как деть сам орудует ложкой, вилкой (даже взрослой) и топчет пищу. :)))) дело в том, что Павлушка бОльшую часть времени проводил в свободно полете - то с дефектологом не везло, то история с при**рковатой невесткой (я тут писала про оскорбления Павлушки и шпионаж в центре реаб.), то сидим на чемоданах и ждем переезда... В общем, то пять, то десять. дефектолог, если ставила задачу, в тот же день ее выполняла - научала Павлика чему надо. И в постороннем месте Павлик может вести себя хорошо! 11.12.2005 15:27:47, ИрИнКа
Это точно - про "барствование"... У меня Янка раньше одевалась по часу, я психовала, мне легче было её самой одеть, теперь же как пуля - раз и уже одетая, одевается сейчас быстрее всех в группе. Так же и с едой, захочет кушать - будет кушать сам как миленький! 11.12.2005 14:49:51, Катя С. из Владивостока

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!