Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отупела...?

Взяла сегодня почитать, пока ребенок занимается, прозу Пастернака. Читаю, и вдруг с ужасом осознаю, что ни хрена не понимаю. Вообще никак. Донцова, Устинова, Платова, дурацкие журналы женские - идут на ура! А "серьезная интеллектуальная" литература - как вода в решето. не могу читать и все тут.. Что это? Не получится ли так, что ребенка выправим, а сама я одурею вконец?
08.12.2005 21:06:25,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ленча
Вам не нужен церебролизин: У меня есть 1 упаковка?
Отдам бесплатно!
ЛЕна
21.12.2005 11:06:42, Ленча
ANNA_UA
Как-то вышло, что тема обернулась обсуждением мам, кот. хотят "переложить на чужие плечи". И Нонна вправе обидеться.Это у меня просто связалось с дискуссией "активное воспитание еффективного родительства или "тренинги личностного роста" (я ниже пишу)Я отнюдь не утверждаю, что она с ребенком не занимается и в его особые образовательные потребности не вникает. Я этого не знаю. Но полагаю, что изучение матчасти остается актуальным. Если бы автор осознавал в полной мере, какие массивы нуждаются в проработке (Никольская-Баенская-Либлинг(почти Маркс-Энгельс-Ленин, блин), Ловаас-Моррис, Нуреева, Янушко, семья Морозовых, Ромена Августова, а так же - Выготский, Лурия, Семенович, всякая методическая литература по дошкольному воспитанию(в прикладном аспекте, скажем, если по возрасту уже должны быть цвета, а их нет-изучить все методики и подходы к этому вопросу), то невозможность насладиться прозой Пастернака беспокоила бы меньше. Но даже не в этом дело. Не идет чтение? Оглянитесь вокруг. Ваш ребенок занимается и получает помощь благодаря ОБЩЕСТВЕННОЙ организации, кот. на долгие годы станет вашим домом, кот. вынуждена бороться за свое существование. Почему-то все думают, что добрые дяди, депутаты-спонсоры, у нас за воротами стеной стоят. "Вам же ДОЛЖНЫ помогать." А родители вроде благотворителями быть не могут. Неужели нечем помочь? Не только денежным взносом за занятие. Уберите помещение (да-да, у меня это вызываются делать мамы-кандидаты философских наук, у меня слезы радости в глазах стояли, и чем образованнее (и обеспеченнее (!)мама, тем охотнее она делается "рабсилой" - парадокс), наберите или переведите текст, пойдите к другим детям на занятие в качестве адаптора, заодно подучитесь. Возьмите письмо, пойдите к депутату-спонсору, постучите лысиной по паркету. 09.12.2005 23:53:10, ANNA_UA
Полевка
Да ладно, а вот когда новую Устинову третий день осилить не могу,,,:( 09.12.2005 23:15:16, Полевка
ANNA_UA
Тогда остается читать надписи на пакете с гречкой. Шутю. 10.12.2005 00:23:05, ANNA_UA
А на меня иной раз серьезная лит-ра действует депрессивно. А развлекательная, ясно, поднимает настроение! И комплексы меня не мучают. Наоборот, я думаю, круг моего чтения стал шире:)) Серьезной лит-ры прочитаны тонны, имею я право на старости лет и отдохнуть душой над Устиновой:) Когда уже из ушей капает такая проза, возвращаюсь к вечному и высокому:) 09.12.2005 11:36:55, ЛяМур
ANNA_UA
Нонна, извините пожалуйста, за резкость, но ваш электронный образ мне очень напоминает лирическую героиню Тани Булановой(помните, была такая певица - сразу после Советской Власти). То "поругайте меня, пожалуйста", то "Пожалейте меня,пожалуйста", то "Я такая страшная - не накрашенная, страшная (вас цитирую, не обижайтесь!)". Теперь, вот, извольте: ой, была такая интеллектуальная, теперь книжки не понимаю, ой лышенько, люди добрые!!! И все тут же бросились утирать вам слезы! А я вот в 15 лет читала Достоевского-Толстого-Булгакова-Пастернака. И страшно этим гордилась. Когда с мальчиками знакомилась, старалась пос5корее довести до них сей факт. А теперь уже много лет Донцову читаю иже с ней. Поскольку они меня хорошо релаксируют. И совершенно этого факта не стыжусь. Потому что я ДЕЛО делаю. На мне люди, за которых отвечаю. Своим детям уделяю меньше времени, чем надо бы. За это стыдно. Старенькую бабушку не навещаю. И за это стыдно. А за "культурный уровень" - не, не стыдно. Вся моя культура сейчас, через детей, их интересы - что им рассказать-показать-почитать. По поводу круга чтения- еще книги по педагогике, психологии и их коррекционным отраслям. И уже много лет, и в больших количествах. Еще я пишу - проекты, программы, отчеты, пособия и т. д. Много лет пытаюсь начать писать диссертацию. Бывает, что компьютер вызывает позывы на рвоту. Вспоминается недавний разговор с психологом Центра, где у нас помещение. Ждем, родителей (их), кот. должны прийти на тренинг, никого нет. Я"Вы проводите с родителями какие либо формы работы с целью научить их еффективно учить и воспитывать их особых детей, удовлетворять особые образовательные потребности?" Психолог:(с ненавистью глядя на меня)"Нет, им это не нужно, они и так все про своих детей знают, их везде долбают, они затюканные, детей надо принимать, такими как они есть, а родителям нужен тренинг личностного роста (!!!)". Занавес. Експресс-беседы с воспитателями говорят совершенно об обратном. Родители сдают детей в Центр, избегают всего, что напрягает, сами с детьми в лучшем случае ходят по врачам и "целителям", во всем, что касается обучения и воспитания, не берут дурного в голову и тяжелого в руки. Так что приезжайте в Киев на тренинг личностного роста. А лучше всего - наполните свою жизнь интересными и полезными (для себя и других) делами, как связанными с ребенком, так и нет. И непонимание прозы Пастернака перестанет вас тревожить. 09.12.2005 10:06:23, ANNA_UA
А зачем такая критика? Можно и в более деликатное манере отвечать, если человек так переживает. Все-таки виртульно это выглядит жестко.
Off: Анна, а неужели родители массово не хотят вникать в проблемы обучения? Таково мнение психолога? Или это касается родителей самых тяжелых детей? У меня сложилось обратное впечатление. Почти все родители, с кот. я сталкивалась, хватаются за все, пытаются заниматься. Знают все программы, все требования и Бог знает что. И чем благополучнее ребенок, тем автономнее он учится.
09.12.2005 11:55:09, ЛяМур
ANNA_UA
Речь идет о родителях детей кот. находятся в районном соц.-реаб. центре на полном государственном довольствии 09.12.2005 22:24:19, ANNA_UA
А можно я скажу, хоть я и не зарегистрирована на конфе? И вроде бы не имею на это права( Но читаю уже 3 года).
Не согласна с Анной УА по форме и по адресности, но обеими руками "за!" по сути. И меня тоже безумно раздражают люди, не борющиеся за своего ребенка, а только причитающие над ним и жалующиеся на судьбу. Приведу один пример.У нас в соседнем доме живет семья с девочкой примерно одного возраста с моей со спастич. диплегией. Семья нормальная, хорошо обеспеченная - купили квартиру в довольно дорогом доме. Возят девочку в колясочке и с завистью смотрят на мою. Не занимаются. А девочка хорошая, сохранная! Глазки хорошие, лепетать пытается. Раговорилась неск.лет назад с няней - говорит, что мама сама врач, ребенку никаких лекарств не дает, считает свою кровиночку безнадежной. Ни массажа, ничего не делали. До года ждали, а потом решили, что бесполезно. Девочка ухоженная, одета чистенько, хорошо. Что скажешь? Не стала свою историю рассказывать. Посоветовала няне самой с девочкой заниматься, а не только памперсы менять. И еще один показательный случай 2 недели назад на иппотерапии. Увидела одну семью, тоже девочка и тоже с ДЦП. Пришли с няней и папой. С няней разговорились - что я свою привела, да зачем. А девочка -12 лет, никакая, д-з тетрапарез. Мама - врач. Няня мне гордо так заявляет- мама отменила все лекарства, они все вредные, ребенок только плавает и несколько лет занимается иппотерапией, но все бесполезно. Няня, узнав про нас, сразу стала нам набиваться, чтобы я поговорила с мамашей, показала ей Женю (!), убедила ее лечить ребенка.
Мне во всех этих случаях жалко детей. А про мамаш - что скажешь, ведь главное для них, наверное,- это чувство собственной правоты.
Люди, всегда есть возможность улучшения! Все должны это знать. Да, трудно, да, скучно - но ведь это твой ребенок! Тут не свое хочу- не хочу обсуждать надо, а за ребенка каждую секунду биться. И с каждым годом будет легче и легче- ребенок-то улучшается! Я никогда не забуду наш первый год- спала днем, урывками, т.к. Женю нужно было каждые 20 мин. поворачивать (недоношенная, после 9 дней ИВЛ осложнение в виде пневмонии, плохо дышала, не могла откашливаться, боялись застоя в легких). Помню, пришли в год на контроль в отделение по выхаживанию при роддоме, спрашиваю врача:"Ну, как, лучше нам, можно не бояться за жизнь? Нужно ли еще шевелить?" - Врач даже засмеялась- "Успокойтесь, говорит,за Вашу "ДЕВУШКУ" уже не то что бояться, ее показывать надо!" И понесла ее в отделение мамочкам показать, как такие детки выхаживаются.
А что касается обучения, не знаю уж, как в СПб, может быть, там все родители суперпродвинутые, но в нашей златоглавой - только отдельные родители проблемных детей могут получить квалифицир. помощь и обучение по работе со своими детьми. А уж про специалистов я вообще молчу - психологов, дефектологов масса, все хотят ПОЛУЧАТЬ большие деньги, а СПЕЦИАЛИСТОВ МУЧИТЕЛЬНО МАЛО и ЗАРАБАТЫВАТЬ хотят единицы.
Извините за резкость.
З.Ы. Анна, я Вас уважаю безмерно.
09.12.2005 13:26:02, мама Жени
ANNA_UA
Спасибо, а вы писали внизу, что упустили речь и др. ВПФ. Вам не объяснили ваши врачи необходимость выходить на педагогов, а вы сами поздно догадались? Вы в массовой школе сейчас? Может все таки пойти на ЗПР программу, есть свои преимущемтва. 10.12.2005 00:15:21, ANNA_UA
Да нет, мы стали искать педагогов где-то с 2,5 лет. Я писала, что нам тогда удалось частным образом найти русскоговорящего и получившего образование в СССР логопеда, которая обозначила нам проблемы с дыханием и единственная (!), кто показал, как следует сенсибилизировать ротовую полость, ручки и т.д. Она также подсказала, что надо добиваться произнесения звуков, показала, как работать с буквами. Все остальные логопеды навязывали нам карточки, которые, по моему мнению, просто не позволили бы речи сформироваться. И я им активно сопротивлялась. Вернувшись в Россию мы взяли логопеда из Центра Шкловского. Специалиста, ....! Пришла тетенька, наговорила с три короба, пообещала поставить речь за 3 месяца! Женя у нее орала, пряталась под диван, ходила в синяках на щеках и губах. Муж скрежетал зубами, я плакала ночами в подушку. А через месяц тетенька просто пропала. И на телефон не отвечала. Затем взяли еще одну. Тоже,..., специалист. Зав. педагогическим отделением ..... больницы. Автор методики. Посадила Женю за компьютер. Водила ее рукой, нажимала на буквы. Несколько лет. А ребенок молчал. Дефектологи! Расстались. Наконец-то нашли В СОСЕДНЕМ ДОМЕ! дефектолога от Б-га. Бывший сотрудник ИКП. На пенсии. Занимаемся ежедневно. Речь есть, недавно запели. Конечно, надо еще работать и работать - но дело-то уже сделано, язычок развязался.
И это я Вам еще не написала оду нашим психологам - это совсем отдельная песня! Что меня больше всего раздражает - их самомнение. Видят ребенка в 1-й раз, и сразу же готов диагноз! Через одного мне доверительно так сообщали, что у нас - болезнь Дауна!- мрак! ( Наша любимая логопед, работая с Женей 3 года ежедневно, недавно мне призналась, что Женя ее не перестает удивлять, что она только сейчас начинает понимать, как можно сделать для Жени то-то и то-то 8-))) )
Мы сейчас в массовой школе. На ЗПР программу пойти для нас нереально, т.к. мы 2 раза были на ПМПК безрезультатно. Нам могут предложить в лучшем случае вспомогательную школу, где речевых возможностей нет никаких ( или сдать ребенка в интернат). Школа -типа камеры хранения на вокзале. Ездить до единственной доступной для нас речевой школы 1 час для Жени нереально.
Программу массовой мы тянем, но ходим только на 2 первых урока и добавляем ежедневно еще по 3-4 часа инд.занятий. Нам так удобнее.Надеемся ходить на полный день к концу началки. Главная проблема сейчас экспрессивная речь, включение, переключение, усвоение материала в коллективе.
12.12.2005 10:45:13, мама Жени
Хочу добавить. Я - не врач. Сама догадаться не могла, и ни один врач нам не подсказал про психиатрию. Если бы мы стали искать психиатра раньше, а не с 5 лет, глядишь нашли бы нашего М.И. не в 6, а пораньше! Меньше бы проблем было. 12.12.2005 11:14:44, м ама Жени
mama Ilushi
Мама Жени,
Я воcxижаусь тем что Вы сделали для Вашего ребенка!
И я согласна с тем что с ребенком надо работать в лубой ситуатсии.
НО мне не понятно - Вы никогда не встречали родителей которые всу жизнь положили на ребенка, а он так и не начал ходить/ говорить и т.д.?
Не все зависит от родителей и от того сколько они работали с ребенком.
И еже -я бы, но ето только мое ИМХО, няну, которая сплетничает о родителях ребенка, выгнала бы.
09.12.2005 19:52:19, mama Ilushi
Конечно, нужно за здоровье детей бороться, никто и не спорит. Но в конкретных пример информация о лечении была от нянь, мама, тем более, врач, могла и не говорить обо всем няне. А с лекарствами - разве так трудно давать лекарства? Думаете из-за лени их не дают? Здесь, при ДЦП лекарств в таком количестве не дают и совсем не потому, что англий. мамам лень их ребенку даать, а потому, что подход к проблеме другой. 09.12.2005 15:19:11, lena(uk)
Мама Жени,а у Вашей девочки ДЦП?Насколько я читала Ваши сообщения,то поняла что у дочки другие проблемы.Некоторые дети с дцп никогда не будут ходить,а когда родители это понимают,то перестают лечить своего ребенка 8 препаратами в день или ставя столько же уколов в день.При этом они не меняют ему только памперсы,а занимаются тем же плаваньем и иппотерапией. 09.12.2005 14:46:46, МаринаП.
Марина, я уже писала про нас, что у нас в 11 мес. был выставлен д-з ДЦП по атонически-астатическому типу. Не хочу еще до кучи заново перечислять наши диагнозы, но ситуация была довольно серьезная. Я уже писала, что к нам приехал Петрухин на консультацию и сказал, что, дескать," ребенок очень тяжелый, доживет до 3 лет, он таких знает - единицы дотягивают до 7 глубочайшими инвалидами". Помните мой такой пост?
Так вот. Сразу после выписки из р\д в аозрасте 2,5 месяцев мы взяли массажистку - только не из районной поликлиники, а нашли ВРАЧА - специалиста по ПЕДИАТРИЧЕСКОМУ МАССАЖУ - я тоже уже где-то писала об этом, врач занимался с Женей по 3 часа ЕЖЕДНЕВНО на протядении 2,5 лет, консультировал нас невропатолог Медведев, и прописывал и таблетки, и уколы. Делали все. Зато все стали делать почти в сроки. Уехали в Израиль. Все лечение прекратили, т.к. там - другие воззрения на способы реабилитации - я тоже писала. Занимались акватерапией, физиотерапией - но ребенок УЖЕ БЫЛ ВОССТАНОВЛЕН ЗА ПЕРВЫЕ МЕСЯЦЫ ЖИЗНИ! - Зато полностью упустили психику, речь, высшие функции.
Ездили консультироваться всюду, затем вернулись в МОскву. В 6 лет попали к Буянову. Лечимся. Начали говорить. Пошли в школу в 1 класс. ЗАНИМАЕМСЯ и БУДЕМ ЗАНИМАТЬСЯ. ВСЕ.
09.12.2005 15:07:36, мама Жени
ANNA_UA
Вы знаете, я даже боюсь представить, как вам было трудно, но всегда считала, что это по-своему хорошо, когда явныее проблемы с рождения, тогда мама и вся семья мобилизованы. В нашем, например, случае, мы до 5 лет размазывали белую кашу по чистому столу. А чего вам Петрухин до 3-х лет жить обещал? Скажите, а вам сколько лет было, когда Женя родилась? А папа участвует в ее воспитании. извините, если вопросы нескромные. 10.12.2005 00:10:07, ANNA_UA
Пожалуйста, ну почему нескромные, нормальные! Женю я родила в 36. А папа у нас замечательный. Иногда даже лучше мамы))). Мама нашумит, накричит, а папа - пожалеет. А если серьезно, то Женя у него третий ребенок, поздний, любимый до дрожи. Помню, нам первый год тяжело дался, Женя все время срыгивала фонтаном, плохо дышала. Муж приходил с работы, мылся и брал ее столбиком на плечо. И часами ходил с ней, ел, чай пил, телевизор смотрел стоя,похлопывал ее по спинке, чтобы дышала лучше - где-то часов до 12. (Чтобы я могла пару часов поспать.) Она у него на плече спала. И так каждый день. Почти год. Когда мы начали ходить, муж с Женей мучительно часами вышагивал по коридору, согнувшись пополам. До сих пор ее сам купает. Женя очень на него похожа, они у меня "двое из ларца - одинаковы с лица", есть у них какая-то незримая связь.
А про Петрухина... Пришел к нам в 11 месяцев на консультацию - мы тогда мучительно искали нормального невропатолога. Увидел: Ребенок родился недоношенный, с признаками дизэмбриогенеза, вялый, перекошенный на правую строну, головку не держит( только что перенесли поствакцинальный полиом.), глазками не прослеживает и т.д. и т.п.
И он нам от двери лепит - дескать, ребенок очень тяжелый. Да мы и сами знаем, что тяжелый! Поэтому тебя и позвали. Показали ему, как с нами занимается массажистка, показали ему, как добиваемся опоры на ножки - он говорит - "Это плохо, похоже на стереотипию!" Тьфу!
Потом говорит, что деток таких он знает, это синдром Грейга (?!!), такие живут до 3 лет. Без анализов, без кариотипа. Посмотрел минуты 2, написал заключение. Оно у меня до сих пор хранится. Получил деньги за 10 минут пребывания у нас( по тем временам - немалые) и ушел. Выписал церебролизин и дибазол (!!!!).
И это мне, как матери, надо было пережить.....
12.12.2005 10:06:59, мама Жени
мама Жени, позвольте выразить Вам моё почтение! Старомодно, но по сути зато. 09.12.2005 17:06:03, aida, которая ida
Присоединяюсь. Я часто не могу найти нужных слов, когда читаю такие топики. Но главное, конечно, чтобы вы были здоровы! 09.12.2005 17:22:41, ЛяМур
Спасибо. Как Ваше настроение? Может, заведете отдельный топик? Про работающих мам и бабушек особых деток? Я тоже недавно сменила работу. Стресс. 09.12.2005 17:13:06, мама Жени
на топик меня не хватит, а что стресс - это да, особенно в мои годы вообще подвиг. Меня не гонят - сама ухожу. В никуда фактически. 11.12.2005 17:33:08, aida, которая ida
Мама Жени, теперь я запуталась. У вашей девочки аутизм или задержка речи? Сорри, если я все путаю. 09.12.2005 15:27:13, lena(uk)
Я как раз очень внимательно Вас читала,с формой которую ставили Вашему ребенку дети все начинают ходить,а в тех формах которые Вы описали к сожалению не все.Это можно почитать во многих источниках,например Бадалян "ДЦП". 09.12.2005 15:16:04, МаринаП.
Марина П.! Я не хочу равнять свою девочку с кем бы то ни было - начинают ходить или не начинают. Так уж сложилось, что рожала я в р\д для недоношенных, одновременно со мной рожало еще 5 мам. Мы все подружились и дружим до сих пор. У всех детки проблемные в той или иной степени. У одной мамочки из нашей "группы поддержки" - медика, между прочим!- у ребенка спастич. гемиплегия. Она на протяжении всего первого года ребенка удивлялась мне, что я столько труда вкладываю в Женю. У них в п-ке , кстати, одна из учениц именно Бадалян - говорила - у нее нормальный мальчик, ничего страшного. В 1 год легли в 18 б-цу - д-з ДЦП, спастич. гемиплегия, ГГС, повышенная судорожная готовность. Как я на нее орала, навязала ей свою массажистку, своего невропатолога - они начали работать - массаж, медикам. лечение, физиопроцедуры, иголки, магн-рез. терапия, су-джок. Ребенок пошел в 3 года. Сейчас учится в 3 классе, ДЦП почти незаметно. НО ТРУДЯТСЯ ДО СИХ ПОР. И до сих пор жалеют - ах, если бы раньше, до года!
А диагнозы наши я не хотела еще раз повторять, но, видно, придется: родились на сроке 24-26 нед, двойное обвитие пуповиной, низкий Апгар, асфиксия, сочетанный ВПС, гипотрофия, гестоз. ИВЛ 9 сут, в кювезе до 1.5 мес. На 3 с.ж. - тяжелая осложненная пневмония до 30 с.ж. Кровоизлияние в обл. межжелуд. перегородки, расширенные желудочки ( по данным НСГ). Питание через зонд до 1.5 мес.
В 2 мес. выписаны домой. В 8 мес. после туровой прививки- потсвакц. полиомиелит. В 8 мес. поставлен д-з ДЦП (атонич.-астатич. форма). В 5 лет поставлен д-з del18q22 и связанный с этим атип. аутизм, алалия. В 6 лет - грубая ЗПР.
Сейчас нам 9. На все диагнозы плюем. Чего и всем вам желаем.
09.12.2005 16:04:49, мама Жени
Вот именно, что хватаются. Анна права. БОльшая часть просто хочет переложить отвественность за видимость воспитания и развития на других (за деньги или бесплатно). Я - не исключение. 09.12.2005 13:01:59, Muha
Да ты же сама знаешь все программы и наверняка каждый день контролируешь, что и как сделано в школе:) Я - через день:) Когда был мелкий, реально на мне все было. Потом я вздохнула, меня свекровь спасла:) 09.12.2005 13:29:10, ЛяМур
Знание не избавляет меня от желания переложить на чужие чуткие плечи. Школу- ну ты от меня много хочешь. Хотя вчера лично сделала с ним английский и русский.
09.12.2005 13:55:21, Muha
Я такая-же. С радостью переложила часть проблем на школьные плечи и совесть спит спокойно. 09.12.2005 15:01:09, lena(uk)
И к какой категории нас отнести?
09.12.2005 15:17:38, Muha
Не знаю:))) но до лирических героинь, пожалуй, не дотягиваем. 09.12.2005 15:22:06, lena(uk)
Думаю, что и до просто героинь тоже
Какая из меня лирическая героиня....
09.12.2005 16:17:25, Muha
:))) 09.12.2005 10:41:58, Зыкова Аня
Ну ничего себе наезд! Да если так подумать, нас тут каждую есть за что раскритиковать, если уж очень захочется. Аннушка UA! Бросьте это дело и улыбнитесь! Я Вам вот только что улыбнулась! 09.12.2005 12:53:15, aida, которая ida
ИрИнКа
ППКС! Я после этого прям писать боюсь, еще подумают, что бью на жалость... :)) 10.12.2005 21:14:13, ИрИнКа
ANNA_UA
Да что улыбаться, тут похохотать можно, только ведь грех это, за человека обидно, ну чего ей богу, такое впечатление, что ищет, над чем она еще не причитала. 09.12.2005 22:28:38, ANNA_UA
Ну Ань... Человек поддержки искал... Может, ещё кто здесь есть, у кого похожие проблемы... Просто обычно это в девичьей обсуждают... А мы тут вечно заняты методиками, лечением, ну и т.п. Нонна, не обижайтесь! :))) 10.12.2005 11:06:42, Vickie
СветланаЮ
Нонна, это бывает со всеми нами, наверное. Я поначалу тоже испугалась, думаю все, склероз :)) или еще что похуже. Потом оно проходит. Я списываю на хроническую усталость. Мозгу нужен отдых, иначе редохранители сгорят. Иногда даже любимые книги в глову не лезут, вообще ничего, не говоря уже о спецлитературе. Тогда я играю на компьютере :))). Вот призналась, великовозрастная тетка :))). 09.12.2005 05:46:05, СветланаЮ
MK
У меня такая же история :((( Донцову "глотаю" по одной книге в день, а на более серьезную литературу даже смотреть страшно. Не потяну! 09.12.2005 00:50:06, MK
Фенечка
И ребенка выправите, и сами не одуреете:)
Возьмите "Живаго", правильно Вам советуют. Или стихи. Там, кстати, и стихи тоже. Просто я хочу сказать, что такое чтение "пока ребенок занимается" не подходит. Тогда лучше Платова. Я ее уважаю тоже , если "между делом" или пока ребенок на лошадке катается :) Под псевдонимом "Платова" ,говорят, пять человек пишут. так что неплохо получается. не все, конечно.
на каждое чтение нужна определенная "настройка". Плюс наши вечно накрученные нервы... так что дважды настроиться надо. Читайте Пастернака тогда, когда ребенок спит:) если, конечно, есть возможность подарить этому занятию часок.И все станет понятно.
08.12.2005 22:45:34, Фенечка
Фенечка! Вы мне очень симпатичны! Спасибо Вам большое за поддержку и понимание!
У меня аккуратной стопочкой лежат книжки всяких Музилей-Беллей-Вульфов и т.д. - и ждут, когда я их прочту. А у меня не хватает на них сил и ума... Вот я о чем...
09.12.2005 00:15:52, Просто мать
А что взялли? Проза поэтов - нелегкое чтение. 08.12.2005 21:23:28, ЮлияС
Да самое попсовое и взяла - "Детство Люверс", или как оно там... 08.12.2005 21:30:37, Просто мать
Это совсем не самое легкое. Возьмите "Живаго" и успокоетесь. 08.12.2005 22:15:47, ЮлияС
"Живаго"- еще хуже. При чем давно. Задолго до Игореши. 08.12.2005 22:50:53, Просто мать
А я вообще никакую классику не читаю уже сколько лет... Времени нет. Работа выматывает так, забот так много, хлеб насущный дается нелегко - ни о каком чтении нет и речи. Вечером - диван, телевизор, легкий детектив, советская киноклассика (Вокзал для двоих, с легким паром, москва слезам не верит, собачье сердце, особенности русской рыбалки и тд.). Библиотеку выбрасывала в три захода (поменяла за последние 15 лет 5 квартир, класть книги просто некуда). И что??? 09.12.2005 12:48:51, aida, которая ida
Милана (Марина)
Нонна, я читаю очень много - это моя отдушина в жизни. Так вот: есть такие авторы (часто многими очень любимые и знаменитые), произведения которых я не выношу - скучно читать, раздражают главные герои, неприятна сама концепция книги и т.д. Например, это: Пастернак, Акунин, Улицкая и т.д., список могу долго продолжать. Причем у каждого автора неприемлимо что-то свое. В случае Пастернака мне просто ОЧЕНЬ скучно его читать. Я сама удивлялась своей избирательности и несовпадением с общепринятым мнениям, но пришла к выводу, что мне близки только те авторы, чей внутренний мир совпадает с моим. Может, и у Вас также? 09.12.2005 12:44:37, Милана (Марина)
А чем Улицкая не подходит? Я вот и читать ее можно сказать люблю, я вообще люблю читать женских авторов, но после прочтения такой депресняк накатывает, что очень негативно сказывается на моей семье. Решила, что здоровее будет ее книги не читать 09.12.2005 15:05:34, lena(uk)
Милана (Марина)
Вот с Улицкой как раз у меня разный внутренний мир, поэтому её книги меня просто раздражают, не нравится всё: сюжет, главные герои, слог изложения, какие-то детали описания. Из женских авторов мне не нравится также Маринина, причем, в отличие от Улицкой читать её мне интересно, но угнетает мрачность и криминальность описания нашей сегодняшней жизни, в то время как в Донцовой как раз нравится оптимизм. 09.12.2005 16:02:17, Милана (Марина)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!