Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И снова про уздечку

А где в Москве можно получить хорошую консультацию? Может кто посоветует врача или поликлинику, где подрезают. У нас мальчик 5 лет, он не говорит и не жует. Хотя все понимает. Жевательные мышцы нам прооперировали недавно в Туле, там же порекомендовали и уздечки подрезать. Ребенок может опускать язык вниз, за год занятий с логопедом научился немного приподнимать вверх. Движение вправо и влево языком отсутствует. Из-за этого не может жевать, то есть жевать зубами пищу он может, а вот подвинуть ее языком вправо-влево не может. Из-за этого еда застревает под языком и все заканчивается рвотой. Так как аппетит у него тоже отсутствует, то тренировать не получается. Массаж языка мы делаем регулярно, но все что удалось добиться - это прекратилось слюнотечение, язык больше не вываливает, и научились произносить некоторые слоги (ба, ва, ма, па, да, и, у, а). Для расслабления языка даем баклофен.
05.12.2005 17:32:56,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Позвольте повторить Вам один совет: ищите хорошего логопеда.Это будет много проще и эффективней. А по сравнению с операцией менее травматично. Единственный минус - заниматься надо регулярно и годами. 06.12.2005 14:55:08, мама Жени
И опять это будет лотерея. Кто даст гарантию, что после подрезания уздечек будет обеспечена подвижность языка? IMHO, только квалифицированный логопедич. массаж ! У нас тоже короткая уздечка - и ничего, растянулась, как миленькая! Рекомендую: 1. Зондовый массаж по Новиковой, особенно "шарик" под язык - и растягивать уздечку и 2. Для удаления спастики языка - криотерапию - обычный лед из холодильника : острым концом поколоть язычок, под ним, губки, щечки, рот изнутри - все где-то 1 мин., затем тепломассажером косметическим с красным светом с вибрацией все прогреть, полизать языком - 1 мин., все 2 - 3 раза повторить. Затем массаж + другие зонды.
ЕЖЕДНЕВНО. А лучше постарайтесь найти хорошего логопеда, владеющего этими методиками. Надрезание - не панацея. IMHO.
05.12.2005 17:46:39, мама Жени
А вот что такое тепломассажер косметический с красным светом с вибрацией и где такой можно купить?
Криотерапию мы делаем, только попроще - при помощи льда и вареного яйца теплого.
05.12.2005 18:17:24, vtta
В рембыттехнике например продают массажер у которого и красный свет есть,но наша логопед не одобрила,сильная вибрация для лица.Можно в качестве тепла прикладывать солевые грелки, например в форме сердечек,а вторую такую грелку положить в морозильник,она будет вместо льда. 06.12.2005 06:12:54, МаринаП.
Да, отеч. косметич. массажер не подойдет, у него очень большая амплитуда колебаний. Мы покупали маленький австрийский, но я знаю, что есть и в Германии, и во Франции - у тамошних массажеров вибрация меньше. То есть Вы сами должны языком попробовать - вибрация должна быть достаточно сильной, на грани неприятной, но как бы "мелкой". Если вибрация слабенькая - лицевые мышцы не раскачаешь, а если сильная - ребенок будет испытывать неприятны ощущения. А вообще, любой логопедич. массаж - штука мерзкая и болезненная, но в высшей степени полезная. 06.12.2005 10:19:16, мама Жени
З.Ы. Массаже6р должен быть маленьким сантиметров 20-25 длиной, сама головка - сантиметров до 5 в диаметре. Поспрашивайте в фирменных косметич. салонах - у них иногда я такие видела, они их испоьзуют для мешков под глазами. Где они их берут? 06.12.2005 10:23:56, мама Жени
Мы используем массажер для щек, губ и кончика языка вот такой
http://www.sharperimage.com/us/en/catalog/product/pcatid__3/catid__304/sku__HW422
Правда заказывали из Америки.
Если у кого есть ссылка на что-то получше, дайте, пожалуйста.
06.12.2005 12:45:04, vtta
Это не то. Он должен быть маленький, можно даже портативный, со ступенчатым реостатом- от слабой вибрации к сильной, я видела похожие у нас "VITEC", но они немного больше.
В Штатах такие были лет 5 назад. Как сейчас - не знаю, но думаю, что есть. Посмотрю вечером название фирмы, может быть, ссылку. Там, вообще, много есть логопедических вещей интересных. Мы пользовались резиновыми щеточками, напалечниками с резиновыми пупырышками разной величины, напалечником с мягкой щеточкой - все для сенсибилизации ротовой полости. Но это немного не то, требуется вибрация и тепло.
06.12.2005 14:39:53, мама Жени
Посмотрите ссылку, пожалуйста. У нас будет возможность заказать в штатах в ближайшее время. Должны родственники ехать. 06.12.2005 19:54:11, vtta
У льда с солью температура другая - ниже. Нужен только обычный лед - у него всегда температура плавления 0 град. Цельсия. От обычного льда никогда не будет переохлаждения, а будет стимул.эффект + тренировка иммунной системы. 06.12.2005 09:05:17, мама Жени


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!