Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Реально не с кем посоветоваться!

Девочки, особенно мамы аутичных, может быть мне лучше с этим вопросом в детскую психологию, даже не знаю. Ситуация такая – мы ходим к остеопату, он видит, что многие наши аутичные проблемы от нарушений в шейном отделе, от деформации формы головы, из-за родовой травмы. Ну вобщем, много чего он говорит, но речь не об этом. Он предупредил, что в следующее посещение, мы должны поговорить о психотравме, которая по его мнению, была во время беременности или родов. Да конечно была, но как об этом говорить при ребенке, психику которого мы тщательно оберегаем?! А может правда, ребенку необходимо узнать то, что мы от него скрываем? Как-то давно уже Юля-теоретик писала о психотерапевте, которая лечила детей каким то подобным методом.
Первый наш секрет – то, что ребенок родился не один – у него был братишка-близнец. Он прожил всего полтора месяца. Где –то, наверное, в прошлом году Данил с папой начали обсуждать тему, что надо бы нам родить малыша. Ребенок очень увлекся этим делом, рассматривал журналы детские, разговоры постоянные были об этом, и однажды говорит (привожу слово в слово, будучи в шоке записала): «мама, знаешь, когда ребеночек лежит в животе у мамы, ему почему- то кажется что он там не один», я спрашиваю «тебе казалось что ты не один?»-- «да, там был еще один мальчик». Ничего я ему тогда не сказала, дар речи просто потеряла. А вчера укладываю его спать, он накрылся с головой одеялом, потом высунулся и говорит «я в могилке!» А может между ними какая то связь осталась??? И у него от этого такой дискомфорт постоянно???
Второй – это даже не секрет, а моя вина. Во время беременности, был момент, когда я поссорившись с мужем, думала «вот умрем мы с мальчиками во время родов, и мстительно представляла как он придет домой и заплачет». Вот понимаю сейчас что психика у беременных неустойчивая, что это гормональное. Но не могу себя оправдать – тем более такие последствия… Вобщем, мне кажется, что у ребенка включилась система самоуничтожения и вся его аутоагрессия – а он когда психует, бъет себя по голове, и говорит такие вещи как «стукни меня», «купи настоящий пистолет и застрели меня» ну и т.п., все из-за этого.
Наверное сумбурно и непонятно написала. Очень жду советов. И по поводу делиться ли с остеопатом, и вообще.
01.12.2005 09:55:36,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем. Обсуждать отдельно с остеопатом, без ребенка психологические проблемы невозможно, там прием очень ограничен по времени и очень дорогостоящий – очередь к нему расписана на полгода, так что, наверное, лучше вообще не буду. 02.12.2005 09:05:17, НикОль
Хочу добавить, что вот только сегодня на собрании родителей мы обсуждали, как нелегко объяснять детям такие понятия, как смерть, потеря близких. И учитель рассказала историю, где родители ее ученика, у которого умер брат, решили обратится к психологу. Мальчику рассказали о смерти брата раньше и он вроде понял, что брат ушел навсегда, но решили, что профессиональная помощь не помешает. Психолог начал разговор с того, что понимает как мальчику тяжело, что он ПОТЕРЯЛ брата. У мальчика случилась истерика, он начал кричать, что он никого не терял, что брат сам умер и он не виноват. Бедный ребенок буквально понял слово потерять и решил, что доктор его во всем обвиняет. И это был психолог, профессионал, но с недостаточным опытом работы с аутистами.
Главное, не наломать дров с объяснениями. Хотя, похоже ваш сын что-то все-таки уже слышал и говорить об этом вам, возможно, придется в любом случае.
А про свои беременные мысли забудьте - это не серьезно. Я совсем недавно беременной была - еще хорошо помню:)).
01.12.2005 18:00:11, lena(uk)
ИМХО, если вам хочется с кем-то об этом поговорить и вы доверяете остеопату, то поговорите с ним об этом, выслушайте, что он скажет, но не нужно этого делать в присутствии ребенка! Думаю, наши дети понимают намного больше, чем мы можем себе представить;-) 01.12.2005 13:18:59, Антошкина мама
Мне кажется от раскрытия секретов ребенку сейчас лучше Вы ему не сделаете,его детская психика может начать обвинять себя в смерти брата или еще что-нибудь выдумать.То что он может ощущать,что он не один был,вполне допускаю.Мой собственный пример,пошла на первое узи и чего-то мне не хватало,как сказали что двое так поняла,что ждала именно этого:)
Будет ребенок старше может и расскажите ему.
01.12.2005 11:14:00, МаринаП.
В целом я придерживаюсь такой позиции. Я ни разу при ребенке не "жаловалась" неврапатологу. Ребенка врач смотрел, ребенок выходил и мы разговаривали. Диагнозы ребенок не знает, есно. ЭЭГ для него было почти подготовка к космическому полету:) Ведь наша цель - поддержание всего здорового и хорошего, что есть в ребенке. А для этого ребенок должен сам себя считать здоровым.
Если считаете нужным, врачу можете рассказать и о близнеце.Но не ребенку. Если он хочет сообщить ребенку, пусть он вас сначала убедит, что это нужно и полезно.
Относительно вашей "вины". А у кого при беременности не было ненужных мыслей?:) Да вы и сами это понимаете.
Мысли Относительно "связи" с погибшим малышом. А чем вам это помогает, даже если она есть? Надо жить дальше, в ЭТОМ мире. Хотя сам факт, конечно, поразителен.
Кстати говоря, подруга тоже лечила аутичного мальчика у остеопата, но тот не вмешивался в тонкие материи. Мне предлагали - я отказалась, у нас возможности не было, это для нашего тяжело было бы.
01.12.2005 11:06:30, ЛяМур
Таня! А как быть если ребенок сам понимает что с ним что- то не так? Например, говорит недавно "мне нужны витамины для мозга-- мне думать трудно!" Естественно, я ему все наши хождения по врачам объясняю тем, что он родился раньше времени и поэтому есть кое-какие проблемы, и теперь мы занимаемся тем, чтобы он восстановился. Он, кстати, очень заинтересован и всякие манипуляции медицинские и разные обследования проходит с интересом, особенно связанные со всякими приборами. А вашим знакомым помог остеопат? 01.12.2005 12:24:58, НикОль
У меня сейчас уже меньше отличается от других детей, да и как-то его это пока не волнует, поэтому мне трудно ответить. А думать вообще трудно:)) Мне тоже! А с кем же он себя сравнивает? Удержать внимание трудно? Память? "Витамины будем пить. Тренироваться будем! Ты же еще маленький. Как ручки и ножки тренируем, так и память, внимание." Тут недавно Юля-теоретик упоминала книгу И.Б. Карвасарской. Она говорила о том, что родители таких детей годам к 10 сами уже учатся принимать детей такими, какие они есть. Но дети к этому моменту считают себя... ну, неудачниками, что ли. Хочется к минимуму все это свести.
Остеопат не вылечил, хотя у них вообще положительная динамика, вроде все надо пробовать. Мы электрофарез делали.
01.12.2005 13:06:18, ЛяМур
Ольга!Вы не думали, что может быть ребенок когда-то от кого то слышал эту историю с братиком, когда вам казалось он не слышит или еще ничего не понимает. Возможно он что то где-то слышал и это не выходит у него из головы.
Мой ребенок иногда меня удивляет: летели в самолете - он неожиданно говорит: А понишь в новостях показывали - мамолет разбился? И давай подробности... и перед поездкой был беспокойный, даже просыпаться не хотел... т.е. про себя он все анализировал, а внешне никак не проявлял...иногда кажется, что не слушает и не видит, а на самом деле потом долго переваривает.
Мне кажется вашему ребенку может помочь опытный психолог избавиться от этих переживаний.Просто не замечать наверное тоже неправильно, если ребенок об этом говорит, это его волнует, и надо проговаривать, но постепенно переводить все то же в более позитивное русло. Вот у меня наоборот, ребенок часто рассуждает, что он кому то сделает (как правило про врачей,учителей или кого то, кто его напрягает), а я придумываю именно на эту тему истории, он с интересом ловит каждое слово, например, что какой - то мальчик сделал то-то и то-то и что потом было и как мальчик изменился и с ним все дружили. Не знаю, поможет ли, но думаю где то оседает в голове. Но я не уверена что этот метод правильный, хочу проконсультироваться у хорошего психолога, может просто переключать внимание на другое? Но ведь ребенок все равно об этом думает.

По поводу шейного позвонка я сильно озадачилась. У нас по моему тоже проблемы с этим, была травма, даже голова неделю не поворачивалась... А как проводят диагностику? Лечение? Я боюсь всех этих вправлений.
01.12.2005 10:59:15, irisha
Да, конечно, я думала, что он мог услышать, хотя практически негде, мог увидеть картинку в журнале и я была бы рада если бы это было так. У психолога мы занимаемся, она в курсе всего. 01.12.2005 12:27:01, НикОль
Интересное у Вас сообщение!
по пунктам.
- Я против того, чтобы говорить о психотравме втроем. Говорить ли вообще - не знаю, но однозначно отдельно Вы с остеопатом, только если Вы ему доверяете, и отдельно самой с ребенком, если решитесь на это.

- По поводу всяких пренатальных воспоминаний вопрос сложный. Им серьезно занимается дианетика. Пациенты во время сеансов якобы вспоминают свои ощущения в утробе. Так вот, внимание! Эти вещи они проводят только для взрослых! У нас Таня однажды прошла курс этих одитингов(так называются их сеансы). Мы на это решились, потому что хорошо знали эту женщину и доверяли ее порядочности. Они разговаривали исключительно о проблемах местного масштаба. В частности, после этих сеансов Таня перестала устраивать скандалы в маршрутках.
В общем, я бы замяла тему близнеца. Кстати, есть такой интересный вопрос. С любой реальной проблемой можно работать методами психонализа, раскапыванием причин, переживанием их. А можно как бы перелистнуть страницу и искать методы, как адаптироваться в реальной жизни не возвращаясь к прошлому.

- Еще мое глубокое имхо - забудьте тот случай с мыслями по поводу "мы умрем". ДАЖЕ если что-то там повлияло - оно скомпенсируется или уже скомпенсировалось сотнями других хороших мыслей и хороших слов. Знаете, есть известный пример, если женщина держит младенца, стоя на балконе в высотном доме, то у нее может возникнуть мысль - а что будет, если я его брошу? После этого женщина жутко пугается и чувствует себя виноватой. Это явление так часто происходит, что наука уже даже объяснила его, что-то типа механизмов сверхзащиты и внутренней тревожности. В общем, однократная мысль нестрашна.
По поводу ссор - у нас с мужем во время моей второй беременности был очень сложный период. И крики, и плач, и отчаяние. Дочка родилась замечательная:) Ну может немного страхи, ну сильная привязанность к маме, не более того.

- По поводу аутоагрессии у сына мне кажется тоже лучше не мудрить, а решать проблему простыми способами - ласкать, утешать, уговаривать. Именно по этому вопросу как раз можно посоветоваться в детской психологии.

- По поводу психотерапевта, о котором я писала. Она работала с совсем маленькими детьми и словами рассказывала им взрослые вещи и им после этого становилось лучше. Меня это тогда еще сильно поразило. В общем, я нашла себе объяснение, что когда взрослый понимает, что происходит, то ребенку этого уже достаточно. Мамино понимание и мамина уверенность (или не мамы, но другого человека) передастся ему возможно тембром голоса и какими-то другими совершенно нематериальными и необъяснимыми вещами. Необъясненными пока наукой.
01.12.2005 10:25:31, теоретик
В общем, когда мой сын был маленьким, он видел ауру людей и говорил странные вещи (10 лет ему было примерно). Я разговорилась с одним уважаемым уфологом, и он мне сказал: лучше замните это дело. И я замяла. Способности исчезли. Что было, то было. Не знаю, что Вам посоветовать, Вы как мать, выслушав все мнения, сами примете правильное решение, и какое примете, такое и будет наилучшим для Вашего ребенка. А малывш у Вас замечательный, и что самое главное - он очень откровенен с Вами и доверяет Вам. Всё будет хорошо. 01.12.2005 13:00:28, aida, которая ida
СветланаЮ
Мне Дима неделю назад вдруг заявляет: "Мама, знаешь, когда я еще не родился и был у Бога, я тебя там видел. Только почему-то не помню, какое у тебя было лицо". Я тоже в шоке. Мне и малой такие номера любит отколоть, но тут я, честно говоря, села... 02.12.2005 14:25:37, СветланаЮ
это не номера :) Устами младенца глаголит ИСТИНА :) И то, что лица не помннит, - правда, потому что лицо - это нечто физическое, может изменяться, не постоянное. Вообще-то он очень с Вами откровенен, контакт что надо, это замечательно. 02.12.2005 14:46:51, aida, которая ida
СветланаЮ
Да, наверное. Я тоже так думаю периодически (это я о истине). А контакт даже слишком тесный - он же аутист у меня, они очень зависят от мамы, мой вообще раньше без меня ни секунды оставаться не мог. Как будто пуповину не перерезали... 03.12.2005 18:17:24, СветланаЮ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!