Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 Танжер и всем остальным (размышления)

По мотивам Вашего топика в 3-7 про яркие рисунки.
Я хочу вставить свои пять копеек в тему по поводу сложности поставки диагноза. Мне иногда кажется, что в случае нетяжелого состояния правильный диагноз поставить чаще труднее, чем в случае более серьезных проблем.
Если считать это правдой, то у вас все не так уж плохо:).
И еще важно понять, что именно мама на самом деле является самым лучшим доктором для ребенка и именно она должна свести воедино все эти мнения невропатологов, нейропсихологов и т.д.

А еще по поводу нейропсихологов. В этом году такой специалист первый раз в жизни смотрел Таню и тоже сказал "нарушение межполушарных взаимодействий". Самое интересно, это что он посоветовал. Он сказал, что гораздо более эффективным, чем какие-то специальные занятия, будут занятия, незаметные для ребенка. Например, выразание ножницами это будет тренировка тех самых взаимодействий, но вырезает ребенок не чтобы лечиться, а потому что задали в школе. Как бы навыки, полученные во время занятий, труднее интегрировать в обычную жизнь.
В связи с этим если рассуждать дальше. Поскольку любой ребенок будет вырезать ножницами и делать прочие простые полезные дела, то любой ребенок с возрасто постепенно избавляется от своих проблем. Вывод - эти проблемы, типа нарушения межполушарных взаимодействий, либо слабости нервной системы, которая проявляется в истериках, они на самом деле пройдут(или уменьшатся) с возрастом в любом случае.
А существенным является вот что: КАКИМ ребенок выйдет из периода существования этих проблем. Эту мысль я впервые недавно прочитала у Карвасарской и поразилась, что написано это все в точности про нас.
Известно, что многие дети сильно перерастают аутистические проблемы в возрасте от шести до восьми лет. Но, имея в анамнезе "тяжелое" детство из-за наличия этих проблем, после этого они приобретают новые проблемы.
Это чувство собственной несостоятельности, причем настолько сильное, что, смешиваясь с неизлеченной частью прошлых проблем и с проблемами подросткового возраста, все это часто выливается в очень нехорошие проявления.
Теперь пытаемся понять, как в раннем детстве избежать развития у ребенка этого чувства собственной несостоятельности и не можем. Я, по крайней мере, не могу. Ой, как же мне легко сейчас безусловно любить младшую с ее мелкими проблемками или даже нынешнюю Таню - достаточно эмоциональную, уже умеющую сопереживать. И могла бы я так же искренне принимать ее тогда - когда она была с застывшим лицом, когда она не понимала ничьих чувств, когда она не выполняла элементарные социальные функции. И что было бы, если бы я ее принимала? У нас были такие люди, которые хотели принимать ее такой, какая она была - наши бабушки. Я не дала им шанса опробовать свои методы. Мои методы сработали(они ли? - иногда сомневаюсь:)). Сейчас лечим то самое чувство несастоятельности, на мой взгляд, успешно.
25.11.2005 17:49:44,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ema
Юля, посмотри на моей странице участника клуба, рисунок Герда. Выполнен в Пайнт. тоже любит яркие краски и овалы разные. Но был период черных кадров, в 15-16 лет. 28.11.2005 13:43:11, ema
И текст его, как я поняла? Мне кажется, он у тебя такой аутист... правильный, если можно конечно так выразиться. Может быть адекватным, задавать нормальные вопросы, а может говорить непонятно о чем.
Пристроить бы его куда-то... и немного отдалить от мамы, как ни тяжело это. Хотя насчет последнего не уверена. У нас на пятачке недалеко от дома, где все магазины и киоски, бабки торгуют сигаретами и прочей мелочью. И среди них парень, уж не знаю диагноза, он громко спорит с соседками о политике и речь развита нормально, но видно, что другой. Каждому человеку нужно подобрать его место в жизни, где он будет чувствовать себя хорошо. Прости, что умничаю, рассуждать всегда легко. У меня от "Человека дождя" осталось впечатление, что если бы его оставили с братом, то его дела могли бы пойти на поправку. Хотя это конечно всего-навсего кино:(.

А рот закрывать бесполезно? Я сейчас этим занимаюсь, уже не знаю, как доведем до конца.
28.11.2005 15:15:46, теоретик
ema
Расскажи про рот подробнее. Что делаешь?

28.11.2005 16:12:03, ema
Лет в шесть засунули в рот язык(выскакивал постоянно) самым волшебным способом, в качестве подарка маме на 8 марта. В то время это было вообще чудом. Выжидаю еще год, два, радость от победы над языком слабеет, рот открыт. Чего только не делали. И пугали, что горло будет болеть и гланды будем вырезать, и пластырь клеили, и по губам били, и бесконечно беседовали и плакаты клеили(плакат один и сейчас висит) и награды обещали и даже был период пыталась лупить за каждый промах. Все впустую. А сейчас помогла очередная порция бесед и драматический спектакль под названием "мама в отчаянии".
Я конечно не очень хорошо представлю, как с Гердом пойдут дела, но вообще было бы полезно его поучить немного. Любой самоконтроль )или даже отдельные попытки его) полезен.
Нельзя их полностью в покое оставлять, надо все время тормошить.
28.11.2005 22:05:10, теоретик
Все Вам удастся. У нас рот теперь почти все время закрыт. Иногда только, уже очень-очень редко, он открывается. Я понимаю, что это просто ослаб самоконтроль по какой-нибудь причине( иногда болит голова или задание какое-нибудь очень трудное). Но напоминаю, никогда не пропускаю открытый рот. Нам потребовалось 2,5 года. Знаете, Юля, когда я была молоденькой девушкой, и диет еще никаких накрученных не было, как мы боролись с животом? Правильно, втягивали! И держали, и некоторые, правда, в отличие от меня, привыкали навсегда держать живот. У меня есть такая подруга. Она уже и не вспоминает об этом, а живот - держится. А в юности довольно-таки отвислый животик был :))) 28.11.2005 15:28:18, мама Жени
О, животик - это мне пригодится:) После вторых родов:) 28.11.2005 21:57:02, теоретик
ema
Нелепый, высокий парень, с открытым ртом. Идет бубнит, смеется о своем-это мой Герд. Я даже не знаю, понимает ли он свое отличие от других. По косвенным признакам, не понимает и своей несостоятельности тоже.

Юля, я согласна с тобой , что мама понимает и помогает больше других. Она проде промежуточного звена между ребенком и внешним миром. Но одни проблемы заканчиваются. другие начинаются. Наверное, это естесвенный ход жизни, от проблем к проблемам. Тут вступает уже другой аспект, как к ним относиться.
А следующий важный этап, половое взросление. Книгу мне прислали, С.В. Андреева Половое воспитание детей и подростков с особыми потребностями. Полезное чтение.

Мама аутиста-мама навсегда?
Отпустить в самостоятельную жизнь, мне трудно представить. Но это мое индивидуальное восприятие из-за сына. Всем успехов больших и маленьких.!!!!

28.11.2005 13:37:46, ema
"Это чувство собственной несостоятельности, причем настолько сильное, что, смешиваясь с неизлеченной частью прошлых проблем и с проблемами подросткового возраста, все это часто выливается в очень нехорошие проявления" - разве это и не есть описание аутизма? Именно так он со стороны здорового человека он и выглядит. Несостоятельность по причине нарушений в коммуникации, воображении и т.д.
А дети действительно меняются с возрастом. Особенно если сенсорные проблемы смягчаются или совсем уходят. правда на смену к ним могут прийти психозы и неврозы.
Я стала задумываться как и когда сыну о диагнозе рассказать. Или проще иносказательно как-нибудь о проблемах рассказать, что-то вроде несостоятельности?
27.11.2005 21:27:20, lena(uk)
У меня хорошо уложились в голове два важных признака аутизма: быстрая истощаемость нервной системы и колебания тонуса. Это как раз прошло с возрастом.
А комплекс неполноценности - это не свойство аутизма, это, имхо, именно побочка. Свойством аутизма я считаю в данный момент например такие штуки: гуляла сегодня с детьми. Таня рассказывает, что здесь она однажды познакомилась с пятилетней девочкой. Тут выходит бабка небольшого роста кормить голубей, стоит к нам спиной. Таня: о, это наверное она. Ей сложно оценить рост человека, его пропорции. Сложно понять, какие эмоции написаны на лице, какой подтекст кроется в словах.
27.11.2005 22:15:54, теоретик
Я называла Танины проблемы недостатками. Это я сейчас такая умеренная и осторожная и добрая мама. А была раньше как Дятлова Екатерина. У нас здоровый ребенок и нефик давать ей поблажки. Да, у нее невозможность самостоятельного усвоения социальных навыков, значит я должна лично впихнуть в нее эти самые навыки. Тане я говорила, что у тебя есть такие недостатки, ты не говоришь вежливые слова, ты кричишь в маршрутке, у тебя открыт рот и т.д. Надо их исправлять, давай исправляй и точка. Очень многое исправили, но к возрасту лет десять накопилось сильное напряжение. Однажды Таня меня прямо спросила, ну почему у меня так много этих недостатков? Я долго с ней разговаривала. Сказала, что это такая редкая болезнь, в которой она не виновата(это было самое главное) и которая постепенно проходит. Что это наш такой семейный секрет, мы не будем никому говорить про эту болезнь, а будет потихоньку разбираться с нашими проблемами.
У нее аж от души отлегло - она не виновата. Стоило ли провести эту беседу раньше - не знаю.
27.11.2005 22:05:06, теоретик
Спасибо, что написала о вашем опыте. Я не раз читала в местной лит-ре о том, что аспергерам становилось легче жить, что-ли, после того, как им говорили о диагнозе, но хотелось услышать из первых рук действительно ли так происходит. 28.11.2005 00:03:53, lena(uk)
Значит я неумеренная, неосторожная и главное недобрая.Здорово!
Я вообще-то думала что с рождением младшего стала добрее, терпимей.
Вот оно как. Я небуйная. Я очень много видела.
Меня знают практически все мамы нашего центра.
Проходив в него семь лет, в силу природного любопытства знаю практически всех.
Т.е. я знаю истории, видела развитие, наблюдала взаимоотношения с врачами и еще
много чего в течении многих лет (более пяти) у порядка пятидесяти человек.
Я думаю это больше чем у многих.
Есть разные отношения к лечению.
Но больше всего меня раздражает,когда запускают лечение. Когда полагаются
что все пройдет само, любят врачей, которые не назначают уколы.
А потом негашение судорожного синдрома, ужас ужас фенобарбитал, перерастает в ЭПИ.
Хотя честно мы отменили лечение старшему сыну. Я недавно карту открыла.
Блин какой ужас с неврологией, может наши некоторые проблемы оттуда. Но отменяла не я а бабушка педиатр, которая
наблюдала ребенка в течении месяца. Она сказала - грудное молоко лучший друг ребенка.
Вообщем пошли мы в девять месяцев.

27.11.2005 23:37:19, Дятлова Екатерина
Вообще я имела в виду - категоричная. Инвертировать не догадалась. 28.11.2005 10:14:02, теоретик
Знаете, Екатерина, я думаю, что немало людей на кон-фе очень сдерживают себя, чтобы не писать вам то, что думают после прочтения ваших постов. Поверьте, не вы первая пришли сюда научить всех жить правильно. Были и потяжелее случаи. Добрее надо быть. И не забывать, что вокруг вас люди тоже умные и жизнью битые. 27.11.2005 23:57:01, lena(uk)
Опыт у всех разный. Считаете нужным отвечать отвечайте.
Я не всех собираюсь учить.
Опыт действительно у всех разный. И жизнь бьет.
И чему учу - делать ЛФК и слушать врачей.
28.11.2005 08:31:01, Дятлова Екатерина
Ниче. И не таких обламывали. Кто умный - сам понял, что орать в полный крик тут бессмысленно. Лучше тихо и агрументированно говорить 28.11.2005 12:57:01, Muha
Самое возмутительное ваше сообщение было одно из первых, когда было заявлено предложение к девочкам с детьми потяжелее выступить в качестве экспоната. 28.11.2005 10:19:22, теоретик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!