Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Со школами что решили?

Мы решили пойти в обычную школу, но с некоторыми особенностями.
Школа только начальная, в ней набирают по разным программам (Занков, базовая, есть даже 1-3), еще при этой школе числятся классы ЗПР (но в другом помещении). Походим в след. году на подготовку и по ее результатам решим (или за нас решат) в какой класс.
Морально я готова и на класс ЗПР. Но ведь там мне никто не гарантирует урровень детей.
С частной школой решили, что отдать деньги мы всегда успеем. То есть, если в частную, то это решение будет приниматься след. весной.
У нас в Питере зачисление начинается на месяц раньше Москвы, так что к 1 марта мы должны определиться сделать медкарту.
Я действительно, понятия не имею - в какой класс нам идти. Мозги-мозгами, но как будет сидеть в классе.
Психолог почти уверен, что даже в большом классе все будет нормально. Проблемы будут на переменах и после уроков.
06.05.2003 15:31:40,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А просто пойти на год позже не советуют? Жалко год терять? Ведь многие так делают. Надя, в идеале, как минимум, надо попробовать, надо предоставить Ване возможность прижиться в обычном классе. Может, я слишком оптимистична. Но ведь за год ваши успехи впечатляют, тьфу-тьфу. И если чуть не завышать планку, ты не узнаешь, на что он способен.
А перетасовки там будут по результатам года, это неизбежно. И в более слабый класс вы тоже успеете, как и в частную школу. "Как ни сделай, все равно пожалеешь", гласит восточная мудрость:) Если ты сразу настроишься на ЗПР, будешь мучаться, что не рискнула. Если отдашь в обычный, будешь терзаться, что ему трудно и т.д. И ему будет трудно, и все семье будет трудно. Как-то к учителям надо сразу подход искать, идти в родительский комитет, и т.д. И подарки носить:(
07.05.2003 14:44:29, ЛяМур
Lada
Между прочим, нам советовали как вариант подождать годик и пойти ровно в 8 - мы августовские. Советовали у Никольской и наша логопед, и психолог тоже. Как поступим, пока не знаю:))) 07.05.2003 21:24:02, Lada
Крысик
Программа по Занкову - очень и очень приятная и понятная детям. Моя старшая дочка училась по Занкову начальную школу.
И мне кажется, - именно Занковская программа для Ваших проблем.
В ЗПР класс - это на крайний случай.

Опишу урок - дети сидят, Уч рассказывает про время года - осень. Возникает тема деревьев-леса-лесных животных - запасов на зиму - образ ежа. Дети вскакивают - фырчат ежиком, успокаиваются, ребенок рисует ежика на доске с пом. учителя, рядом пишут буквы - ЁЖ, до 5 минут идет что-то по русскому языку, потом на ежике рисуют 2 яблока, 3 яблока рядом и решают какую-то задачку, Потом вспомнили, что ветер в лесу поднялся - все встали и руками как ветками замахали, потом училка прочитала стихотворение и дети попытались четверостишье выучить
Звонок.

Немного схематично. (я сидела на уроке и была поражена радостными глазами детей)
07.05.2003 12:32:15, Крысик
А мне казалось, что программа Занкова сложная. Мне сказали, что класс будут рекомендовать после подготовки, что верно. 07.05.2003 13:35:48, Muha
Крысик
Она приравнивается к гимназической, однако, очень слабые дети (у нас было 5 "социально запущенных" детей как нагрузка на разрешение такого класса в обычной школе) показывали очень приличные результаты. Не выдержал только один.
Но, у нас талантливая учитель была, она дополнительно с этими детками чтением занималась и учила их чисто и аккуратно писать - ставила руку.
Дети очень часто переключали свое внимание и не уставали.
Эти дети ушли от нас в 5 классе, так как появилась оплата.

Но, возможно я не права и вам нужен просто очень терпеливый учитель и небольшая наполняемость класса.

Удачи вам
07.05.2003 13:47:09, Крысик
К сожалению, маленькая напоняемость - это только в спецклассах или в частных. Тем более, что наш год была большая рождаемость. 07.05.2003 20:16:20, Muha
Lada
Надя, а Ваня способен высидеть занятие (урок) на месте, подавить какие-то желания - подойти к доске. окну, поболтать с соседом и т.п.? Если да. то тогда и правда все может получиться нормально. Как у вас с волевой регуляцией? С учителем говорила?
Мы еще ничего не решили. все на прежнем уровне. сейчас не до того - улетаем к бабушке с дедушкой на месяц.
06.05.2003 22:03:01, Lada
оff: Лааад, ты что-ли тут еще??? Я думала уехали уже. Когда собираетесь?
Может встретимся в выходные?
07.05.2003 00:10:52, Апрельская Ольга
Lada
Оль, уже не получится, завтра улетаем:((( Я тебе позвоню потом, мы обратно 5 июня 07.05.2003 21:25:28, Lada
Хорошенько вам добраться и отдохнуть!!!
Звони, как приедешь!
07.05.2003 22:02:31, Апрельская Оля
30-минутное занятие высиживает. И занимается. Но:
1) преподаватель должен сразу поставить так, что это урок, а не игра
2) в основном, мы занимаемся индивидуально
06.05.2003 22:48:03, Muha
Lada
я имела ввиду групповое занятие.
с индивидуалкой и у нас терпимо. Ему тоже надо дать понять. кто здесь главный:)))
Были на днях на комиссиии в логопедический сад, нам там сразу сказали, что не знают, сможет ли он заниматься в группе и не отвлекать других детей. Взять-то взяли, но нет гарантии. что не попрут через месяц:((( Так что еще в раздумьях...
06.05.2003 23:30:11, Lada
А в саду про аутизм знали?
Мама одного мальчика, с которым мы занмиаемся, сейчас сделала замечатльный финт: про них в ПНД не знают, так они на комиссии прикинулись позднозаговорившим левшой. Хоть бы одна душа заподозрила аутизм-)
Можно подумать, что Антон будет единственным, кто будет отвлекать.
07.05.2003 09:52:01, Muha
Lada
Про нас там тоже не знают:))) у нас в поликлинике свой психоневролог, так она нам пошла навстречу, написала справку о норме именно для д/сада. А на комиссии даже и близко не просекли, а я и не намекала. Но пойдем ли мы в сад, это еще вопрос.... 07.05.2003 21:29:34, Lada
А сколько времени медкарта действительна? Может, ее реально заранее сделать?

А по поводу классов я бы выяснила из какого класса в какой проше перевестиь при необходимости: из обычного в класс с ЗПР или наоборот. Записалась бы в более дефицитный класс и решала бы поближе к 1-му сентября или даже осенью.
06.05.2003 21:51:56, Харас
Так мы так и хотим. Специально выбрала школу, где есть все типы классов. Причем, знаю, что эта школа год назад "усыновила" классы ЗПР, т.к. они относились к школе, которую закрывали.
Только в класс ЗПР вход-выход через комиссию. Но зато царские условия - 8 человек.
06.05.2003 22:50:04, Muha
Тогда я бы начала с обычных. А то получится: вход - рубль, выход - два.:((

На 1-3, думаю, ты и сама не станешь отдавать?
06.05.2003 23:09:57, Харас
Нет, только если учитель будет супер.
Тогда уж проще было в этом году отдать на 1-4. Тем более, что в Питере 1-3 как-то редко всречается, иногда берут сразу во второй класс.
06.05.2003 23:14:08, Muha
Надя, по поводу медкарты - нам в этом году разрешили ее принести в школу до середины апреля, т.е. до тех пор, пока не будут полностью укомплектованы классы (заявление и другие документы сдавали первого марта). Но мы туда ходили на подготовку и еще в феврале оказали школе "материальную помощь".
И самое смешное про медкарту - невропатолог нас очень хвалила и не стала портить карту, написала "здорова" (все рекомендации были на отдельном листочке), а зав.отделением в поликлинике поставила диагноз "высокорослость" (рост 138 в 6.11) и у нас-таки 2 группа здоровья. Почему-то мне так обидно:( Вот уж прикопались не к тому
06.05.2003 16:46:48, Catty_
Я знаю место, где ее можно сделать за 700 руб, только потом подписать у педиатра в поликлинике. Сделать можно за один день. Сейчас пойду оформлять гражданство.
А как у вас с записью о речи? Или об этом официально неизвестно?
06.05.2003 22:52:18, Muha
off: Надя, ты обратила внимание, что эта справка о гражданстве должна быть переделана потом?:((( Я тебе писала. 07.05.2003 14:22:53, ЛяМур
Это да. Но когда она должна будет переделана неизвестно. Боюсь, что нам придется бегать перед школой как савраскам в толпе таких же. 07.05.2003 20:14:42, Muha
Так карточку я тоже платно делала, в поликлинике половины врачей нет, к другой не прорваться. Логопед и невропатолог у нас свои, они нас лечили, они нас и проверяли "на вшивость". Обозвали "Божьим чудом", поздравили с успехами, разрешили нормальную школу:) А дурацкий диагноз и вторая группа появились, когда подписывала зав. в поликлинике. Ей надо было что-то написать, вот она и постаралась:( Но в школе и со второй взяли, там нагрузки не очень большие.
Алалии как диагноза у нас в карте не стоит, нам его поставили в ЛОР НИИ, там же и лечили. А поликлиника в то же время написала: "Ребенок мало говорит, без патологии"(!!!)
07.05.2003 10:23:53, Catty_
Тогда нам напишут "малорослость". Мы в поликлинике тоже по минимуму светились. 07.05.2003 13:37:48, Muha

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!