Раздел: Зрение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Yet

Девoчки, help! Когда-то встречала в Инт

Девoчки, help! Когда-то встречала в Интернете пособие Домана на стимуляцию зрения (именно, не чтения, и не книгу "Развитие гармоничного ребенка", а упражнения, связанные со зрением). И вообще, буду благодарна за любые ссылки на его книги в эл. варианте (рус., англ., неважно). У Софийки зрение опять вернулось на уровень восприятия света-тени. это значит, нужно все начинать сначала, все занятия, которые мы проделывали с ней 2 года назад. Думаю, всему виной подскочившее внутричерепное давление плюс Сабрил ; (( Нам сейчас нужно делать сенсорную комнату или хотя бы небольшой кусок комнаты обклеить черно-белыми квадратами плюс такие же квадраты на пол. Сейчас с мужем ломаем голову над тем, каким образом, из какого материала сделать черно-белое покрытие на полу, чтобы пока не ползающий ребенок мог проводить на нем по нескольку часов в день на животике без особого ущерба для лица, ручек и т.п. Может, кто-то через это уже проходил и делал такую сенсорную комнату по Доману? На еве.ру, где общаются мамы деток с нарушениями зрения, такой информации не нашла. Также, у кого есть комплекс занятий в темной комнате с фонариком? Я что-то делаю (спасибо Чероке за идеи), но хотелось бы все это систематизировать. Спасибо!
23.11.2005 19:02:18,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кристина, а я офф. Я писала Вам в топике про Касьяна, гляньте, пожалуйста. 24.11.2005 16:29:42, теоретик
ANNA_UA
Кристина, в Киеве много сильных садов (мне кажется) для слепых и слабовидящих. Найдите поближе и ходите туда(по договоренности), наверняка помогут. 24.11.2005 00:23:52, ANNA_UA
Yet
Aня, к сожалению, мы пока невыездные. Цепляем малейший чих, бактерию, вирус от других детей (иммунитет на нуле после огромного множества антибиотиков). Знаю, пора дочку социализировать (все-таки уже скоро 3 годика), но пока приходится заниматься дома. У меня неплохо получается (все-таки вытянули ее из 'темного царства' 2 года назад), просто я такой человек, которому гораздо легче заниматься по системе, контролировать, сколько, каких занятий выполнено за день и т.п. Думаю, уверена, со зрением еще можно многое сделать 24.11.2005 15:18:51, Yet
ANNA_UA
Еще. Ищите на дом тифлиста, ИМХО 24.11.2005 23:39:15, ANNA_UA
ANNA_UA
Где вы живете? Будем рады видеть на Борщаговке в нашем Центре, хоть в теплое время года, хоть изредка. 24.11.2005 23:38:32, ANNA_UA
Я точно не знаю, но когда мы были у Скворцова в Москве, у них в темной кладовке на столе стоял такой приборчик на нем огонек двигался то в лево , то в право и с разной скоростью, вроде бы и купить его можно было. 23.11.2005 21:26:56, мама Коли
Тёмная комната есть у нас в детском саду(224),там занимаются как раз с моим ребёнком.
В прошлом году можно было сходить туда позаниматься с ребёнком , предварительно записавшись.Как сейчас- не знаю, но могу узнать. А на еву сходите ещё раз и задайте конкретный вопрос- когда то там эта тема обсуждалась, можно посмотреть в архиве или вам подскажут ...А вот сайт http://www.nezriachie-deti.ru/main.shtml
его курирует как раз женщина, Лена Насибулова, у неё слепой ребёнок, она объединила очень многих мам с детишками с проблемами зрения, и у неё большой опыт как раз в области занятий в тёмной комнате ( и на семинары в Финляндию ездила, и в нашем детском саду занимается в тёмной комнате с детьми). Она как раз выиграла грант на закупку и развитие концепции тёмной комнаты. Она вам точно поможет. на этом сайкте и телефон её есть
23.11.2005 19:59:11, Angora
Yet
Настя, спасибо большое за ссылку! Обязательно ей напишу! 24.11.2005 15:20:59, Yet
Пол просто покрывается линолеумом в черно-белую клетку.
Имеет смысл сделать, например, угол комнаты в зеркалах от пола до потолка (Типа 4 зеркала, два в углу прикреплены к стене, а два других - слева и справа - на таких створках(типа на дверях). Так они, как ставни, закрыты, или разложены вдоль стен (по желанию), а при занятиях - образуют такой закрытый квадрат, и ребенок оказывается весь в зеркальной комнате. когда включается свет, то вы будете в таком потоке света... (Так сделано в ЦЛП).

Развитие зрения по Доману для слепых - это те же написанные красным цветом слова по тому же принципу - 10 показов за раз, по 15 раз в день, смена - через 3 дня постепенно ..
Все эти методы практически также (дословно) описаны в "Как научить ребенка читать", Как сделать интеллектуалом (не помню точно название..)

Все материалы, используемые в обучении вашего ребенка читать, очень просты. Они основаны на многолетней
работе и экспериментах очень большой группы ученых и исследователей, которые изучали, каким образом
человеческий мозг растет и функционирует. Они разработаны на основании факта о том, что чтение - это
функция мозга. Они признают н оценивают возможности н ограниченность маленького детского визуального
аппарата и они продуманы для того, чтобы встретить нужным образом все вытекающие из этого сложности. Все
материалы должны быть выполнены на достаточно плотном белом картоне для того, чтобы они не рвались при
первом же использовании и прикасании к ним ребенка. Такой белый картон можно купить в специальных
магазинах. Можно использовать большие ватманские куски, которые потом режутся до нужного, размера.
Необходимые слова должны быть расписаны яркими фломастерами, которые не стираются. Различные их
марки продаются в магазинах. Текст должен быть написан аккуратно, четко и разборчиво простыми, печатными
буквами. Необходимо соблюдать поля, хотя бы в 1 см на карточках. Используемые материалы должны состоять из
следующих компонентов:
1. Слова; "МАМА" ("MOMMY"), "ПАПА" ("DADDY"), имя вашего ребенка на отдельных карточках в
дополнение к 12-ти другим словам, описанным на следующей странице под заголовком "Первый шаг". Эти
карточки должны быть 15 см высотой и 60 см длиной. Буквы должны быть примерно 12 х 10 см с расстоянием
около 1 см между ними. Они должны быть написаны красным фломастером и печатными буквами:


2.Двадцать основных Я-слов, (описанных на последующих страницах под заголовком "Второй шаг") тоже
на белом картоне, примерно 12 см высотой и 60 см длиной и тоже красными печатными буквами примерно -10 см
высотой:

3. Основные слова из окружающего ребенка мирза, описанные под заголовком "Третий шаг". Тоже белый
картон, 3 см высотой и буквы около 5 см высотой:
Словарь по структуре предложений. Тоже отдельные карточки, примерно 8 см высотой, написанные
черным печатным, шрифтом, буквы 5 см высотой;

5.Словарь предложений и коротких фраз. Фразовая карточка со словами, напечатанными черным простыми
буквами около 2,5 см высотой. Эти карточки могут быть собраны воедино и сделаны в виде книжки, нанизанной
на какое-нибудь кольцо или скрепленной скрепкой. Карточки
могут быть довольно длинными, чтобы заключать в себе весь текст каждой страницы:



Все будет описано в последствии.
6. Детская книжка, использующая ограниченный набор детских слов, отпечатанных черным простым
ШРИФТОМ около 6-мм высотой.
Все материалы начинаются с больших красных широких букв и постепенно изменяются до черных
обычных печатных буке нормального размера. Это делается затем, чтобы дать еще не установившемуся детскому
аппарату возможность тоже взрослеть и усложняться в соответствии с усложнением изучаемого материала.
В начале большие буквы используются попросту потому, что их легче рассмотреть, а красный цвет,
потому что он привлекает внимание маленьких.
Итак, переходим к конкретным разработкам"

23.11.2005 19:24:42, Cheroka
Мы также не брезговали показом в Домановском режиме больших геометрических фигур, как нарисованных, так и наклееных, например, из бархатной бумаги.

Зонтик с картинками изнутри, подсвеченный фонариком.

показ альбомов по искусству и всяких журналов типа "Вокруг света", "Гео" - с роскошными фотографиями..

На окна - черные светонепроницаемые шторы.
И, кроме занятий, можно смотреть диафильмы!!!
(Оцени идею!:)))
23.11.2005 19:31:52, Cheroka
Yet
Юль!..... Хорошо, что ты есть!! : ))) Занимаюсь по системе Домана-Чероки, думаю, результаты будут! : ) 24.11.2005 15:28:24, Yet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!