Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Развитие отстающих деток

Пожалуйста, подскажите книжки, ссылки, игры, игрушки для 2-летнего ребенка с задержкой умственного и физического развития. Точный диагноз не знаю, пока еще в душу людям не влезла, но очень хочется помочь, тем более что вижу потребность и абсолютно полное отстутвие какой-либо информации по этой теме. Ребенок только-только начинает ползать, неуверенно сидит, эмоции никак не выражаются, навыков никаких особых нет, в общем, очень грустно.
02.05.2003 02:06:18,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Leonida
Тут мне Anon дала ссылочку и прочитала я там - вне зависимости от того, больной ваш ребенок или нет, он прежде всего ребенок. И не надо забывать, что первое. что вы ему можете дать, это радость. Чтобы он имел от жизни радость, чтобы ему улыбались, и вы обнимали друг друга.(мой вольный перевод).
Вот по-моему, это и есть главное развитие отстающих деток. Показывать ему красоту и научить его улыбаться и видеть улыбки:)
03.05.2003 10:33:08, Leonida
Leonida
Детки с проблемами реагируют на те же игры что и детки без проблем. Главное - с ними надо заниматься терпеливо, долго. Иногда в какую-то игру они могут начать играть только через несколько месяцев, а может даже и год-два придется обучать. По-моему, не стоит их торопить. Подстраивайтесь под желания ребенка. Выясняйте хоть минимальный интерес - и все игры подстраивайте под это.
Я не считаю, что для развития и обучения проблемного ребенка обязательно знать диагноз. Диагноз в принципе:) нужен, но многие развивающие игры подходят всем. Ну какой например вред может быть от пальчиковой гимнастики, от того, что вы рассказываете ребенку о мире через его ощущения - фактурные игрушки,строите из кубиков, играете в куклы.
Все развивающие игры построены на обычных вещах и приемах.
Другое дело физическая активность, тут могут быть ограничения для ребенка который физически, например, не может ходить, это ясно.
Мне нравятся многие методики раннего развития. Здесь в 7-е есть. Уважительно отношусь к тому что делала Мария Монтессори, и соответственно методике. Вообще-то она начинала работать именно с проблемными детьми, у которых были отставания, а потом уже оказалось , что это полезно всем детям:)
Очень много интересного на сайте Лены Даниловой здесь.
Еще посмотрите по развитию речиэто логопед.ру.Правда они очень уж многословны. Вместо того, чтобы сказать просто - мол хорошо играть в коструктор ролевые игры, они разводят статью на 30GB :)
Многие материалы для игр можно сделать самостоятельно и вместе с ребенком. Мы многое делали вместе. хотя реакция не всегда была нужная. Главное отказаться от поделок которые требуют много времени, лучше, по-моему, упростить, но чтобы было быстро. Иначе проблемному ребенку трудно удерживать внимание. И заниматься маленькими промежутками. И если ребенок кидает что-то, топчет. Откажитесь на время от этого материала, например бумажных поклеек, замените, в общем смекальте:) здесь есть самоделки
Еще naturalmath.com Или можно посмотреть игры.Здесь сайт центра Лада.
Если еще что вспомню, напишу. А вообще могу просто перечислить всякие полезные игры если надо.
Еще хочу сказать, мое мнение, не стоит бояться сложных заданий, если простые у ребенка не получаются. Я не могу это объяснить с точки зрения нашей логики, но почему-то некоторые элементарные игры у нас не проходили, а сложные получались. Или вот мы научились рано читать, с трех, а в четыре уже самостоятельно, но разговаривать еще не могли. Необычно как-то, но так вот. Учила его читать, потому что ему было интересно, а не говорил, в быту:) он совершенно по другой причине.
Успехов малышу.
02.05.2003 08:48:43, Leonida
Чтобы развивать - как умственно так и физически - необходимо знать ТОЧНЫЙ диагноз. Например, деткам с эпилепсией категорически противопоказаны некоторые методы, которые детям с ДЦП очень помогают. И таких нюансов много. Напишите подробнее... А ссылок много, позже напишу - сейчас времени нет... 02.05.2003 05:26:28, Катя С. из Владивостока
ОФФ: Какие у вас фотографии классные в альбоме, особенно фото-превращения. Просто класс! 03.05.2003 19:21:50, Лапама
Спасибо :-)) 04.05.2003 02:57:44, Катя С. из Владивостока


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!