Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ну вот и мы сели

неустоичиво, но сидим. и недолго.
а рука правая висит, как надломленная веточка. бьюсь-б"юсь над неи, но понимаю, что нам до моторики как до луны.
а ползает-смех и грех. всю левую половину туловища выбрасывает резко вперед, а уж потом правая пассивно подтягивается.
ползаю следом, учу, как правильно, иногда в 4 утра наши совместные ползания начинаются.
нервы уже совсем ни к бесу.
04.11.2005 12:42:05,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Молодцы:)А ползаете на животе или на коленках?Нервы должны успокаиваться глядя на такие результаты:) 04.11.2005 14:10:36, МаринаП.
на коленках ползаем. на животе даже и не начинали. я вот все думаю, а как же с гемипарезом детишки ходить-то начинают? 04.11.2005 14:23:01, schnuppi
Со здоровой шагают,а другую подтягивают,у подруги так начинал ребенок в ходунках,в 5 лет пошла,но это от степени поражения зависит 04.11.2005 14:34:09, МаринаП.
а у нас тут ходунки запрещены. и прыгалки подвесные тоже.
04.11.2005 14:39:52, schnuppi
Может и зря,девочка как раз пошла после занятий на Гроссе,видимо улучшилось равновесие и уверенности больше стало.А какие методы вам прелагают,что разрешено? 04.11.2005 14:46:42, МаринаП.
только Бобат и Войта.
ходунки и прыгунки мешают правильнои постановке стопы, не дают возможности правильному распределению веса на ножки при опоре. мозг , и без того пораженныи, получает неверные сигналы. так об"яснил мне наш инструктор по ЛФК.
04.11.2005 14:53:34, schnuppi
Понятно,а по Войта упражнения получаются?У меня есть описание ползанья по Войту,но не получаеться,проще показать как переставлять руки,ноги. 04.11.2005 15:00:05, МаринаП.
мы освоили пока только два упражнения по войта. на спине и на боку. после занятии-и я и ребенок мокрые. наша задача-добиться раскрытия кулачка. но работают все мышцы-и здоровые и пораженные. причемна всем теле.
т.е. конкретно ползанью войта не учит, эта терапия готовит мышцы к различным этапам развития ребенка, буквально "крича" мозгу о том, что в его распоряжении имеются еще и такие участки тела, о которых ему ничего неизвестно.
а вот реальному ползанию учит Бобат. без крика, доволно-таки мягко.
войте на своем ребенке я учусь у инструктора. самои это не поднять, к сожалению.
04.11.2005 15:38:23, schnuppi
У меня есть материалы по Бобату и скоро надеюсь они появятся в инете,но конкретно ползание там не описывается,только как на четвереньки на мяче поставить,если возможно опишите как вы учите.Я так поняла,что вы уже за ребенком поравляете правильное положение руки,ноги,а когда совсем не умеют,то как учат? 04.11.2005 15:51:53, МаринаП.
марина, сеичас у меня цеитнот, один проснулся, другои из школы вот-вот нагрянет, напишу вечером, ок? 04.11.2005 15:55:18, schnuppi
Готовы ждать:)) 04.11.2005 15:59:26, МаринаП.
значит так. пока мы не ползали и не переворачивались, то проделывали следующее
1. ребенок укладывается на мяч на спину,руки ребенка вытянуты в стороны. обхватывается руками- большие пальцы подводятся под попу, кисть -на животике. ножки согнуты. приподнимаем, при этом стараемся, чтобы лопатки были плотно прижаты к мячу. делаем повороты приподнятого таза , стараемся при этом следить, чтобы голова была зафиксирована и не следовала за поворотами нижнеи части туловища. это же упр, можно проделывать и на коленях у мамы.

2. иcxодное-на спине. руки вытянуты в стороны, голова прямо. левои рукои прижимаем правую ножку, правои захватываем левую и сгибаем ее в колене. проводим в нахлест над прижатои к мячу правои, следим, чтобы правая рука была перпендикулярна туловищу, ведем за левои ногои все тело и левую руку, фиксируем положение на боку. левую ногу заводим за правую и устанавливаем ее на полную стопу, плотно прижимая к мячу левои же рукои. давим ощутимо на бедро правои, побуждая ребенка немного потянуться за вектором давления. т.о. обеспечиваем тренировку опоры на область лопатки, плечо и предплечье.

3. ребенок на животе. руки на локти и предплечья, ладони раскрыты, мама руками обхватывает ребенка за плечи, плотно прижимает попу к мячу своим животом и осуществляет потряхивания руками. мозг получает вибрационные сигналы. ( со слов нашего инструктора)

вот этими упражнеиями мы добились опоры на руки.

переворотам учили уже на полу. вставать на четвереньки тоже. если будет интересно, то напишу.
.)
04.11.2005 22:13:53, schnuppi
Большое спасибо,завтра попробую разобраться.По переворотам описаны три варианта,помощь к плечевому поясу,т.е.за руку,за голову или ноги,пользуемся 1 вариантом,хотя раньше сами могли переворачиваться,но из-за спастики труднее стало.Мне интересно как вы учились,пишите. 04.11.2005 22:45:06, МаринаП.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!