Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама Витальки

Кто разбирается?

Девченки, кто разбирается, помогите пожалуйста разобраться в ситуации, которая сложилась с моей подругой.
С некоторого времени ее стали по ночам мучать приступы. Она их описывает как некоторое удушье, довольно красочный галюционации. как слуховые так и зрительные, ощущение того, что тело ей не пренадлежит. В таком состоянии ей кажеться, что она встает, идет на кухню, скажем или еще куда, хотя фактически продолжает лежать в кровати. В последнее время приступы участились (раньше были раз в тримесяца, чейчас раз в неделю и добавилась сильная головная боль). Пошла к врачу, сделала енфефалограмму. Последняя в слудущем:
Легкая межполушарная асимметрия активности биотоков мозга.
Очага пат.активности не выявлено. По всем полям
доминирует гиперактивный альфа-ритм.
Реакция активации хорошо выражена.
Энц.генерализация стволовых структур
при гипервентиляции. Очаг ирритативной активности
в левой височной области.
Врач прописал пить депакин особо не вникая в проблему (смотрел минуты три) и не выставив с ходу диагноз идиопатической височной эпи.
Подруга вшоке и ужасе. Пришла ко мне за советом. Ну а я к вам.
Это действительно эпи? Судя по энцефалограмме? Что ей делать? Пить ли депакин? Да, МРТ в норме. Помогите, кто разбирается, плиз...

02.11.2005 10:11:39,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Неэпилептические пароксизмы во сне. Парасомнии

Согласно Международной классификации нарушений сна, выделяют несколько групп расстройств:

Парасомнии
Диссомнии (бессонницы)
Расстойства сна при соматических заболеваниях
Расстройства сна при психических заболеваниях

Парасомнии – нежелательные феномены неэпилептического генеза, возникающие во сне, но не являющиеся расстройствами ритма сон-бодровствование

Парасомнии имеют нередко выраженные двигательные проявления. В большинстве случаев парасомнии возникают при полном или частичном пробуждении, либо – при смене стадий сна. Внутри гетерогенной группы парасомний выделяют нарушения пробуждения, расстройства сна, связанные с нарушением перехода от сна к бодрствованию, нарушения. Сочетающиеся со стадией REM –сна, и другие:

Различные варианты парасомний:

нарушения пробуждения

Сонное опьянение
Снохождение
Ночные кошмары

расстройства сна, связанные с нарушением перехода от сна к бодрствованию

Расстройства сна, обусловленные ритмическими движениями
Вздрагивания при засыпании
Сомнилокия
Ночные судороги икроножных мышц
Паралич во сне

Нарушения ,возникающие в стадию REM –сна

Альпийские дремы
Болезненные эрекции во сне
REM-зависимые асастолии
Нарушения поведения во время REM-сна

Другие

Бруксизм
Ночной энурез
Синдром аномального глотания
Гипогенная пароксизмальная дистония
Синдром внезапной ночной смерти
Апноэ во сне у детей
Врожденный центральный гиповентилянционный синдром
Синдром внезапной детской смерти
Доброкачественный миоклонус во сне у новорожденных
Летальная семейная инсомия

(чаще – у лиц мужского пола. Нередко – наследственная отягощенность по парасомниям)

03.11.2005 10:40:40, Cheroka
Mamusja
А откуда Вы инфу берете? Поделитесь, плз!!! 03.11.2005 15:19:09, Mamusja
Толстый том "Эпилепсии и судорожные состояния у детей" под ред. Темина - Никаноровой...Стоила, конечно, недешево, но нам сильно эта книга помогла.. А потом и к самой Никаноровой попали:))
Может быть в "медицинской книге".
(Вообще моя мечта - отсканировать её, чтоб была в сети:)))
04.11.2005 02:16:47, Cheroka
Из этих парасомний подходит "Сонное опьянение"....

Но больше всего это тянет на "зрительную ауру" (подраздел "сложные зрительные галлюцинации" (животные, люди, сцены из жизни, цифры, буквы))

Возможно, что назначение депакина как первый шаг в лечении оправдан.. Если поможет, значит - эпи:)) если не поможет - попробовать что-то еще..

ОФФ: Вита, я сегодня отвечу.. нета не было..
03.11.2005 10:44:44, Cheroka
Mamusja
У нас неэпилетические параксизмы. Уже больше полугода пьем Депакин в очень малых дозировках. Раньше на ЭЭГ была активность, сейчас ее нет. Через месяц снимаем препарат. Кстати, параксизмы стали реже, но совсем не убрались. Но сон у нас никто не изучает. :(( 03.11.2005 15:17:36, Mamusja
А Ваша подруга вегетатику проверяла? Удушье отсюда может быть. Вообще надо для начала к психоневрологу и вегетологу. То что тело ей не принадлежит, похоже на деперсонализацию. При неврозах бывает. Какие-нибудь еще симптомы есть? Сердцебиения, чувство страха, вегетативные всякие проявления? 02.11.2005 14:27:03, Леденец
Мама Витальки
Вегетативного ничего она не помнит, но страх, серцебиение есть, при галюционациях.. 02.11.2005 18:38:30, Мама Витальки
ТЕМА:
РАЗРЕШИТЕ ПОЗНОКОМИТСЯ И ВОЙТИ В ВАШУ СЕМЬЮ:
Здравствуйте,меня зовут Анна мне 29 лет,у меня был муж с которым я была в браке 11 лет,у нас очень долго не было детей,у меня было 2 выкидыша,такое горе трудно пережить,но мы верили,что всё будет очень хорошо!Мой мальчик родился на 32 неделе беременности.берменность проходила прекрасно,всё было хорошо и при осмотре и по УЗИ,но в итоге .....Ребёнок родмлся 7мес,реанимация,неделя на ИВЛ,1,5 мес в больнице!Прогнозы были разные,но мы надеялись и веряли ,что всё будет хорошо!!НО хорошо,не стало ....В 6 месяцев мы прмгласили домрй неврвпотолога,по знакомству...ГОЛДЕБЕНИНУ ЮЛИЮ ИВАНОВНУ,которая производила осмотр в течении 25 минут,при этом пыталась обучать меня методикам массажа и гимнастики,при этом постоянно повторяя:"ребёнок очень тяжёлый,что будет дальше,я не знаю...." после осмотра она позвала мужа на кухню и сказала ему,что наш ребёнок НИКОГДА не перевернётся,НИКОГДА не попалзёт,НИКОГДА не встанет и вообще готовтесь к инвалидному креслу,при этом она дала кучу телефонов,врачей ,массажистов,центров(один из них "прогноз",кто живёт в Питере ,знает....!)и т.д.Через 3 месяца мой муж нас бросил!!Он сказал,что не может пережить всё это и т.д,он ждал совсем другое....!Но несмотря на все эти прогнозы ,мы переворачиваемся,ползаем,становимся на "корачки",стоим у опоры,ходим за ручки,пьём сами из стокана,держим ложку,хлеб,печенья,чашку,говорим:мама,папа,баба,дай,на,пить,называем зверей.ДА кому-то это будет смешно слышать,ведь нам уже 1год,7месяцев-но для меня это достижение,после всех прогнозов врачей и после поступка мужа!!ДЕВОЧКИ,кто из С-Петербурга,подскажите может существуют центры реаб где работают с такими детками,может неврапотологами или массажистами хорошими кто поделитс,может нетрадиционные методы лечения,вообщем готова на всё,очень заинтересовало обкалывание церебрализином,может кто подскажет о результатах?! Я долгое время была только читателем в этой конфе,хочу быть и общатся в этой конфе,примите и не откажите в общении и в Вашем внимании.спасибо.Вечером постараюсь зарегистриров и поместить наши фотки.
02.11.2005 14:07:43, Мама Анюта
СветланаЮ
Да у Вас просто замечательный ребенок, прекрасные результаты, учитывая и диагноз и недоношенность! А мужики такие.., Господи прости, аж слезы наворачиваются, не вынесла душа поэта, скажите на милость :(((. Слов нет просто. И врач, да как же можно такое говорить, она что - Господь Бог, может знать наверняка?? Садизм какой-то. Тем более мужчинам - они в большинстве своем слабый пол (не все, конечно :))! Когда психолог смотрела и тестировала Димку, она только со мной разговаривала о своих опасениях насчет начинающейся шизофрении, папу, говорит, надо пожалеть, поберечь :)). Держитесь! 03.11.2005 11:13:00, СветланаЮ
Анюта, Вы - молодец! У Вас очень хорошие результаты. Я думаю, и дальше все пойдет хорошо. Держитесь!:) 03.11.2005 03:10:30, Просто мать
Здравствуй Анюта, меня тоже так зовут:)мне 32 года.Мы ждали детей 10 лет, пережили 3 выкидыша, у нас ДЦП из-за родовой травмы. Нам 3 года, папа пока, слава богу с нами. Жаль только, что мы в Москве.
Я тоже считаю, что у вас хорошие результаты. А возраст! вы еще маленькие у вас еще мого чего можно поправить. Тут как-то был комплеск упражнений от "Незарегистрированной". Мы в вашем возрасте про него не знали, а потом жалели об этом.

03.11.2005 01:01:48, мама Коли
Andre
А с какими "такими" детками реабилитационные центры? Я что-то не понял, есть ли у него проблемы?... Может быть, Вы не все написали? 02.11.2005 19:32:36, Andre
Спасибо ,кончно ,что Вы нас так оценили.....!Но наш диагноз звучит так :ДЦП,спастическая диплегия тяж.степени тяжести.Может я так всё радужно описала,но мы стоим с поддержкой ,ходим за ручки,я его держу естественно,т.к чувств ,что нет поддержки он сразу падает,вестибулярка у нас совсем плохая.Ползать и переворачив стали совсем недавно в 1год5мес,до этого на пол вообще невозможно было его полажить,крик был дикий....,и мы не сидим самост,сидим на комп стуле,держась за поручни,хорошо сидит в обычном стуле для кормления,держась за "ручки".А голову мы стали держать по мнению специалистов только в 11 месяцев,на "корачки" только сейчас начал вставать.Да,в умственом развитии было всегда приближенно к норме,но сам он не ест естественно,просто ложку во время кормления вырыает у меня из рук и подносит ко рту.Так что не всё у нас так и хорошо,как я описла,но ребёнок развивается и это главное!!Меня интересуют реаб центры,где занимаются детками с ДЦП. 02.11.2005 20:21:05, Мама Анюта
можно еще на установку Сатурн походить ( невесомость), некоторым помогает.
Центр Романова на Замшина, нам не помогло, но в последнее время слышала и хорошие отзывы.
Копылов, опять же.
Психолого-педагогический-медико - социальный центр Вашего района - это логопеды, дефектологи, психологи.
Институт раннего вмешательства.
02.11.2005 21:34:19, пилЮлькина
а где вы лечились? Есть центр на Большом Сампсониевском, есть на Гаврской ( филиал 4 больницы), "Сигнал" на Фрунзе....Сейчас вот Биосвязь на Брянцева нашла я .Вы где территориально? Результаты для спастической диплегии тяжелой степени у вас ОЧЕНЬ хорошие. 02.11.2005 21:24:22, пилЮлькина
Юля,спасибо болбшое за ответ!На установку "Сатурн" мы ходили,прошли 4 сеанса,результаты у нас увы нулевые:),а вот у моей подруги ребёнок сел после одного курса(12 сеансов) в 10 мес!Живём мы на Ваське,на Большом Сампсониевском мне сказали,что центр для подростков.Про "сигнал" слышала,там вроде делают обкалывания церебралезином бесплатно,помимо всего остального конечно же.Спасибо ещё раз Вам за адреса и за оценку наших результатов!А Вы ходили с ребёнком к Капылову,как впечатление,результаты?А на Гаврской разве не больница,а центр?У нас ещё инвалидность не рформленна,ребёнок в другом городе прописан,это очень затрудняет обращение во многие центры,т.к требуют инвалидность. 02.11.2005 22:07:18, Мама Анюта
Аня добро пожаловать) у Вашего малыша очень хорошие результаты, мы о таком только мечтали в 1,7. 02.11.2005 17:39:18, мама Веронички
Спасибо огромное всем,девоччки Ваши слова-это такая поддержка для нас,я действительно очень Вам всем благодрарна,целый день реву,конечно больше от радости и Ваших слов:)!Конечно у нас проблем ещё...!У нас усилилось косаглазие,такого раньше не было,одна знакомая посоветовала пойти к Капылову,говорит ,что очень помогает,но я так всего этого боюсь,ужас.....!Девочки хочу поделиться ,мы в августе вообще ничего не говорили,болтали всякую ерунду:),я давала танокан и глиатилин в капсулах,мне кажется ,что на этих препаратах мы дали динамику.Не знаю уже куда ещё и обратиться,врачи предлагают нам лечь в больницу на землед,там есть отд для нашей поталогии,но я боюсь инфекций,да и ездить к нам не кому будет....!Девочки,кто из С-Пб,подскажите,куда можно податься с такими детками,я уже подумываю о садике,т.к денег совсем не хватает,надо выходить на работу,хотя я понимаю ,что надо ещё очень долго работать с ребетёнком,но и лечить да и жить на что-то надо:)Ещё может кто подскажет хорошего логопеда,т.к чувствую,что нам это надо,когда начинаем ходить,или когда он ползает,постоянно открывает рот,видимо тонус усиливается,отсюда и всё это идёт.Я в Питере не очень долго,сама из Омска,просто бывший муж получил распределение в С-Пб,так и остались тут в общаге,чему я дажн и рада ,т.к больше возможностей для лечения ребёнка,но пытаюсь всё найти какие либо реаб центры,о каторых писала Катя С из Владивостока,где есть тренажёр Гросса,костюмы "аделии"и т.д,неужеле в таком городе этого нет?!Я так и не нашла!Ещё раз всем огромное спасибо,всем деткам ЗДОРОВЬЯ,мамам и конечно папам сил,терпения,удачи!Никак не могу зарегистр,наверное я тупая:),буду ждать подругу,она то умная,информатику в школе преподаёт(кстати её мальчику 10 лет ,исполнилось в сентябре,учится в общеобразов школе,пошёл в 6 лет,сел в 4 года!Мальчик умница,читать в 4 года сам стал!Родился 28 недель,вес 850 гр,маме сразу сказали,что это не жилец,глубокий инвалид и т.д,а вот каой результат,папа их бросил когда малышу было 2 месяца,но они ГЕРОИ!!Вы меня извените за излишн эмоциональность,просто может эти примеры поддержат и помогут,а главное обнадёжут!!!Спасибо, и ещё раз здоровья нашим деткам!
02.11.2005 19:48:59, Мама Анюта
В Питере есть бесплатный центр Романова, но Вам нужно обязательно оформить инвалидность, тогда можно и на Бестужевскую в центр реабилитации походить, там есть Гросс. 03.11.2005 12:41:48, мама Веронички
надин
Еще про центр на Больш.Сампс. добавлю. Там есть и Адели и Гросс!
И если их попросить очень, то и малышей они тоже берут!!!
03.11.2005 15:04:16, надин
Мне тоже кажется, что развитие очень близко к норме с учетом недоношенности. В Прогнозе мы наблюдались три года. Центр имеет несколько адресов, есть ЭЭГ, доплер, еще что-то, по времени там достаточно удобно, т.к. врачи принимают до 21 часа примерно, запист заранее по телефону. Важно, конечно, что прием врача - час, можно спокойно поговорить. Можно, если есть вопросы, дозвониться до врача. Отношение нормальное, вполне деликатное. Но в целом они "специализируются" (во всяком случае так рекламируют себя) на детях с трудностями обучения, поведения, т.к. таких детей в обычных поликлиниках за клиентов не считают, а их много. И дорого получается, а наблюдаться надо годами. Куда еще, не знаю даже: в своем районе в центр ПМС не звонили?
02.11.2005 16:45:17, ЛяМур
mama Ilushi
s translita
Аня,
Да у Вас прекрасные результаты!!!
Вам только год и 7. У меня младший сын практически столько же говорит (ему 1 и 9) и ето по словам спетсиалистов норма.
Так что не переживайте!!! Ваш мальжик обязательно пойдет, раз уже за ручку ходит.
Удачи Вам!
02.11.2005 16:04:04, mama Ilushi
Вот ненавижу таких мужиков, уж простите Вы меня! :((((
У вас потрясающие результаты, о которых могут только мечтать даже здоровые детки!!!!!!!

Говорить слова, пить из стакана и держать ложку всего лишь в 1г 7 мес. - это вообще выше норм всяких!!! :)

Не сдавайтесь. У Вас все будет хорошо и малыш догонит и перегонит сверстников. И будет радовать Вас каждую минуту!!!

А муж... Бог ему судья.
Для справки: мой мальчик в 1год 7 мес. еще не ходил, не стоял, не говорил, и, естественно, не держал никакую ложку и не пил из стакана. Из чашки (самой обычной, не поильника с крышкой) стал пить в 6 лет, сам пошел после 3-х лет, заговорил в 3,5 отдельные слова. Сейчас ему 10 лет.
Посмотрите наш фотоальбюом - обычный мальчик, учится в общеобразовательной школе в 4-м классе, играет на скрипке и фортепиано, катается на горных лыжах (гоняет, как бешеный), занимается верховой ездой (начинали как иппотерапия, а потом перешли на элементы верховой езды) и даже в этом году впервые погружался с аквалангом!!!

А в 3 года все врачи нам говорили, что ребенок необучаем, он никогда не будет ходить в школу и вообще неизвестно, каково его будущее.

Так что делайте выводы сами.
02.11.2005 15:41:12, Natem
Наталья,спасибо большое! посмотрела фото Вашего мальчика,прелесть!Восхищаюсь и преклоняюсь перед Вами ,т.к понимаю каких трудов Вам это стоило-но каков результат!!удачи и здоровья Вашему мальчику! 02.11.2005 20:40:25, Мама Анюта
Здравствуйте Анна!Добро пожаловать,у вашего малыша действительно замечательные результаты,Ваш опыт важен,так что делитесь:) 02.11.2005 14:57:03, МаринаП.
Пчелка-Венера
Анюта, у вас отличные результаты! Так держать!
Нам остается только равняться на вас.
02.11.2005 14:40:20, Пчелка-Венера
Добро пожаловать)
У вас отличные достижения! Вы молодец, что не стали слушать никого и не махнули рукой. Так держать! И здесь вам всегда помогут советом, да и просто добрым словом)
02.11.2005 14:29:07, Gertruda
Милана (Марина)
Добро пожаловать, Анюта! Хорошо, что Вы нашли эту конференцию. Здесь Вас выслушают и поддержат понимающие люди, которые тоже во вногом пережили подобное. Я вот тоже воспитываю больного сына без мужа и по тем же причинам он от нас отказался... 02.11.2005 14:20:06, Милана (Марина)
МуммиМама
про проявлениям: бывает такое при эпи, но может быть и от волнений-переутомлений (неэпилептического характера) она ничего сосудистого и успокоительного не пьет? я бы попробовала. 02.11.2005 12:03:39, МуммиМама
Мама Витальки
Я ей тоже посоветовала успокоительное, но никак не депакин. Вопрос в том, действительно ли это Эпи. забыла сказать, что у ее мамы и бабушки было подобное, но прошло самопризвольно. 02.11.2005 18:40:48, Мама Витальки
МуммиМама
тогда тем более может быть такая наследственная склонность к сосудистым нарушениям или гормональные сдвиги (тоже "семейного типа") могут давать подобные картины. 03.11.2005 10:41:51, МуммиМама
Andre
По ЭЭГ лечение не назначается. Судя по представленным данным, пить депакин не стоит. Есть смысл сделать ночной видео-ЭЭГ мониторинг, поскольку межприступная ЭЭГ может быть абсолютно нормальной.
Т.е. я хочу сказать, что нужны дополнительные исследования. А вообще такого рода сомато-сенсорные ощущуения при височных эпи встречаются...
02.11.2005 11:46:31, Andre
Мама Витальки
Андрей, но ведь ЭЭГ ей сделали потому что присутствует выраженая клиника, а именно вот эти пресловутые приступы. именно из-за них она и пошла к врачу... 02.11.2005 18:36:59, Мама Витальки
Andre
Из приведенного описания ЭЭГ непонятно, есть ли эпи-активность. В описании она не фигурирует. "Пресловутые" - ключевое слово, поскольку не установлено, что природа у них эпилептическая. Поэтому назначение депакина, на мой взгляд, неоправданно. Есть масса других состояний, сопровождающихся подобными феноменами. Я потому и считаю, что нужна дифференциальная диагностика. 02.11.2005 19:26:20, Andre
Мама Витальки
Спасибо. Я примерно так и сама думала. пускай делает ночной видеомониторинг и топает к психоневрологу. 02.11.2005 20:13:16, Мама Витальки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!