Раздел: Формирование умений и навыков

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Теоретику

Юлия, мой ответ куда-то уполз вниз, напишу еще раз.
У меня не было возможности написать Вам в пятницу, хочу написать сегодня. У нашей Жени такая же проблема. От недостатка самоконтроля забывается, открывается рот и выпячивается нижняя челюсть, забывает дышать через нос. Теперь уже это происходит очень редко и быстро исправляется. Расскажу, как мы с этим боремся. Сначала твердили: "Женя закрой рот!", поправляли рукой, но дела было мало. Спросили Буянова ( преклоняюсь!). Он на очередной встече показал Жене огромную-преогромную прищепку (сантиметров 40) типа металлического зажима для бумаг и сказал, что если она не будет закрывать рот, то он вот этой вот прищепкой прищемит ей губы.И показал, как. Женёк была под таким колоссальным впечатлением, что мне теперь иногда стоит сказать "Вот пойдем к Михаилу Ивановичу за его прищепкой!", как губки возвращаются на место и личико делается осмысленное и хорошенькое. И след сохраняется достаточно долго. Мне кажется, можно попробовать что-то придумать, типа огромной штопальной иглы или той же прщепки, сильно утрированного пугающего для ребенка предмета, сопроводить это соответствующим внущением на "голубом глазу"- "дескать, не закроешь рот, зашью губы ВО-О-ОТ ЭТОЙ огромной иглой". Только надо быть убедительной, чтобы ребенок осознал Вашу решимость. И уж сразу следить, чтобы рот не открывался- немедленно доставать иглу, прищепку и делать вид, что приступаете к делу. Затем это внушение можно будет время от времени подкреплять просто напоминаниями. Такой метод мы опробовали не раз- например, с горшком ( в 6 лет). Очень рекомендую. Только внушение должно быть очень убедительным и даже пугающим для ребенка. Но что же делать!
24.10.2005 13:57:38,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фенечка
Извините, ИМХО,но это ужасно,то, что Вы говорите. Если ЭТО "проходит" с вашим ребенком, то как совет - надо предупредить, чтобы не впечатлялись другие.
Таак,и сколько Вы будете "делать вид, что приготовились зашивать ребенку рот огромной иглой?" А если ребенок "перешел" фазу ожидания? Вы будете "приступать"? "Я вот сейчас сниму ремень и..." - говорил дедушка моей расшалившейся пятилетней маме. "И.. положишь его на место" - хохотала мама. Надо быть уверенной в том, чтобы ребенок БЫЛ УВЕРЕН в вашей правоте, в Ваших намерениях. Нельзя обманывать ребенка и обещать ему то, что Вы никогда не сделаете. Вам же не пять лет, правда?
Подумайте еще и том, к чему может привести такого рода запугивание даже для типичноразвивающегося ребенка? Не говоря уже о том, что у большинства детей на этой конференции нервная система и так уже, как у нас говорят, скомпрометирована. Говоря об аутисте, в частности, который и так "боится жить в этом мире", который как может приспосабливается, такого рода обещание - может остаться "ночным кошмаром" на всю жизнь.
Я знаю женщину,взрослую (жена моего дв. брата), мать двоих детей, уравновешенная, умная, толковая женщина, врач,которая до сих пор помнит, как ее мама кричала им с сестренкой в детстве "Не перестанете орать,- я вам глотки свинцом залью"... Я в ужасе:" Это тетя Нина могла такое сказать?" "Да" (профессорская семья, между прочим) Потому что к ним приходили друзья, сотрудники, гости, а две девчонки-погодки дурачились, носились и орали, мешали "культурно общаться" родителям.Так вот - эта женщина мать свою не любит, я не могу сказать что из-за этого, но много чего видимо, ей вспоминается. При этом - мать не деспот,любящая мама, и бабушка теперь, а вот - не любит она ее, и все.
Вам не страшно, что ребенок может запомнить "иголку" на всю жизнь? Дети разные, подход-то тоже разный к детям и всевозможным детским проблемам. если бы этого не было, была бы единая разработанная система, например, при проблеме "открытый рот" - нужно предпринимать то-то и то-то, так вот и так запугивать, а то знаете-ли, можно рот и "закрыть", да заикание придет.
Моему пяти-шестилетнему сыну дантист пообещал, что если будет забывать чистить зубы, то приклеит ему щетку к ладони супер-клеем, который нельзя ничем убрать, и так и будет ходить с приклеенной щеткой, мой ребенок всю дорогу домой смотрел на свою руку, потирал ладошку, сжимал и разжимал кулачок. И это совершенно нормальный ребенок, которому уже 15 (москвички его видели). Вы думаете, он стал чистить зубы чаще? Пришлось сменить дантиста.
24.10.2005 21:35:20, Фенечка
Ир, ну не действуют хорошие методы, а плохие действуют. К сожалению. Я имела возможность сравнивать результаты. Мои родители воспитывали Таню "правильно", а я - жестко. Почти все навыки привиты мною. А в нашем случае навыки дорого стоят... И Таня действительно на меня не в обиде. Вернее не так, она находит за что обидеться, но в те периоды, когда она жила у бабушки с дедушкой, которые боялись ее пальцем тронуть, она на них обижалась не меньше - тоже находила, к чему прицепиться.
А автор не пугает иглой, это она мне советует. Они пугают прищепкой, которую им показал врач на приеме.
25.10.2005 09:30:18, теоретик
Фенечка
Юля, какая разница, по большому счету,между иглой и прищепкой?
Юль, я была из первых, кто после знакомства с твоей "скандалотерапией" сказал - я "за"! И опробовала сразу же и принимаю ее до сих пор, за что неоднократно благодарила тебя тут, на форуме.Только "скандалотерапия" не имеет ничего общего с терапией "инквизиторской", правда? Или обещанию привести ее в действие. Для ребенка с пораненной нервной системой это практически - одно и то же, обещание и действие. Ведь как призывает автор - надо делать так, чтобы ребенок был уверен, что это правда, надо достать прищепку, иглу (или что угодно) и сделать вид, что Вы приготавливаетесь... Юля, я не психолог,и вообще в психологии - совсем никаким боком,но я чувствую, что НИКОГДА злоба и угроза не ДОЛЖНЫ ИСХОДИТЬ от МАТЕРИ. Это чисто интуитивно. Это просто человечески правильно. Понимаешь? Права ПриветТ - связывание угрозы и образа матери - недопустимо. Можно быть стойкой, целенаправленной, мужественной, посмотри на Катю из Владивостока, и, действительно, слово НАДО существует, но не в этом же смысле, вы, девочки, куда-то не туда заворачивать собрались, это уже ужастиками попахивает. ИМХО.
Теперь по поводу "психиатра". Знаю я этого психиатра :))) Ну ладно. Сначала про совет с прищепкой. Это совет профессионала? У него, профессионального психиатра, нет в арсенале других способов коррекции данной проблемы? А если это связано с дыханием, глотанием, кучей других проблем? Если даже НИ С ЧЕМ не связано, если это привычка, и т.д. - это единственный способ? Кто-то тут привел анекдот, давно, поэтому не ручаюсь за точность:
мальчик колбасится, орет (в магазине,в метро - не помню, да и неважно), мешает всем окружающим "жить", мама с ним справиться не в состоянии, подходит дядечка к маме и говорит:" Разрешите мне поговорить с вашим сыном, я детский психолог" - "Ой, пожалуйста,сил больше нет". Дядечка наклонился к уху мальчика, что-то сказал, и ушел. Мальчик стал "шелковым". Выйдя на улицу, мама спрашивает у мальчика " Что тебе дядя сказал?". Мальчик "Он сказал - еще раз вякнешь,я тебе уши оторву".
Товарисч Буянов был у меня в доме в январе 2001 года на предмет консультирования моего сына, В то время я была полным "чайником" во всех вопросах,связанных с аутизмом, и не знала, что обращаться надо к нашим, американским специалистам по поводу коррекции,а тут подвернулся Буянов, приезжающий постоянно в одну из русских семей и "ведущий" ребенка с малого возраста.ну и предложили мне его, надо ж человеку заработать.Так!мое личное мнение тоже имеет право на существование.Поэтому и скажу.Я не буду говорить, какой это,простите, хам,по поведению, по манере разговаривать, амбиции - выше крыши и т.д.,который за полтора часа взял 200 долларов и не предложил НИЧЕГО конструктивного,не ответил и,вообщем-то, не дал спросить (сразу пресекал) ни на единый вопрос, хотя пообещал, что ответит в конце, постоянно повышал голос, не давая возможности даже уточнить.Кроме пантогама и когитума - вообще никаких рекомендлаций, на ребенка - косой взгляд и то единожды, зато проталкивал книги свои очень старательно, разложив веером на столе, причем по аутизму - одна тоненькая, а вот что он пытался продать нам, так это почему-то " Ребенок и развод родителей", вероятно предвкушая наши проблемы в житии с аутизмом. :)))Мой муж постоянно подавлял в себе желание выкинуть его из дома. Кстати, о ребенке, которого он "наблюдал" - закормленный ноотропами из России, ребенок практически не развивался, я помню его в 6 лет, когда он пришел к нам в дом,сразу вскочил на диван и стоял на нем,практически не двигаясь, издавая какие-то звуки, так и простоял, потом каким-то очень низким, похожим на рычание голосом пытался сказать при прощании :" Бай-бай" по просьбе папы, у него не получилось, ничего, кроме - "ББа-аа", ему было 6, Фильке - 2, я прорыдала всю ночь, не зная, что меня ждет.На утро встала и сделала выводы (кофе хорошо прочищает мозги). И обратилась в раннюю интервенцию по месту жительства, потом были и "грабли",и ошибки, но действовала не вслепую, вышла к родителям,начала учиться, нашла Рашель, Нила, познакомилась с АВА, Лассо и др. программами и методами коррекции. Родители же мальчика, наблюдаемого Буяновым, обратились в Домановский институт в Филадельфии наконец, - вот тогда и пошло развитие.
Еще раз расскажу о том (когда-то писала), как Буянов ответил на вопрос о том, какой диагноз ставится таким детям в России. " А какой вам надо? если дополнительные метры нужны - то УО (или что-то другое, не помню уже), если от армии откосить - юношеский психоз, если - и так далее"...Баальщой спец, однако.. Соориентировался нормальненько.
Преклоняться перед человеком, специалистом, психиатром, который дает совет, который может дать дворник дядя Петя:" Чего рот раскрыл? А ну закрой, а то как дам метлой по голове, сам закроется!"
Юля, я называю эту терапию "насилием от бессилия", и помогает она прежде всего - самим родителям, потому как мозгами шевелить не надо.
Мне гораздо ближе твоя "скандалотерапия" и метод ПРостоМать со светом:" Иди в темную комнату, если тебе хочется жить без света, а мне нужен свет сейчас" даже да, можно на минутку и дверь закрыть,а еще лучше предложить на выбор - с мамой со светом, или один без света. Думаю, не долго просидит один, побежит к маме, если конечно, у этой мамы нет прищепки в руках.
Ломать - надо. Только ломание - ломанию рознь. АВА - тоже ломание, но вспомните, давно уже отказались от методов даже шлепанья по заднице и прочее,значит - нельзя.Потом - это система, доказанная и проверенная, действенная.

"Система опробована и работает" - как можно быть уверенной в этом, в том, как она сработает? Чтобы не растить здоровенького имбецильчика? А как вам заниженная самооценка в будущем, со склонностью к суициду? Или тот же юношеский психоз?
"Давать сдачи" - этому учат 90 процентов пап,это свойственно мужчинам-отцам, и мой отец культивировал во мне такое же отношение к обидчику, но если это подкрепляется постоянным запугиванием и угрозами ребенка в семье, обещаниями каких-то калечащих инквизиторских пыток...А горшок, извините, как? Обещать приклеить горшок к заднице навсегда, как в моем случае со щеткой? Может и сработает для 5 деток, а вот большинство мне кажется от туалета будут бежать, как черт от ладана, или еще хуже - бояться покакать...

И спасибо, за то, что лишний раз убедилась в своем правильном мнении о докторе Буянове.
25.10.2005 22:07:18, Фенечка
Сложно все... И все должно быть в меру. Я тоже применяю пока запугивания. И я же осознаю, что это не может длиться вечно, что в нашем возрасте и нашем состоянии надо уже включать работу сознания. Пытаюсь это делать. 26.10.2005 02:09:48, теоретик
А меня знаете еще что пугает,если скажу так он ведь и попробовать может сделать так.А вдруг не так всё страшно?А что будет? А если не на себе,а на мелкой,Ладно прищепкой ,а иголкой.Вот сижу ,шью и говорю не лезь,уколешься.Так пока сам не укололся,не отстал. 26.10.2005 17:54:12, La risa
К сожалению только одной лаской не обойдешься... без хотя бы минимального насилия. Действительно к сожалению. Это я сейчас на младшей вижу, а уж там я ну никак не хотела бы с ней ссориться, такой замечательный ребенок.
Таня ведь нам говорила сколько раз "уйду". Мы отвечали: "ну иди". Знаю, что это вроде бы непедагогично, но у нас сработало. А разговоры про уйду прекратились после одной процедуры. Мы подробно поговорили о том, как она уйдет. После этого она получила те переживания, которые хотела, и успокоилась. А как она в лагере исчезла после нашей размолвки!!! Я писала когда-то об этом. Ну представь себе, как я обнаруживаю, что ее нет. А там сто верст до озера Селигер:) Оказывается таки уходила, но запомнила обратную дорогу и вернулась. Пронесло, в общем.
У нас тоже младшая поняла, что такое утюг, когда я дала ей его потрогать. Я знала, что он стоит не на максимуме.
А Таня знает, что я ее не придушу. Это у нас вроде игры такой, игры-болтовни. Но она чувствует, что раз я это говорю, то настроена серьезно. Если не доходит, то я угрожаю, что повыкидываю ее вещи. На самом деле я не повыкидываю, знаю, что это для нее свято, но угрозы действуют. Еще в последний раз подействовала угроза насчет "обижусь окончательно и прекращу с тобой дружить навсегда" и пришлось показать серьезность намерений.
Лариса, как Гоша? Стал лучше говорить?
26.10.2005 20:08:57, теоретик
Да я помню ты писала про её уход.Катя моя терялась один раз,знаю что это такое.Было 3 месяца беременности,потом больница и в итоге ребеночек так и неродился.Я думаю что для Тани действительно самое худшее наказание-это твое безразличие. Мы еще до такого глубокого понимания не дошли. У нас все на уровне познавания физическим телом,проверке все на себе.У меня старшая "уходила" в детстве. Вернее мы ругались и я сказала"отдам тебя в детский дом".Так она собиралась,потом сошлись на том ,что дома хоть и ругают,но всеже лучше.В общем горе=педагог из меня.А Гошка черепашьими шагами ,но продвигается.Речи полноценной всеже нет.Боремся с применением глаголов,с описанием картинок.Простая школа нам,пока,не светит.Пригласила позаниматься учителя с домашнего обучения.Ну тех которых присылает школьная управа для домашнего обучения. Девушка с энтузиазмом,но ничего не знает о том как надо работать с такими детьми.Ни такого возраста,ни такого диагноза "в глаза не видела".Не знаю что получится из всего этого.Мне кажется,что Гошка стал легче и лучше,а вот педагоги(обычные) также пугаются нас.Руки не опускаю,но на плечи как еще по кирпичу положили. 26.10.2005 20:41:57, La risa
А у меня не было никогда таких сильных потрясений... пара срочных операций проходили удачно, с Таней вроде обходится все... мне это уже не нравится, знаешь, когда долго все идет хорошо, то начинаешь переживать, а всегда ли так будет. Проблем полно, но они все вялотекущие.
Лариса, ты отличная мама, не наговаривай на себя!
Если тебе кажется, что Гоша лучше, значит так и есть. Мне когда-то дефектолог в садике говорила: у нее обострение! у нее весеннее обострение! А сама аж приплясывает. А я знала, что дела идут лучше, чем раньше.
26.10.2005 22:27:27, теоретик
Фенечка
Я тоже тебя читать люблю,как и корреспондент, сказавший ниже. ты знаешь. Верю, что ты найдешь способ " в меру", ты хороший аналитик. Мама должна оставаться мамой. 26.10.2005 02:40:09, Фенечка
Да ищу... Сегодня говорю: будешь открывать рот, задушу:). О, говорит, это ж здорово. Говорю, я тебя задушу не до конца, тебя будут спасать и уколы делать. так и живем:) 26.10.2005 17:57:35, теоретик
ну,слушай,ты прямо дописала то,чего я побоялась озвучить.Тоже было "придушу сейчас",через время было опробовано на собаке. 26.10.2005 18:22:25, La risa
Спасибо:). Только несколько дней назад я ответила бы, что у нас эта проблема уже решается - ан нет. Последнего моего "драматичного психа" хватило недели на три милейшего закрытого рта, и вот эффект начал спадать. Так что пошла я за иголкой:). Хотя на самом деле у нас девочка постарше, она уже понимает, что я не зашью. Разве что может выступить просто в роли некого символа. Последний раз я ее сильно напугала перспективой, что я на нее рассержусь навеки. Пришось пару дней поизображать, что так и будет, после чего ребенок поверил. 24.10.2005 18:49:26, теоретик
Вы нас постарше на 2 года. Мы сами пока обошлись большой прищепкой. И нам хватило практически 1 раза. Сейчас иногда мне достаточно просто строго посмотреть на нее - и она уже все поняла, контроль над лицом восстановлен.
Мне еще хочется сказать одну вещь. Пусть каждый себя спросит - приятно ли ему общаться с человеком, у которого постоянно открыт рот? А здоровым деткам играть с ребенком, у которго и помимо рта туча других проблем? И пусть каждый честно себе ответит. Я НЕ ХОЧУ, ЧТОБЫ МОЯ ДОЧКА ВЫРОСЛА ИЗГОЕМ. И создавать для нее некий стерильный мир я не имею возможности. Есть определенная данность: общество нормальных детей и другой ребенок. И встает задача - если пока "не быть", то хотя бы на первом этапе "казаться". Вспомните актеров, ассоциирующихся с ролями прекрасных людей. Через какое-то время поведение войдет в привычку, а затем станет натурой. Мы это уже доказываем всей своей жизнью.
И одно маленькое замечание. Мой папа был очень жестким человеком.Никогда меня не защищал, а учил всегда держать удар. Во всем, в жизни. В детстве я часто плакала, когда меня били одноклассники (была очень мелкой), пока папа не сказал:"Еще раз ты позволишь им себя ударить - я тебе сам подсыплю!" И как бабка отходила. Я стала давать сдачи. Сжимала зубы и во всем шла вперед. И где-то лет в 30 я поняла, как мой отец был МУДР и как он ЛЮБИЛ меня.И как мне теперь его не хватает (в 45), состоявшемуся человеку. Спасибо папочка.
Я хочу стать для моей дочки не сюсюкающей мамашей, а старшим мудрым и ответственным другом, настоящей МАТЕРЬЮ. Чтобы ей жилось легче. И чтобы она состоялась. Здоровья Вам и удачи.
25.10.2005 09:30:36, мама Жени
И Вам тоже здоровья и успехов Жениных побольше! Я бы с Вами с удовольствием поддерживала связь "по мылу", если не сейчас, а позже - я всегда с радостью! Интересно было бы кое-что обсудить. 25.10.2005 16:27:28, теоретик
ПривеТ.Т.
А что творится в голове у ребёнка? 24.10.2005 15:45:03, ПривеТ.Т.
Я отвечу только про нас. Знаете, парадоксально, но не творится ничего. Мама она одна. Ребенок просто не знает, что мама может быть другая. Он ее любит просто потому, что ему больше некого любить. Естественно, если мама не ударяется совсем уж в крайности. Таня еще в третьем классе написала в школьном сочинении "письмо маме" фразу: "мама, ты мне нравишься тем, что тебе интересно заниматься со мной разными делами". Я места себе не находила от радости! Она на фоне моего действительно жестковатого обращения замечала и ценила то хорошее, которое объективно было.
У нас был только один момент. Когда Таня по два года не ездила к бабушке, у нас все было хорошо. Потом она попадала туда и там ее начинали жалеть и открытым текстом говорить ей, что мама ее обижает. И мне по нескольку месяцев приходилось ее выводить из этой обиды и добиваться прежнего доверия мне.
Объективно я для Тани:
- человек, который о ней заботится и к которому всегда можно прийти с любой проблемой и который будет ее решать.
- единственный человек, который всегда выслушивает до конца:)
- который занимается с ней и причем я никогда не занимаюсь по обязанности - по мне всегда видно, что мне это интересно.

Имеется проблема - я не умею Таню ласкать. В детстве я этого не делала - не могла ласкать без ответной реакции - а сейчас по прошествии стольких лет на знаю, как начать, особенно на фоне младшей, с которой это происходит легко и естественно. Но, имхо, проблема эта чуть ли не единственная.
24.10.2005 18:59:55, теоретик
Фенечка
"Естественно, если мама не ударяется совсем уж в крайности" . Замечательно. Или не "обещает удариться".:) 25.10.2005 07:08:00, Фенечка
Офигеть! Извините, не смогла смолчать. У меня ребенок тоже делает много вещей, которые мне неприятны и раздражают, но чтобы применять такое запугивание, да еще неоднократно.... Не боитесь, что ребенок нервный станет? 24.10.2005 14:39:31, Октябрина
Здравствуйте, Октябрина. Я как и Вы часто бываю в детской психологии, все же у меня вторая дочка здоровая, да и Таня выправляется. Я понимаю, что Вас шокируют такие сообщения, но Вы кое-чего не знаете.
Представьте себе трехлетнего ребенка, который пять месяцев подряд все дни напролет занимается только тем, что показывает нам свою любимую "побуку" - это псевдопозолоченная брошка с зеленым камешком. Она ни разу в жизни не кормила куклу кашей, не гладила мягкую игрушку, не смотрела мне в глаза, не просила есть или пить. Если она проявляет интерес к человеку, то только потому, что на нем болтается какое-то украшение. Так вот, если я весь день радостно хвалю побуку - ребенок весь день счастлив. Но только в этом случае. Иначе - нет.
То есть ребенку хорошо в его мире и он не хочет из него выходить. И его приходится оттуда силой вытаскивать. Я могла бы много об этом говорить и даже не знаю, что можно сказать кратко.
По поводу открытого рта у нас дома тоже звучат фразы "закрой рот". Я прекрасно знаю, что это значит с точки зрения общепринятой психологии, но я знаю, что если я оставлю свою деточку на всю жизнь с вечно открытым ртом, то я всю жизнь потом буду об этом жалеть и она тоже. В общем, работаем по ситуации. И дочка на меня совсем не обижена, я сейчас напишу об этом в другом сообщении.
24.10.2005 18:44:35, теоретик
Мышикова мама
Может, не совсем кстати, но встряну. ИМХО, но у каждого ребенка есть определенные привычки/элементы поведения, которые можно и нужно корректировать. Открытый рот (неважно, из-за чего - от слабости мышц лица, от задумчивости, от неправильного прикуса и т.п.) окружающими в большинстве случаев интерпретируется как признак некой неполноценности. В школе у меня была одноклассница (обычная девочка, не глупее других), на которую из-за ее вечно открытого рта прочно повесили клеймо дебилки.
Это я не к тому, что всех детей надо подводить под общий стандарт, а к тому, что некоторые элементы поведения и внешнего вида у маленького человечка иногда нуждаются в коррекции. И лучше, если в этом ребенку помогут близкие люди, чем он станет предметом насмешек в школе.

Теоретику - мое глубокое уважение! На редкость приятно всегда Вас читать...
25.10.2005 10:03:41, Мышикова мама
Спасибо:))) 25.10.2005 16:15:23, теоретик
Просто на мой несведущий взгляд, лучше жить с открытым ртом, чем постоянно напрягаясь, открыт ли у меня рот. Я конечно, очень резко высказалась, за что извиняюсь перед автором, но просто видимо задело за живое - у меня мама очень любила метод запугивания, вследствие чего имела очень удобного ребенка - постоянно готового и ожидающего различных неприятностей. Как Вы видите из моих топиков, избавиться от этого мне не удается до сих пор.
У моего ребенка тоже есть рефлекторный жест - она выпячивает обе губы и прижимает их к носу. Я её постоянно поправляю. Это не имеет никакого толку. Не знаю, может это разные проблемы?
24.10.2005 20:49:44, Октябрина
Я знаю одного мальчика, у него постоянно рот открыт. И его мама по этому поводу совсем не переживает, говорит, как бы удивленный такой вид. Благополучный мальчик.
Тут получается такая хитрая вещь: не имея возможности полностью эффективно работать с глубинными Таниными проблемами, я работаю с внешним видом и считаю, мое личное имхо, конечно, что внешний вид будет постепенно влиять на внутренние проблемы.
А насчет вредных привычек у обычных детей я не знаю, что сказать. Думаю, что надо смотреть по ситуации. Прежде всего пытаться исправить привычку допустимыми средствами, а если не выходит, то уже решать - применять средства посильнее или просто оставить.
25.10.2005 08:49:55, теоретик
Октябрина:
Давайте уважать высказывания и мнения других людей,ладно? У меня не стоит вопрос о том, что мне что-то не нравится или раздражает. И очень бы хотела, чтобы дочка стал немного понервнее, а не как сейчас - "глухо, как в танке". Меня спросила теоретик, как можно поступить с теми вещами, которые неприемлемы. Я предложила свой алгоритм ( уже мною опробовнный и признанный эффективным). Если Вы находите эту схему для себя неприемлемой, то это не означает, что она не имеет права на существование, согласны? Для МОЕГО ребенка с ЕГО проблемами это средство оказалось хорошим.По другому достучаться ни мы, ни кто-либо иной не могут.
24.10.2005 16:24:48, мама Жени
А какие могут быть побочные эффекты у этого хорошего средства Вы не задумывались? 24.10.2005 16:41:25, Октябрина
ПривеТ.Т.
Может случится связывание "угрозы" и образа мамы или другого близкого человека.Из-за этого - откат, когда накопится.
Детские психологи рекомендуют даже необходимы, но не очеь приятные ля ребёнка процедуры(клизьму, уколы и т.д.) делать не близким людям, чтобы не фиксировалась угроза.
24.10.2005 16:31:56, ПривеТ.Т.
Поздно об этом думать. Уколы делала и делаю ей сама, не доверяю никому. Есть простое слово "НАДО".По-моему, все дело в отношении мамы к своему ребенку, и моя где-то подсознательно понимает, что ее любят. 24.10.2005 16:42:31, мама Жени
И еще. Знаете, когда встал вопрос, давать или не давать те или иные препараты ребенку ( допустим, не рекомендованные для малышей), я задала себе вопрос : "А что лучше- быть ребенку ходячему и более-менее адекватному, но, допустим, иметь какие-нибудь проблемы с желудком и т.д. или лежать с открытым ртом и бессмысленным взглядом, но со здоровым желудком и нормальной нервной системой?" Угадайте мой ответ.
Вот поэтому я так не люблю наших "новоученных по заморской системе" психологов и логопедов. Помочь ничем не могут, пытаются судить о вещах, в которых понимают только понаслышке, а туда же - судят и ставят диагнозы! Образованцы...
Вместо реабилитации (вернее, абилитации) ребенка занимаются околонаучным утешением родителей и разговорами "Ах, как бы у атипичного аутиста нерное расстройство не развилось! Давайте будем его и дальше окучивать в том же духе, чтобы рос здоровенький имбецильчик!" Мне ближе по духу активная позиция Анны УА и Теоретика. А когда моя дочка подбегает ко мне вечером,когда я прихожу с работы, обнимает и лопочет: "Мама, ЛУ-БУ, со-ку-чи-ла!" (люблю, соскучилась) - это ли не лучшее доказательство моей правоты? А там пусть каждый решает для себя сам.
24.10.2005 17:02:18, мама Жени
Фенечка
"я так не люблю наших "новоученных по заморской системе" психологов и логопедов. Помочь ничем не могут, пытаются судить о вещах, в которых понимают только понаслышке, а туда же - судят и ставят диагнозы! Образованцы..."
Я не знаю, какую "заморскую" систему представляют ваши "образованцы", вероятно, это что-то сродни "испорченному телефону", мне очень жаль, что Вы с такими столкнулись, но вот по поводу вашего Буянова товарища Михаила, скажу (сами у него спросите) - он стоял с ОТКРЫТЫМ РТОМ (вот где бы ему прищепку нацепить), наблюдая работу наших речевых терапистов и сказал:" Вот это да!!!! Вот это работают! а наши - одни халтурщики" Это он, уважаемая, еще терапистов АВА не видел!!!. Это по поводу "заморского".
И совет - обратились вы бы лучше к Игорю Леонидовичу, тут на него нареканий не встречала пока, хотя, сорри,тоже по "заморской системе" обучен.
Приглашаю Вас сюда, посмотреть, как работают психологи разных направлений, тогда и будете иметь правильное мнение.
25.10.2005 22:21:04, Фенечка
Мама Жени, а Вы пробовали давать ребенку натурапатию или гомеопатию? Может у вас такой же был эффект, как от лекарств? Вы берете 2 крайности: или ничего не делать или лечить лекарствами с кучей побочных эффектов.
Но есть ведь и другие пути, Вы их пробывали?
С уважением Алина.
24.10.2005 17:15:37, Алина из Израиля
Пробовали все. Натуропатия + гомеопатия идут как "плюс", но не "вместо". Увы. 24.10.2005 17:20:41, мама Жени


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!