Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не пустили в садик

Девочки, посоветуйте как поступить.Ване моему 5 лет-атип.аутизм.Занимаемся в "СМ" Начали ходить в садик в августе (с адаптором). Ходили на прогулки на 2 часа. Ребенок начал играть с детьми в песочнице, водить хороводы, играть в футбол, бегать в догонялки. В группу нас не пускали-(1,5 года назад был печальный опыт -ходили с криком).В комитете по образованию сказали, потихоньку можно начинать приучать к группе-но в присутствии мамы и адаптора. А вот сегодня-ребенок пришел в садик, а ему даже не открыли дверь, а сказали, что дети сегодня не гуляют, а в группу не пустят.Причем, заведующая сказала это открыв окно. В группу на занятия не пустят, т.к. он не умеет заниматься, а мешать другим детям ему не позволят.
А он любит заниматься, и к деткам в садик идет с удовольствием.

Как мне поступить?
24.10.2005 12:23:49,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наблюдатель
Извините, что не по теме. Вы не скажите, кто и на каких основаниях ставит этот диагноз, и откуда берется этот самый адаптор? А то у меня с ребенком сложности, сказали аутизм, но мне почему-то кажется, что должна быть какая-то процедура, обследование там, а не просто час пообщаться с врачом-неврапатологом. 24.10.2005 16:02:23, Наблюдатель
диагноз этот психиатр ставит,невропатолог официально бумагу с таким диагнозом дать не может.Но это у нас. И к сожалению адапторов у нас тоже нет.А про садик,сходите к заведующей еще раз,к вашим воспитателям.А в этом комитете вам бумажку дали,что вам рекомендуется посещение садика? Вообще они к бумажкам от начальства не равнодушны.Правильно ПривеТТ написала. Это обычный сад или логопедический?Мы так полгода "ходили " в садик,но потом нашли "группу развития" для обычных деток. Ходим туда уже третий год.А в садике на нас очень обиделись когда мы попросились ходить через день(как раз стали ходить в этот центр детский). То говорили что "мы его подержим до конца года",а как нашли место где будут не держать ,а заниматься,подняли шум какие мы не благодарные. 24.10.2005 17:05:09, La risa
Наблюдатель
Я не очень поняла, не путаете ли Вы меня с автором топика.:) Я как раз водила ребенка показать на предмет водить ее пока в коррекционный садик, так как там психолог знакомая, а у детки некоторые странности наблюдаются, и в обычный садик мне ее было страшно отдавать. А там заведующая - неврапатолог. И она сказала предположительно, что у ребенка аутизм. Вот я и задумалась, кто это может точно установить, и надо ли оно, если я все равно хочу ее в этот сад попробовать поводить. 24.10.2005 17:15:05, Наблюдатель
да,не совсем удачно написала ответ.Про сад это автору,а аутизм это психиатрический диагноз и может поставить психиатр за полчаса(а то и меньше)наблюдений.Невропатологи и психиатры часто спорят между собой,каждый считает что другой лезет не в свое дело.А по литературе несколько дней назад давала ссылку на книги по коррекционной работе с аутистами,да и вообще о аутизме там много и "услышать голос твой",и по методике АВА. 24.10.2005 19:16:53, La risa
Наблюдатель
Спасибо, я посмотрю. Еще, конечно, интересен оыт тех, кто лично с этим сталкивался. 24.10.2005 20:37:40, Наблюдатель
сталкивались и еще как ,прямо лоб в лоб 24.10.2005 20:48:29, La risa
Наблюдатель
А яв от как-то не пойму, уже лоб в лоб, или еще пронесет.:) Хотя проблемы есть, куда без этого.:( 24.10.2005 21:14:33, Наблюдатель
Да сходите к психиатру и делов-то! Вот у моего не аутизм оказался в конечном итоге, так нам психиатр открытым тескстом сказала - мы не ее клиенты. 25.10.2005 00:35:47, Natem
Наблюдатель
Схожу наверное, как только разберусь, где они водятся, психиатры-то.:) Просто неожиданно все как-то, а я даже и не знала до того, как мне здесь об этом сказали, что аутизм - это к психиатру. До этого как-то общались с невропатологами. 25.10.2005 13:43:09, Наблюдатель
В районном ПНД всегда есть детский психиатр. А если Вы в Москве, то лучше уж сразу к Башиной на Каширку или к Никольской в НИИ коррекционной педагогики. Это корифеи аутизма, вам сразу развеят все сомнения. 25.10.2005 17:09:55, Natem
Наблюдатель
Спасибо. 25.10.2005 17:57:27, Наблюдатель
ПривеТ.Т.
наябидничать в комитет по образованию
употреблять слова: интеграция, ущемление прав ребёнка, и т.д.
24.10.2005 15:47:59, ПривеТ.Т.
Ириша,у меня вопрос не в тему,уж извините,а кт такие адапторы? 24.10.2005 13:17:19, мама Юры
Адаптор- это психолог-дефектолог, который ходит с ребенком индивидуально (если так можно выразиться)и разруливает все возникающие конфликты и вовлекает моего ребенко в общие игры. Все время находится рядом с ним. 24.10.2005 13:41:31, Ирина-мама Вани
Сопровождающий, который помогает адаптироваться:) 24.10.2005 13:33:07, ЛяМур
Так а место в саду у ребенка есть?! 24.10.2005 13:10:37, ЛяМур
Место есть-путевку я брала 1,5 года назад. И все то время, что не ходили, писала заявления, что мы занимаемся в реаб. центре и место за нами держали. А сейчас она нам не ставит посещения, т.к. мы ходим только на прогулки. 24.10.2005 13:15:35, Ирина-мама Вани
Так они глубоко не правы:( Гулять они теперь будут мало. Думаю, надо договариваться, чтобы с сопровождающим ходил в группу. Можно сначала ближе к вечеру. Занятий нет, детей поменьше. Потом можно пробовать занятия в группе. Трудно советовать идти на конфликт, но если они взяли ребенка, так надо же им что-то делать. 24.10.2005 15:22:43, ЛяМур


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!