Приятно, что вас можно разшевелить. Столько разных противоречивых мнений.
Даже можно итог подвести он такой мы русские предпочитаем крайности. Если воспитывать так орать, если ехать кудато и рисковать деньгами, так должен быть 100 % результат, если ребенок "кисель" чем его заинтересуешь.
Народ а вы не забыли, что это дети, которые потом взрослыми станут и нам надо думать как их лечить так, что бы голова была нормальной.
Я полностью согласен с теми у кого детишки имеют глубокие изменения головного мозга это крайне сложно, но надо бороться до конца.
ЕЩЕ РАЗ СКАЖУ, Я ОТКАЗАЛСЯ ОТ ИДЕИ ТРЕНИНГА ПО ВОЙТА, ПОСКОЛЬКУ ЭТО ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ И СТРОГО ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ.
ТАМ НЕ 4 и НЕ 6 УПРАЖНЕНИЙ, ТАМ 80, причем под гаждый вид ДЦП есть вариации.
Как заинтересовать ребенка, вопрос важный и также инживидуальный.
Еще раз хочу вам напомнить ДЦП НЕ ЛЕЧИТЬСЯ, А РЕАБИЛИТИРУЕТСЯ. Нельзя механически поврежденный мозг вылечить чемто, можно только заново научить, то бишь восстановить.
Поэтому, нахождение стимулов очень важный фактор. Мы пробывали кучу всего, был инструмент из машины, который пачкал руки, были фантики от конфет, были кастрюли и я делал горку из фанеры и ребенок лез в верх, к своей цели. И сейчас, мы также ищем стимулы. Доказано, что ДЦП воспринимает мир и мыслит иначе, поэтому моему вообще игрушки в магазине не интересны, а вот собранная машинка из старого детского конструктора любимая игра.
По поводу орать это как в ералаше про собачку. Надо не орать, а мозги включать. Крики, битье еще больше нарушат психику ребенка.
Квопросу о консультанте из Германии. Да не вопрос, пригласить можно. Билет купить, гостиницу оплатить, только вы не поедете. 80% населения местного форума ищут манну небесную, что бы раз кольнул, согнул и все ребенок пошел. А такого не будет, потомучто такого нет.
Мы свой путь также долго проходили, и тоже лезли в разные места, пока я не побывал в 18 больнице. Когда я увидел, как нам предлагают лечить ребенка, я понял, что ни когда его сюда не отдам, даже если мне денег будут предлагать.
Потом я встретил случайно профессора Шериторову (точно фамилию не повторю, но знаю она работает в институте повышения врачей доцент детской неврологии.) она нам рассказала о Войта и я пошел уже по этому пути, посколку я все способы лечения мысленно пропускаю через себя, если я приемлю это значит и ребенок будет принимать. Войта я 100% приемлю и могу точно передать все физиологические моменты, почему эта система работает.
Я прочитал про другую систему - массаж с врачем 2, 5 года - это тоже система, родители не кидались из стороны в сторону, а методично боролись.
А что делает большенство из присутствующих - ВСЕ ПОДРЯД. Лекарства покололи -нет результата, давай другой.
Связки порезали - опять нет результата, пошли еще резать
Вертикализуют уже кучу времени, а ноги еще хуже и ходить может, но с такой патологией, что смотреть страшно. А то что физику в школе родитили этого ребенка не учили это точно. Напомню - каждое действие - рождает противодействие. Если вы заставляете ходить ребенка, а ему больно, неудобно и пр. дискомфорт это значит его мозг получает сигнал на сопротивление и мышцы еще больше впадают в тонус из за этого косная система таза и ног деформируется.
Да кучу всего еще могу написать. Верьте и любите своего ребенка, но не жалостью, а действием поддержкой, тогда он поверит в вас.
Конференция "Другие дети""Другие дети"
Раздел: ДЦП
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Продолжаем разговор
21.10.2005 10:32:02, Бешенный папа38 комментариев
Я может не в тему,ну просто очень интересно!?Поделитесь пожалуйста результатами Вашего малыша после посещения Германии,чему он научился?Ваш малыш вроде ползал "по пластунскм"?Научился ли он сидеть,вставать на корачки?Наши дети примерно одного возвраста,мы только освомли перевороты со спмны на жывот,а дальше просто стопор.....!Ваши взгляды мне близки во многом,но есть и некоторые протоворечия,но это не важно,главное развитие наших детнц!
21.10.2005 18:44:55, янина и максик
Бред какой-то...... про лекарства согласна... а если мозг не поврежден????? Вот у нас не поврежден! И скажите наконец что кроме войта вы предлогаете? просто положить ребенка и пусть себе там лежит? если после упорной тренировке и учению ее она стала опираться на руки это что не надо было делать? Хотя руки у нас очень сложные может и не очень но во всяком случае опиратся она на них совсем не хочет....... вообще странно все. Незнаю теперь даже что и с ребенком надо делать........=)))))
21.10.2005 17:39:23, nika111
Бешеный папа, Вы говорите: нельзя кричать на ребенка. А сами? Нет чтобы прийти сюда и сказать: "Девочки, вы умнички, вы все правильно делаете для деток, давайте еще так вот сделаем". Нет, вы приходите, всех критикуете, ругаете, кричите:))) При этом говорите правильные вещи.
21.10.2005 17:13:44, теоретик
А он думает, что так лучше дойдет до нас :-) Я тоже говорю - незачем таким тоном все преподносить и критиковать всех мам направо-налево, идеи мне нравятся, подобные мысли мне близки, но вот КАК это подано...
21.10.2005 17:22:30, Катя С. из Владивостока
А! зато какая дискуссия, с другой стороны :-) если бы мягенько нам сказал, может и не было бы откликов таких...
21.10.2005 17:24:07, Катя С. из Владивостока
Вот и я о том же:) Если наших детей только по головке гладить, тоже не будет тех успехов:)
22.10.2005 02:24:54, теоретик
Девочки, да при чём здесь его тон? Тон взволнованный, страстный, тон убеждающий, оптимистичный, что МОЖНО И НУЖНО!!! И, фактически, методика! Я совершенно не восприняла эти монологи как агрессию, а только как, как у Данко, желание поделиться энергией и мыслями своими, и знаниями, и опытом, кстати, очень правильными. В КОРНЕ правильными.
21.10.2005 17:59:25, aida, которая ida
А в чем??? В чем правильным я так и не поняла! Объясните я правда не понимаю, может плохо читаю, но не понимаю в чем методика лечения то? =(
21.10.2005 19:48:16, nika111
Мне кажется, что у вас сложилось привратное мнение об участниках этой конференции. Вряд ли кто-то тут думает в то, что мановению какой-то волшебной палочки все проблемы разом отпадут. Все работают тяжело и ежедневно и не теряют надежды. И мало кто вот так необдуманно шарахается от одной методики к другой. Большинство занимается всем в комплексе. Вы говорите заинтересовать, чтобы ребенок что-то пытался сделать сам, но как это сделать, есл его не интересуют игрушки и прочие окружающие предметы, если для него худшим наказанием является еда и при виде любой еды он кривится и отворачивается, как заинтересовать и заставить что-то делать в этом случае???
А если прочесть вас не зная всей ситуации то воображение рисует родителей, которые не хотят и не занимаются своими детьми, а ждут лишь какой-то пузырек с волшебным лекарством:(((
Да, я использую различные медицинские препараты, чтобы простимулировать активность мозга, но кроме того идет ежедневная кропотливая работа, направленная на различные функции. 21.10.2005 11:44:25, Антошкина мама
А если прочесть вас не зная всей ситуации то воображение рисует родителей, которые не хотят и не занимаются своими детьми, а ждут лишь какой-то пузырек с волшебным лекарством:(((
Да, я использую различные медицинские препараты, чтобы простимулировать активность мозга, но кроме того идет ежедневная кропотливая работа, направленная на различные функции. 21.10.2005 11:44:25, Антошкина мама
Не решил. а проверил на собственном опыте.
Мы неделю, 3 раза в день, с двумя врачами, делали Войта и учились + я делал видео. В итоге из 7 упражнений, мы реально можем делать только 2, остальные не работают так как должны быть.
Для Марины П. Если вы хорошо владеете термех, то подскажу один способ. Мы так делаем друг на друге, когда понимаем, что ременок сопротивляется не правильно. Есть 4 эволюционных этапа развития движений. СО спины ребенок поворачивается на бок. С бока он поворачивается на живот, поджимает колени к животу, поднимается на руках.
Мы делали так - нужно понять как, когда и какая мышца работает в этих этапах. Жена наваливалась на меня, а я медленно делал движения и ловил те точки, на которые опираюсь + жена смотрела какие мышцы куда идут. Затем мы также фиксировали ребенка и оказывали давление в целом + на точки опоры для движения. В результате добивались более или менее похожих результатов. Это очень просто объяснить, но крайне тяжело сделать. После 15 минут занятий у меня вся футболка мокрая.
21.10.2005 11:43:30, Бешенный папа
Но почему Вы считаете, что Вы, "четко следуя инструкциям", помогли своему ребенку, а другие родители не смогут???
Вы же этому научились, хотя бы 2 упражнения из 80 делать правильно? А остальные не смогут? 21.10.2005 14:57:07, Пчелка-Венера
Мы неделю, 3 раза в день, с двумя врачами, делали Войта и учились + я делал видео. В итоге из 7 упражнений, мы реально можем делать только 2, остальные не работают так как должны быть.
Для Марины П. Если вы хорошо владеете термех, то подскажу один способ. Мы так делаем друг на друге, когда понимаем, что ременок сопротивляется не правильно. Есть 4 эволюционных этапа развития движений. СО спины ребенок поворачивается на бок. С бока он поворачивается на живот, поджимает колени к животу, поднимается на руках.
Мы делали так - нужно понять как, когда и какая мышца работает в этих этапах. Жена наваливалась на меня, а я медленно делал движения и ловил те точки, на которые опираюсь + жена смотрела какие мышцы куда идут. Затем мы также фиксировали ребенка и оказывали давление в целом + на точки опоры для движения. В результате добивались более или менее похожих результатов. Это очень просто объяснить, но крайне тяжело сделать. После 15 минут занятий у меня вся футболка мокрая.
21.10.2005 11:43:30, Бешенный папа
А при чем тут термех, объясните мне, я кандидат физ-мат наук, пойму наверное... :-) А насчет движений, я тоже всегда на себе проверяю, как я то или иное движение делаю, и потом программирую его на Янке. И этому меня никто не учил, сами пришли, интуитивно... Я тоже всему её учила, ежедневно-ежечасно, буквально ходишь за ней попятам и правишь... И научилась она переворачиваться-ползать-вставать-ходить только благодаря постоянной "дрючке"... Первые полтора года (пока самостоятельно не пошли) я просто жила рядом с ней на полу...
Извиняюсь за свою нескромность, но мне действительно кажется, что можно все объяснить проще, а не приплетать термех, действие-противодействие...иногда на наших детях законы физики не работают...А в ваших фразах слышится какое-то превосходство над другими, я понимаю, что вы пытаетесь нам доказать свою правоту, но вот эта агрессия и неприятие других точек зрения отталкивает...Хотя в общем, я с вами согласна... 21.10.2005 16:33:19, Катя С. из Владивостока
Извиняюсь за свою нескромность, но мне действительно кажется, что можно все объяснить проще, а не приплетать термех, действие-противодействие...иногда на наших детях законы физики не работают...А в ваших фразах слышится какое-то превосходство над другими, я понимаю, что вы пытаетесь нам доказать свою правоту, но вот эта агрессия и неприятие других точек зрения отталкивает...Хотя в общем, я с вами согласна... 21.10.2005 16:33:19, Катя С. из Владивостока
Я же тоже инженер, а не врач. Поэтому ракладываю ребенка как физический объект и комплексом пружин, рычагов и пр. А закон гравитации действует на всех одинаково. И вестибулярный аппарат - то что повреждается в первую очередь, это ни что иное как гироскоп. Его ошибочные сигналы и приводят ребенка в неестественное состояние. Так что я это объясняю так как понимаю и нет здесь ни какого превосходства.
21.10.2005 16:40:08, Бешенный папа
Сравнение вестибулярного аппарата с гироскопом очень интересное, я в этом ключе никогда не думала...Но ведь гироскоп - это тело, которое быстро вращается вокруг имеющейся у него оси вращения. И основное его свойство - что его ось сохраняет приданное ей первоначальное направление, простейший пример: компас...Вобщем, что-то я не догоняю...может поясните мысль и как все это связать с вестибуляркой и, главное, как распознать и исправить эти ошибочные сигналы, приводящие ребенка в неестественное состояние... Или я уже просто туплю в двенадцать часов ночи...? :-) Вобщем, буду признательна за разъяснения...
21.10.2005 17:18:55, Катя С. из Владивостока
За совет спасибо,но я не поняла, за что тогда Вы отдали такие деньги,чтобы потом самим изобретать войту.
21.10.2005 13:11:21, МаринаП.
21.10.2005 13:11:21, МаринаП.
Ну вот опять, я не изобретаю, я четко следую инструкциям. Просто я дал вам совет, как вы можете стимулировать, но это не значит, что вы сможете лечить.
Это не баночка с лекарством. Это инструмент, который стоит очень дорого.
Вы например можете купить супер дорогой копьютер с милиардами возможностей, но это инструмент, а вы должны уметь его использовать. 21.10.2005 13:23:10, бешенный папа
Это не баночка с лекарством. Это инструмент, который стоит очень дорого.
Вы например можете купить супер дорогой копьютер с милиардами возможностей, но это инструмент, а вы должны уметь его использовать. 21.10.2005 13:23:10, бешенный папа

Вы же этому научились, хотя бы 2 упражнения из 80 делать правильно? А остальные не смогут? 21.10.2005 14:57:07, Пчелка-Венера

Я и не беру. Есть такое выражение " когда познал совершенство не соглашайся на компромис"
Я вижу постоянно детей и взрослых у нас, и видил сотни детей в Германии. Эта такая огромная разница. Там их учат не ходить, а полноценно жить. Чего и я хочу. А у нас принцип: на ноги поставить и 1500 рубликов в зубы дать и проваливай.
Я абсолютно верю, что я не одинок и куча родителей делают все для дитяти и он становиться полноценным. Но процент таких детей у нас крайне низок. Почитайте описание форм ДЦП и процент излечимости. 20% из 100. Это нормально?
По официальной статистики Польши и Чехии 48% полностью излечимых.
Если наши врачи ставят такие низкие пороги, это означает только полную тупость и нежелание изучать новое.
21.10.2005 11:55:31, Бешенный папа
Я вижу постоянно детей и взрослых у нас, и видил сотни детей в Германии. Эта такая огромная разница. Там их учат не ходить, а полноценно жить. Чего и я хочу. А у нас принцип: на ноги поставить и 1500 рубликов в зубы дать и проваливай.
Я абсолютно верю, что я не одинок и куча родителей делают все для дитяти и он становиться полноценным. Но процент таких детей у нас крайне низок. Почитайте описание форм ДЦП и процент излечимости. 20% из 100. Это нормально?
По официальной статистики Польши и Чехии 48% полностью излечимых.
Если наши врачи ставят такие низкие пороги, это означает только полную тупость и нежелание изучать новое.
21.10.2005 11:55:31, Бешенный папа

Так я же не против, я тоже начинал с инструктора самоучки. Весь вопрос как это преподноситься. Наши врачи вообще толком объяснить не могут, почему так а не так. И потом родители столкнуться со стеной, ползает, но дальше развития нет, потому что нет правильной активизации. Я сообразил и пошел искать дальше, а кто то остановиться и скажет - а фигня, пойду я массаж делать.
21.10.2005 11:46:54, Бешенный папа
А почему Вы решили,что мы не поедем,если такой специалист из Германии приедет?Еще в первом топике Вы написали,что надо знать точку к которой приложить силу,чтобы "плечо"заставить двигаться,я как человек когда-то имевший отл.по термеху и имея всего два описаных упражнения по Войта(в книге Бадаляна)не вижу причины, почему я не пойму другие упражнения,даже если вдруг Вы соберетесь их описать.От того что дцп бывают разные все знают,а то что ползать учат всех одинаково,переворачиваться и т.д.
21.10.2005 11:12:03, МаринаП.
Девочки, а может и вправду напишем коллективное письмо( не так уж это и трудно) Может получим реальный ответ с реальными цифрами, потом и обсуждать что-то можно будет, а так это все буря в стакане воды. Кто-нибудь, кроме папы немецкий знает?
22.10.2005 13:27:19, мама Коли
А почему Вы думаете, что на тренинг по Войта никто не поедет? Мы вот даже из Красноярска готовы приехать, пусть научат, только именно правильно. Я тоже в Войта верю на 100%, но нет у нас таких тонких специалистов, как в Германии. Все что есть, это вариации на тему.
21.10.2005 10:46:12, Бекасик
а может начать с малого и попробовать перевести сайт Войта на русский? Например, попросить об этом немцев.
21.10.2005 20:51:31, тамагочи
Девочки! Бешеный папа прав тысячу раз (если бы его письма прочла моя дочка, то её реакция тоже была бы, наверное, критической, хотя я уверена, что душой бы она уловила то, что он хочет сказать. А это и есть самое главное. и "материализуется" не сразу :).
Бешеный папа! Удивительно просто, но Ваши письма - стимул для меня огромный. Мне кажется, что Вы написали их вовремя и именно для нас :) Спасибо. Мы не учим жить, вернее, учим, но как-то попутно и неактивно. Я поняла. Спасибо ещё раз. Вообще, много мест, где в отношении нас Вы именно правы и именно подтолкнули на "правильный путь". 21.10.2005 12:36:15, aida, которая ida
Бешеный папа! Удивительно просто, но Ваши письма - стимул для меня огромный. Мне кажется, что Вы написали их вовремя и именно для нас :) Спасибо. Мы не учим жить, вернее, учим, но как-то попутно и неактивно. Я поняла. Спасибо ещё раз. Вообще, много мест, где в отношении нас Вы именно правы и именно подтолкнули на "правильный путь". 21.10.2005 12:36:15, aida, которая ida
Да ладно! Я уже красный весь и уши горят :))).
Я не рекламы или похвальбы ради. Я написал, потому что:
Хочу что бы Войта центр был в России,
Хочу, что бы мы не платили в карман массажисткам и врачам, а жестко требовали качества работы.
Хочу что бы многие поверили, что не лекаства и не хирургия нужна, а стимулы, которые будут двигать ребенком. 21.10.2005 12:46:23, Бешенный папа
Я не рекламы или похвальбы ради. Я написал, потому что:
Хочу что бы Войта центр был в России,
Хочу, что бы мы не платили в карман массажисткам и врачам, а жестко требовали качества работы.
Хочу что бы многие поверили, что не лекаства и не хирургия нужна, а стимулы, которые будут двигать ребенком. 21.10.2005 12:46:23, Бешенный папа

А кто этого не хочет? А кто не хочет, чтобы у нас было как за границей: пандусы, лифты, съезды, заезды, доступт в цирк, в музей, в театр, удобства на желеной дороге? Да мало ли куда нам надо! А кто не хочет из детей-колясочников и их родителей жить полноценно? Все хотят и перепиской на этом уровне мы нечего не добъёмся. Только мутим воду. Есть предложение - начать такую переписку с правительством. Пусть почитают, как нам весело живется.
21.10.2005 17:39:11, Елена, Москва
Я ЗА
24.10.2005 12:10:17, Бешенный папа
А чего краснеть-то :) Делаете людям доброе дело - так вот и расплачивайтесь :):)
Я вообще вынашиваю крамольную мысль поговорить с Никиткой в открытую (ему 6), мол, у тебя дцп, это значит то-то и то-то (ограничено движение, не такая, как у всех, походка, не можешь пока устоять, чтобы дать сдачи, пилить сучья и рубить дрова), но всё зависит от тебя, научишься ты всему этому или нет.
Ну и нагружать побольше, требовать чуть сверх того, что он демонстрирует. В общем, я поняла, что ослабляем мы его, мы Ничего от него не требуем, ходит как попало - слоава богу, что ходит. Жуёт некрасиво - ну да ладно, у него же... ну, в общем, набирается по мелочам полно всего. тут вчера попыталась его толкнуть, так он... разревелся. Я посмеялась над ним и тоже начала типа реветь-выть - тогда он начал смеяться надо мной. А потом впервые получилось "подраться". 21.10.2005 13:00:25, aida, которая ida
Я вообще вынашиваю крамольную мысль поговорить с Никиткой в открытую (ему 6), мол, у тебя дцп, это значит то-то и то-то (ограничено движение, не такая, как у всех, походка, не можешь пока устоять, чтобы дать сдачи, пилить сучья и рубить дрова), но всё зависит от тебя, научишься ты всему этому или нет.
Ну и нагружать побольше, требовать чуть сверх того, что он демонстрирует. В общем, я поняла, что ослабляем мы его, мы Ничего от него не требуем, ходит как попало - слоава богу, что ходит. Жуёт некрасиво - ну да ладно, у него же... ну, в общем, набирается по мелочам полно всего. тут вчера попыталась его толкнуть, так он... разревелся. Я посмеялась над ним и тоже начала типа реветь-выть - тогда он начал смеяться надо мной. А потом впервые получилось "подраться". 21.10.2005 13:00:25, aida, которая ida
Да что же это такое,честное слово,аж страшно! Вы чего такое пишете? Вашим детям сколько лет-отгода до 10-11? Кто -то из подростков есть? вам бы с опытными пообщаться родителями.Сходите в интернаты,москвичи,сходите в 20 психоневрологический интернат.Посмотрите на реальную жизнь.ведь то ,что вы тут развели-полная ерунда. типа "я заставлю и поправится".и так ребёнку досталось,а ещё и требуют от него сверх меры.ДЦП не вылечивается,и надо не рвать жилы и нервы себе и ребёнку, а НАДО РЕАБИЛИТИРОВАТЬСЯ И ИНТЕГРИРОВАТЬСЯ В ОБЩЕСТВО.и общество поворачивать лицом к нашим проблемам. ведь жизнь впереди огромная и в том числе и без вас потом.и что для неё важнее всего-крепкая психика и уверенность в себе!!!! Родители!! Вы должны подумать об этом и не создавать комплексов у ребёнка!!!А то что за бред-ты болен ,но всё зависит от того,как будешь стараться. А потом не будет того что хочется и возникнут страшные комплексы.МЫ ВСЁ ЭТО ПРОШЛИ!!! и на нашем опыте-не требуйте от ребёнка невозможного! Развивайте то,что можно и берегите нервы и психику человека.Вас читать же страшно даже,тем более,зная чем всё закончится...
22.10.2005 00:35:18, toma.
Точно, точно, выше головы не прыгнешь. Общество, общество повернись нам лицом, а к лесу задом. Наши дети могут жить вполне по человечески, если чиновники соблюдают законы, которые сами же и приняли. Иногда хочется хоть одного чиновника на один день попросить посидеть с моим ребенком, чтобы он попробовал и в транспорте с коляской, и бесплатные лекарства получить, и оформить в детский сад колясочника или школу, и прочее. Может быть они тогда начнуть более жестко следить за выполнением этих законов.
24.10.2005 19:55:17, Елена, Москва
а с Вашим малышом что, toma? Какой диагноз?
24.10.2005 13:52:59, aida, которая ida
А мне страшно от Ваших слов!!После написанного вами,вообще руки опускаются!Для нас ДЦП-НЕ ПРИГОВОР!!формы и проявления этой болезни у всех разные,есть много примеров того,что у многих детец и вовсе не видно и в физическоом и умственном развитии что был диагноз ДЦП!И зачем мне ходить в психоневролог интернат?!...Помоему у людей с этой конфы своего горя и проблем хватает !Вот к чему вы призываете и,что хотите донести я так и не поняла!А чем всё "закончится",что всё так плохо.....!?
22.10.2005 09:17:23, Мама Варвары
А я не согласна с вами! Очень многое зависит от того, КАК будут стараться - и ребенок и родители. Почему вы пишите, что ДЦП - это все приговор, не тяните жилы, не требуйте невозможного! Нужно требовать! Обязательно! Как раз невозможного! И идти на опережение. Мы вот читать-писать начали в 3.5 года, а не в 5 как многие здоровые детки, потому что у нас тут куча проблем и нам нужно время их разгрести. Да если бы мы не тыркали, не тормошили детей, а просто приспосабливали их...ну я думаю, моя Янка врядли бы сама сейчас ходила...А насчет того, говорить или нет ребенку про его болезнь, а что тут скрывать? Моей Янке это дополнительный стимул. Она видит вокруг здоровых детей, видит КАК она отличается от них, и у неё есть желание их догнать, стать такими как все! Разве это плохо? Можно ведь все подать таким образом, что не будет у ребенка никаких комплексов...
22.10.2005 05:02:24, Катя С. из Владивостока
Есть такая вещь, как переходные периоды и половое созревание организма. Достигнутое с огромным трудом можно потерять как свечку задуть...
toma. призывает осознать, что на самом деле все трудности ещё впереди, вся жизнь в этих трудностях. Не "порвите" ребёнка на старте. 24.10.2005 18:19:17, Mangusta
toma. призывает осознать, что на самом деле все трудности ещё впереди, вся жизнь в этих трудностях. Не "порвите" ребёнка на старте. 24.10.2005 18:19:17, Mangusta
На самом деле знаю несколько случаев, такого отката назад, что мне страшно подумать про наш переходный возраст, который будет лет через пять. Будьте осторожны, РОДИТЕЛИ!!!
24.10.2005 20:01:36, Елена, Москва
Да у нас этих откатов было - не сосчитать! У нас после каждой болезни тонус подскакивает выше крыши, ребенок становится деревянный, а отсюда ухудшение походки. После каждой операции (а у нас их уже 5 было) - мы заново учимся ходить, постепенно-постепенно наращивая темп и время занятий... Ну и что, руки нам после этого опускать что ли? Нет! - руки в ноги, и с удвоенной силой заниматься! А если я буду думать, что впереди переходный возраст, и будет хуже...и что надо силы беречь, чтоб не сорвать на старте...Тогда до переходного возраста мы дойдем все скрюченные, с нашей-то спастикой!...Я считаю, что надо нагружать ребенка, а чтобы психику не сорвать - нужно просто-напросто все объяснять, быть спокойным, честным с ребенком и вселить в него надежду и оптимизм. Почаще общаться с РАЗНЫМИ людьми, попытаться организовать так его досуг, чтобы все было - и музеи, и цирки, и кино, и детские площадки...Ну а занятия - ежедневные...мой ребенок это воспринимает уже как должное. Как необходимую нужную работу! Я вот вчера забыла, устала после работы, так Янка САМА мне напомнила - мама, надо прописи пописать, мама, надо в Адели походить... так что, дети очень быстро привыкают к режиму и нагрузкам, я совсмем не боюсь, что "сорву её"...
25.10.2005 03:22:14, Катя С. из Владивостока
Читайте также
Гид по уходу за автомобилем для современной женщины
Узнайте, как легко ухаживать за машиной: от ежедневных проверок до замены расходников. Будьте уверены и в безопасности на дороге!
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.