Раздел: Наши достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Erik's mama

Переживать или рано?

Даже не знаю, нормально или нет то, что дочка еще не ходит и даже не стоит самостоятельно.Нам 11 месяцев за руку идем, но на цыпочках.Вроде пытается по несколько секунд балансировать , но ужасная трусишка, чуть что, то сразу на попу садиться.
Вчера встречались с одной мамой(вместе в роддоме лежали, моя старше на один день), так у той в 10 месяцев девочка пошла.
Что посоветуете?
Массажики стоп не дает делать. Купили ей телешку катать, так она по ней руками бьет сидя на корточках!
18.10.2005 08:29:04,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы перестраховалсь... Обязательно бы сводила ребенка к невропатологу. Массаж - обязательно! Если не получается профессиональный, хотя бы стопы крутить. Цыпочки бы меня насторожили бы однозначно! Хотя если садится на корточки и сидит устойчиво на попке, то вряд-ли есть какие-то проблемы. Скорее всего, она просто не созрела ещё для самостоятельной ходьбы, но когда она за ручку с вами ходит - побуждайте вставать на плоскую стопу, ходите медленно, чтобы она не торопилась. Пусть ходит в обуви, а не босиком, так ей трудно будет встать на цыпочки. Пусть чаще ходит сама держась за стенку, а не за одну руку. Не торопите время, я думаю, все у вас в порядке, просто поделала бы массаж ножек... 19.10.2005 03:26:20, Катя С. из Владивостока
Erik's mama
Спасибо за советы, особенно насчет обуви.мне как раз тут недавно посоветовали, чтобы туфли не обувать при хождении, говорят, что тяжело поднимать ножку.На попе сидим хорошо, ручками пользуемся отлично, детей любим до ужаса:) 19.10.2005 04:01:38, Erik's mama
надин
Ой, ну вот это я даже не подумала, что ты можешь не знать :)
По НАШИМ же старшим первое правило - жесткую правильную обувь сразу, как на ноги ставим... даже сидеть и спать в туторах... Здоровеньким спать не нужно в ней, но ходить то уж точно.. Щас же стопа формируется.
19.10.2005 15:19:23, надин
Нам велели одевать твердые ботинки сразу, как начал вставать. Так и ползали с 8 месяцев в ботинках. 19.10.2005 11:23:34, Muha
Do goda bol'shinstvo detei sami ne hodyat:) 18.10.2005 22:28:16, irina.
50 % по статистике, в смысле 50 % детей начинаут ходить до года, 50% после 18.10.2005 23:06:46, mama Ilushi
s translita
Мне кажется что то что ребенок не ходит сам в 11 месятсев ето абсолутно нормально. У меня два мальчика старший пошел в 17 ! месятсев а младший в 14 месятсев. У старшего есть небольшое отставание в обжей моторики, но он аутист так что может отставание от етого. С младшим все в порядке, носится так, не остановит'. Не волнуйтесь! Очень многие дети начинаут ходить после года.
Udachi!
18.10.2005 17:16:49, mama Ilushi
У нас сразу были "цыпочки". Т.е. его поднимали, и ножки были как на цыпочках. Это значит, что мышечный тонус в ножках у него был повышен. А на это же есть причины. Мы лечили мальчика у невропатолога, массаж делали 4 курса по 10 сеансов, проф. массажистка, у нас дома. Пошел в 9 мес. 3 нед. Знаю здоровых детей, пошедших после года. Я бы на вашем месте просто показала невропатологу, вам же будет спокойнее. Здоровых детей сейчас 10%. 18.10.2005 13:57:07, ЛяМур
раз пытается, то уже хорошо. Ребенок ведь начинает ходить не только из-за того, что окрепли ноги, а самое главное, потому что ум дозрел. Хочется дойти до интересующей игрушки или вещи самому.
У каждого своя генетическая программа заложена, пойдет чуть позже значит.
Мой пошел в годик, тоже падал, более уверено в год и месяц ходил.
18.10.2005 12:39:57, Шаффи
Erik's mama
Я со своими родственниками разговаривала на эту тему-сказали что у нас, якобы, все пошли в год и после.
Так что подожду пару месяцев, но опять таки не хочется упустить время в случае чего там не хорошего.
18.10.2005 12:55:10, Erik's mama
Не переживать. Вовка мой полхает с неполных 6 мес и не надо ему ходить - идет только за ручку или вдоль опоры, стоит только забывшись глубоко с предметом интересным в 2 руках, да и то пока не поймет, что не держится:))))
Цыпочки бы меня напрягли, все остальное - нормально
18.10.2005 12:01:34, Иртим
Девочки, Вы здесь профессора, помогите разобраться: на ЭЭГ у ребенка омечаются диффузные изменения биоэлектрической активности, свидетельствующие о нарушении функции структур лимбико-ретикулярного комплекса, биоэлектрическая активность головного мозга умеренно дезорганизована. Как это проявляется, как с этим борются? Врачи прописывают одни и те же препараты: фенибут да пантогам. Может Вы что-то подскажете? Как это можно нормализовать и возможно ли вообще, что Вам назначали,
если у кого-то есть или были такие проблемы?
18.10.2005 11:07:38, Babu
Моя пошла в 1 и 2 примерно.До этого в основном ползала.Сейчас носится как ураган-2-х еще нет.Причем ортопед сказал что для ребенка это очень хорошо-не ходить а ползать.Я тоже напрягалась-на площадке были дети,которые уже в 7 месяцев пошли.Как я поняла-ходунки этому способствуют,у нас не было такой штуки))) 18.10.2005 10:10:42, Линдаа
Успокойтесь польностью!!! Есть немало случаев, когда совершенно здоровый ребенок начинает ходить и после года. В норме - до года и трех. У меня вот есть знакомые, сыну ровно годик. Он только что начал ходить за одну ручку. У них и старший развивался медленнее других, при этом оба совершенно здоровы. Моя младшая пошла в год. 18.10.2005 09:54:04, теоретик
Erik's mama
А как насчет цыпочек? 18.10.2005 12:57:15, Erik's mama
Считается, что цыпочки - признак неврологии, но во-первых, бывают дети, которые ходят на цыпочках, но у неих все нормально, а во-вторых, нужно обязетельно смотреть, есть ли прочие признками. А у вас ходит всегда на цыпочках или иногда? Встает ли сама или вы ее поднимаете и водите? Второго делать не стоит, вообще считается, что чем дольше ребенок ползает, тем это полезней. Мы дочку никогда не ставили, она подползала к дивану и поднималась. Потом постепенно наала ходить вдоль дивана переставным шагом. На прогулке конечно водила за руку. У нее тоже в тот период бывала ходьба на цыпочках, одно время даже часто, потом прошла. 18.10.2005 16:49:24, теоретик
Erik's mama
Это прямо про нас!Точка в точку!
марина встает сама, держась за что нибудь, может обойти вокруг манеже или стула цыпочек не вижу, а как веду ее так сразу на цыпочках:(
19.10.2005 04:06:22, Erik's mama
Ну так:) Ребенок сигнализирует, чтобы не водили:)
У моей был подвывих тбс, поэтому мы как могли задерживали ходьбу, но она сама сильно рвалась к этому. А торопить ребенка не стоит.
19.10.2005 09:30:11, теоретик
надин
Точно!!! Все верно! Именно САМ ребенок должен выбирать, КОГДА ему КАК передвигаться! Не води сама!!! Да и зачем? Это как присаживать особо не нужно!! Если потенциально здоровый ребенок! Она сама пройдет все нужные этапы для нее!! 19.10.2005 15:45:27, надин
У каждого ребенка свои сроки начала ходьбы,но вот цыпочки,может расслабляющий массаж ног,именно задней части,потряхивания,
поглаживания.
18.10.2005 09:44:57, МаринаП.
Сашка пошел ровно в год. До этого почти и не пытался. За ручку как класс не ходил, только ползал. Водль стен ходил мало, предпчитал ползти. Думаю, что волноваться рано. 18.10.2005 09:44:52, Muha
надин
Какие же все же детки разные! У меня опыт, сами знаете.. на двоих только основывается... Поэтому даже и посоветовать не могу ничего... Маришка встала с 8 мес где-то.. по стенке с 9ти ходила, за ручку в 10, в 11 ровно пошла и резко перестала ползать...
Может, общий массаж поделать у массажистки? Курсом прямо. Мы Маришке 3 за год сделали, толчки дает к развитию.
18.10.2005 12:01:24, надин
Erik's mama
Оля, вы к профессиональной массажистке ходили или сами дома делали?Курс-это сколько сеансов и как долго один сеанс?Как дочка перенесла их? 18.10.2005 12:51:12, Erik's mama
надин
Профессионал, конечно, делал, самой лучше не надо, если не уверена в знаниях, но мы, мамы особых детей, обычно и сами знаем, что и как :)
По 10 раз по 40мин каждый делала. Марихе нравилось, только скучно лежать было.. приходилось развлекать :)))
19.10.2005 15:21:47, надин
Дима пошел в 10,5 мес. и сразу же встал на цыпочки.

В 3,5 года выяснилось, что у нас родовая травма - смещение 2-го шейного позвонка из-за этого "пирамидальная недостаточность в ногах". Когда нашли хорошую массажистку по нашей проблеме, то она рассказала, что цыпочки - зачастую признак травмы 2-го шейного и что в мед. институтах этому учат, но потом специалисты об этом как-то забывают. И массаж стоп, в нашем случае, ничего кроме синяков на сгибах на принес.
Сейчас Дима меньше ходит на цыпочках, но иногда встает. Из-за сотрясения мозга с шеей пока не разобрались.

Вы шею проверяли?
18.10.2005 09:43:43, Тусильда
Erik's mama
Мы ходили к Кранио- сакралу раза три как только Марина родилась.Он проверил и уверил, что все нормально.Массажи мы ей не делали, думаю, мож на иголки сходить, но страшно ребенка запугать на всю жизнь. 18.10.2005 13:00:18, Erik's mama
надин
Ой, вот такую здоровенькую я бы не повела на иголки однозначно!!!
У меня с Марихой одни проблемы нос почистить уже :))), а Миха как партизан, что с ним не делай.. по 10 уколов в день и т.п. :)))
Поэтому... Сколько же проблем доставляют ЭТИ ЗДОРОВЫЕ ДЕТКИ :))))))))))
Береги ее психику!
Лучше грамотного массажиста все же!
19.10.2005 15:26:35, надин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!