Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ANNA_UA

Андрюха болтает не переставая, вопросы з

Андрюха болтает не переставая, вопросы задает. Задолбал уже. Голова от него болит. Я его не видела 2 дня, и даже за них появилось масса новых речевых оборотов, слава Богу, пока все приличные. Значительные успехи в изучении английского языка. По труду - гордость школы. Математика стоит насмерть.
06.10.2005 22:15:04,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИрИнКа
МО-ЛО-ДЕЦ!!! (огромными буквами!) 08.10.2005 21:29:03, ИрИнКа
СветланаЮ
Здорово как! Умничка Андрей! Точно, таких сообщений побольше бы. А математика приложится. А если не приложится, ну и топчись она конем! Как Пушкину в Лицее сказал учитель математики: "Садитесь, Пушкин, и пишите свои стихи!" :). Мой отец теперь так Димке говорит, или нам - это Пушкин, отстаньте от него :)! 07.10.2005 20:25:13, СветланаЮ
ANNA_UA
Наша школьная воспитатель говорит, что в той спец. школе, где она рагньше работала, директор, часто им говорил: "Пушкина не затюкали, дали стать Пушкиным, и мы наших аматематиков не должны затюкать. Надо будет - нарисуем тройку". Но я не хочу освобождать его от математики, даже если предложат. 08.10.2005 12:40:05, ANNA_UA
СветланаЮ
Конечно не надо. На сколько сможет настолько и потянет. Хотя бы на уровне считать деньги математику должен знать любой. Димка пока деньги еще почти не умеет считать :). Но уже копит сдачу на мобильник :). Плюс в непонимании сути времени - копить три-четыре года? Ну и ладно. Буду копить! :) 08.10.2005 18:10:23, СветланаЮ
почаще бы такие сообщения! Поздравляю! Очень, очень радостная новость. 07.10.2005 13:54:20, aida, которая ida
Ой как здорово! Хотела бы я чтоб и у меня голова от этого болела))) 07.10.2005 09:58:26, Gertruda
О это класс! А голова болит от болтовни - ничего поболит и перестанет :)))) 07.10.2005 01:53:21, Мама_Дракоши
ANNA_UA
Это точно! Желаю всем, чтобы вы жаловались на то же самое (варианты - "не могу догнать" или " такие задает умные вопросы, что не знаю что ответить, надо лезть в энциклопедию") 07.10.2005 09:37:22, ANNA_UA
Супер! Молодец, Андрюшка! Дойдет дело и до математики.
Аня, скажи, что такое психологический возраст? Насколько научно это понятие? Детский психолог, якобы хороший, при психиатрической больнице, отказалась отвечать мне на этот вопрос. Я выдавила из нее фразу, что поскольку интеллект нормальный, то возраст соответствует реальному. Задаю прямой вопрос: так возраст меряют по интеллекту? Нет, говорит, по совокупности. Пояснять явное противоречие отказывается.
06.10.2005 23:32:38, теоретик
ANNA_UA
Мои соратники, без 5 минут кандидаты псих. наук, говорят - понятие ненаучное. Тем не менее лично мне оно нравится. Интеллектом не меряется аж никак, это точно. 08.10.2005 12:33:04, ANNA_UA
Наверное, так и есть, что это понятие ненаучное. А ненаучное потому, что не придумано пока нормального метода измерения. Мне больше нравится модель про родителя, взрослого и ребенка в каждом человеке.
Но я вот что не понимаю. Я несклько раз читала сообщения родителей, что ходили с ребенком к психологу(или психиатру) и там сказали, что уровень развития на 8 лет, к примеру. Если понятие официльно ненаучно, то по каким критериям они меряют?
09.10.2005 15:36:39, теоретик
ANNA_UA
Они имеют в виду ваш любимый интеллект и тыкают при этом пальцем в небо, как правило. 09.10.2005 23:05:55, ANNA_UA
ANNA_UA
http://azps.ru/handbook/v/vozr817.html
Но тут конечно толком не написано. Сам словарь может тебе пригодится. Я подумаю над определением, книжки посмотрю . Думаю, что психологический возраст Тани паспортному не соответствует (как и мой и твой, ИМХО). Вопрос дискуссионный, потому психолог и съезжает. Они вообще "вумных" мам не очень жалуют. Я тебе пришлю упражнения от Гали Лев, кстати.
07.10.2005 09:33:43, ANNA_UA
СветланаЮ
"Вумных" точно не любят, они не смотрят в рот и не чтут как богов. Нас с мужем психиатр, к которому Димку водили пару раз, назвал заинтелектуализированными. Еле написала :))).
У Димки тоже возраст не соответствует паспотрному. В чем-то маленький совсем, в чем-то совсем взрослый. В эмоциональных переживанмиях, например. По-моему это понятие скорее статистическое, чем психологическое. Как средняя температура по больнице :).
08.10.2005 18:16:38, СветланаЮ
:). Света, кажется ты участвовала в недавнем обсуждении сохранного интеллекта. Юля(черока) там много написала, но знаешь, мне больше всего понравилась последняя мысль. Что из совокупности признаков интеллекта процентов семьдесят желательно, чтобы были не ниже нормы, но если это число меньше 70, но некоторые признаки опережают слишком сильно, то родители все равно считаю интеллект сохнанным. В общем, вопросы стольк же интересные, сколь неразрешимые. 09.10.2005 15:41:07, теоретик
СветланаЮ
Да, опять-таки, что есть норма? Нормален ли Вася-наркоман? А Энштейн, патологически боявшийся людей и писавший свои работы в аптеке?
Я тоже не люблю тесты, Юль (ты где-то писала про психологию). Это все хорошо для статистики, а не для конкретного человека, его проблемы подгоняются под некую матрицу, а они могут быть куда глубже и попытка решить их нахрапом приведет лишь к беде. Сложно все. Так же и с нашими детьми. Мы подогнали их под аутизм, и пытаемся все их поведение этим объяснить, забывая еще и об особенностях характера, которые у каждого свои, и нормальным людям их разрешается иметь. А с наших спрос больше. И под норму пытаемся подогнать. А надо ли? Они ведь и так стараются изо всех сил адаптироваться, как могут, не потому, что НАДО, а потому что хотят соответствовать группе. Не знаю. Юль, если найдешь книгу, про которую я наверху написала, обязательно почитай! Это нечто! У учительницы класс коррекции из пяти человек, абсолютно невменяемый по началу. Постепенно она приводит их в русло, один мальчик оказывается вообще одаренным, но с такой дикой гиперактивностью, что мама не горюй! Если не найдешь, я постепенно отсканирую, переведу в текст и выложу на свой сайт. К Новому году, наверное. Это всем нам надо почитать!
09.10.2005 20:04:17, СветланаЮ
Съезжает - очень точно сказано:)
А на свой возраст ты не клевещи, с ним по-моему все нормально.
07.10.2005 14:36:47, теоретик
ANNA_UA
Мой психологический возраст выше паспортного. Я страдаю склерозом, впадаю в маразм и обожаю ругать молодежь. 08.10.2005 12:30:53, ANNA_UA
:) 09.10.2005 15:03:16, теоретик
СветланаЮ
:))
И за собой то же замечаю :))
09.10.2005 13:33:44, СветланаЮ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!