Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просто высказаться и спросить

Здравствуйте!
Прочитала топик внизу, и тоже решилась написать, спросить.
Знаете , у меня нету "другого ребенка" но всеравно я часто читаю вашу
конфу, во мне нет ни злорадства, ни пустого любопытсва. Просто тут сильные (пусть часто
поневоле) сердечные , замечательные женщины. Да, я не в теме , но в
жизни пришлось столкнуться с реальными проблемами , которые может и не
самые страшные, то явно достаточные чтобы начать смотреть на мир по
другому. И на "других людей" тоже, понять хоть сколькото, помочь по
возможности. И я поняла, что я ничего не знаю, не знаю как себя вести
при встречах.. Вот тут и хотела бы совета, как не обидеть при встрече,
но дать понять , что "вместе", как равные с равным, что поддерживаешь,
желаешь сил и терпения.
Ведь с детства обычные люди не часто встечаются с другими детьми. Да,
я никогда не дразнила, читала книгу Алана Маршала "Я умею прыгать
через лужи", при встречах была научена не
рассматривать, а быстро отводить взгляд.. Вот не думаю что это так
приятно, когда постоянно отводят глаза. А как вести себя??

Вот была со мной история. Была осень, красивая такая. Но у меня были
личные проблемы, да и простудилась, но всеравно хотелось на улицу.
Года 23 тогда было. Зашла с книжкой на детскую площадку в лесопарке, там
лавочки, а народу совсем нет , только на одной лавочки сидит пожилая
женщина и разговаривает с парнем. У парня этого ДЦП и ходит он очень
плохо и одет он в какоето религиозное (видимо восточное) одеяние. Я
его иногда в автобусе раньне видела, для человека не привыкшего к
другим ребятам ,смотреть было очень неловко.

Вообщем иду я к самой дальней скамейке, сажусь, читаю, а вернее
всякими своими думками парюсь... Вдруг слышу шорох, поднимаю глаза, а
этот парень в направлении меня движется, и видно тяжело
ему(собеседница его уже ушла). Я растерялась очень, и изза того что он
в одеянии, да и с "другими ребятами" я никогда не общалась. Потом
подумала, и чего это он ко мне пойдет, наверно просто в эту сторону.
Опускаю глаза и продолжаю типа читать. Шорох, медленный, видно что
очень тяжело и видимо всетаки ко мне. Мне охота вскачить и помочь
идти, но я не знаю как это делается, а вдруг он обидеться, ведь парень
взрослый , старше меня, а тут девушка будет его подруки вести. Вообщем
сижу, притворяюсь. Шорох совсем близко, поднимаю глаза, он мне
здоровско так улыбается , я тоже. Уже понимаю , что точно ко мне,
отодвигаюсь от края и предлагаю сесть рядом, он отказывается, говорит
ему стоять удобнее, тогда я тоже вскакиваю, и мы стоим, потом он
начал разговор, познакомились, и знаете болезнь на лице у него тоже
видна была, но во время разговора совсем нет, разговор был совсем не
про религию(я бы в то время не стала бы такое обсуждать, побаивалась
да и тогда не очень интересовалась), а так за жизнь, и сразу разговор
такой теплый получился, и я даже про свои личные проблемки расказала,
и он по ним высказался, и мне намного легче стало, светло так. Еще
заметив что я кашляю, он меня (ненавящево, я вообще очень поперечная)
научил паре дышательных упражнений, и т.д. Было это лет семь назад, а
день в памяти остался яркий и светлый. Он мне на прощание сказал, еще
проблемы будут приходи, помогу.. Вот так..
еще уважаемые конфетяне я хочу вам сказать спасибо за ссылку на книги
Р.Гонсалеса. Его книга просто перевернула меня всю. Вроде такие
страшные вещи пишет, а какая книга жизнеутверждающая. Я перечитала все
его эссе и книги. Вам спасибо!

Хочу пожелать вам всем и вашим деткам счастья, сил, здоровья, терпения!
У каждого судьба своя, и у очень многих судьбы тяжелые, по разному ,
но тяжелые. Держитесь!

ps Извините если что не так написАла.

02.10.2005 22:27:53,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо вам, побольше бы таких людей вокруг.... 04.10.2005 02:17:04, Катя С. из Владивостока
Спасибо за добрые слова, только мне кажется что людей с таким
отношением как у меня вокруг много, только ведь мы его не умеем
показать, боимся обидеть и т.д. Вот то что я написала , это же мой
единственный опыт общения с "другим" человеком.
Вот например у нас в городке есть парень подросток с ДЦП, я его видела
несколько раз, и каждый раз на велосипеде (очень странной конструкции,
мне показалось самодельный, рулит он даже не рулем а как то веревкой)
так вот КАК ОН НА НЕМ ЕЗДИТ!!!! смело,
быстро , уверенно, лихо, дух захватывает смотреть , и по лужам и по
обочинам, а как в повороды вписывается - экстремал! И видно что ему
очень нравиться, и рад очень. Смотреть очень приянто, это знаете как
на сноубордистов , акробатов или других спортсменов, но ведь я не смотрю открыто,
как смотрела бы на "здорового" детенка, я почемуто боюсь , что
его родителям будет неприянтно что я смотрю. Вообщем я иду мимо и
делаю вид, что вообще ничего особенно не происходит, подумаешь парень
на велике катается, а то что он просто Здоровски умеет кататься, я не
скажу. Еще я восхищаюсь его родителями, они идут не подалеку, и они
разрешают ему так кататься, хотя им наверняка страшно, но они понимают
как это важно для него, и мне хочется их тоже поблагодарить, но я
говорю себе что они могут обидеться, чего это я лезу со своими
мнениями ..
Я это к чему. Много таких как я но мы молчим, опускаем глаза. Хотя
искренне уважаем Вас и Ваших деток. Правда.
04.10.2005 12:38:19, Chieko
Amira
Спасибо, что написали!
Вы просто собрали как-то воедино все мои мысли, т.к. я очень давно задавала себе вопрос, как правильно вести себя при встрече на улице с "другими" людьми.
И как воспитать детей, чтобы они воспринимали "других" людей на равных, чтобы никогда не возникло какой-то градации что ли.
И мне очень жаль, что у нас в России "другие" люди практически не выходят на улицу. ;(
Я бы хотела, чтобы мой сын, а в будущем и дочь с самого детства общались с "другими" детками на равных.

В сентябре этого года мы были в одном санатории г.Сочи. Так там садовником работал парень с синдромом Дауна. Такую искреннюю улыбку я мало у кого видела. И было очень приятно видеть, с какой заботой и любовью он ухаживал за садом в санатории.


03.10.2005 14:53:10, Amira
Да, я думаю, что многие "здоровые" люди тут в растерянности. И мне
кажется именно изза не возможности общаться с другими детьми в
детстве. Просто люди вырастают и не знают друг друга, а обидеть
боятся. Что я поняла почитав отклики (Большое спасибо участникам конфы
за ответы!), что всетаки тут одного рецепта нет и можно попась в
просак даже с искренним хорошим отношением. Вывод(ИМХо), если
"здоровый" человек хочет научиться общаться с другими людьми и их
семьями, то надо идти в ту организацию, где занимаются помощью/досугом
"других" людей и помогать где возможно, и уже делая общее дело, будет
легче найти общий язык, получить навыки такого общения которые можно
будет использовать вообще по жизни при встречах. "Здоровым" детям я
думаю очень-очень нужно общаться с "другими", учиться их уважать и
понимать.
Еще раз всем большое спасибо за отклики!
04.10.2005 10:43:29, Chieko
У сына сейчас уже не такие проблемы, чтобы очень бросались в глаза. На более ранних этапах даже не знаю, какого бы отношения я хотела. Больше всего, чтобы кто-то мог выслушать, если мне хочется. Я бы даже не злоупотребляла этим:) Советы почти всегда бесполезны. А уж советы "не кормить, тогда поест", "драть почаще" ...:))) 03.10.2005 13:07:18, ЛяМур
:) неа, на такие советы у меня бы ума не хватило, это точно, да и вообще советовать не возьмусь, очень уж я на эту тему знаю. То что я рассказала, это был мой единственный опыт общения с "другим" человеком. Всего Вам доброго! 03.10.2005 13:15:51, Chieko
Спасибо за добрые слова :) Знаете, здорово, что Вас действительно интересует, как общаться с "другими". Но все же мы разные, кому нужно "на равных", кому вопросы, кому сочувствие, под всех сложно подстроиться. Самое главное, чтобы была доброжелательность и готовность принять хоть какое-то общение, а это у Вас есть, это чувствуется :) Так что делать особо ничего не надо, можно просто следовать душевному порыву :)
Лично мне больше нравится ровное доброжелательное отношение, без лишней участливости :) а вопросы только от специалистов и тесноконтактируемых знакомых :)
03.10.2005 12:47:52, Апрельская Ольга
Спасибо. Получается надо следовать душевному порыву без лишней участливости?!:) и с каждыми по разному - понятно:). Всетаки очень жалко, что "здоровые" детки и "другие" детки живут изолированно, вот люди и неумеет друг с другом общаться когда вырастают. 03.10.2005 13:24:31, Chieko
Девочки, такой случай наблюдала, сердечко сжалось. Наш Никитка стоит на своих полусогнутых посреди двора и зовет брата: "Артёём! Артёём!" Артём было ринулся по привычке к нему, как делал это без раздумий все шесть лет их совместной двойняшнической жизни, но... вдруг передумал, резко махнул рукой и вприпрыжку весело помчался в другую сторону, за девочкой, с которой играл во дворе. А Никитка ещё больше присогнул колени и тихо заплакал... совершенно молча заплакал. Я наблюдала эту сцену и подумала: скоро Никитка останется один, братья (их всего трое - для тех, кто не в курсе) будут разбегаться играть да учиться, а он осознает, что не поспевает за ними. Вот описываю это (не знаю, получилось ли), и сижу реву. Он становится какой-то несчастный, руки мне целует, всё время просится остаться у меня. А мне работать до пенсии ещё 7 лет (у нас в 62). Извините, может, не в тему. 03.10.2005 15:39:12, aida, которая ida
Да, жалко... А самое главное через это все равно придется пройти :( Да надо наверное действительно придумать какое-то увлечение, где бы он был на высоте. Глядишь и другие дети подтянуться. 04.10.2005 04:32:52, Мама_Дракоши
СветланаЮ
Господи, бедненький. Жалко как. Сама заревела. Как это горько осознавать, свою ненужность, неумелость, слабость. Бедный Никитушка. 03.10.2005 20:59:55, СветланаЮ
наши детки больше понимают и чувствуют, чем мы думаем... а нам деваться некуда - надо учить их быть сильными духом! Спасибо Вам! 04.10.2005 14:36:40, aida, которая ida
Вот ужас... так жалко Никитку и даже не могу придумать, что посоветовать. Он вообще такой чувствительный мальчик, ему это все особенно тяжело. И "работать" с братом тоже опасно, может начать хуже к нему относиться. Увлечение Никите нужно, типа рисования или даже просто чтения, в котором он находил бы себе отдушину. А переехать к бабушке для него было бы неплохо, если бы конечно не работа. 03.10.2005 16:16:12, теоретик
кстати, о чтении. Читала им сказки Пушкина в стихах (о царе Салтане, золотую рыбку, петушка), так как слушали! Как слушали! Просто затаив дыхание. Как им нравится (только читать трудно, сказки длинные, а надо же ещё и с выражением). 04.10.2005 13:53:53, aida, которая ida
да-да, вот именно в первый раз и мне стало его именно жалко... как-то до этого всё больше был оптимизм да, видимо, полное непонимание его чувств. Он весь так скукожился, так обреченно полуприсел, опустил голову и молча и очень горько, так горько заплакал, но ни звука не издал. Вы правы, буду его учить читать, действительно, надо у него к какому-то делу интерес вызвать. Вплоть до компьютера. Спасибо за совет, буду думать. 03.10.2005 16:37:33, aida, которая ida
Да-да, компьютер тоже. Надо в первую очередь самой смириться с тем, что у него все именно так. Тогда и ему будет легче к этому прийти. А пока отвлекать от грустных мыслей, радовать чем только можно, любить, баловать. 04.10.2005 01:25:51, теоретик
Мне тоже ближе ровное доброжелательное отношение, без лишней участливости. Если есть фальшь, то она будет кричать и отталкивать еще больше. Исходите из того, что мы такие же, как и вы :) и наши дети тоже. Если человек незнакомый, то можно и улыбнуться и, если надо, помочь, вы же поможете маме с младенцем в коляске... Угощать (да и здоровых детей бы не стоило) и расспрашивать в подробностях совсем незнакомых людей не нужно (второе оставляет осадок, ощущение поиска сплетен, фу), а если с кем-то регулярно встречаетесь и хотите чем-то помочь, то не торопите события, можно просто здороваться, придет время, возможно и познакомитесь... все, как всегда, людям надо время, чтобы открыться, чтобы довериться...

Нам в пятницу совершенно посторонний пожилой господин пожелал счастья, просто так. мы ехали в метро, ребята сидели рядом с ним. было очень приятно...
03.10.2005 15:07:04, Посторонним В
Ой, по поводу "пожелал счастья": я когда ходила беременная Женей, ко мне постоянно на улице подходили люди, мужчины, женщины(ну случаев шесть-семь, неверное) и тоже просто желали счастья. Это было какое-то чудо. Очень способствовало душевному равновесию. 03.10.2005 16:20:43, теоретик
СветланаЮ
А мне с Севкой легких родов желали все. Точно, воодушевляет. Димку я прятала, живот маленький был, никто до 8 месяцев и не знал почти, вот и прячу до сих пор :(. А с Севкой напоказ выставляла, вот он и выставляется, нигде его не задвинут :). 03.10.2005 21:02:00, СветланаЮ
надин
Спасибо за добрые слова! Вы-молодец!!!
Знаете.. вот это такая скользкая тема..
Я ЛИЧНО НЕ ЗНАЮ, как я хочу, чтобы люди вели себя при встрече с моим Михой и со мной. Мне будет горько в душе и если, глаза опустят быстро и если рассматривать будут тоже! Не знаю... Наверное, лучше всего, если будут смотреть и просто заговорят, без жалости и сочувствия.. Или медленно отведут, не прячась как бы... Золотая середина такая :)
03.10.2005 12:15:15, надин
А улыбнуться можно? мне вот, иногда хочется улыбнуться на "американский
манер" , поддержать. А потом вдруг думаю, вдруг подумают
смеюсь. Вообщем увожу взгляд и сматываюсь, но чувствую, что это совсем не правильно.

Ничего, сильного молодцового, во мне нету.. Просто изза встреченных
трудностей , перестала смотреть на мир бессердечно..("Бог вразумляет
сердце не мыслями, а страданиями и препятствиями (с)") понятно, что еще
многому надо научиться.. Но Вы тоже знайте пожалуйста, что среди
"здоровых" много тех что не считаюст себя лучше, тех кто не просто
жалеет, а как бы вместе и поддерживает, и желает хорошего, только вот
показать не умеет.
03.10.2005 12:39:06, Chieko
Я вот люблю, когда улыбаются, глядя на мою Янку...Правда это редко бывает, но бывает все же...Я тогда тоже улыбаюсь в ответ, иногда человек заговаривает со мной, и тогда разговор очень легко проходит...Я вообще люблю поболтать :-) А вообще я уже так болезненно не воспринимаю отводящие взгляды...не до них уже как-то... 04.10.2005 02:16:24, Катя С. из Владивостока
надин
Ха. ну про улыбку я вообще не говорю!!! Это предел мечтаний и желания видеть всем нам от посторонних!!! 04.10.2005 10:46:02, надин
Договорились:) 04.10.2005 12:45:24, Chieko
Martina
А мне нравится когда мою дочку хвалят. В любом ребенке есть много хорошего, всегда можно найти за что похвалить. А потом выразить уверенность в благополучном исходе. В нашем случае это: ты обязательно будешь ходить, чтобы такая девочка и не научилась, быть не может. 03.10.2005 13:23:43, Martina
Спасибо. Здорово. А угощать можно? Вот "здоровых"я знаю можно (если не шоколадом или еще чем вредным) а если вдруг "других" деток, то не будет ли это неприятно мамам, как излишняя жалость или еще чего? 03.10.2005 13:30:21, Chieko
Martina
Я угощений на улице не приветствую и не из-за того, что "другой" ребенок, а в принципе - мало ли чего дадут. Я и старшей здоровой не разрешала "угощаться". 03.10.2005 13:56:12, Martina
да , конечно, правильно, это я чтото не подумала
Это если уже друзья семьи, то нормально..
03.10.2005 14:33:15, Chieko
Здорово было бы, будь побольше таких людей, как Вы.
У меня дочка на первый взгляд обычная, это понаблюдав за ней, можно заметить всякие странности. В школу бежит странной походкой, распевая по пути песни. Ерунду всякую на земле постоянно ищет и подбирает. Соседи наверняка что-то там себе думают, но виду никогда не подают. То есть все делают вид, что ничего не замечают. А мне между прочим было бы очень приятно, если бы кто-то стал что-то расспрашивать. Но у меня похоже очень нетипичное к этому отношение.
03.10.2005 10:11:10, теоретик
СветланаЮ
Юля, почему не типичное? Я такая же. Мне бы тоже хотелось, чтобы люди спросили, а может невооруженным взглядом глядя, что и посоветовали, мало ли. Но единственные фразы в адрес Димки - как вырос и в каком классе. Ну кто не в курсе - где именно учится. И все. Если, к примеру, у женщины муж-алкоголик - обсуждать будут, будут жалеть, советовать что-то, а если болен ребенок - все стыдливо отводят глаза :(, предпочитая шептаться за спиной, чем спросить то, что им хочется знать в лицо, да просто поговорить в конце концов. Создается впечатление, что больной ребенок сродни гуляке-мужу или жене-изменнице. Тема закрытая. Очень обидно. Ну, учителя не в счет, им деваться некуда - я сама разговоры завожу :). И становится только лучше - люди боятся того, чего не понимают.

Chieko - спасибо за добрые слова. И за рассказ тоже. Дай Вам Бог всего хорошего!
03.10.2005 12:07:58, СветланаЮ
Голубушка, вы уж извините, что спрашиваю. Ваша девочка учится в обычной школе? А как одноклассники относятся?
Я просто вспомина., как в 9-0м классе пришле к нам новенький мальчик, Андрюша. Не знаю, что у него было, но он был странный - и заметно. Так наши парни его просто затравили! Особенно изощрялся мой сосед по лестничной площадке (мы в одном классе учились). А сейчас этот самый сосед - вполне приличный человек, отец двух детей. Живет себе, работает, жене не дает сумки тяжелые таскать... И, наверное, даже не вспоминает Андрюшу. А я вот вспоминаю и...как-то... не то, что стыдно, а неловко как-то. Хоть и не принимала я участия ни в какой травле, даже помочь пыталась (узнала адрес в школьном журнале и письма ему ободряющие писала, представляете?), но можно было и больше, наверное сделать. Он недолго с нами проучился - не больше двух четвертей, наверное, а я до сих пор его лицо помню...
03.10.2005 11:52:54, Просто мать
Я ж написала, что люблю, когда меня спрашивают:))
У дочки стоял диагноз - аутизм. Как я сейчас понимаю, тот, который аспергера, то есть самый легкий. Но вообще с рождения легко нам не было:)). У нас был хороший прорыв с пяти до восьми лет, после чего я повела ее в обычную школу. Нам во многих вещах фантастически повезло. Первая учительница нас три года прикрывала, ничего не выносила за пределы класса и как могла защищала Таню от обидчиков. Обидчики были, класс кстати попался не самый удачный. Тут сильная моя вина. Таню в основном дразнили за физкультуру, именно там она особенно отличалась от других детей. А потом оказалось, что это совсем не сложно - просто освободить от физры. В средней школе так и сделали. А сейчас у нас хорошая школа, неплохие дети в классе и школьная психолог, которая в свое время "под нас" провела с детьми серию бесед о терпимости. Так что пока все мирно, надо только работать на будущее.

А я вот из своего детства тоже помню несколько непохожих ребят. Была одна девочка. Она казалась мне маленькой старушонкой. Она всегда молчала, но однажды на литературе ТАК рассказала "плач Ярославны", что все ахнули. Не больная девочка, но не такая, как все. Над ней никто никогда не смеялся!!!
И еще был парень с чертами аспергера, я с ним дружила:). Он увлекался океанологией и мастерил прибор для съемок под водой, хотя ни разу не море не был:) Над ним подсмеивались, но он не обижался.
03.10.2005 15:10:04, теоретик
Не думаю, что во мне чтото особенное, я думаю, просто очень плохо что "здоровые люди" очень мало знают о жизни "других", и вообще что получается изоляция, как другой мир. А я теперь просто знаю,что "другие" уж точно ничем не хуже чем "здоровые", а часто и лучше, это я про душевность.. А про физические параметры, как многие "здоровые" свою силу и здоровье на такую ерунду, а порой и на зло тратят, так что ... да и "здоровые" в любой момент заболеть могут, так что "мы с тобой одной крови, ты и я.." а вовсе никакие не разные миры.

Вот, знаете, я вопросы я бы тоже задавать не стала. Так ведь и обидеть можно. Только у близкой подруги смоглабы, а так , у соседке, врятли.. Я так рада что у Вас получилось так хорошо девочку выправить.
03.10.2005 10:37:48, Chieko
Спасибо. Нам действительно грех на что-то жаловаться. Причем, пока я не пришла в эту конференцию, меня очень сильно напрягала даже нынешняя непохожесть дочки на других детей. Сейчас я к этому отношусь совершенно спокойно. Можно сказать, что здесь меня научили просто любить своих детей. 03.10.2005 14:58:33, теоретик
как Вы хорошо сказали - "просто любить своих детей". Это в основе, тут уж шапку долой :) 03.10.2005 16:06:01, aida, которая ida
Правду сказала:) Не все это умеют делать так, как надо, и я не умела раньше, да и сейчас наверное, но стараюсь:) 03.10.2005 16:32:42, теоретик
да я тоже, честно говоря... то там маху дашь, то там проворонишь... а любить нелегко, но счастье, по-моему, только в этом :) 03.10.2005 16:41:05, aida, которая ida
Незнаю девочки прочитала тут слезы наварачиваются........
незнаю как на счет просто любить или не просто. но я так люблю свою дочку что аж душа заходится! и если честно все врачи удивляются но я к ней отношусь как к совершенно здоровому ребенку! Нет мы много занимаемся много развивающих игр. потсоянно лечебная физкультура, ну вообщем делаем все что мжно и незльзя! :)
Но отношусь я кней как к ЗДОРОВОМУ РЕБЕНКУ! который приносит счастье! много счастья! Незнаю почему так сложилось но у нас в семье так все относятся к ней! ее любят и балуют. вырастет будет очеень балованная я знаю! но я все равно всю жизнь буду в ПОПУ целоватЬ! :))
03.10.2005 22:26:15, nika111
Вы молодец! Все у вас должно получиться. У Вас уже есть хороший и любимый ребенок, а до какого уровня она дойдет в своем развитии - дай БОг, чтобы многих здоровых обогнала:) - от этого ее не станут меньше любить родные. 04.10.2005 01:05:19, теоретик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!