Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как помочь

Наверное, мое сообщение не совсем по теме конференции. Но все-таки. У моей подруги очень сложный ребенок. Не хочу говорить о подробностях, у каждого своя боль. Мама делает много. Все, что можно, всегда будет сделано. И что нельзя тоже. Мы часто общаемся. Она временами не хочет жить, она не выходит из штопора. Может, дикий вопрос, но когда и как мать может выйти из такого состояния? Я знаю некоторых других родителей, которые со временем, пережив тяжелейший стресс, все же находят силы жить и радоваться жизни. Даже с самыми тяжелыми детками. А за подругу я уже всерьез опасаюсь, боюсь самого худшего. Ее состояние только ухудшается. Что-нибудь посоветуете? К врачам она не идет. Добавлю, что она не очень религиозный человек, т.е. вряд ли найдет поддержку в церкви. Перестать с ней общаться я не могу, да и как-то это нечестно, и подруг она уже порастеряла. Извините, что не подписываюсь и пишу без подробностей. Вдруг ей было бы неприятно. Если я не по адресу, скажите, пойду куда-нибудь...
21.09.2005 11:09:55,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если Ваша подруга прислушивается к Вашим словам, следует Вашим советам, то у меня есть идея! Сейчас не могу писать, у меня мало времени. Если хотите, напишите мне, я обязательно отвечу за эти выходные. 23.09.2005 22:23:44, Ната_Ли
Кто отзывается, спасибо за добрые советы и слова! Я очень надеюсь, что и подруга со временем будет так писать. 22.09.2005 10:14:24, Близкая подруга
мама Нюши
Я на двести процентов убеждена, что мама и больной ребенок тесно связаны между собой. Состояние мамы передается ребенку. Надо всеми возможными способами вытаскивать себя из депрессии. Больной ребенок должен иметь счастливую, оптимистичную маму и заряжаться ее энергией. Часто эту энергию дает сам ребенок. Его успехи, как лучики солнца освещают нашу жизнь и дают силы и уверенность жить дальше. 21.09.2005 18:57:43, мама Нюши
Мне кажется, что вы сами не одобряете поведение Вашей подруги и подозреваете, что даже тяжелый ребенок - не повод для долголетней депрессии. Уважительных причин - две: или у вашей подруги объективные причины (например, интоксикация организма из-за плохой работы почек - самая частая, проблемы с гормональным фоном, следовательно - пониженное выделение дофамина...) или она считает, что именно так ДОЛЖНА вести себя мама больного ребенка..
(Я по вашему письму поняла, что ребенок у неё не пребывает в каком-то угрожающем состоянии, как у ответивших тут девочек, чья жизнь - действительно постоянный стресс). Это-просто тяжелый ребенок как данность..
Мы стараемся придерживаться другого стереотипа: мама ребенка-инвалида должна быть счастливой. Ведь, когда ребенок рядом, это уже счастье.


21.09.2005 17:01:34, Cheroka
Дианочкина мама
Вот сегодня пришла мысль : наше состояние напоминает перепад настроения - глубокая депрессия - резкий скачок в настроении - опять счастливая, может нужны какие-то переходные моменты?.....или разряжаться как-то(поругаться/вопрос только с кем?/ или поплакать)....экстремальный спорт опять же....

Так и до шизофрении не далеко :(.....я больше всего боюсь этого....становиться страшно за маму и детей....

Господи дай нам всем сил и терпения!
22.09.2005 11:28:10, Дианочкина мама
Martina
Согласна с Юлей. Мама ребенка-инвалида должна быть счастливой и здоровой. У меня это где-то в подсознании записано, я просто не могу себе позволить болеть и депрессировать. Кроме меня некому не только на занятия возить, но и просто покормить-погулять. 21.09.2005 17:40:56, Martina
Юля, очередной раз восхищаюсь вашей лаконичностью и точностью;-) 21.09.2005 17:39:25, Антошкина мама
Фенечка
А когда не рядом?:) Вот как я в Москве целую неделю? Или другим ребенком "перекрывается"? ))) 21.09.2005 17:22:26, Фенечка
Как это не рядом?! я тут на чемоданах, пардон, на телефоне :)
21.09.2005 20:24:20, Посторонним В
Фенечка
Не врубаюсь, разъясните.)))) Я твой ребенок или ты мой? На чемоданах тоже вроде я))))))))
На телефоне тоже я была последние недели, пока мне не выели все нервы представители службы бронирования. Вчера я послала их всех на ... и мне стало очень хорошо. Они меня тоже, наверное, и им тоже стало хорошо. Вообщем это все было как у легендарной Фаины Раневской :" Миленькие,я сейчас пойду на ..., а вы все - ровненько за мной".
Господи, хорошо-то как!!!Я на чемоданах, но уже не на телефоне и не в своем инбоксе. Я больше не имею дел с гостиницами Москвы.
21.09.2005 22:03:17, Фенечка
На полу постелим:)) Спальники пуховые дадим:)) 21.09.2005 22:19:10, Cheroka
учитывая температуру в квартире на полу, пуховые спальники сейчас весьма актуальны :) Фень, утепляйтесь! ужО свежевато... 22.09.2005 07:54:48, Посторонним В
Фенечка
Да мы вам такую погоду везем!... Посмотрите прогноз! Сплошное бабье лето - 20 и 21 градусов, только в один день - 19, а вот уедем - сразу упадет!Мои мужики куртки не берут - они не мерзлявые)))). Только ветровки. Это Я все время утепляюсь.. старая калоша. 22.09.2005 08:20:35, Фенечка
а я вот деткам сегодня думаю шапчушки одеть... мужчинам свитерочки положи (под ветровочку самое оно будет! :) 22.09.2005 08:52:34, Посторонним В
Фенечка
Спасибо вам!!!
Я не знаю, как я вам всем благодарна!!!
да все нормально. После того, как я в пижаме ,извиняюсь, провела вчера утро с 6 часов до 12 дня (время-то разное, нужно ухватить их, чтоб с работы не сбежали) и решила сдать билеты, потеряв на этом 700 долларов, я нашла Сережу Астафьева,"методом тыка в интернете", ответственного человека, любящего свою работу, который спас мне поездку, устроив нас просто роскошно.
А с гоcтиницами я - все!
21.09.2005 22:26:25, Фенечка
Белая и пушистая
Фень, так где вы остановитесь-то? 21.09.2005 23:36:17, Белая и пушистая
Фенечка
Мы квартиру сняли, Олесь И все. Может, и недополучим сервиса, зато будем чувствовать себя, как настоящие москвичи :))) временно, конечно.
У вас в городе работают квартирные бюро, и в одном из них - человек, который знает, что придя на работу - надо работать.:)

Связь - через посторонню Валю.:) Или Чероку.
22.09.2005 01:02:02, Фенечка
Белая и пушистая
а территориально где она, квартира эта? 22.09.2005 01:07:30, Белая и пушистая
Фенечка
Ответила. 22.09.2005 01:28:07, Фенечка
Фенечка
Кто -нибудь с нами в цирк в пятницу?(или в субботу)?
На Бородинскую панораму?
На Ваганьковское?
"Огни Москвы" в воскресенье. На пару часов заглянем. то бальные танцы , шикарные соревнования, мы видеокамеру берем)(м.Аэропорт, Дворец спортивных единоборств ЦСКА, Ленинградский проспект,39 от кольца -Белорусская)
Музей ВОВ?
Храм Христа Спасителя?
По Арбату походить?
Воробьевы Горы?

Другие предложения?

Информация к размышлению.
Связь - ПостороннимВ или Черока.
22.09.2005 07:35:30, Фенечка
нами можно будет располагать в выходные в хвост и гриву. а где территориально будете жить? 22.09.2005 07:57:14, Посторонним В
Фенечка
Воот, на выходные самый удар! Может, цирк до среды отложить...?
Метро Киевская. Недалеко от Кутузовского. Старый Арбат.
22.09.2005 08:22:48, Фенечка
ну, Старый Арбат ты там не особо приплетай :) там слегка подъехать до него надо :) 22.09.2005 08:54:07, Посторонним В
Белая и пушистая
да, там не совсем старый Арбат. Но в принципе по московским меркам рядом:) 22.09.2005 10:41:58, Белая и пушистая
Фенечка
Ну не знаю...А Новый? Они где-то переплетаются вроде?
22.09.2005 16:08:07, Фенечка
зато там Пушистики совсем рядом :) 22.09.2005 13:46:14, Посторонним В
Белая и пушистая
ага, я уже написала ей об этом. Так что от нашего визита ей не отвертеться! 22.09.2005 16:09:00, Белая и пушистая
Фенечка
Да? Я еще в ящике не была, пойду посмотрю. А кто пытается отвертеться?))) Я ж вам точный адрес дала. 22.09.2005 16:13:12, Фенечка
Белая и пушистая
да это я так - шутю 22.09.2005 19:43:31, Белая и пушистая
Ой, я ещё хочу!!! Аль, свистнешь тогда, ладно? А то я без И-нета в выходные... 22.09.2005 18:29:26, Vickie
Фенечка
Классно! 22.09.2005 16:08:55, Фенечка
Тогда позволительно "скучать":))С максимумом в день отъезда домой:)) 21.09.2005 18:26:13, Cheroka
Фенечка
Понятно.
Юля, ты большая умница. Тебе б психологом быть.
21.09.2005 18:30:25, Фенечка
Спасибо отвечающим:
Да, к легкой лекарственной терапии она относится нормально. Кстати, именно антидепрессанты и нужны, а она как-то больше успокоительные применяла. Зверобой посоветую обязательно, это же известный препарат, спасибо.
Болезни у нее, да, вылезают, такая нагрузка годами:(. Лечит следствия, а причина всем понятна.
Она немного работает, родственники помогают, дай Бог им здоровья. Они ни в чем не нуждаются материально, тоже тьфу-тьфу. И спасибо. Просто морально очень тяжело ей.
Общение с мамами таких же детей у нее есть, но это не всегда помогает, т.к. они же и сами не совсем справляются.
Она, мне кажется, человек настолько сильный , что она не может поверить что есть проблемы, которые не решаются. В какой-то момент надо разделить. Да, это мы сделаем, а это нет. У нее нет слова "нет". И вторая такая проблема, что она все время о будущем думает. А там, к сожалению, может быть и интернат, если она не потянет по каким-то причинам с годами.
Я, кстати, действительно не могу советы никакие ей давать. Наверное, если будет совсем плохо, найдем ей психотерапевта, деньги все-таки есть. Я просто уже вижу не вполне адекватные моменты.
А я знаю два-три человека с такими детками, очень светлые люди. Как-то выживают люди, поистине, люди не знают предела своих сил.
21.09.2005 13:23:15, Близкая подруга
Мариша_:))
"И вторая такая проблема, что она все время о будущем думает"
Меня будущее очень пугает... Не хочу об этом думать, но мысли разные все равно в голову лезут :(
Надо решать проблемы по мере их поступления, а о будущем - будем думать в будущем :)
ИМХО
21.09.2005 14:05:36, Мариша_:))
мне помогают личные знакомства. Сидим на встрече, все такие. Посмотрят со стороны и никогда не догадаются, что у нас там с детми. Собрались успешные, ухоженные дамы и чешут языками. От некоторых я просто в ступор впадаю по хорошему. 21.09.2005 13:11:44, Muha
Тяжело помочь. Надо обладать огромным чувством такта. Кого-то обидит до смерти правда типа "твой стал хуже, не надо ли поискать причину" или даже просто нескромные расспросы. Меня в свое время не меньше обижали фразы "да у вас отличный ребенок! У нее все в порядке, просто она вся в себе". Я бы с радостью услышала чью-то заинтересованность и советы, пусть неуклюжие, но искренние. 21.09.2005 12:39:27, теоретик
Мариша_:))
Вы молодец, что ее не оставляете, одна она с этим не справится. Ей нужно общение, общение с мамами у которых тоже другие дети. Чтобы она знала, что она не одна. Очень важно общаться с теми, кто тебя понимает, а понять может только тот, кто сам через это прошел. А по поводу подруг, я тоже некоторых потеряла... Устала слушать фразы, типа "Ой, ну вот, ходить начал, теперь везде лазиет, все разбрасывает. Лучше бы не ходил"...
Я знаю маму, которой было очень плохо и были такие-же мысли, как у Вашей подруги. И когда я поняла, что может случиться беда и что не справлюсь сама, обратилась за помощью в эту конференцию. Откликнулось очень много людей. Её просто вернули к жизни. Она поняла, что она не одна, и что есть люди которым не безразлично ее горе.
Может быть Вашей подруге нужно чем-то помочь?
21.09.2005 12:23:00, Мариша_:))
"Ой, ну вот, ходить начал, теперь везде лазиет, все разбрасывает. Лучше бы не ходил"
Нет слов просто...
21.09.2005 12:26:07, Антошкина мама
Это она так неудачно пыталась утешить, я думаю... Люди в подобных ситуациях действительно не знают, что сказать. Я когда виделась с мамой племянника, о котором я писала(она не родная сестра, племянник троюродный), то вела себя так, как хотела бы, чтобы вели со мной - расспрашивала про Диму, пыталась вникнуть в ситуацию и чем-то помочь. Не знаю, понравилось ли это. 21.09.2005 12:42:58, теоретик
МуммиМама
А как ваша подруга относится к легкой лекарственной терапии? Я знаю, тут уже не раз многие осуждали мой путь выхода из тупиков, но мне это помогает и кажется что без антидепрессантов и бы не справилась ни с детьми ни со сложной семейной ситуацией.
Когда совсем не вижу выхода, я пью Негрустин, это препарат на основе зверобоя (есть еще деприм и гелариум, то же самое, но концентрация меньше, пить надо чаще и выходит дороже) Когда совсем "нервы на пределе" к негрустину еще добавляю ново-пассит, он тревожность хорошо снимает. Курс 1 месяц (2 если совсем плохо), продается все в аптеках без рецепта.
Я себе представляю эту ситуацию так: например человек плохо видит и не видит маленькую замочную скважину, и думает, что перед ним не дверь, а глухая стена за которую невозможно попасть. Но вот ему надели очки и он увидел это дверь и ее можно открыть, и за ней есть то, что ему нужно. Вот антидепрессанты можно сравнить с этими очками: они позволяют взглянуть на ситуацию еще раз и разглядеть то, что мы не замечаем в состоянии подавленновти и апатии. Ведь никто не предлагает ходить слабовидящему человеку без очков, потому что это его "естественное" состояние, поэтому и в лекарствах я не вижу ничего плохого, а даже наоборот думаю они многим необходимы.
21.09.2005 12:10:08, МуммиМама
Примкну к клубу :) но я больше по персену (негрустин меня как-то не берет :) в какой-то момент ясно поняла, что сама не справлюсь, даже стала рассматривать вариант беседы со специалистом, для начала решила попробовать такой вариант - очень даже ничего. получается не зацикливаться на своих бедах. очень хорошо, когда у мамы есть время на себя и только на себя, не важно что это, подруга забежала на чай или хобби. мне помогает и то и другое, причем за чаем здорово просто трепать языком, обычные "дамские" беседы :) 21.09.2005 20:20:02, Посторонним В
Andre
Я какое-то время назад на ночь Атараксом баловался :( В принципе, в тот период он меня поддержал, вернее, похоже, не меня, а крышу :) 21.09.2005 21:38:25, Andre
Andre
Берете в компанию? И я уже второй месяц Негрустинчиком балуюсь :)
Компашка наркоманчиков, похоже, подбирается. Организуем клуб по интересам? :)
21.09.2005 19:42:09, Andre
Мариша_:))
Марианна! Полностью поддеживаю ;)) Недавно поняла, что без антидепресантов не справлюсь...Я вот пью Негрустин с Персеном, и чувствую себя намного лучше! Ушла тревога и депресивные мысли. 21.09.2005 12:27:46, Мариша_:))
Марина, помните, я Вам говорила про книги психолога Александра Свияша? Не помогает? Или не читали? Меня они просто "вытащили" из депрессии и черных мыслей о будущем. Я тоже собиралась пить антидепресанты, сейчас передумала :) 23.09.2005 22:18:45, Ната_Ли
Марианна, вот уж не знала, что деприм приравнивается к антидепрессантам... :) Я его тоже принимаю, правда не курсами, а когда уж совсем накатит пару таблеток выпиваю. Для курсов я слишком недесциплинорована:) эт я только про Тошкины лекарства не забываю... Мне еще хорошо помогает ДоппельГерц. Купила литровый бутыль и с мужем временами к нему прикладываемся:) 21.09.2005 12:24:12, Антошкина мама
МуммиМама
Тоже хочу попробовать, не пробовала. А деприм и остальные должны (по описанию) действовать только через 2 недели и разовые примемы не помогают (теоретически). Но мне вот кажется что в наших острых случаях и разовые действуют. Но от курса эффект держится несколько месяцев. это так приятно! 21.09.2005 14:17:57, МуммиМама
Дианочкина мама
Все написанное я могу отнести к себе, да и многие мамы на этой конфе я думаю тоже.
Где-то прочла , что по 100 балльной шкале стрессов, маме воспитывающей ребенка-инвалида "присуждается " 97 баллов - это самое большое кол-во, потом по нисходящей идет мать-одиночка, смерть близких и т. д..
Нужно поговорить с подругой сказать , что нужно заниматься собой, или же действительно могут быть серьезные проблемы проблемы со здоровьем, и куда потом ребенку?
Каждый Дианин приступ выбивает меня из колею примерно на неделю.....это не просто стресс, это вечная глубокая депрессия....
Я вот собралась к психотерапевту, больше выхода не вижу, имеющиеся болячки обостряются, а все болезни как известно от нервов...
У меня появились ночные страхи, я пугаюсь каждого шороха ночью, сплю со светом, при этом все прекрасно понимаю и нужно что-то с этим делать.....
Нужно отвлечься, выучить может язык какой, или съездить , просто за город....
Детям(в особенности нашим) нужны прежде всего здоровые родители.....
Для меня в частности данная тема актуальна как никогда.
21.09.2005 12:05:51, Дианочкина мама
Да я думаю, что эта тема для всех мам здесь актуальна... А насчет обострившихся болезней эт точно... я тут чуть раньше плакалась, что и месяца без разных простуд не проходит, да еще и сердце стало каждый день прихватывать:( И иногда кажется, что все просто мрак... но потом вижу своего карапузка и вроде все проходит... да еще и муж меня постоянно в тонусе держит:) Но нужно уметь с этим справляться, или учиться:) Я вот тоже подумывала к психологу сходить, а потом как представила, что мне, довольно скрытному внутрее человеку прийдется все рассказывать чужому человеку - брр, наверное еще просто не готова... 21.09.2005 12:21:13, Антошкина мама
Вы знаете, давать советы другим, особенно, когда не знаешь человека сложно да и неправильно считаю. Поэтому я могу рассказать о себе. А вам уж виднее будет, что возможно применить для вашей подруги.
Первое время я была просто в штопоре. Делала все, в истериках не билась, покончить с жизнью не хотела, но была просто в психологическом штопоре. Иногда, правда, просто не было сил даже накормить ребенка. Но с питанием у нас отдельная тема - одна кормежка отнимала очень много сил и энергии. Изначально помогло то, что мы наняли няню. Появилось время на другие домашние дела, мужа, себя. И как ни странно, сил на ребенка стало появляться больше. Потом вышла на работу. Тоже очень сил толчок дало. И когда говорят, что с выходом на работу времени на ребенка не остается, я считаю, что это не так. Тут все от человека, наверное, зависит. Мне это наоборот помогло не зацикливаться на одних проблемах. Кроме того существенно помогает общение с родителями у кого похожи проблемы. Только это не в плане поплакаться, а наоборот, здесь можно найти новые методы, узнать про новые лекарства, увидеть прогресс других деток и понять, что у тебя все получится! Отдельное спасибо должна сказать своему мужу, который подталкивает меня ко всяким безрассудствам. Изначально я очень боялась ехать в Крым с ребенком, потом сдалась и в результате в этом году были 3 раза в Крыму по несколько дней. Итог - отдохнули немного, развеялись, очень полезно для ребенка оказалось. Ну и отдельное, что могла бы вам посоветовать - вытаскиывайте свою подргу в свет, в магазины не детской одежды, а что-то для нее выбрать, в парикмахерские, на маникюр, в театр она должна сама ЖИТЬ, а не существовать, тогда и отношение в жизни изменится, к ребенку. И для ребенка от этого пользы больше будет. Все сказанное - ИМХО.
21.09.2005 12:02:55, Антошкина мама

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!