Раздел: Реабилитация и социальная адаптация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а зачем в школу?

Вот спрошу я одну вещь. То есть не спешите кидаться тапками, дочитайте до конца. Сколько раз я тут натыкаюсь, что мамы стараются лечь костьми, но пристроить ребенка в обычную школу. Да, а перед этим - обязательно детсад, конечно!
А зачем?!
Учить общаться? Да стОит оно того? Детсадовский (а школьный тем паче) коллектив - стая (иногда - стадо, но хрен редьки не слаще), с законами такими дикими, что мне, к примеру, тошно даже представлять, что моему ребенку предстоит их осваивать и к ним приспосабливаться. Отлично помню, мои собственные десять лет в школе были сплошным кошмаром. Только в институте появились человеческие отношения. И нафиг оно нужно? Если бы мне тогда предложили надомность, это сделало бы меня счастливейшим человеком. Общаться со сверстниками, если уж это нужно, можно в кружках по интересам, там народ немного более вменяемый. Правила совместного существования можно увидеть и на примере взрослых. Что такого хорошего в школе? Из принципа - "с моим ребенком все хорошо, он даже в школу ходит, как все"? А вы станете учить ребенка, к примеру, блатному жаргону, мотивируя это тем, что жизнь такая? Полагаю, нет. А курить (в школах основная масса курит, надо же адаптироваться!). Ага, тоже нет? А что такого хорошего в школе, чего не даст надомный учитель, умная мама и небольшой круг отобранных по интересам сверстников? Такая схема менее травматична как минимум. Вы скажете, надо уметь набивать шишки и переносить их? А если в детстве, когда ребенок беззащитнее против душевных травм, причиненный ущерб превышает пользу от пресловутой "адаптации"?
Так на фига же?
P.S. Да, я интроверт, боюсь людей, боюсь стаи, а стада еще больше, можете списать мое выступление на это и послать нафиг, как невротика и мизантропа. Но все-таки?
05.09.2005 11:37:29,

132 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да просто потому, что нашим детям, как никому другому - нужно научиться общаться с миром! С любыми людьми, им потом жить без нас, как тяжело это не звучит... Я боюсь, что моя дочь что-то упустит, чего-то не узнает, я хочу, чтобы она жила такой же полноценной жизнью как и я в свое время. Поэтому я при удобном случае беру её с собой - в командировки, на работу, в ресторан, на пикник, в гости, по магазинам... Поэтому и в садик пошли, ДЛЯ ОБЩЕНИЯ, разностороннего, хотя в принципе, можно было и с бабушкой договориться, няню в конце концов нанять... Я считаю, что если ребенок активный, то сад и школа - это просто обязательно. Другое дело, если ребенок хочет САМ остаться дома, тогда повод подумать и взвесить все за и против. В любом случае, для "особых" деток лишее общение - всегда во благо...
Хотя для меня было бы проше и спокойнее (душевно) сидеть дома, наверное... Очень уж неприятно ловить жалостливые и удивленные взгляды на улице...

Я предыдущие посты не читала, так что, может повторяю чьи-то мысли...просто высказала свое мнение...
06.09.2005 03:45:50, Катя С. из Владивостока
ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА

Рэй Бредбери

Еще при жизни жены мистер Чарльз Андерхил, спеша каждое утро на пригородный поезд или возвращаясь вечером домой, всегда проходил мимо детской площадки и никогда не обращал на нее внимания. Она не вызывала в нем ни неприязни, ни интереса, ибо ему вообще едва ли было известно о ее существовании.

Но вот сегодня за завтраком его сестра Кэрол, полгода назад занявшая за обеденным столом место его покойной жены, осторожно сказала:
Джимми скоро три года. Завтра я отведу его на детскую площадку.
На детскую площадку?—переспросил мистер Андерхил.

А у себя в конторе на листке блокнота записал и, чтобы не забыть, жирно подчеркнул черными чернилами: «Посмотреть детскую площадку».
В тот же вечер, едва грохот поезда замер вдали, мистер Андерхил обычным путем, через город, устремился домой, сунув под мышку свернутую в трубку свежую газету, чтобы не зачитаться дорогой и не позабыть взглянуть на детскую площадку. Таким образом, ровно в пять часов десять минут пополудни он уже стоял перед голой чугунной оградой детского парка с распахнутыми настежь воротами — стоял, остолбенев от ужаса, не веря тому, что открылось его глазам...

Он услышал голоса — приглушенные, словно из-под воды доносившиеся крики и возгласы, исходившие от каких-то расплывчатых пятен, ломаных линий и теней. Потом будто кто-то нажал рычаг машины, крики с силой обрушились на него, а глаза явственно увидели то, что прежде скрывалось словно в тумане. Он увидел детей!

Они носились по лужайке, дрались, беспощадно колотили друг друга кулаками, царапались, падали, поднимались, снова бежали — все в кровоточащих или уже подживших ссадинах и царапинах. Казалось, дюжина кошек, брошенных в собачью конуру, не могла бы вопить сильнее. С почти неправдоподобной отчетливостью мистер Андерхил видел каждую ссадину, каждую подсыхающую болячку и царапину на лицах и коленях детей.

Ошеломленный, он выдержал первый шквал звуков. Когда же его глаза и уши были уже не способны воспринять что-либо, к ним на помощь пришло обоняние. Он ощутил едкий запах ртутной мази, липкого пластыря, камсрары и свинцовых примочек. Запах был настолько сильный, что он почувствовал горьковатый привкус на языке. Сквозь железные прутья решетки, тускло поблескивавшие в сумерках уходящего дня, потянуло запахом йодистой настойки. Дети, как одержимые, метались по лужайке, налетали друг на друга, набивая синяки и шишки, оступались, падали — и все это с какой-то непонятной, необъяснимой жестокостью.

05.09.2005 23:57:39, Cheroka
Ошеломленный Андерхил стоял и смотрел. Площадка казалась огромной фабрикой боли и страданий. Простояв у ограды даже целых полчаса, вы не нашли бы здесь ни одного детского лица, которое не было бы искажено гримасой вопля, не побагровело бы от злобы, не побелело бы от страха. Да, это было именно так.

— Отведешь Джима? На площадку? Ты действительно решила?

Все возмутилось в нем при этой мысли. Воспоминания о площадке — даже все ее запахи — были слишком свежи в его памяти! Царапины, ссадины, разбитые носы... Там, как в кабинете зубного врача, самый воздух напоен болью и страхом. А этот ужасный топот множества бегущих ног, а копошащиеся в пыли дети — и ведь он всего лишь какую-то секунду пробыл там, погнавшись за унесенной ветром газетой! Как испугало, потрясло его все это!

— Ты против того, чтобы я отвела его туда?
— Да ты-то видела эту площадку? — И мистер Андерхил вдруг в замешательстве умолк. — Черт возьми, Кэрол, я хотел сказать, видела ли ты детей, что играют на ней? Да ведь это же банда живодеров!
— Это все — дети из приличных семей.
— Но они толкаются и дерутся, как настоящие гестаповцы!— промолвил Андерхил. — Это все равно что отвести Джима на мельницу и сунуть головой в жернова. При одной только мысли, что Джим должен играть на этой живодерне, у меня кровь стынет в жилах!
— Ты прекрасно знаешь, что это — самая приличная детская площадка поблизости.
— Мне безразлично, какая она. Я знаю, что никаких других игрушек, кроме палок, биток и духовых ружей, я там не видел. К концу первого же дня от Джима останутся рожки да ножки. Он будет изжарен живьем, как новогодний поросенок!
— Ты преувеличиваешь.
— Нисколько, я говорю совершенно серьезно.
— Но не можешь же ты лишить Джимми его детства. Он должен пройти через это. Ну и что же, если его немножко поколотят и он сам поколотит других. Ведь это же мальчишки! Они все таковы.
— Мне не нравятся такие мальчишки.
— Но ведь это — самая счастливая пора их детства!
— Чепуха. Когда-то я с тоской и сожалением вспоминал о детстве. Но теперь я вижу, что был сентиментальным дураком. Этот сумасшедший визг и беготня, напоминающие кошмарный сон, и возвращение домой, когда ты весь с головы до ног пропитан страхом. Если бы мне только удалось уберечь Джима от этого!
— Неразумно и, слава богу, невозможно.
— Говорю тебе, что я и близко не подпущу его туда. Пусть лучше растет отшельником.
— Чарли!..
— Да, да! Посмотрела бы ты на этих маленьких зверей! Джим — мой сын, не так ли? Он мой сын, а не твой, запомни! — Мистер Андерхил чувствовал, как хрупкие слабенькие ножки сына обхватывают его шею, а нежные пальчики копошатся в его волосах. — Я не отдам его на эту живодерню.
— В таком случае ему придется пройти через это в школе. Лучше пусть привыкает сейчас, пока ему всего три года.
— Я уже думал об этом, — мистер Андерхил крепко сжал ножки сына, свисающие с его плеч, как две толстенькие теплые колбаски. — Я, возможно, даже пойду на то, чтобы взять для Джима частного репетитора...
— Чарльз!..

Кто сказал, что детство — самая счастливая пора в жизни человека? Нет, это — самая страшная, самая жестокая пора варварства, когда даже полиция бессильна защитить вас, а ваши родители слишком заняты собой и своим недосягаемым и непонятным для вас миром. Будь это в его власти — мистер Андерхил коснулся рукой холодных прутьев решетки, — он повесил бы здесь только одну надпись: «Юные торквемады»*.
06.09.2005 00:00:01, Cheroka
Он шел мимо детской площадки и думал о будущем. Кажется, ни в одно время года человек не строит столько планов, как осенью. Должно быть, причиной этому — вид умирающей природы. Человек и сам начинает думать о смерти и невольно припоминает все, чего не успел еще сделать. Итак, решено. Джиму нужен репетитор. Его сын не должен попасть в одну из этих ужасных школ. Правда, это отразится на его скромных сбережениях, но зато ничто не омрачит детства Джима.

Они с сестрой сами будут подбирать ему друзей. Задиры, драчуны, лишь только они посмеют коснуться Джима, будут немедленно изгнаны прочь... А что касается детской площадки, то, разумеется, о ней не может быть и речи.

..............
Нельзя отвечать грубостью на грубость, если ты настоящий джентльмен. Он хотел спокойно поговорить с ней, но Кэрол не дала ему. Черт возьми! Она решила сунуть мальчишку в эту чудовищную машину, чтобы она раздавила его. Она хотела, чтобы поскорее поставили на нем штамп, номер, чтобы побои и пинки сопровождали его от детской площадки и детского сада до самых дверей школы и университета, а потом даже и там. Если Джиму повезет, то в университете истязание и жестокость примут более утонченные формы, не будет крови и слюны, они останутся по ту сторону детства, и у Джима к годам его зрелости появится бог весть какой взгляд на жизнь, может, он сам захочет стать волком среди волков, псом среди псов, дьяволом среди дьяволов.

Однако зла в мире слишком много и без этого, больше, чем следует. Мысль о десяти-пятнадцати годах мучений, которые предстоит перенести Джиму, заставила мистера Андерхила содрогнуться. Он чувствовал, как хлещут, жгут, молотят кулаками его собственное тело, как выворачивают суставы, как избивают и терзают его. Он содрогался, он чувствовал себя медузой, брошенной в камнедробилку. Джим не выдержит этого, он слишком хрупок, он слишком слаб!
06.09.2005 00:03:54, Cheroka
СветланаЮ
Это фобия :))) 06.09.2005 04:29:08, СветланаЮ
А это от себя: действительно, как хочется оградить ребенка от всего неприятного, унижающего.. Стать для него всем... Но, если ребенок ходит, его все равно придется выпустить в этот мир. А научиться общаться можно только общаясь. И лучше учиться этому до института, чтоб в институте учиться другому.
(немного сентиментальных слез по поводу любимой общаги - да, школы жизни, но такой гуманной, терпимой ко всем "особенностям" и "странностям":))
06.09.2005 00:11:12, Cheroka
Hei! Teacher! Leave your kids alone! И мясорубка, пожирающая детей. Я недавно пересмотрела фильм "Стена" Алана Паркера и взглянула на все слегка с другой стороны. Мальчик-то всегда был с определенным психологическими проблемами. Мясорубка - это его видение ситуации. Жизнь такая, какая есть, а люди некоторые в нее вписываются, а некоторым это не удается и их выбрасывает на обочину. Задача родителей помочь им вписаться, пока они маленькие. 06.09.2005 13:41:53, теоретик
ХельгаА
Тут уже много было ответов. Пусть ещё один, что ли.
Так вот, я сама, в какой-то мере, тоже была "особым" ребёнком, пусть это не отражалось ни на физическом, ни на умственном развитии. Просто, я была "странненькой". До пяти лет родители меня активно оберегали от всяческих вредных контактов, в результате, когда я была вынуждена оказаться в коллективе, т. е. в детсаду и школе, оказалось, что я не знаю КАК общаться. Школа за мелкими исключениями была для меня мучением, но не потому, что меня травили "стаей" или "стадом", хотя и такое было, я сама не знала, как познакомиться, как поддержать разговор, как добиться уважения сверстников... Только тяжёлый стресс, и не один, что-то перемолол во мне, и к институту я смогла научиться общаться. Теперь у меня очень много друзей, они очень разные люди.
Мой ребёнок, к сожалению, не может посещать "нормальную" школу или детсад, у неё очень сильный ДЦП... Несмотря на её ограничения в движении, я стараюсь, чтоб она всё время была "на людях", приглашаю друзей с детьми, хожу на детские площадки, в парки, всячески поощряю стремление моей дочери общаться с детьми, по мере своих сил пытаюсь побудить детей играть с моей дочкой. Пока дочка маленькая, основной стресс испытываю я, мне постоянно приходится преодолевать своё стеснение и желание спрятаться от родителей с нормальными детьми...
Моя дочь ходит в специальный садик, я постоянно прошу воспитателей следить, чтоб она контактировала там с одногрупниками.
Я, конечно, боюсь, что позже, когда дочка станет постарше, она может сильно переживать по-поводу своей "особости". Однако, результаты постоянного общения и непрятания от людей только положительные: дочка самая общительная и жизнерадостная девочка в садике, она не боится оказаться в обществе, не испытывает ни малейших затруднений в контактах с детьми, как "особыми", так и обычными, здоровыми. Она умеет проявлять инициативу и постоять за себя, если надо. Я уже не говорю, как многому она научилась, следуя примеру других детей!

05.09.2005 22:19:58, ХельгаА
Как я рада за Вашу дочку! И для многих фантастично, что у вас есть самостоятельное общение со сверстниками!!!!!
А можно чуть подробнее: а как вы побуждаете детей играть вместе?
Каждый ли раз Вас мучают сомнения: идти на площадку или просто погулять?
Ходит ли самостоятельно Ваша дочка?
Пишите, это так интересно!
06.09.2005 00:17:35, Cheroka
Юль,ну ты артистка-мы завсегда составим вам компанию,а особенно когда тепло и лето,только детей на площадках не так уж и много,летом на дачах и в отпусках,а зимой на занятиях
Ещё побегаешь пока детей найдешь
06.09.2005 14:24:50, Ол
MK
Юля, а почему сомневаешься??? Мы всегда на площадке с детьми. Появилась первая подружка - Маша - всегда ее обнимаем и целуем, и ее маму заодно :)) В песочнице сидит и песок перебирает, а недавно лопаткой стал шуровать. 06.09.2005 00:50:13, MK
Как-то много разрозненных причин, почему у нас не складываются отношения с детскими площадками. Первая -много занятий, они каждый день, поэтому на детских площадках мы быстренько катаемся на карусельке, качелях, неск. раз с горки, иногда плюхну Катьку в песочницу на неск. минуток, и дальше бежать..
Вторая - для общения нужно быть свободным:)) а если Катька в коляске (а это не всегда, мне часто её проще на руках таскать), то вроде нужно ходить, а не сидеть:)) а если сидеть, так можно книжку почитать:)) Тем более, что в разговорах с незнакомыми тама Кати всплывает, но на мой дежурный текст, что "всё идет по плану, мы сейчас намного лучше":)) Катька начинает ругаться:)))) Она ОЧЕНЬ не любит, когда говорят про её болезненое прошлое:))) Реально. Она любит. чтоб про реснички, про глазки, про щечки:))
А еще: я могу спихнуть погулять с Катькой остальной народ: бабушку, братика или сестрицу:))
Детей она уже замечает. Особенно красивых мальчиков:)) Но играть она-то и сама пока не может. Да и общаться тоже.
07.09.2005 14:19:38, Cheroka
Вопрос из серии:"Чего вы плачетесь, мамаши? Ваших сыновей в армию не возьмут!". Ответ:"Не говорите , что мне делать, а я вам не скажу, куда вам идти!" 05.09.2005 20:31:13, mamaut@mail.ru
Девочки! Я так счастлива! Многие знают, какой пройден долгий путь к тому, чтобы Андрюша был в нынешней школе. Он не в обычной массовой школе. Он идет по 2-му классу программа ЗПР в школе для детей с ДЦП. ДЦП у него нет. У его одноклассников тоже. Мы, пятеро, мой шестой, извернулись и оказались в этой школе. Этот класс ему конечно "навырост" (по учебе, как таковой). Он поплакивает, "в школу не хочу". Заходит, видит мальчиков и лицо просто светлеет... А учительница сегодня сказала, что он ее в пятницу приятно удивил, на математике старался-работал, хотя ему страшно трудно, а на чтении ПОДНИМАЛ РУКУ И ГОВОРИЛ:"МОЖНО Я ПОЧИТАЮ!" Судя по всему, поднимать руку страшно понравилось! Скажите, можно ли научиться поднимать руку и отвечать, находясь на домашнем обучении? И радоваться тому, что ответил правильно! 05.09.2005 17:29:54, Аня Хворова с работы
офф - Ань, библиотека аутизма в сети, про которую ты говорила ,это http://autism.ru/ ? Что-то не грузится... А хотела я про Темпл Грендин 05.09.2005 22:45:43, теоретик
ANNA_UA
Да, она, она действительно иногда не грузится, но я пришлю, если найду. 05.09.2005 23:05:38, ANNA_UA
СветланаЮ
Ань, по-моему этот сайт перестал работать. Раньше просто иногда не грузился, а сейчас вообще вылезает страница, типа поменяйте настройки, сайт найти не можем и проч. 06.09.2005 05:00:48, СветланаЮ
СветланаЮ
Молодец, Андрюша! Мой вон даже в пятом норовит с места выкрикнуть - не терпится показать всему миру, что он тоже знает! :)
Все верно, радости сколько!
05.09.2005 21:23:21, СветланаЮ
Вот, Анна сказала золотые слова. Дома нельзя научить радоваться тому, что ответил правильно. 05.09.2005 17:33:34, Muha
Сегодня наблюдала, как детей на физ-ре поделили на две команды. И они болели за команду. Ребенок не радовался за команду, но хоть видел. Потом вызывали бегать, он тянул руку. Разве плохо? Где я ему 20 душ найду наперегонки бегать. На спорт он не хочет. Папа дома спрашивает: "Ну, как школа". "Хорошо, физкультура была!!! Т.е.чтение и математика не упомянуты:), но все равно приятно. 06.09.2005 14:43:12, ЛяМур
Кошмар, ты туда еще ходишь смотреть? 06.09.2005 15:03:14, Muha
Так у них спортплощадка у школы, они на улице занимались:) Я пришла забирать и видела часть урока. А почему нет? Не надо делать из меня истеричную мамашку:)))) Я там не одна была:)))) Я бы, кстати, на перемене хотела посмотреть. Мне интересно, как он с детьми себя держит. Скоро я буду видеть ребенка 1 час утром и один вечером + выходные. Как надоело работать. 06.09.2005 16:36:50, ЛяМур
Согласна! :)) 05.09.2005 17:51:19, Vickie
Вот, и от Вас слышны человеческие слова. А сразу нельзя было? А ведь в моем посте ни малейшей некорректности по основной теме конференции не было и быть не могло. С чего Вы озлобились-то так? Как будто прочитали, что сами в детстве были в числе травивших. Но и этого тоже не было. Откуда же такая неадекватная агрессия? 05.09.2005 17:49:52, временный аноним
Меня травили за национальность. Но обидчик сразу получил мешком со сменкой. Отстал раз и навсегда.
Сама травила и не скрываю.
Ну и что -застрелиться мне от этой мысли.
Нахамили мне как раз вы и открыли новый сезон жалоб модераторам.
06.09.2005 09:35:54, Muha
СветланаЮ
Я не интроветрт, без людей мне плохо, но иногда устаю страшно. Мне было очень плохо в универе в общаге именно потому, что 24 часа в маленькой комнатке с тобой еще минимум 3 человека. Как правило в разы больше :). Мне надо закрыть за собой дверь иногда. А в школе мне тоже было очень плохо - до 9 класса. Не повезло со школой :(. Потом повезло :). Я до сих пор по одноклассникам скучаю (последним), встретиться, увы, возможности нет, все разъехались из Ашхабада кто куда. Это я к чему? К тому, что не надо бояться менять школы, если что-то не так пошло. Есть плохие изначально коллективы, есть хорошие. Никто же детей на совместимость не проверяет. Надо искать, узнавать. Надомное, как крайний вариант никуда не денется, но ребенок должен быть не один с мамой. Мой Димка стал самостоятельным именно благодаря школе. Вот один факт. Вчера приезжаем с рынка, малой на улице - оставляла дома обоих. Оказывается, за ним зашел друг (всегда гуляет под присмотром, не пугайтесь :)), Димка Севу одел - нашел в шакафу одежду :) - и отправил гулять. В школе Димка учится жить вне маминого крылышка, учится выживать, если хотите, приспосабливаться к меняющимся условиям. Дома же они статичны. Это плохо для аутиста. 05.09.2005 17:23:04, СветланаЮ
У каждого свои соображения. У меня, например, нет выбора, кроме обычной школы. Я "умная" (надеюсь) мама, но я работаю. И потом, опытный учитель намного лучше меня преподает даже элементарные вещи, я уже убедилась. Да и мама - разлагающий фактор:) Мы начинали с того, что оставляли психологу на 40 мин. Я вспоминаю с ужасом. Уходили отовсюду: из театра, цирка, дет. центра, выставка на ручках... И от магазинов ребенок отказывался... И от трамвая и автобуса. И если бы мы не боролись за эту пресловутую социализацию... что, оставить надо было в четырех стенах? Школа, в сущности, только часть этой социализации. В принципе, это борьба за жизнь. Так что первого сентября у нас в этом году был большой праздник. 05.09.2005 16:59:29, ЛяМур
мы, к сожалению, в этом году со школой пролетели как фанера..Но, если будет хоть малейшая возможность запихнуть (почему запихнуть - потому как с большим трудом) ребенка хоть в какую нибудь школу, пусть даже на индивидуальное обучение, я ее использую. Причины:
1. кто как, но у меня Юлька не способна обучаться дома :) Очень сильные стереотипы из серии "дом и мама для расслабления, игры и отдыха, а школа и тп с определенным распорядком и жесткими правилами для учебы". Согласна, я не очень cтрогая и дисциплинированная мама :)
2. Кружки дают очень уж однобокую социализацию. Ну вот ходим мы в бассейн. Да знаем, что нельзя мешаться на чужой дорожке, хватать чужие шлепки и тп. Так вот, что касается аутиста, то он не может переносить свой пережитый опыт на другую ситуацию, для него чужие шлепки не означает чужих ботинок и тетрадок :) нужно учить всему и тут как раз, чем больше разных жизненных ситуаций, тем лучше :)
3. да, корысть есть :) очень хочется тех 3-4 свободных часов :)
4. у меня не было печального школьного опыта, мне там было неплохо. К тому же, я считаю, что окружающим не мешало бы научиться общаться с "другим" ребенком :) Год мы с нашей психологиней учили терпимости и пониманию два класса и весь пед.состав. Результаты очень хорошие :) замечательные ребята у нас были, так нам помогали хорошо! но то была маленькая школа с вменяемыми учителями.
но это наш опыт _индивидуального_ (не домашнего) обучения в обычной школе. Будем работать дальше и мечтать об обычном классе в обычном режиме :)
05.09.2005 16:05:10, Апрельская Ольга
А почему со школой пролетели? 05.09.2005 17:30:48, Аня Хворова с работы
мы там неофициально были, на устных договорных условиях. А школа хоть и общеобразовательная, но для детей с ослабленным зрением, то есть попадающая в категорию специализированных по мед показаниям, то есть не для нас. А в этом году у них всякие аттестации и проверки. Решили не подставлять хороших людей. 05.09.2005 17:57:37, Апрельская Ольга
ANNA_UA
Оль, по моему жизненному опыту, при большой мотивации и некоторых деньгах, можно добыть даже справку о том, что у тебя одна нога, а не только ослабленное зрение. 05.09.2005 23:09:03, ANNA_UA
неа, у нас в городе только две подобные сад-школы. Там очереди безумные, направляют только после комиссии. Справкой не обойдешься. Ну да ладно, еще что-нибудь найдем, я надеюсь :)
off Ань, а где отзывы о лагерях? :)) Удачно все прошло?
06.09.2005 09:41:13, Апрельская Ольга
ANNA_UA
Оля, Все очень хорошо\, янапишу с удовольствием, но потом, нам дали помещение, надо налаживать работу. 08.09.2005 09:31:01, ANNA_UA
СветланаЮ
Можно запихать, написав заявление "На получение аттестата не претиндуем, учимся для себя". Тогда на статистику по школе влиять не будете, Вас и возьмут. А там видно будет, дальше. 05.09.2005 21:38:39, СветланаЮ
хорошая идея :) пасиб! 06.09.2005 09:42:08, Апрельская Ольга
<Сколько раз я тут натыкаюсь, что мамы стараются лечь костьми, но пристроить ребенка в обычную школу>
мне кажется, что несколько преувеличено, хотя со стороны так может и показаться. я не считаю, что коллектив - это плохо, особенно для многих здешних детей. многие тянутся общаться, а коллектив и может предложить разновариантное общение. для себя вы видите только жизнь в "уютной норке", не факт, что вашему ребенку будет там столь же комфортно, нельзя проецировать самое себя на своего ребенка.

<А что такого хорошего в школе, чего не даст надомный учитель, умная мама и небольшой круг отобранных по интересам сверстников>
при определенных обстоятельствах это вполне разумный вариант, но расскажите мне ГДЕ и КАК отбирать по интересам сверстников (мне действительно интересно). "умная мама" - это хорошо, но если мама работает, если не наделена педагогическим талантом?

<Разве что в институте совсем другая жизнь>
мне кажется, что вы-технарь :) боюсь, что интститут, для ребенка, "оторванного от жизни", может стать вполне серьезным испытанием, клановость и проч. там так же присутствует, может не так плоско, как в школе, но...

без наездов и потрясанием "старыми костями" (кто и где дольше сидит) расскажите как вы организовали весь процесс - мне очень этот вопрос сейчас актуален, хотелось бы взглянуть с разных сторон.
05.09.2005 15:46:05, Посторонним В
А я и не говорю, что у меня процесс организован. Это еще впереди, и напрягает заранее. Город наш хоть и довольно большой, но образован был в свое время как придаток к двум крупнейшим заводам - сельхозмашиностроения и торгового машиностроения. Сейчас население перемешалось, работать и учиться большинство ездит в Москву, но штучки вроде описанных Баунти имеют место еще как. Может, в Москве или Питере посещение музыкалки не становится поводом для травли, но тут больше в чести каратэ и прочие "искусства". Да что там, какая разница. Мне диагноз все поставили, и ладно. 05.09.2005 17:45:39, временный аноним
Никто вам диагноз и не думает ставить. Просто в вашем топике очень чувствуется, что к нам вы относитесь заранее, как "стае".
я выделила, ЧТО мне не безынтересно. Даже если у Вас это и не организавано пока, но вы ведь думаете на эту тему, раз нашли больше плюсов. Мне вот и интересно КАК?
Я пока школу рассматриваю и так и эдак, но пока есть пара лет, то не очень подробно, хотя вариант общеобразовательной не исключаю совсем. а вот вопрос с садом для меня сейчас очень близок. В свое время ребенок очень хотел в сад, ходил с удовольствием в самый обычный садик, а вот сейчас обстоятельства складываются так, что я его забираю, вот и встает вопрос организации обучения и общения (с чем к вам и пристаю :)

пысы. а ваш ребенок (прошу прощения не в курсе ваших проблем) не может посещать секцию единоборств?
05.09.2005 18:36:50, Посторонним В
Ах вот оно что. Мне не припаяли дискриминацию "других детей", так нашли другое обвинение: якобы я отношусь к вам заранее как к стае.
Не хотелось резких слов, но это ЛОЖЬ.
Разговор прекращаю и ухожу. Гордитесь: Вам удалось то, что не удалось менее корректным участникам.
Заодно пусть и они порадуются.
05.09.2005 18:58:01, временный аноним
Ну,прям как маленькие
Всем же интересно как у кого со школой и обществом
А вы от такой темы по углам разбегаться
06.09.2005 14:28:21, Ол
Так говоришь свое мнение, а тебя же и смешивают. 06.09.2005 15:04:05, Muha
... остальные участники немного поскучали и тоже стали расходиться... 05.09.2005 19:11:02, теоретик
СветланаЮ
:))
Расползаться, зализывая раны и обдумывая месть..
05.09.2005 21:39:54, СветланаЮ
Ага... мстить - то некому :) 05.09.2005 21:57:43, теоретик
СветланаЮ
А, рикошетом, на кого Бог пошлет :). Разворошили наш муравейник опять :). 05.09.2005 22:10:44, СветланаЮ
да-ну, пустое все это, и такую тему свели к общественным туалетам... :) 06.09.2005 08:43:09, Посторонним В
Ну разве что:) 05.09.2005 22:36:13, теоретик
Упс. а что я такого сказала? обвинили черте в чем, на вопросы не ответили, нет, я понимаю, что у всех бывают плохие дни...

при определенных условиях и я "костьми лягу", мотивации почему совсем уж не стоит не особо увидела...
05.09.2005 19:43:39, Посторонним В
Согласна - у товарища плохие дни, кто-то подвернется под тяжелую руку 05.09.2005 19:53:02, теоретик
Критические 06.09.2005 09:37:30, Muha
Фенечка
Расскажите лучше, как с туалетами в Москве - нормально? или лучше не кушать и не пить до вечера? В метре есть?)) Можно на мыло. правда, вопрос очень важный. Честное слово.А то боюсь, что и у нас будут плохие дни.))))))) 05.09.2005 20:44:17, Фенечка
ANNA_UA
Туалеты есть в музеях, театрах, МакДональдзах. В метро нет. Очень часто возле метро встречаются ряды будок (кажется, это биотуалеты называются). Но не знаю, как они подействуют на неокрепшую американскую психику. 05.09.2005 23:12:47, ANNA_UA
Фенечка
Поэтому и называются "био"?)))) На американскую психику - и я не знаю,наверное, предпочли бы умереть, а я вот помню туалеты конца 80х в районе Комаровского рынка (Минск). правда сейчас они платные и сверкают чистотой.
Так что ничего, выдержим. :)
06.09.2005 02:40:53, Фенечка
ой, я их совсем упустила из виду и не осветила :) я, просто, только очень по крайней нужде в них рискну пойти - они для меня даже снаружи слишком духовиты :) 06.09.2005 08:39:44, Посторонним В
СветланаЮ
Не, мусоропроводы (а следом и подъезды) в девятиэтажках сильнее пахнут, у меня полдня сегодня вонь стоит в голове, как будто я пропиталась ею, ужас какой-то :(. 07.09.2005 21:57:15, СветланаЮ
Заблуждение:))) Там септик - всё сразу разлагается:)) 06.09.2005 13:51:40, Cheroka
но ПАХНЕТ!!! :)

офф. заведи где-нибудь бесплатный мейл, плз. меня твой не хочет - плак, демон ругается и письмо не берет :(
06.09.2005 14:02:35, Посторонним В
Я знаю только про оные на вокзалах(в пределах нормы) и что при наличии билета они бесплатны, но эта инфа строго засекречена. 05.09.2005 22:00:00, теоретик
Фенечка
Ну на вокзалах конечно, всегда есть. Я вокзалы очень люблю и ребенку покажу - такого здесь не увидишь.
Но ориентироваться надо будет все-таки на МакДональдсы, возле вокзалов крутиться не будешь все время. Да ладно, как-нибудь...))))
05.09.2005 22:04:15, Фенечка
Счастливой поездки, Ира! Не забудь, это я когда-то накаркала :) 05.09.2005 22:37:24, теоретик
Фенечка
Спасибо!!!
А я и вправду,забыла. Напомни.
05.09.2005 22:45:30, Фенечка
на 1 апреля, что фенечка приезжает 06.09.2005 12:49:38, теоретик
Фенечка
Ой, точно, вспомнила тот прикол - сама испугалась, кому я что говорила, вроде не еду никуда... а вот теперь еду. И немного времени прошло... точно, накаркала :))))
Тебя бы хотела видеть стрррашшшно! Но :( Мож, в Минск подъедешь в след. году?
06.09.2005 18:07:49, Фенечка
Взаимно!!! Теоретически может быть, если опять поедем на Валдай, а в реале, конечно... :( 06.09.2005 19:46:18, теоретик
СветланаЮ
Ир, а у тебя как Филя к школе относится? Спокойно или активно против? 05.09.2005 21:48:28, СветланаЮ
Фенечка
Спокойно. Он лучше всего относится к школьному автобусу - у нас его забирает маленький автобус, который возит трех детишек, это от спецобразования. Вот он его любит очень. А школа новая, учительновый, и все дети - другие, кроме одной девочки, которая была с ним вместе в прошлом году. Пока не знаю ничего,учитель пишет каждый день в специальном дневнике, над чем работали и т.д.. В пятницу Рашель сходила в школу , провела там полдня,(представляю, какой счет заломит!))) встречалась и с учителем Филькиным, и с учительницей, в класс которой Филя ходит на определенное время каждый день (нормальные дети). Но мы с ней еще не виделись после этого, во вторник мне расскажет все, что видела. Сегодня у нас праздник, все не работают.
Щас тебе накатаю на мыло.
05.09.2005 22:01:26, Фенечка
СветланаЮ
С праздником! А с каким? :) 05.09.2005 22:09:08, СветланаЮ
Фенечка
Labor Day
Типа Первомая.
05.09.2005 22:15:38, Фенечка
в метро есть, но не для народа :) (только служебные и случаи попадания туда единичны, даже с детьми :( персонал не пуЩает) но зато теперь есть на каждом или почти каждом шагу Макдональдсы и иже с ними и большие торговые центры с едАльными, а значит и "пИсательными" помещениями, такие обычно бесплатные, в крупных универмагах еще попадаются и платные "точки", например, в ГУМе в подвале платный, а на 3-м этаже, где собрались мелкие кафЮшки, совершенно бесплатно. Можно ориентироваться на такие точки (в более дорогие кафюшки-ресторанчики просто в туалет могут и не пустить, а в таких местах и есть-то не обязательно - прямая дорога по назначению)
Пить и есть в Москве в этом смысле можно! :) хорошего вам настроения! :)
05.09.2005 20:57:31, Посторонним В
Фенечка
Спасибо, жизнеспасительница . У нас-то тут - на каждом шагу, в любом магазине, банке и т.д.. Вот и попривыкали )))) 05.09.2005 21:54:17, Фенечка
Я придумала еще место, куда в Москве водят Мальчиков!:))) Это танковый музей в Кубинке!!!!!
А если взять еще и экскурсовода - просто фантастика!

Там такие "тигры"!!! Там немецкий танк в виде шара! А еще там единственный в мире уцелевший танк "МАУС" (крошечка такая... Этажа в два:)))

Мы можем компанию составить:))

И жалко, что вы на МАКС не попали.. Там такие полеты наших МИГов с СУшками, каких в Америке не увидеть - там такие на авиашоу запрещены. (Это американский летчик в интервью сказал).

Но еще есть самолетный музей в МОНИНО.
И, кстати, очень классно поют в "Новой опере"

Ждем!!!!!
06.09.2005 22:43:06, Cheroka
Фенечка
Yes!!! Пошли, конечно.Я люблю танки - выросла в военном гарнизоне, правда, у нас - дальняя авиация, но все равно. А где это Кубинка? Там и туалеты есть, конечно.
А мой мальчик танцевальный страшно любит оружие и всякие такие дела.Стрелять ходят в специальные места с папой.
Еще чего-нибудь придумай, плиз,а? Для несчастных американских туристов.
06.09.2005 23:41:21, Фенечка
СветланаЮ
Критические просто... :))) 05.09.2005 20:51:00, СветланаЮ
Я Вам вот что скажу. Я последние два школных года жила в очень провинциальном украинском городке, мы перехали туда с родителями из военного города. Ни одного вуза(один филиал), но много ПТУ, на местном жаргоне - бурсы. Девочки - чувихи, мальчики - чуваки. При знакомстве первый вопрос - "с какого ты квартала?" Между кварталами регулярно драки, иногда кварталы объединяются и идут бить чурок(нерусских). Таким же был мой класс. В нем был один парень, которого травили, а он, чтобы отыграться, подтравливал меня. В общем ,приятных воспоминаний мало... В то время входило в моду делать химию всем подряд. Хорошо помню, какими уродливыми мне показались разкрашенные одноклассницы со своими безвкусными прическами после моего северного города:). Это было первое впечатление. Так вот, я, далеко не самый общительный человек, нашла себе там хороших знакомых, умных, хороших девочек и мальчиков из интеллигентных семей. Класс наш считался самым плохим в школе, троих из него посадили еще до выпускного. Надо уметь в стае увидеть отдельные лица...
Читайте дальше. Брат мой учился с другой школе, тоже обычной. Правда, в старших классах там был один математический класс, куда его и перевели. Какой это был класс и какие там были ребята! Они на уроках не жвачками кидались, а писали стихи! Это у них было такое повальное увлечение. А брат с несколькими друзьями два последних года подрабатывали программированием, а не курили и пили.
05.09.2005 18:25:29, теоретик
СветланаЮ
А я прошла обе категории школ :)). Про начальноую-среднюю вспоминать не хочется, я оттуда чуть в училище не ушла - лишь бы подальше. А последние 2 класса было примерно как ты рассказываешь. Только это было в 1984-6 годах, мы, конечно, не подрабатывали :). Но у нас был ЛЮБИМЫЙ УЧИТЕЛЬ! По физике (спецкласс был по физике). Мы сидели у него в подсобке всем почти классом все свободное время, говорили, играли на гитаре, строили какие-то теории, готовили и вели вечера, писали песни про свой класс, много всего было хорошего. До сиз пор ностальгия иногда бьет :).
А Димка мой приходит из школы и взахлебрассказывает, что они делали, чем занимались, как развлекались после уроков. Сегодня гордый пришел - первая пятерка - по ИЗО, правда :).
ИМХО, даже если у родителей были серьезные проблемы - нельзя детей программировать на аналогичные. Своим я с детства внушаю, как хорошо иметь друзей, как хорошо ходить в сад, школу. В итоге мелкий ноет, что хочет в садик каждый день ходить (ходим 3 дня в неделю) и Димка в школу идет с радостью, хотя порой ему там и достается.
05.09.2005 21:16:10, СветланаЮ
У меня было почти тоже самое. В первой рабочей-крестьянской, в которой из нашего класса посадили 2, 1 убили и 3 девочки родили чуть ли не школе, теперь учится мой сын. Вот там он прижился, а не в крутой с приличными детьми. 06.09.2005 09:39:35, Muha
СветланаЮ
Вот и я о том же. В той рабоче-крестьянской :) школе класс младше нас на год был чудесным, подруга там училась, ни ссор, ни драк, дружные все - загляденье. А наш был ужас, летящий на крыльях ночи. Все зависит от случайного стечения обстоятельств. Что одна у нас родила в 9 классе, это я знаю, больше не знаю ничего, как-то не интересовалась :). Но не удивлюсь, если посадили половину :). 06.09.2005 15:41:03, СветланаЮ
действительно - случайность. В моем классе 5 парней состояли на учете. Это было многовато даже для этой школы. А класс младше. куда их потом на 2 год оставили, был гораздо тише. 06.09.2005 16:05:37, Muha
СветланаЮ
До их прихода, я так понимаю :). Из нашего директор никуда не переводила, только забирать совсем, дабы заразу не разносить :). 06.09.2005 16:45:25, СветланаЮ
Катюшоня
Про школу я как то еще не задумывалась,но в детский сад отдала бы Гошку,если бы взяли. Во превых все-таки в основном дети,которые в садик ходят более самостоятельные,хотя не могу сказать,что мой не самостоятельный и без садика. Но мне кажется,что в садике еще и научат хотя бы слегка оглядываться на других,не делать все только как хочется одному ребенку.У меня вот лично не получается его этому научить.
И еще лично у меня от школы никаких отрицательных воспоминаний не осталось,мне там интересно было. Так что в школу в свое время тоже надеюсь пойдем.
05.09.2005 14:45:50, Катюшоня
Баунти
Вот знаете, почитала ответы ниже... Я в этой конфе бываю часто, но как правило только читаю. У меня у старшего СДВГ. И я была бы просто рада, если бы имела возможность обучать его дома! Потому что я, в отличие от всех ниже писавших, устала "лечить" синяки и душу моего мальчика. Его бьют в школе, бьют постоянно, еще и до дома гонят!!! Я разговаривала с детьми (если их можно так назвать), с их родителями, с учителем. Мой сын мне потом сказал, что дети ему сказали, что им "пох.." все - и учитель, и родителя, и я со своими угрозами. Мой мальчик излишне активен, очень хочет быть лидером, не получается, часто идет на конфликт, у него просто феноменальная способность становиться "козлом отпущения". И это лучшая школа в городе! В других школах процветают курение с начальной школы, наркомания и тому подобные вещи. Здесь за дисциплиной смотрят, детки учатся из хороших семей, только вот почему-то нет у них ни сопереживания, ни любви к ближнему, ни доброты. С некоторых пор я ребенка гулять не отпускаю - это единственное, что я могу сделать, чтобы оградить его от этой "стаи". В школу не пускать не могу:((( Мне жаль его, он стал зашуганным, агрессивным, плаксивым. Но в школу хочет, как ни парадоксально... 05.09.2005 14:40:16, Баунти
СветланаЮ
А почему нельзя-то? Мы умудрились оформляться надомниками даже в гимназии. Первый случай за всю историю :). Но оформились спокойно. Рекомендация от психолога (девиантное поведение), потом от невропатолога, ВКК (просто подписала заведующая, у нас так в поликлинике), принесли в школу и всех делов. 05.09.2005 21:53:18, СветланаЮ
Баунти
Потому что я надеюсь "сохранить" ребенковскую карточку чистой, без всяких ужасов. СДВГ - это сейчас каждому второму ставят, а вот требовать надомного обучения - это уже серьезно, я не хочу портить ребенку будущее. 06.09.2005 11:07:36, Баунти
СветланаЮ
У нас карточка чистая, только неврологические диагнозы и обследования. Типа венозного застоя и мышечной гипотонии. У психиатров мы были 2 раза :) за всю жизнь - нам хватило. Сказали, что шизофрении нет, и на том спасибо, до свидания. Без направления, частным образом по рекомендации участковой, безо всякой карточки. При желании все можно сделать, главное не показывать растеренности и ставить врачей перед фактом, что вот то-то нам надоЮ а без этого как-нибудь... 06.09.2005 15:47:14, СветланаЮ
А наша карточка у психиатра лежит и мне от этого ни холодно, ни жарко. Главное, чтобы у ребенка было в порядке, а если дела идут плохо, то чистая карточка не поможет. 06.09.2005 22:24:27, теоретик
Баунти
Да, дополню для ясности. Я не мать-ехидна, как может показаться по предыдущему сообщению. Ребенок ревмя ревет, но не хочет сидеть дома! Он не гуляет, но торчит в окне. Если я его и школы лишу, боюсь, проблем будет не меньше, потому что он начнет бегать по стенам... 06.09.2005 11:14:02, Баунти
Нельзя влезть на елку и целой остаться. С одной стороны вы хотите не светиться, с другой - в теории хотели бы его посадить дома. С третьей стороны - он сам не хочет сидеть дома, то есть даже если посадить, то благодарности с его стороны не будет. Ситуация тупиковая 06.09.2005 11:22:32, Muha
Баунти
Ему, дурачку наивному, все еще кажется, что вот придет мама, "настучит" по башке какому-нибудь Васе, и Вася испугается, и больше не будет его трогать. И так всех, по кругу. Во-первых, проходили мы уже это, а во-вторых, скоро Вася сам маме сможет по башке настучать, в темном подъезде, с дружками. Раз и навсегда. Ситуация буквально нескольких дней назад: разрешили в воскресенье погулять, погулял, пришел домой с жалобой, да я и сама в окно видела, как его один нехороший пацан пытался оседлать. И на голову прыгал ногами, когда повалил. Я было уже подхватилась на улицу бежать, но он сам прибежал. Папа пошел разбираться, пригрозил, а папа у нас страшный - большой, 186 см. и плотный. И рычать умеет:)) Так вот, на следующий день вечером папа шел с работы, и этот пацан, с отдаления правда, спросил его:"А дятел гулять выйдет?". Показательно, потому что еще пару лет назад после разборок с родителями такие детки примолкали и таяли в тумане. А сейчас уже все по барабану, почти... 06.09.2005 11:50:59, Баунти
СветланаЮ
Прозвище-то какое гадкое :( 06.09.2005 16:46:26, СветланаЮ
А может если перевести в другую школу с инструкциями, как себя вести, то там сможет наладить с детьми отношения, при которых его не будут бить? Не нравится мне это.... 05.09.2005 18:02:56, теоретик
Баунти
Как бы объяснить... Он мой сын, но от этого я не становлюсь близорукой в отношении его характера:) Характер не очень, много задиристости, ерничания, часто не в тему. В другую школу планирую, после окончания начальной, так как там три дороги нехорошие, большие и без светофора. Пока не рискну. Водить некому. Осталось два года, выдюжим, думаю. Должен же он понять когда-нибудь, что свое ИМХО надо иногда и за зубами держать:) 06.09.2005 11:20:22, Баунти
СветланаЮ
Димка мой такой же, при том по началу не всегда понимал вообще, что ему, собственно говорят. Проблемы были, но не кошмарные, как у Вас. ИМХО, нельзя привыкнуть сидеть на еже, он всегда колкий будет. Ребенка надо забирать оттуда, он просто не приживется в таком коллективе, бесполезно это. Не перевоспитать тех, кто привык самоутверждаться за чужой счет. Они всегда будут это делать. И маме ходить ругать их бесполезно. Моя мама ходила, опыт имеется :(. Пока я не ушла в другую школу, все продолжалось и усугублялось подростковым возрастом, симпатией со стороны мальчиков и пущей ненавистью со стороны некоторых девочек. Надо искать здоровый коллектив, хорошего классного руководителя, который не будет молча поощрять такие вещи - а это имнно так! Тоже мой опыт. Мне, которая ежедневно в течении 8 лет приходила домой со слезами, ставили трояк по поведению за то, что не умею наладить отношения с особо рьяными моими врагами. Возможно и у вас такая ситуация, ведь из таких детей вырастают взрослые, может быть и классная ваша из их числа в прошлом, ну не нравятся ей безответные, слабые, не умеющие постоять за себя зубами и когтями дети, презирает она их, к примеру, далеко в глубине души, потому и не наводит порядок в классе.
Кстати в класс моего сына наша нынешняя классная пришла во втором классе, до того в классе был бардак. Она навела порядок, но в прошлом году (4 класс) сильно болела 4 месяца и бардак начался снова. Пришла - все прекратилось. Многое зависит от педагога. Наш класс подбирали по остаточному принципу, самых умных и крутых запихали в 1А, а у нас вроде излишков было. Но уже давно наш считается чуть ли не лучшим в школе, а по успеваемости давно обошел паралельный, все учителя это говорят. Так что выбирайте учительницу, а не школу.
06.09.2005 16:39:26, СветланаЮ
У нас была такая история в третьем классе: Таню начали травить старшеклассницы. В своем классе все было более-менее. Я не сразу врубилось, что дело плохо, а когда поняла, пошла к директору, потому к завучу. Дальше было следующее: завуч по воспитательной работе взяла меня, Таню, прихватила психолога и мы пошли по кабинетам. Она заходила в каждый класс и спрашивала, кто обижал эту девочку. Таня смотрела и пыталась узнать своих обидчиц. Видимо, эта завуч имела авторитет у старшеклассников, потому что дети ей активно помогали и сами "сдавали" обидчиц. Потом с ними провели беседу и после этого ситуация стала намного лучше. Мне понравилось, как профессионально они работали. Но мы все равно оттуда ушли в гимназию. Кстати, что подпортило радужную картину этого мероприятия. Психолог вдруг говорит старшеклассницам(а там присутствовали не только обидчицы, но и пара активисток): "Вот на западе к психически больным людям такое хорошее отношения"(или что-то в этом роде). Я обалдела - про нас, что ли.... 07.09.2005 09:25:29, теоретик
СветланаЮ
Ага :((. Типа, бедная наша Таня, как у О.Генри в "Королях и капусте", помнишь? :(( Грустно, такта ей не хватило, тем более при Тане и тебе :(. 07.09.2005 22:00:49, СветланаЮ
Жуть. И никаких вариантов? Ни других школ, ни домашнего, ни экстерната? Никто не может встретить у школы, чтобы его не гнали до дома? Может, фиксировать в травме избиения? У моей знакомой пацан за избиения уже в ментовку был приглашен с перспективой в колонию. Это же может Бог знает чем кончиться. 05.09.2005 17:50:01, ЛяМур
Баунти
А фиксировать нечего особо - ну синяк на голени, ну так что, у него и от падений дома их куча...У школы встречать некому, однозначно, мы все работаем. Пока разбираюсь на месте, так сказать, дальше посмотрим. Это лучшая школа, что творится в других, вижу - рядом с домом одна такая, на крыльце средь бела дня курят...и пьют пиво за углом.
Вот собираемся сейчас на самооборону записываться, поглядим.
06.09.2005 11:17:29, Баунти
[пусто] 05.09.2005 14:36:03
НЕ ПОНЯЛ???????????????? ТЫ О ЧЕМ?????? 05.09.2005 15:05:00, Micaella
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
05.09.2005 15:08:11, Muha
Э-э-э... Ну тип того, что если ребенок с проблемамы (Вроде Вас, аноним, простите если не то сказала), то, не получив соответствующей подготовки в школе, он получит свой стресс в институте. Моя получила подготовку в садике и в школе прижилась неплохо.
второе. Моя дочка, когда она никуда не ходит, она киснет, бродит по квартрире как привидение и ничего не хочет. А этот стрессовый элемент, который дает школа, держит ее в необходимом тонусе.
Третье. На кружках она детей в упор не видит. Брать за руку детей с площадки и вести домой со словами "пойдемте играть с моей дочкой" я не могу, я сама интроверт. С детьми наших друзей она играет хорошо, но их не такое уже большое количество. Когда идет во двор, то детей избегает. Опять-таки, подвести ее к дворовой компании чтобы сдружить я не могу, я не верю, что из этого что-то выйдет. А так она находится среди детей вынужденно и поневоле учится общаться.
05.09.2005 13:48:47, теоретик
У вас двое детей?
05.09.2005 14:33:42, 100177
Да. 05.09.2005 17:27:27, теоретик
Мой ребенок учился два года на индивидуалке, а до этого не ходил ни в какой сад. НО!!! Теперь (это его выбор) он хочет учиться в классе, хочет иметь друзей и не быть одиноким.

Примерно по той же причине он отказался продлевать инвалидность (просто не пошел на комиссию и все тут - заявил, что пусть попробуют хоть что-нибудь мне впаять!), и порвал справку освобождения от физ-ры.

Слава Богу, что справку медотвод от прививок вовремя отдала в школу, а то он и ее бы изничтожил, а привики ему рельно нельзя делать.

Как (КАК???) при таком его отношлении к окружающим и к жизни я могу снова предложить ему индивидуалку? Я не могу. Пусть учится в классе, хотя ему ох, как тяжело. Ну не отличник, что ж поделаешь.
05.09.2005 12:30:03, Natem
Наташ, восхищаюсь Игорьком, какой сильный, настойчивый! Умничка! Настоящий мужчина! Так держать! 07.09.2005 09:09:06, Катя С. из Владивостока
Да, у меня ребенок тоже хотел в школу. И потом, он же понимает, что ВСЕ идут. Он на горшке в три года сидел и говорил, что надо в садик идти, а то в институт не возьмут. Хоть вот и не смог в сад ходить. 05.09.2005 17:26:11, ЛяМур
Игореша - крутой! :) Умничка. Очень приятно про это читать. И фотографии у вас с Египта замечательные, действительно такой взрослый мальчик. И какие вы молодцы, что не побоялись нырять. 05.09.2005 13:42:46, теоретик
Скажите, сколько лет вашему ребенку? В каком он классе?
лЕНА
05.09.2005 12:49:16, 100177
Сколько лет - см. в реге. А в каком классе - в 4-м. :) 06.09.2005 01:10:55, Natem
Я рада что у кого-то 1 сентября был праздник,у самой ведь был когда-то именно такой день.В этот день я подумала,что мои тоже должны были бы идти на следущий год в школу...
А потом думаю,а кто сказал что надо,сначала сад,потом школа и т.д.Вот и думаю какую последовательность вывести для своих детей?
05.09.2005 12:21:18, МаринаП.
Ну, я бы не сказала так про любой коллектив ("стадо"). Попробовать-то надо!
Детский сад, первый-второй класс... По-моему, в этот период самое главное - завести друзей, каждый день встречаться с ними, ощущать, что не один ты, в конце концов...
Пихать через силу упирающегося ребёнка - да, согласна, не стОит... А кто у нас тут силой пихает???
05.09.2005 12:02:03, Vickie
Я пихаю. Вопрос хочет ли он туда идти, стал задаваться только недавно. 05.09.2005 17:06:01, Muha
СветланаЮ
Но ведь не волоком же волокешь? А он упирается, бедный, и орет на всю улицу :). Поноет немного и успокоется. Мой тоже такой, перед первым сентября чуть не плакал, прощай, лето! А сейчас ничего, радостный ходит. Они ж вообще перемены в жизни с трудом принимают. 05.09.2005 21:44:30, СветланаЮ
Я. Правда, силы иссякают:) Но во многие места уже давно САМ бежит. А если я бы шла на поводу, он бы сидел только дома. 05.09.2005 17:01:59, ЛяМур
СветланаЮ
Если бы я пошла на поводу, летом мы бы вообще никуда не ездили, к примеру. Потому, как на мое предложение поехать в горы, к примеру, у детей реакция строго противоположенная - у Севы восторг, у Димы нытье, типа езжайте одни, я вас дома подоржду. А потом такой довольный! Но на след. раз все повторяется с точностью до десятого знака :). 05.09.2005 21:47:19, СветланаЮ
Почти любой! И вовсе не обязательно вставать в третью позицию, как уважаемая Muha, это закономерность: как внутриутробно ребенок проходит стадии эволюции от одноклеточного к "двуногому прямоходящему"(с), так в социуме он проходит стадии социальной организации, и одна из первых ступеней - стая с обязательной травлей слабых и непохожих (и даже не о "других" речь; непохожестью, а значит, виной, за которую надо травить, может оказаться даже, к примеру, музыкальная школа). По мере взросления это переходит в более цивилизованные формы, но школа цветет этими цветами до самого выпускного, не надо себя обманывать. Разве что в институте совсем другая жизнь... 05.09.2005 12:16:55, временный аноним
СветланаЮ
Да никто тут не пихает детей в школу! Своего я отдала в 8, первое время было тяжеловато, не спорю, сейчас намного легче. Мы пробовали индивидуалку - ребенок с 4-5 съехал на 2-3 :(. И по словам учительницы - без перспектив улучшения. А след. год - прошлый - закончил с одной 3. Но это, конечно, не показатель необходимости школы, может показаться, что это показатель моих амбиций :). Но нет. А вот показатель реальный - реьбенок может приходить из школы в час-полвторого, а приходит в полчетвертого (в школе продленка, добровольная). Причем именно из школы - помимо школы друзей не имеет. Во дворе его травят с подачи не очень умной женщины, все лето сидел дома, в смысле гулять во двор не ходил. А на индивидуалке и всю зиму :(. Чем это хорошо? Инвалидности у нас нет, жить все равно потом как-то надо, а с непривычки выходить из дома в люди и беда стрястись может. Кстати, ходит еще и на бальные танцы, и на каратэ, но там не общение, а спорт.
Школа у нас - не самая лучшая в городе, есть пристижнее, но маленькая, в классе 12 человек. И очень хороший классный руководитель. Мой совет, совпадающий с мнением огромного количества родителей - выбирать надо учителя. Если классный руководитель не в состоянии навести порядок в классе, если на его плюют дети, надо искать другие варианты. Возможно, не во всех школах и не во всех классах курят с первого класса, возможно, это общепринятое мнение ошибочно, и обощение примерно такое, как средняя температура по больнице :).
05.09.2005 17:09:54, СветланаЮ
Глупости. Никто меня в жизни не травил. На обиженных воду возят. У меня были конфликты, ну, типа, за косички подергать.. И училась я легко. И вообще у нас в классе даже драк не было. И учился пацан с у.о. после менингита. Посмеивались, но по-доброму. 05.09.2005 17:05:20, ЛяМур
"У меня не было" - не значит "не бывает". Приводить в пример класс, где не было драк - это нечто. А у нас головы разбивали, и "Скорая" к школе приезжала. И что тут назвать "глупостями"? 05.09.2005 18:24:02, временный аноним
СветланаЮ
Ужасов везде хватает. После того, как я ушла из школы в другую, через полгода в коридоре прямо во время урока убили парня. Учитель (мужчина!) закрыл дверь и продолжал вести урок под крики о помощи и прочее :(..
Но это не повод не водить детей в школу. Вы же не перестали ходить в магазин только потому, что где-то на магазин было совершено нападение? И не перестали пользоваться транспортом из-за частых аварий.
05.09.2005 21:30:16, СветланаЮ
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
05.09.2005 12:43:29, Muha
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
05.09.2005 12:54:42, временный аноним
Юпитер, ты сердишься, значит, ты не прав... 05.09.2005 12:47:47, временный аноним
Ну неправда! Мой ребенок занимается с музыкалке и он непохож на других, он "особый". Его никто не травит, и никто не оскорбляет его из-за того, что он учится в музыкалке. Наоборот, уважают. 05.09.2005 12:31:40, Natem
Опять нечестное сравнение! У Вас школа необычная, одна на всю Москву, некоторые этические доминанты, видимо, закладываются как учителями, так и родителями. В другую школу, обычно-районную, ведь Вы ребенка не отдали! Там все могло быть не так безоблачно.
А вот почему Вы написали про хорошее положение дел и не добавили, что школа - тот самый "Ковчег"? Не поверили, что я из местных (а мы даже виделись в реале)? Хотели так простенько меня заткнуть? Ну так я самостоятельно заткнусь. Нечестно играете.
05.09.2005 18:31:22, временный аноним
Ну почему же не поверила? У меня нет оснований Вам не верить. Виделись? Замечательно!

А насчет неправды - я сама училась в самой обычной дворовой школе, и у нас в классе многие занимались музыкой, но никто (НИКТО!!!) имено за музыкалку их не травил!

Да, многое было, меня саму избивали старшекласснкики после школы, и травили, не стану скрывать. Но то, что объектом травли становится како-либо увлечение ребенка - вот это НЕПРАВДА!!! Именно это и я хотела сказать. А не затыкать Вас, как Вы выразились.
06.09.2005 11:59:29, Natem
ANNA_UA
Ну-ну, если вы такой грамотный(ая) и просвященный(ая), то должны бы знать, что "Ковчег" - отнюдь не рай на земле, там очень много всякого (хотя бы даже взять то, что писала как-то Наташа, мама Игорька). И некоторые даже оттуда уходят, т. к. им не нравится. А кому-то - супер! 05.09.2005 23:23:05, ANNA_UA
СветланаЮ
Хорошо там, где нас нет. Вывод =- плохо, где мы... 06.09.2005 05:05:23, СветланаЮ
Вы считаете, что вокруг вас стадо, я считаю, что вокруг меня люди. Вот в этом и разница. Да и сложно аннонимам долго рассказывать всю подноготную Расскажешь, а потом тебя же и обольют... Слишком много тут захаживало анонимов, которые потом все кверх ногами представляли. 05.09.2005 11:40:59, Muha
Не попали, то есть совсем пальцем в небушко. Аноним я теперь, а была тут прописана по самое некуда (точно не помню, но, кажется, даже раньше, чем Вы). Если других доводов нет, впрочем, готова удовольствоваться этим. Ответ достойный, горрррдый, кррррррасивый! А что такое "устроить "темную"", Вам доводилось узнать на себе? Подозреваю, нет... Ну оно и хорошо. 05.09.2005 11:50:06, временный аноним
СветланаЮ
Мне приходилось :(. Но свои страхи и проблемы я на детей не переношу. В крайнем случае опять найму психолога, чтобы обучил ребенка не бояться наездов, к примеру. 05.09.2005 17:26:22, СветланаЮ
Психолог, психолог... Мне в лагере рассказали, что такое группа подростков в ЦЛП. Мечта! Сначала они пару часов работаю в мастерских, а потом долго пьют чай и в это время психолог с ними общается, они рассказывают о своих проблемах, обмениваются мнениями. Нам бы такое! Я намерена искать психолога(в смысле хорошего) в нашей местности, но очень сомневаюсь в благополучном исходе... Свет, зажми за меня кулачок, может, поможет:).
Письмо получила, спасибо, буду потихоньку отвечать:).
05.09.2005 18:55:56, теоретик
СветланаЮ
Обязательно, Юль! Ищи. Прописная истина - если чего-то нестепимо хочется, стремишься - жизнь сама помогает. На себе проверено многократно!
Жду письма, но не спеши, как время будет.
05.09.2005 20:56:30, СветланаЮ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!