Раздел: Врачи, педагоги, методики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОНР?

Вчера моему сыну 4.3 врач-логопед в поликлинике поставила диагноз ОНР. Мы состояли на учете у логопеда с 2 лет с жалобой на отсутствие речи. Без всяких лекарств ребенок заговорил сам в 2.9. Больше к логопеду не обращались, так как на мой взгляд, речь развивалась нормально. Сейчас ребенок говорит довольно внятно, но не произносит некоторые звуки(ш-щ, ч,ф), поэтому я хотела перевести его в лог. группу в нашем саду. А врач говорит:"Вы что, мама? Да Вашему ребенку нужен спец. сад!" Никита может разговаривать обо всем, рассуждает, задает много вопросов, правильно употребляет слова в роде числе падеже, поправляет (иногда справедливо) меня, если я , по его мнению неправильно говорю. Например я: "А сейчас мы пойдем купаться!" Никита: "Не "мы", а я пойду купаться, потому что ты, мама, в ванну со мной не полезешь". Словарный запас, опять же на мой взгляд, достаточный, ребенок интересуется живописью и космосом, обожает рассуждать на эти темы, используя спец. термины, которых нахватался во время экскурсий по Третьяковке и Политехническому музею. Очень усидчивый,Логопед написала в карте :"Словарный запас ограниченный" ??? Почему она сделала такой вывод? Как это диагностируется? И как вообще ставиться диагноз "ОНР"? И что такое спец. сад? Если кто-нибудь знает, очень прошу ответить.
26.03.2003 10:03:35,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я не вижу из того,что вы написали НИКАКИХ проблем с речью . 30.03.2003 12:52:58, ИМА
У нас точно такая же ситуация, только нам уже 5.5:( Нас тоже отправляют в спец сад, хотя мы ходим в очень хороший сад и в логопедическую группу:(( Я неделю назад была с сыном в нашем местном центре психолого-педагогич реабилитации. Где нас осматривала комиссия. За 20!! минут, не больше!! нам наставили таких диагнозов, что только плакать хочется:(( И никаких рекомендаций совершенно!!! Просто справку в руки, со словами - "отдайте в ваш садик"
Я просто в шоке!!!!
26.03.2003 15:26:58, Ксеник
Когда мы пришли на комиссию, с ним сначала разговаривала логопед а потом психиатр и патопсехолог. Во всяком случае так написано в заключении, мне они представится не посчитали нужным:( Дефектологические ошибки конечно были. Но посчитал он все абсолютно без одной ошибки. Очень им не понравилось, что когда она ему показала картинку с мишкой на машинке, то Саня сказал, что мишка машинку везет, а не едет на ней.
Потом когда спросили какое сейчас время года, он ответил -зима Они сразу завозмущались!! А...ребенок в 5 лет даже времена года не знает.
Вообще мне с самого первого момента очень не понравилось в их центре. мы были в Москве в "Малыше", совершенно другой подход и отношение.
Но я не стала там ругаться и даже разговаривать с ними, просто ушла, спокойно болтая с сыном, что бы не травмировать его из высказываниями.
26.03.2003 15:43:30, Ксеник
Мы тоже в "Малыше" наблюдаемся у логопеда и невропатолога, там осмотр всегда длится около часа, а не 10 мин., как в районнной п-ке, и там нам логопед ОНР не ставит, только задержку речевого и псих. развития. И то говорит, что у Никиты это все успешно корректируется. Поэтому я так удивилась диагнозам районного логопеда. Про времена года: мы своего так этими временами замучили, что недавно на 1001 вопрос "Никитушка, а какое сейчас время года?" ребенок ответил: "Мама, я знаю, что надо сказать "весна", но посмотри, как холодно и как много снега кругом!" :) 27.03.2003 09:18:43, Valeria77
Соображает:) Мой тоже задумчиво отвечает, что, мол, весна, "а почему погода зимняя". На обеседовании не знаю, что бы сказал.
А мне вообще детский подход импонирует. У сына вода в озере была зеленая, а песок красный. И это правда, т.к. вода там не синяя, естно, и не надо рисовать ее синей. А песок в Питере не желтый.
Когда бабушка объясняет сыну: "разве бывают синие горы...", а я отвечаю: "А как же Рерих?... Пусть любые рисует"
Вообще почему ребенок должен всегда ожидаемые стандартные ответы давать...
27.03.2003 10:48:31, ЛяМур
Может быть, позаниматься с логопедом частным образом? Только идите к другому логопеду...
Как обосновывает логопед? Он в чем недоразвитие речи-то видит? Грамматически правильно, сложными предложениями, мысли формулирует... Почитайте по поводу развития речи, требований по возрасту. По вашему описанию никаких проблем нет.
Моему тоже ставят "стертую дизартрию". Что вам по этому рекомендуют? И моему написали ОНР, чтобы в лог. сад взяли на два года, т.к. без ОНР только на один год:) И честно сказали: ОНР нет и в помине, пусть вообще молчит на комиссии:)
26.03.2003 15:21:28, ЛяМур
Вот я и хотела, чтобы он в нашем саду в лог. группу пошел и с этим же логопедом еще и индивидуально занимался, а я бы платила. У нас в саду очень хороший логопед. Но с диагнозом "ОНР" нас в логопедическую группу не возьмут, там профиль "нарушения произношения".
По поводу ст. дизартрии - еще ничего не рекомендовали, сегодня спрошу у врача.
27.03.2003 09:23:45, Valeria77
Хотите расскажу о своем районном логопеде?
Мое чадо отвернулось и молчит...
"Ах, ваш мальчик "лев", он будет по девочкам бегать, направляйте его в учебу и спорт". :)))
Вопрос мой: " А вот он не хочет стихи учить..." (это было, когда он еще их не учил..)
Ответ: " Это у него порча в голове"(!!!) "Вот когда выучит, тогда приходите". Комментарии есть? Дама была в такой боевой раскраске и волосы такого цвета, это что-то...
Ваш логопед соглашается вообще заниматься, если ребенок из другой-то группы? Может, договоритесь как-нибудь?
27.03.2003 11:00:54, ЛяМур
1. ОНР какого уровня вам поставили? Видимо 3 -самый легкий. Возможно, что вы не слышите каких грамматических оргех + недостатки звукопроизношения=диагноз ОНР
2. Спец. сад - это имеется ввиду не логопед. группа, а догопед. сад с группой детей с ОНР.
3. Насчет ограниченног запаса. Вспомните - на какие вопросы ваш ребенок не ответил.
26.03.2003 10:54:27, Muha
1.В карточке написали "ОНР + ст. дизартрия" и назначили повторную консультацию после осмотра психиатра, невропатолога, окулиста и лора. Их диагнозы: психиатр - "интеллект N", невропат. - "синдром двиг. расторможенности", окулист - "здоров", лор - "здоров". Завтра идем на повторную консультацию к логопеду.
2. Хорошо это или плохо, если ребенок из обычного перейдет в такой сад?
3. Никита ответил на ВСЕ вопрсы по картинкам: "Что это?"- "Автобус". "Для чего он нужен?" - "Чтобы кататься". Врачу этот ответ не понравился. Потом она взяла авторучку, положила на стол:"Где ручка?"- "На столе".Потом она зажала ручку в кулаке "А сейчас где?"- Никита стал повторять"Ручка в ручке" и смеяться. Ее это почему-то разозлило.
26.03.2003 11:23:54, Valeria77
Джорджия
Их самих на комиссию надо!
Очень смышленный малыш.
26.03.2003 20:51:09, Джорджия
Что-то мудрит Ваш логопед. Может, потому что в 2 года на учет встали и теперь к Вам придираются? Если бы Вы сейчас к ней в первый раз пришли, Вам бы сказали: нормальная речь. Узнайте про этот Ваш районный логопед. сад. Возможно, он очень хороший, и тогда у Вас появится прекрасный шанс попасть туда бесплатно. 26.03.2003 12:16:15, Fati
я честно не знаю, где вам будет лучше. Из ответов Никиты не вижу столь резкой необходимости направления его в лог. сад. Вот сами ответьте сходу: 1 дятел, два дятла, пять ...?
26.03.2003 12:04:28, Muha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!