Раздел: Взаимоотношения с родственниками и знакомыми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Требовать ли с него...

Наверное, вещи эти несвязанные. Но если все будет продолжаться как идет сейчас, то будет плохо всем.
Теперь собсвенно история.
Папа наш сильно болен, пока дома. но скоро окажется в больнице. Я работаю (в ближайшие месяцы есть шанс, что и без выходных) + надо же мужа в больнице хоть через день навещать. То есть на двоих детей грудью на амбразуру ложится бабушка. Вроде Ваня как согласен приходить из школы самостятельно (точнее, ему предложено сидеть на продленке или ходить самому домой). Сегодня репетировали выход из школы. Справился.

Вы бы стали требовать в такой ситуации от ребенка сильного измененяи в поведении . И не только речь о приходе из школы. Надо орать поменьше, не раздражать, делать уроки. Мало ли чего можно придумать.
Вчера я пыталась до него все это донести. мотивировка была, что папе плохо и не надо над его душой бегать, а надо поиграть в своей комнате.
Вот если каждый день так на мозги капать - думаете, поможет?

Плюс ко всему - у нас не очень способствующие болезням жилищные условия - одна из комнат проходная, в этой комнате мы с мужем и спим.
01.09.2005 13:39:16,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я именно так - долго и нудно в прошлом году втирала своему, что мама не может больше сидеть с тобой в школе, маме надо на работу, иначе будем без денег. Ничего, ну поорал, поистерил пару недель, конечно, потом привык, причем до такоцй степени, что сам стал домой приходить (через 4 дороги, а в Москве дороги - не шуточные).

Сейчас уже и один дома остается ЛЕГКО, и научился сам себе варить макароны, вареники и картофельные котлетки. И в микроволновке умеет картошку себе запекать. Т.е. я даже не парюсь, если он один дома остается, что он будет голодный, весь в слезах и пр. А год назад и подумать о таком не могла.

Жареный петух клюнул - и все всё смогли. :)
02.09.2005 11:16:45, Natem
СветланаЮ
Жареный петух клюнул - это ты в самую точку :). Нас он клюнул, когда я была месяце на 6-м :). Я уже не могла вытирать ему попу, купать его и т.д. Мне надо было отлучаться в больницу, а папа наш работал, конечно. И приучился Дима все, что надо делать. Потом он у меня даже за Севкой смотрел, кричал, если что не так, или оттаскивал его, если куда полез. Дима первый и увидел, как Севка пошел :). Конечно, все было тоже через нытье, но наверное время подошло, и все прошло практически без осложнений. В 3-м классе стал ходить сам в школу, это когда он полгода был на надомном. Севка был еще маленький, не всегда его по морозу натаскаешься, да и где полтора часа сидеть, ждать, когда Дима отзанимается. Все, приучился.
А приучать - да, правильно девочки пишут, постоянно капать, капать, дойдет наконец. Вот летом мы приучили Димку физкультурой заниматься. Недели 2 пришлось покапать на мозги, теперь четко. Из школы вон пришел, бегом на часы смотреть - о, мне через полчаса физкультурой заниматься :). Только так, другого пути нет. Правда один навык у нас получился сходу. По рецепту Юли-Теоретика. Димка вламывался в ванну, туалет без стука, не важно, есть там кто, нет. Воспитывала на протяжении не одного года - бесполезно. А тут взяла его за руку, подвела к ванне и его рукой постучала, заставила повторить: "Можно войти?", то же самое везде в других местах, где люди уединяются. Алгоритм тут же запомнился, с тех пор ни разу сбоя не дал :). Может так же с переходом через улицу? Пошагово? Я Димку так приучала, он теперь ждет, пока дорога вообще пустая будет :), пару раз даже в школу опаздал, но лучше уж так, я хоть спокойно его отправляю.
02.09.2005 12:59:03, СветланаЮ
Вообще с аутистам с их педантичностью в чем-то легче:) ,чем с просто детьми. 02.09.2005 15:47:33, теоретик
СветланаЮ
Вот-вот, одна моя знакомая, когда я описываю Димкины заморочки, так и говорит. Типа, это же здорово, это же в жизни так полезно, самодисциплина и ритуалы, жизнь стабильная. Но всему же есть предел :). Например, когда ребенок вскакивает на середине фразы только потому, что увидел неплотно закрытую дверь, а его это раздражает - это немного лишнее. Хорошего тоже должно быть понемножку :). А выражение "Кашу маслом не испортишь" справедливо только для каши :)). Но в чем-то конечно легче, ты права. Должно же что-то радовать :), а не все слезы. 02.09.2005 17:08:33, СветланаЮ
Ребенок никогда не спорит по поводу того, что надеть... съедает, все, что положено на тарелку... мечта, а не ребенок:). 02.09.2005 17:43:01, теоретик
СветланаЮ
Не все так безоблачно :). Иногда приходится заставлять одеть что-то по погоде, не хочет и все тут. И ест не все, например арбузы не выносит на дух, всем вокруг расскажет, как он их ненавидит :)). И ест только полтора года, раньше караул был :). А так - мечта, я же говорю, моя знакомая считает, что у Димы самый лучший для жизни характер, стабильный, не любит мотаться, как..., любит чтобы все было расписано от и до. Примерно так, как пресловутое: "Каждый год 31 декабря мы с приятилями ходим в баню..." :)). Так и Диме надо. Сказка :)) 02.09.2005 20:26:34, СветланаЮ
Фенечка
:)))
и что из этого вышло? Никак не мог понять, почему мебель переставили...

Тогда им надо в армию. Каждую минуту знаешь, что будешь делать дальше, а на всегда одно и то же " взбитые яйца, американские сосиски и бекон. Традиция. Я думаю, что он так и дома будет продолжать, а руки уже за спину заклдывал, и стоял ноги пошире для устойчивости даже когда мы приехали на выпуск к нему и забрали его на день погулять, покушать и т.д.. там был такой день выпуска, семьи приехали. Но вдруг увидел пиццу:" Пииицаааа...! папа, можно мне пииицууу?"
02.09.2005 20:52:16, Фенечка
СветланаЮ
Слушай, он тоже аутист - мебель переставили, ему плохо! :))))
Мы с мужем все время на тему армии полушутя говорим. Что в нормальной армии самое место таким людям, там все за них продумано, им выдано четкое расписание, по нему легко им жить, когда привыкнут, конечно. Вспомни Фореста Гампа, единственный, кто его похвалил, бал лейтинант, по-моему. Форест там был на месте :).
А ты уже Вову в аутисты записала :))??
Для аутстов вообще ваша американская система - самое оно, а не только завтраки, наша русская несобранность и анархия их дезориентирует :). Взять цены. Димка сегодня был в шоке от того, что раноше что-то стоило так, а вот спустя полгода иначе, ему стабильность подавай :).
02.09.2005 22:00:33, СветланаЮ
Фенечка
Нет,он не аутист. точно. Просто раздолбай. Ему идеально подходит структурированная система и дисциплина, а потом у него бзик - он обувь чистил каждый день, я ему покупала всякие средства ухода и еще какую-то белую замазку для кроссовок и пыталась вложить в голову, что вообще-то новыми их поддерживать будет в каждым разом все труднее, так как они не в музее, а на ногах вообще-то. А тут одна (тоже в армии была)рассказывает, как их учат там любить свою форму, чистишь говорит, ботинки до такого блеска, что можно в них смотреться от я ржала! а форму, говорит,сдавали сами в сервис, чтобы даже по рукавам стрелочки стояли. Вот уже там он балдеет, для него это просто медитация. Еще он по три раза в день моется, по сто - зубы чистит, вот с этим не знаю как. 02.09.2005 23:21:01, Фенечка
СветланаЮ
А что с этим сделаешь? И зачем. Пусть чистит :). Он же не аутист, истерики у него не будет, если что не получится, приспособится.
Нет, я балдею над вашей армией :). У нас учат любить только начальство и "дедов", иначе не выживешь.
Спала сегодня 4 часа всего :). Димку прегласили на день рождения (первый раз в жизни!), мама одноклассника звонит, спрашивает, чем кормить ребенка? И что на сладкое? Пришлось надовать ей советов (озадачить :)) и безешки срочно печь. И вот ведь пакость, первый раз в жизни они у меня с листа не снялись :(. Сидела почти до 3-х и зря :(. Сейчас по-новой засунула и пальцы скрестила. Поругай меня, что ли, чтобы вышли :))).
03.09.2005 06:07:14, СветланаЮ
Фенечка
Ах, редиска ты такая!
Еще ругать? А то больще некому - усе спят :)))Да уже поздно - меня ж дома не было, я уверена, что получились.
а у меня водитель автобуса Феню вчера угостила - захожу в автобус, возле него на сиденье валяется обертка от пачки и он ест этих резиновых мишек разноцветных, такие есть конфетки, ну резина резиной, плюс искусственных красителей там, ароматов - туева хуча, у меня просто шок был и ведь не скажешь же ей - она от всего сердца, но объяснила как-то, а она сразу врубилась, так как девочка, Филькина одноклассница, тоже с аутизмом, и тоже на диете, то есть ей уже ликбез сделали, водительнице,по теме БГБК, видать и девочку угощала.Теперь даю ей всякие "закусончики" по дороге для Фили. Она везет только трех детей, и все. У нас на спецобразование и автобусы другие, меньше размером.
А мой раздолбаюшка уже приспособился, он у нас, как это...отличник боевой и политической подготовки,в лучших ходит.
03.09.2005 07:40:03, Фенечка
СветланаЮ
Спасибки :). Все вышло. Мы к ним потом заехали, Севка запросился тоже остаться. И они все хором - оставляй :). Пока по магазинам ездили, возвращаемся - не утащить :). Кое-как уволокла поросенка. А Димка там еще. В комп играют всем классом :). 03.09.2005 12:24:09, СветланаЮ
Мне кажется - приходить самому из школы - да это прокатит, вести себя тихо - только постоянный нудеж, тут правильно сказали. 02.09.2005 02:25:29, Мама_Дракоши
Из школы, если справится, конечно, пусть ходит. А с мобильным умеет обращаться? К соседу какому-нибудь приклеиться или мамашке? Иначе ты же изведешься.
Дома нашему просто сказать "тише"... его хватит минут на 15. Сочувствовать он не умееет. Но ведь нужно в этом смысле развиваться. Думаю, требовать надо, не доводя до скандалов.
Держись. Как 1 сентября прошло?
01.09.2005 16:30:41, ЛяМур
Не к кому приклеиваться. Один, с кем нам по пути, безнадзорный ребенок, пусть пока они шляются раздельно.
Я ему часы пообещаю, чтобы засекал сколько времени идет.
01.09.2005 17:39:33, Muha
Мой с удовольствием пользуется мобильником. И я спокойна, и он всегда может позвонить и рассказать о своей проблеме. 02.09.2005 11:25:49, Natem
Боюсь я пока мобильник ему давать - отнять же могут.
Ладно вам, я тут сегодня лопухнулась, так лопухнулась. вчера мне показалось, что учительница сказала, что сегодня будет только 2 урока - рисование и физкультура. Ну мы и собрали рисование и форму. Хорошо, хоть тетради подписаали положила в папку. Папа пошел встречать, а ничего нет. Оказывается 4 урока у них. Придется вечером замаливать грехи.
02.09.2005 11:34:17, Muha
:)
Бывает.
А у моего уже психосоматика поперла из всех дыр - вчера уже и живот болел, и голова кружилась, короче, весь букет, лишь бы не подписывать тетрадки... :(((((

Я уже с ужасом жду начала задавания домашних заданий.
02.09.2005 12:15:53, Natem
СветланаЮ
У моего вчера голова заболела, все лето не жаловался, и на тебе :). Тоже психосоматика. 02.09.2005 13:00:50, СветланаЮ
Все-таки хорошо. что Ваня психосоматикой не страдает. Страдает повышениемк рикливости и раздражительности ПОСЛЕ школы, а вот ДО - только 10 раз уточнит что, где и когда. 02.09.2005 15:30:16, Muha
СветланаЮ
И то правда - хорошо! Нам бы так. Да Бог с ним, пусть потом хоть на изнанку вывернется, тем более, что после уроков он часов до трех в школе, у них прогулки, игры, общение и прочее, типа продленки. Они все там отрываются :) 02.09.2005 17:14:24, СветланаЮ
Ну тетрадки я подписала, т.к. чем красивее и моднее тетрадь, тем меньше места для пописывания. Семейка меня уже по телефону размазала. 02.09.2005 12:26:03, Muha
Да уж :)) Я своему подписываю черной ручкой на линейках для подписи тетради слова "для" "учени" "класса" "школы", а он потом сам вписывает, для чего и чье. Причем истерит, если пустые линеечки, нет этих слов. А сейчас, ты права, на крутых модных тетрадках таких заготовок днем с огнем не сыщешь.

Вот мы вчера развлекались: я малюсенькими печатными буквами вписывала эти слова, а он - дальше, что там нужно по смыслу.

И в своей фамилии 2 ошибки-таки настряпал! :)
02.09.2005 12:47:58, Natem
СветланаЮ
Мой умудрился в 4-м классе подписаться учеником 2-го :))
А тетрадки нам такие запрещали заводить, на собрании четко рассказали, сколько линеек должно быть, где чего написать, и чтоб никакой самодеятельности :). Может в пятом хоть оставят в покое? Папа наш купил тетрадки вообще без линеек, я в ужасе была :). В крайнем случае мы наклееваем листочек аккуратненький и на нем подписываем.
02.09.2005 14:07:35, СветланаЮ
Нас пытались в прошлом году построить. Но тетради с простой зеленой обложкой имеют плохую фиолетовую разлиновку. Да и хочется Ване модные тетрадки. В линейку с Человеком-Пауком, в клетку с мультиком про рыб (не Немо а другой). 02.09.2005 14:44:08, Muha
СветланаЮ
Ну мы тоже нашли массу интересных тетрадей, и с мультами, и с горами, и с котами. А в этом году я что-то махнула рукой, как-нибудь разберемся по ходу дела. А простые тетради мне еще и качеством бумаги не нравятся, как правило. Она либо серая и шершавая, либо на ней ручка плохо пишет в конце страницы - от рук зажиривается, незаметно с виду, а слова иной раз приходится по 2-3 раза обводить :(, получается грязь и снижают оценку. 02.09.2005 17:12:31, СветланаЮ
Держитесь! Все должно быть хорошо!
А насчет нудения.. даже не знаю, с одной стороны, конечно, нужно, чтобы ребенок понял ситуацию и сделал выводы, изменил свое поведение, а с другой стороны нужно не забывать, что он все еще ребенок и не требовать от него невыполнимого...
Удачи вам!
01.09.2005 16:00:43, Антошкина мама
просим:
1. прийти самому из школы
2. следовать просьбе не шуметь
01.09.2005 16:20:33, Muha
Только чем-то заинтересовать, чтобы не шумел - пазл новый или что он любит, самостоятельный приход из школы всячески хвалить и поощрять, дома в условленном месте оставлять для него шоколадку... 01.09.2005 16:28:22, теоретик
Я за нудное капанье - нам только это и помогает, главное, всегда и всем придерживаться этих правил, т.е. бабушка и мама в одном доме не требуют от Вани противоположного, но это не только к аутистам, а и ко всем детям подходит, ИМХО.
Держитесь!
01.09.2005 15:54:50, lena(uk)
Тан_Тон
Держитесь! Желаем вам, чтобы поскорее все наладилось! А про требование - конечно это правильно, надо оъяснять ребенку, только все постепенно. 01.09.2005 14:49:43, Тан_Тон
ну надо же :(( сочувствую вам, пусть папа поправляется скорее. Я бы тоже "долго и нудно и методично" и еще смотря по его эмоционалным затратам. Всего сразу я бы не стала требовать, тут наверное или тихо играть или самому уроки делать или по квартире не носиться (но это я с Юлькой сравниваю, ее затыкать по всем позициям никак нельзя, взорвется)..cил вам! 01.09.2005 14:43:40, Апрельская Ольга
Ой, Надя, сочувствую вам всем:(. Я думаю, что капать на мозги нудно и скучно не повредит. А вот становиться в позу конфронтации точно нельзя, в виде "если ты сейчас же не прекратишь, я не знаю, что сделаю".
А вот у нас во всяких сложных случаях хорошо шли новые виды наказаний с элементами игры, они вносили разнообразие и как-то отвлекали от неконструктивного поведения. В углу стоять, игрушки забирать, всякие черные квадратики клеить и прочее.
01.09.2005 14:09:17, теоретик
попробую взывать к сознательности долго и нудно. 01.09.2005 14:18:54, Muha
а нельзя ли на какое-то время поменяться?-детей в вашу комнату, папу в детскую? глядишь- и папе поспокойнее и детям посвободнее... если, конечно, ребенок не слишком сильно привязан к своей комнате и привычной обстановке. 01.09.2005 16:13:40, nekto
видимо мы так и сделаем - переедем в бабушкину комнату. 01.09.2005 16:19:33, Muha
ema
а есть ли возможность выйти с сыном на улицу минут 15-20, где он может кричать и прыгать, бегать, а потом вернуться домой, где нужно вести себя потише из-за болезни отца. 01.09.2005 18:16:23, ema
На улицу не помогает. Он и там поорет, и дома продолжит. 02.09.2005 09:33:25, Muha
Идея типа такая, что ребенок сам себе сделает вывод, что единственный способ прекратить нудеж - это перестать себя так вести. 01.09.2005 14:39:06, теоретик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!