Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вертикализация и вывих бедра

Для тех у кого такие же проблемы хочу поделиться информацией.Нам совсем недавно поставили двухсторонний врожденный ввывих бедра,до этого писали дисплазия,но дело даже не в названии,а то что наш вывих всеравно не вправишь,т.к. тонус ног очень был снижен и ноги развести на 180 градусов было очень легко. Мы консультировались в поликлинике при санатории МО Украины у ортопеда,он мне сказал,что таких детей надо обязательно вертикализировать,т.к. в таком положении быстрее гасятся ненужные рефлексы и вертикализировать в ортезах,высота ортеза должна быть до самой попы.Сначала в них учиться стоять,потом шагать с подмышечной опорой.Вообщем как можно больше вертикализации даже самым тяжелым детям.
01.09.2005 12:52:13,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может ли ребенок шагать при вывихе 02.03.2018 20:48:08, Амина01
Как интересно! А нам с вывихом и гипотонией предложили "щадящую вертикализацию" - на наклонной плоскости.
И главное - никаких кручений и растяжек, только силовые упражнения, чтоб сустав не щелкал.
Идея - что у нас (с гипотонией) не классический вывих, а типа "привычный". То есть, когда ноги вытягивают, например, на рентгене, то на снимках - вывих. а так, вроде и нет - сустав так же легко на место встает.
02.09.2005 16:39:01, Cheroka
Нам тоже вертикализация пока наклонная,но в аппаратах.То что наш вывих врожденный поставили только сейчас,до этого дисплазия.У нас тоже суставы легко обратно возвращаются,но то место куда они должны упираться не сформировалось, поэтому и нужны аппараты. 05.09.2005 06:22:52, МаринаП.
надин
Ага, такие ортезы называются уже ортопедич. аппаратами.
В МО по такой методике и идут.. ходить в аппаратах и вертикализовать, да..
А вот у нас в реаб.центре как увидели, что у нас приобретенный уже вывих появляется, резко запретили ставить в вертикализатор... я тоже не согласна..
сделаем вот снимок в санатории и с ортопедом поговорим там.. и попросим на бумаге написать, что МОЖНО ставить :)
01.09.2005 13:28:07, надин
Martina
А меня удивило мнение ортопеда, что в вертикальном положении быстрее гасятся ненужные рефлексы. Сужу по своему ребенку. Она у меня сама не встает, к вертикализации не готова и как только ее поставишь на ноги, сразу идет тонический рефлекс, хотя сама по себе спастика не сильная.А как поставишь- сразу или носочки или переразгибание в коленях(рекурвация)Конечно, ортез это все купирует, но паталогический рефлекс то куда денется? 01.09.2005 14:24:16, Martina
У всех "спастичных" детей тонус нарастает когда ставишь их или ходишь,но проходит какое-то время(у всех по разному)ребенок расслабляется,т.е. может и на пятку встать и с помощью мамы выпрямиться,а не висеть на руках.Я так понимаю,что именно это расслабление мозг и должен запомнить. 01.09.2005 14:37:19, МаринаП.
Martina
Мою, наверно, можно ставить в аппарат. У нас вроде с ТБ суставом все нормально. Хорошо бы, если бы мозг запоминал правильную установку, но мне не очень в это верится. Кто пользовался этими аппаратами говорили- в нем нормально, как снимешь все по-прежнему. Вот если ребенок готов к вертикализации, сам встает у опоры, но неправильно, тогда да, обязательно нужны ортезы. Может я и ошибаюсь, но по-моему ходить ортезы не научат. 01.09.2005 15:20:21, Martina
В них и учат ходить,нашла один из примеров 02.09.2005 06:42:35, МаринаП.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!