Раздел: Медицинские учреждения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пчелка-Венера

Отчетец по Евпатории.

Доброго времени суток всем!
Вот и мы наконец-то вернулись . Были мы в Евпаторийском детском клиническом санатории Мин.Обороны. Путевки заказывали через тур.фирму «Голубая Лагуна» еще в феврале. Ожидания были долгими и надежды мы питали соответствующие.

Напомню о нас – нашему Артуру 4 года, криптогенная эпилепсия, гипотония, ЗПРР. Артур не говорит и не ходит самостоятельно.
Сразу скажу, что наши надежды не оправдались. Бытовые условия , питание нас вполне удовлетворяли. Но вот лечение оставляло желать лучшего…
Это большой наплыв отдыхающих сыграл с нами злую шутку, или наша ЭПИ напугала их, или недобросовестность медперсонала? Не знаю, пока не поняла….
Из процедур Артуру назначили только массаж, занятия с логопедом и ванны. Причем первая процедура была назначена на ЧЕТВЕРТЫЙ день пребывания в санатории. Выходные (суббота и воскресенье) процедур нет, за исключением ванн и грязи. В результате за 18 дней путевки мы получили сеансов массажа меньше, чем за 12 дней у Козявкина. Понятия ЛФК там ,похоже, вообще не существует. Есть только групповые занятия ЛФК, а что это для наших деток? А возможности санатория, как я узнала позднее, намного более широкие! Только вот говорят о них далеко не всем и не всегда. Есть даже специальная процедура от (или «при»?) гиперсаливации. Нам ее даже не предложили.
Несмотря на мои жалобы на постоянные ОРЗ и ОРВИ у ребенка, нам не назначили никаких соответствующих процедур. Мало того, когда у ребенка начался насморк и я пришла к врачу в надежде на быструю помощь, нам принесли капли в нос и предложили ингаляцию через 6 (!!!) часов с момента обращения. (Честно говоря, если бы я знала о такой неповоротливости системы назначений, я бы сама сбегала в аптеку и купила капли.) В результате у Артура начался стеноз гортани и нас быстренько выпихнули в инфекционное отделение.

Из «плюсов» нужно отметить занятия с логопедом. Вот этому я очень рада и очень благодарна нашему логопеду. По нашей путевке было положено 8 бесплатных занятий. Эта милейшая женщина сделала 10, за что ей огромное спасибо!
Второй плюс заключается в следующем: в результате проверки слуха у Артура выяснилось, что одно ухо не слышит вообще, а другого – процентов 50. Это многое нам объясняет и дает немалую надежду на дальнейшее развитие сына. В какой-то степени я даже рада, что оказалось именно так. Часто у меня просто опускались руки от невозможности что-то объяснить сыну. Сейчас я знаю, как нам дальше действовать.

Выводы я для себя сделала следующие: с эпилепсией в этом санатории делать нечего. Гораздо эффективнее и дешевле (что немаловажно!) будет снимать квартиру и платить за каждый отдельный сеанс занятий с логопедом и (или) массажистом.
Забыла еще отметить о катании на лошадках. Иппотерапия бывает с 17 до 20 часов, 10-15 минут ребенок катается 1 большой круг и стОит это удовольствие всего 10 гривен.
Погода была замечательная 25-27-29 градусов. Всего 1 день был дождь и соот-но прохладно. Лишь вечером Артуру приходилось одевать рубашку с длинным рукавом и иногда колготки, а в остальное время- футболка, шортики и носочки.
Хочу сразу предупредить тех, кто едет – возьмите средства от комаров!

Огромное спасибо Лене(Helin) с мужем и сыном ( а иногда и бабушками :))) за составленную приятную компанию! Надеемся на дальнейшее взаимопонимание :)))

Спасибо всем за то, что дочитали. Есть вопросы- отвечу.
29.08.2005 16:46:05,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пчелка-Венера
Совсем забыла. Могу поделится телефоном такси, который довезет от Симферополя до Евпатории за 25$. Городские таксисты это сделают за 150 грн (1грн = 6 руб), Голубая лагуна - за 35$. Кому нужно - пишите на мыло. 30.08.2005 14:26:25, Пчелка-Венера
надин
Написала тебе! 30.08.2005 15:32:53, надин
Мы едем до Евпатории. Там обещала Лагуна встретить нас за 3 доллара. Это нормально? Они не обманщики какие-нибудь?
Я вам обязательно позвоню, Венера...
30.08.2005 15:12:14, 100177
надин
Это вас в Евпатории и встретят.. у поезда.. 30.08.2005 15:25:21, надин
Скажите, пожалуйста, это что за код города? Как Вас зовут и когда можно позвонить по тому номеру, который Вы указали?
С уважением
Елена
30.08.2005 14:04:27, 100177
Пчелка-Венера
Это код города Лениногорска в Татарстане.
Звонить можно сегодня в любое время, завтра после 18,00, послезавтра - пока не знаю.
Зовут меня Венера :))
30.08.2005 14:33:24, Пчелка-Венера
Спасибо! Звоню, у вас пока занято!
ЛЕна
30.08.2005 14:45:59, 100177
Можно ли с Вами по телефону поговорить? Мы 5 сентября едем и хотелось бы задать Вам несколько вопросов...
Лена
30.08.2005 09:43:11, 100177
[пусто] 30.08.2005 12:49:10
Спасибо за телефон. Я прочла, скоро позвоню!
Лена
30.08.2005 13:19:46, 100177
Мариша_:))
Видимо, многое зависит от времени года. Мы ездили весной (в апреле). Но не очень довольны были питанием и условиями проживания, а вот лечение наоборот. Хотя нам, как "новичкам" и назначили все по минимуму, но получилось 6 процедур:
массаж - если честно,не очень понравилось как делали: похлопали, погладили и все готово.Очень отличались последние 2 массажа, за которые я платила ( 25 гр за 30 мин.)
ЛФК - здесь нам повезло :) Нам достался опытный, внимательный и веселый массажист - Голенко Александр. Можно было брать дополнительное время - 10 гр. 30 мин. После ЛФК мы отправлялись в зал, где неограниченное время занимались на мячах и т.п.(Кстати, уже в мае начальство лечебного корпуса запретило врачам давать по 2 талона и на массаж, и на ЛФК, т.к. народ прибывал и образовалась очередь)
Термоминеральные ванны. Гальвано-грязи. Электропунктура и логопед ( к которой мы так и не попали, т.к. свободного времени (и бесплатного, и платного) у нее не было, а старший логопед нас посмотрела и сказала, что предпочитает работать с теми детьми, у которых сохранен интеллект, и которые уже говорят...)
Еще добавлю, что ездили мы по бесплатной путевке, а если поедем за свой счет, то обязательно будем снимать квартиру.
Кстати, нам тоже проверяли слух, и результаты практически, как у Вас. Поставили тугоухость, хотя мой ребенок слышит и шопот...Врач сказала, что не слух нарушен, а восприятие звуков (или реакция на звуки) из-за поражения мозга (пишу, как поняла).
Вот и у меня получился отчет :))
И Вам спасибо, что дочитали.
30.08.2005 02:09:48, Мариша_:))
Пчелка-Венера
Спасибо, Мариша!
Я подходила к лечащему врачу с вопросом по ЛФК. Ее ответ был : "У нас нет отдельной процедуры ЛФК. Процедура массажа включает в себя и занятия ЛФК.На усмотрение массажиста- либо он увеличивает время массажа, но уменьшает время ЛФК, либо наоборот."
И все это можно успеть за 30 минут???
Кто о чем, а я опять о Козявкине :)))))) Там нам делали порядка 40 минут массаж и столько же ЛФК. И массаж в корне отличается от Евпаторийского. Может нам действительно нужно было заплатить? Но тогда ЧТО вошло в стоимость путевки? Питание и проживание? Хм, дороговато получается....
А насчет слуха нам сказали, что возможно он слышит не все, а лишь какие-то частоты звука.
Наш-то тоже вроде слышит - на звуки реагирует, но не на все.
Сама пока не могу разобраться - пока не в теме...
1 сентября едем в центр слуха - будем делать аудиограмму и разговаривать с доктором.
30.08.2005 13:13:09, Пчелка-Венера
надин
Севастьяновский массаж и ЛФК тоже не сравнить с евпаторским :).
И отсутствию ЛФК мы в прошлом году поражались... У нас было 10 массажей и 2 ЛФК, это то, что успели за 3 недели :) или 18 чистых дней.
В этом будем платить лично массажисту, чтобы делал все :).
30.08.2005 15:32:02, надин
Тан_Тон
Оль, а если курсовку брать, то потом еще и лично массажисту надо будет платить? 31.08.2005 10:43:02, Тан_Тон
надин
ничего не знаю! :) на месте решим, но всем платить не намеряны :) 31.08.2005 15:38:24, надин
А вы платно ездили в ЕКДС или по бесплатной путевке?
Сколько дней там были и стоимость в день какая?
Лена
30.08.2005 14:22:28, 100177
Пчелка-Венера
Мы брали путевку в Голубой Лагуне за свой счет. 30$ в сутки за одного человека (лечение, питание, проживание). Но с нами еще отдыхала моя старшая дочь, ее путевка - без лечения.
Были там 18 дней.
30.08.2005 14:38:45, Пчелка-Венера
Венера!!!!!!!!! Мы сейчас едем, нам сказали по 19долларов на человека!
Это что обман? мы тоже через Лагуну!
30.08.2005 14:47:27, 100177
надин
Мариша и Пчелка, спасибо вам обеим! Хотя я уже второй раз еду, я сделала полезные заметки для себя :).
Зная про их совдепию и бюрократию, мы едем дикарями и будем брать нужные нам процедуры сами отдельно... Это и спецам выгоднее, деньги им в карман или мизер по оплаченной нами путевке через тур.агенство, сами понимаете.

Вот особенно важно мне процедуры, про КОТОРЫЕ УМАЛЧИВАЮТ... теперь лечение гипесаливации буду требовать однозначно!

Про комаров тоже спасибо. В прошлом году даже там фумигатор покупали! В этом я уже внесла его в список вещей :)))

Мариш, у нас тоже был Голенко.. Веселый парень, неплохой массажист. Его комплексом ЛФК до сих пор дома пользуемся :).
Т.е. к нему рваться снова, значит :). Еще один отзыв дорогого стоит :).

Пчелка.. ну не расстраивайся ты так! Нельзя было надежды возлагать большие.. потому как, там полгода провести нужно для реальных сдвигов. А так это все поддерживающие процедуры, для нормализации тонуса, климат, море, солнце...
Это не панацея однозначно.
Но зато хорошего тоже у вас немало!!! Особенно за логопедов я рада, нам тоже понравилась в прошлом году, мы многое вынесли. И за слух ваш.. я аж поразилась.. а почему же так долго не знали, что со слухом?
30.08.2005 11:41:21, надин
Мариша_:))
Оля, наздоровье ;))
Вообще я разговаривала с одной мамой, которая лечит ребенка там по пол года (всю весну и осень). Она говорила, что все лучшие массажисты не в лечебном корпусе, а в хирургии. И лучше договариваться о процедурах не с врачом, а именно с теми, кто их делает. Это будет и дешевле и качественнее.
Удачной вам поездки!
31.08.2005 12:29:26, Мариша_:))
Когда вы едете? Мы 5 сентября?
а вы?
30.08.2005 14:25:24, 100177
Пчелка-Венера
Оля, спасибо за поддержку :))
Любой опыт будет ценен в нашу копилку!
Слух действительно никогда не проверяли - проблем и без этого было много, сама знаешь...
30.08.2005 12:54:44, Пчелка-Венера
надин
И правильно! Любой опыт полезен! Вся жизнь - борьба у нас :).
А нас со слухом и зрением затаскали первый год точно :).
Но мы и так видели, что слух отменный и даже обострен слишком...
30.08.2005 15:29:16, надин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!