Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

проблемы с развитием из-за защемления в позвоночнике?

Вопрос про моего племянника. Этим летом я наконец его увидела спустя пять лет. Пять лет назад он лежал в не самой слабой Киевской больнице, врач была уверена, что у него ДЦП, но потом этот диагноз опровергли. Мальчик характерно подгибает ногу и еще у него нездоровый наклон головы. Ужасная гиперактивность. Не говорит, вернее начал немного говорить совсем недавно. Сейчас ему девять лет. Лежали и лечились в самых разных местах, все уже не помнят. Начинали, не видели результатов, бросали. По словам мамы, до сих пор не существует никакого нормального диагноза кроме ЗПРР и заключения комиссии, что ребенок необучаем. Живут в деревне, в которой нет вообще ничего для таких детей. В одном месте сказали, что мозг функционирует нормально, в другом(по словам мамы после ЭЭГ, по словам бабушки после томограммы), что в участок мозга, отвечающий за речь, не поступает кровь. Теперь самое главное. У мальчика было два скачка в развитии. Первый раз какая-то целительница сказала, что у него защемление в позвоночнике, делала массаж, после этого он в три года наконец-то пошел. Потом они ее потеряли. Этой зимой попали к массажистке, которая повторила фразу про защемление в позвоночнике, делала ужасно болезненный массаж, после которого ребенок наконец стал говорить. Он употребляет несколько слов уверенно, плюс к этому может повторить отдельные слова спонтанно. Вообще производит впечатление, что у него есть потенциал развития, но ему что-то сильно мешает. Речь понимает, выполняет кое-какие указания. Родители прервали массаж и боятся его возобновлять, потому что мальчик сильно страдал из-за боли и был очень сильно испуган.
Всем, кто дочитал и кто знает что-то по этому вопросу, скажите, что можно посоветовать маме:
- вернуться к массажистке?
- пройти нормальное обследование и получить нормальное лечение, если да, то где? Живут они на востоке Украины.
Спасибо заранее.
28.08.2005 17:13:17,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дорогая теоретик! Почитала я Вас,и сразу вспомнила рекламу в русскоязычных газетах- видимо,вся проблема в позвоночнике,и сразу мне вспомнилось название-КАРНИО-САКРАЛЬНАЯ МЕДИЦИНА, Ради интереса решила поискать в интернете,и вот что я нашла..... 29.08.2005 00:17:21, Мама Николь
спасибо большое! 29.08.2005 16:36:29, теоретик
Дорого ли стоит у него лечение? Можно ли пообщаться с теми мамами детей-ДЦП, которые уже у него побывали?
Лена
elshust@mail.ru
29.08.2005 09:49:56, 100177
СветланаЮ
Юля, ничего конкретно сказать не могу, но только вчера слышала разговор про неговорящую девоку (уже совсем большую), родители которой продали машину, повезли ее в Москву "править спину" и девочка заговорила. Точнее ничего узнать не могу, к сожалению, разговор услышала случайно. Но вот вспомнилось.
Еще про себя расскажу. У меня, как и у Димки, затруднен отток венозной крови из головы (15%, а у Димки 40%). Наверное тоже были родовые травмы, не знаю :(.. Постоянно мучаюсь головными болями, ужас просто.Так вот в 17 лет мне нанимали хорошего массажиста-невропатолога-иглотерапевта (три в одном :)), не скажу, что это было очень больно, но эффективно. Три года совсем не болела голова, не скакало давление. Но это должен быть действительно хороший массажист, понимающий в акупунктуре, массаже воротниковой зоны. После той женщины (в Ашхабаде) пыталась не раз найти массажистов, все неплохо понимают в массаже тела, а вот в шейном отделе не разбираются.
Еще мысль - если у ребенка проблемы в позвоночнике, что может показать ЭЭГ?? Косвенные признаки поражения позвоночника? Нужно обследовать именно его. Рентген мальчику не делали?
28.08.2005 20:11:01, СветланаЮ
A-Nata
Есть у меня контакт с таким врачом, который такое умеет. В Москве. Пишите в почту. 29.08.2005 19:33:45, A-Nata
СветланаЮ
Написала. 31.08.2005 13:58:08, СветланаЮ
Контакт с той массажисткой-иглотерапевтом (три в одном) уже нельзя никак восстановить? Мало ли, вдруг она до сих пор работает, и ребенка к ней?
Лена
elshust@mail.ru
29.08.2005 10:06:51, 100177
СветланаЮ
Увы :(((
Это было в Ашхабаде, 20 лет назад. А мы уже 11 лет как на Алтае. Я даже не знаю, где она может быть (оттуда же все поуезжали, кто мог и не мог :)), если живая, она уже тогда была пожилая, ну может предпенсионного возраста от силы. Дай Бог ей здоровья, если жива - хороший специалист и человек хороший.
29.08.2005 12:19:34, СветланаЮ
Такие специалисты могут порекомендовать кого-то другого, если уже сами не работают, например...
Тем более, хороший человек, нас понимает...
Значит там шансов никаких? :(((
Елена
29.08.2005 12:39:54, 100177
СветланаЮ
Слишком уж давно это было. И в другой стране теперь. Даже не представляю себе, как и искать :((. Писать туда бесполезно - отец писал по линии восстановления прав, ментам, потом официальный запрос посылали, так и не ответили за 7 лет. Там теперь и улицы по другому называются, и документация вся принципиально на туркменском, да и не станут новые работники искать в архивах данные на сотрудников, работавших 20 лет назад... Увы :((( 29.08.2005 21:32:25, СветланаЮ
Меня больше всего добивает, что медицина ничего не говорит, будто этого позвоночника вообще не существует. Что за диагноз: зпрр, это же вообще не диагноз, если у мальчика явные органические проблемы. Делали ли рентген не знаю, а какое обследование показало проблемы со снабжение головного мозга родители сами не могут толком сказать. Мама Димы очень измучена всем этим, уже ни на что не надеется, хотя как раз сейчас, когда он вдруг начал говорить, надо бы интенсивно начать что-то делать. 28.08.2005 21:12:26, теоретик
СветланаЮ
Ну какое обследование - понятно. Либо РЭГ, либо дуплексное сканирование сосудов головного мозга. Эти обследывания показывают, что не так, следствие. А вот почему, причина - тут надо дальше смотреть. Нам после такого обследования сразу велели рентген делать - косвенные признаки поражения шейного отдела. 28.08.2005 22:00:11, СветланаЮ
У моей старшей дочери дочери до 7 лет было "неудержание мочи" (не путацте с недержанием)ю То есть все время подтекало. Прошли всех врачей. Делали миограмму - получили умный диагноз "мышечная незрелость поясничного столба". По сути - то же самое, непрохождение нервыных импульсов в поясничной области. Делали какой то там электрофорех и т.п. - без толку. В 7 лет я сама заметила неровность на позвоночнике, пошла к мануалу. Через два-три сеанса все прошло. После этого я сделала ей рентген без всякого направления врача. Врач-рентгенолог, который ничего не знал про наши проблемы, в комментарии к снимку четко указал именно на эти проблемные позвонки. Нам пришлось повторять этот курс потом пару раз через несколько лет - видимо, есть какие то врожденные проблемы с костным ростом.
Так что мне кажется, можно попытаться сделать рентген.
28.08.2005 21:40:15, птица из UK


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!