Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен еще один совет относительно еды

Может подскажите, как маленьким детям овощи можно приготовить? и желательно, чтобы разнообразие их в рецептах присуттвовало... а то то-то моя фантазия иссякает, а основой практически всего является картошка:( Хочется изменить, попробовать, вдруг свекла ему понравится или еще что-то вкусное, но не знаю как приготовить, чтобы в протертом виде вкусно было, потому как не жует пока
Буду признательна за любые советы.
18.08.2005 14:18:29,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мои все раннее детство на кабачках(правда, сезон уже отошел:( ). Кабачок, морковка, лук и прочее тушу со сливочным маслом. Обе очень любили первый год, а затем с возрастом перестали есть. 28.08.2005 13:22:54, теоретик
Вот как поступала я с обоими детьми. Начиная с 6 месяцев я стала вводить прикорм добавляя по 1 овощу в неделю. Супчик варила каждый день. Основные составляющие были, картошка, морковь, цв. капуста, кабачок, фасоль или горошек но совсем чуть 1-2 зернышка, чуть лука для запаха и зелень. Свеклу и обычную капусту не вводила долго. Объясняется тем, что эти овощи газообразующие и стимулирующие перестатику. Для нас они были противопоказаны. Варила овощи основываясь на принципе, что дольше проваривается, то кладу первое. Долго не варила, что бы сохранить витамины. Летом с огорода заморозила побольше своих овощей. Когда стала вводить мясо, то поступала след образом куриные грудки сырое филе проворачивала несколько раз через мясорубку, чуть добавляла лук для вкуса и не солила. Делал из полученной массы маленькие тефтельки и замораживала их. Ну например 1 грудка это 6 тефтелек. Дальше, кипятила воду, доставала 1 тефтельку и клала ее в воду, по первости первый бульон сливала, потом добавляла постепенно овощи. Свеклу В конце все тщательно перемеливала миксером. На сите не протирала! Обязательно на этапе варки, а не после добавляла маленкькую капельку подс. масла. Для лучшего усвоения пищи.И давала кушать. Ели и Даша и Саша с удовольствием. Во первых, мяско получалось мелким и нежным и почти не отличимым от овощей. Во вторых можно было сделать пюрешку погуще и пожиже. В третьих постепенно я перставала сильно перемеливать миксером и переходила к разминанию вилкой. Т.е. укрупняла. Позже к 1 году стала делать запеканку. Смешивала картофельное пюре с творогом и в прослойку добавляла чуть мяса мелко перемеленного. Делала сырнички. Овсяные лепешки, с творогом. Детскую пиццу. На кусочек черного хлеба ржаного, протирала пюре помидора и делал маленькие глазки из отварного фарша, посыпала сыром и чуть запекала в духовке. Очень деткам нравилось. Майонез давать начала после 3-х лет. Сметану после 2-х лет. Все таки это тяжелые продукты. 19.08.2005 11:42:59, Maroshka1
вот здесь немного про проблемы с питанием 18.08.2005 17:21:49, cloun
а вот чаво делать если ребенок НИ В КАКОМ ВИДЕ ОВОЩИ НЕ ЕСТ.... окромя картошки.... ??????? и зелень тоже....
я б насильно запихнула - но никак. как так можно жить..
18.08.2005 16:16:49, Micaella
СветланаЮ
Маша, а ты диету не пробовала ввести? У нас было то же самое. Вообще мрак. Одно время Димка ел только пельмени, и при том только тесто от них - если мясо было видно, все, выковыривалось безбожно. Потом картошку - так-сяк, сырки плавленные, йогурты и молоко. Каши кое-какие. А на диете просто чудо случилось, стал есть буквально все, что даю. Даже кинзу :)). 18.08.2005 20:54:07, СветланаЮ
надин
А я вот моно-овощи не даю.. рагу всегда делаю из всего, что дома есть.. но исключаю газообразующие - капусту обычную, баклажаны...
Обычно - кабачки, тыква, картошка, морковь, цв.капуста... а, еще репа...
Редко свеклу добавляю...
Т.к. ест Мишка их один раз в день, то хочется всего понемногу дать, поэтому рагу считаю оптимальным вариантом.
Тушу просто.. потом туда сметану или сыр тру. Ну и с чем-то мясным.
18.08.2005 14:48:39, надин
СветланаЮ
Оля, а брюкву не едите? У нас ее почему-то никто не сажает, а в Питере моя тетя все время ее готовит. Тоже рагу, фарш, всякие овощи и брюква в том числе. Я заменяю здесь у нас баклажаном или кабачком. 18.08.2005 20:48:15, СветланаЮ
Оля, нам, наверное, Маришкино меню будет ближе:-)
Что ты ей даешь? Как готовишь?
Если нетрудно, напиши тут, а то у меня почта временно не работает...
И какие у нее предпочтения?
Мишутка то уж большой для нас...
18.08.2005 15:14:13, Антошкина мама
надин
Маринке я пока банки даю, но уже вот-вот переведу на Мишкино рагу, но измельченное :).
Или, может, ей пока буду моно- делать... один овощь с чем-то мясным - вареная курица, рыба или фрикадельки... Жареное ничего не даю, только тушеное или на пару.
И крупы тоже буду измельчать обычные и варить.

А вообще. она тянет в рот все.. и ягоды даем, и кусать по немногу всего, что сами едим... Для познания мира.. да и не спрячешь от нее :)
19.08.2005 17:08:09, надин
бусина*
Я своей тоже рагу делаю из всего,что есть.Еще на сладкое свеклу(предварительно отваренную в мундире)тушу с яблоком,добавляю немного сахара,масла и сметанки.Ты можешь с медом попробовать.
PS.Кто-то мне обещал номер сотового написать?:-)
18.08.2005 18:22:43, бусина*
У меня комп полетел:( А на работе доступа к мейлу нет...
Вчера вот вечером выпроводила мужа на встречу с друзьями, малого накормила кое-как и спать уложила, переустановила систему на компе, установила инет, а он вообще не пашет:( Теперь точно буду вызывать "Скору помощь" чтобы мне все почистили и установили всю систему с приложениями. Обязательно напишу!:)
19.08.2005 10:27:00, Антошкина мама
СветланаЮ
Девочки, свекла гораздо вкуснее получается, если ее на пару варить (я ставлю дуршлаг на кастрюлю, крышкой закрываю и после закипания на 2-ку, средний огонь). Долговато, конечно, но того стоит. Все в ней сохраняется, не водянистая, вкусная :). 18.08.2005 20:45:51, СветланаЮ
надин
А я в скороварке варю и на подставке специальной :), полчаса и свекла готова :), и сок цел :). 19.08.2005 17:12:05, надин
Свет, я боюсь что если ему еще и диету ввести - он уж точно за шваброй будет прятаться. Нет, он просто улетит куда-нибудь как пушинка... будет истерика и голод. 18.08.2005 23:17:06, Micaella
СветланаЮ
Я не уговариваю :). Сама боялась. Мы до сих пор такие, хотя сдвиги есть, уже не скелет, а дистрофик :), но лопает столько, что я удивляться не перестаю. При этом нет никаких паразитов. Истерики были, и голод был. Недели 2, и в поведении откат. А потом как пошли изменения, я удивлялась, мой ли это ребенок вообще? :)
19.08.2005 09:17:34, СветланаЮ

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!