Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Здравствуйте, нужна ваша помощь

Здравстуйте дамы, во-первых большое вам спасибо за все написанное, я тут перечитывала ваши старые топики и много полезного для себя вынесла и в какой-то мере даже успокоилась. ПРошу разрешения присоединится. В кратце попробую изложить суть проблемы. Так как очень бы хотелось проконсультироваться (заранее извиняюсь, будет длинно).
У меня дочка, ей 3 года и 4 месяца. Диагноз наш ОНР, ММД. Она кесаренок, родилась 8-9 по Апгар. Диагноз ПЭП не стоял. Но в принципе должен был, как мне кажется. У нас задержка речи, это основная проблема. Нас осматривали невропатологи (по страховке), я вызывала для консультации нейропсихолога из Невромеда и с ноября мы занимаемся с логопедом-дефектологом. 1,5 месяца назад были в КДЦ при ИКП. Там диагноз оставили неизменным. Нейропсихолог явно заподозрила РДА (хотя в заключении просто написала "элементы эмоциональной отгороженности", Того же мнения была наш логопед (тоже подозревала легкую форму, но по поводу эмоциональной отгороженности не согласилась, у нее другие были причины). Именно поэтому я поехала в ИКП. Я не говорила о подозрениях других на РДА, и там на консультации диагноз (насколько я успела его в карте подсмотреть) остался неизменен, ММД и ОНР. Теперь хотим съездить опять в ИКП к психоневрологу на повторную консультацию, нам выписали Когитум и неврохель (гомеопатия). ДО этого пили курс глицина (в 3 года) и курс когитума (в 2,5). Не смотря на то что диагноза нет я никак не могу до конца успокоиться.. Я перечитала кучу книг и.. лучше не становится. Я понимаю, что эта грань между нормой и паталогией очень расплывчата.. Кстати, логопед сказала, что видимо все-таки поторопилась с диагнозом, очень виден прогресс, но то что в ИКП съездили - хорошо.
19.03.2003 15:08:02,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тут подробности о ребенке. Неврология проявляется и проявлялась в виде стереотипий, правда без самоагрессии. Она любила сидеть на стульчике для кормления и раскачиваться в нем, а так же делала челночные движения. Это прошло после 1,5 лет, но остались ночные стереотипии, они у нас с 6 месяцев, тип - качание. То есть она не засыпает без того, чтобы покачать из стороны в сторону головой и частично туловищем (как бы укачивает себя). Только если она очень устала и очень хочет спать, либо в машине едет - она засыпает без стереотипий, если она перевозбуждена - они могут быть минут 10-15. Иногда при пробуждении возникают. Врачам видится кесарево и нефропатия моя в конце беременности (которая кстати была легкой и не успела развится). Девочка моя в 2 и 10 имела словарный запас в 30 слов и отсутсвие фразовой речи). Сейчас словарный запас подсчитать я уже не берусь.. Он еще не достаточный для возраста.. Но он все время растет и подсчитать уже сложно. Фразовая речь появилась буквально через 2 месяца детсада и сейчас активно используется. ОДнако предложения в экспрессивной речи фактически отсутствуют, иногда она в подходящей ситуации просто повторяет услышанные от кого-то фразы. Ну к примеру "Что ты делаешь, объясни мне!" ИЛи "Иди спать и оставь меня в покое" Она их употребляет в кассу :) Но это просто повтор того что услышала, сама говорит максимум из 3 слов (пример Дай, пожалуйста конфету). Мы читаем стихи Барто, когда захотим. Правда четкость изложения оставляет желать лучшего. Отвечает на вопрос как зовут и сколько лет, говорит спасибо, использует местоимение "мое", "я" использует но редко, чаще 3 лицо, и пытается разобраться но не может, чем отличаются ты и я. На меня показывает и говорит Я МАМА (повторяет то что слышала). У нас есть большие проблемы с фиксацией внимания, она расторможена, небольшие нарушения грубой моторики, плохо развита мелкая, с трудом отвечает на вопросы. То есть отвечает, но не всегда. В принципе она стала лучше заниматься, с логопедом хороший контакт (она вообще контактная девочка у меня и улыбчивая очень, солнечная такая), занятия эффективны первые 40 минут, дальше капризы. Знает больше меньше, много-мало, группирует по цвету, собирает картонные пазлы из 6 частей, кубики из 4, деревянные картинки из 8-10 частей. Играет в лото. Нанизывает крупные бусы на шнурок, надевает большие петли на большую пуговицу. Сама пуговицы не растегивает и не застегивает на одежде.. Молнию растегивает и застегивает, но с трудом и маленькую. Разевается и одевается наполовину сама, наполовину с моей помощью. Последние достижения - стала правильно, тремя пальцами держать карандаш и начала рисовать сама по себе солнышко и цветочки + просит нарисовать ей рыбку, петушка и пр. и пытается повторить рисунок.
Вроде бы все не плохо идет и т.п.. Но меня не оставляет паника.. Особенно беспокоят наши ночные стереотипии.. После курса глицина они уменьшились, но не пропали совсем, после когитума стало хуже, она вообще перевозбужденная ходила все время. Иногда на меня такая тоска находит.. Я понимаю, что у меня не самый тяжелый ребенок, что бывает хуже гораздо.. Но.. я все время прокручиваю в голове.. А может все-таки аутизм? А может я чего-то не делаю, упускаю??
Да, в садике она в принципе адаптировалась нормально, воспитатели ничего особенно не говорят. Очень хвалят ее на занятиях, говорят, что очень любит заниматься, сразу бежит за свой столик и многое стало получаться у нее, особенно если ей это интересно и нравится. Вот так примерно.. Помогите а? Может вы как-то сможете привести мой мозг в надлежащий вид? Я уже жалею что столько книжек прочла..:((
19.03.2003 15:37:41, Нунехия
Уже одно то, что "занятия эффективны первые минут 40", говорит не о дефиците внимания, а скорее, наоборот. В Вашем возрасте детки и 20-то минут не высиживают обычно. По-моему, не все так и плохо у вас.

Мы раскачиваемся до сих пор, особенно в дороге (в транспорте), перед телевизором, перед сном (в кровати). А занятия эффективны у нас минут 10-12. Хотя моему мальчику 7,5 лет.

Мне кажется, все Вы делаете правильно, занимаетесь с логопедом, ходите в садик. Еще бы и с нейропсихологом попробовать, наверное, не мешало бы.
20.03.2003 19:25:53, Наташа и Игорек
О нарушении произвольного внимания говорили и логопед и психолог и психоневролог. Дело в том, что ее нельзя посадить и заставить что-то делать по инструкции, если она не хочет. Иногда ей быстро надоедает. Еслди что-то нравится - не проблема. В начале занятий действительно так и было, сейчас, как мне кажется с ней гораздо легче заниматься, это и логопед говорит. Я думаю, что такая продолжительность занятий во многом благодаря стараниям логопеда нашего. Но у меня тоже всегда были большие вопросы по поводу ее "плохого произвольного внимания". Мне всегда казалось, что для 3 лет она нормально концентрируется :) 24.03.2003 14:16:51, Нунехия
Leonida
С моей точки зрения у вас даже очень хорошие результаты. Остается некоторая неврология. Но вот у нас аутизм, и это явная психология:( И на вас совершенно не похоже:) Не знаю успокаиваю ли вас этим, просто мое частное мнение. В 3,5 он не говорил как зовут, сколько лет, спасибо. Он зазубрил это только почти в 4,5. Для того чтобы идти в школу. Я его 3 месяца перед этим тренировала. Мы именно зазубрили. Мое,Я - вообще не использовал.
А по развитию, как мне показалось, я бы попробовала больше уделять внимание заданиям на понимание и пересказ. Ну например, картинка,и рассказать кто на ней что делает. Задавать вопросы по картинке, самой же отвечать. Через какое-то время возвращаться и уже спрашивать, кто. что. что делает. кто хороший. кто какой. зачем делают. Потом через какое-то время возвращаться и просить рассказать.
Успехов вам, терпения, и улыбок:)
20.03.2003 04:18:19, Leonida
Но у вас скоро повторная консультация... Если и вы видите изменения к лучшему, вряд ли диагноз "ухудшится". Хорошо, что ваши опасения не подтверждаются. Я думаю, вы успокоитесь через некоторое время, когда прогресс будет еще более очевидным. Записывайте, чему когда ребенок научился и перечитывайте в минуты депрессии:). Диагноз, конечно, важен, но он не спасает. Главное, что ребенок меняется, и меняется к лучшему, умнеет и развивается. Хорошо, что вам удалось найти логопеда-дефектолога. Это обычно большая проблема. Конечно, нужно много заниматься, массу сил и денег вкладывать, но ведь результат есть.
Она знает и умеет довольно много, а сорок минут - это вообще очень много, в этом возрасте и 20 мин. занятий уже прекрасно!
Моему тоже написали ММД (неврапатолог), но это диагноз расплывчатый, и аутичные проявления есть, хотя они очень постепенно уходят. Но когда начал читать-считать-рисовать-стихи читать, я как-то стала успокаиваться. Ему сейчас 4,5. Проблемы с речью были, сейчас уже практически уходят. На то, что ест и не ест, уже тоже плевать. Ну, имеет право человек отличаться от других:)
19.03.2003 17:29:14, ЛяМур
Спасибо, ВСЕМ большое. Вы как-то помогли мне успокоится.. Я мозгами-то в принципе все понимаю.. но иногда крыша едет :)). И потом, ну.. не с кем поговорить, что называется.. Благодаря вам, девушки, кстати я сделала вывод, что у нас просто золотая тетенька логопед и нам здорово повезло с ней :)). А главное я осознала, что у нас вполне реальные шансы компенсировать ОНР к школе. Это уже в основном на вашем примере. Спасибо вам, еще раз. 20.03.2003 13:04:58, Нунехия
Я уже писала, что ОНР может сопровождаться аутоподобным поведением. Ребенок как бы отгораживается от вопросов, т.к. ответить не в силах, особенно в общении с посторонними. Появится речь - уйдет то, что принимается за аутизм.
ЗЫ. Мы тоже кесарские, но у нас еще и обвитие пуповины было. И ПЭП стоял вовсю, сняли сравнительно недавно
19.03.2003 15:23:34, Catty_
Да, я читала ваше сообщение, Спасибо большое, в принципе оно меня в какой то мере успокоило.. Там ниже есть подробности о ребенке.. Я надеюсь, что так оно и есть, уйдут проблемы с речью и аутоподобное поведение пройдет.. Ох.. но как же едет крыша. :(( Я все пытаюсь оценить уровень отставания.. Дело в том, что в ИКП говорят о том, что необходим перевод в логопедический сад.. (Кстати там слово аутизм и аутоподобное поведение не звучало ни разу) А для меня это большая проблема, я работаю, у бабушки больные ноги, она не сможет ездить куда-то.. По близости садов нет таких. С логопедом занимаемся 3 раза в неделю на дому. Наш логопед работает в логопедическом садике, в том числе и с неговорящими детьми, судя потому что я тут прочитала, у нас хороший логопед :). Я никак не могу оценить насколько это необходимо.. Цена вопроса велика.. 19.03.2003 15:44:50, Нунехия
Подписываюсь под каждым словом. Это как раз был наш вариант. Только у нвс неврология была не дай бог. Тоже ОНР, аутоподобное. Заговорил около 4х, и будто включился. От аутоподобного остался консерватизм в еде, а так, похоже, больше ничего(ну иногда по мелочи). Заговорил на фоне ноотропила, но и когитум и пантогам пришлось попить. Занятия с логопедом - это замечательно, тем более у вас прогресс, хороший логопед - это большое дело. Удачи вам и терпения, вы молодец, вон как лечение взялись. 19.03.2003 15:40:45, нати1
Нам ноотропил нельзя - сильно повышается ВЧД. Прием ноотропила в возрасте месяца - предположительно одна из причин нашего ОНР.
Консерватизм в еде - это такие мелочи, я сама далеко не все ем и не особенно люблю эксперименты.
19.03.2003 16:20:42, Catty_
Я вообще аккуратно к препаратам отношусь. Когитум второй раз вызвал полную неуправляемость.. Я отменила его по собственной инициативе, правда посоветовавший с логопедом.. (не могла поехать в ИКП срочно) Но собственно логопед и сказала, что когитум похоже вызывает перевозбуждение.. Хотя такая мелочь, казалось бы. Ноотропы пока не давала. И постараюсь не давать, если будет выбор и прогресс. Мне кажется, что пока есть прогресс- то нет смысла особого. Если бы не было - тогда другое дело.. 19.03.2003 16:36:56, Нунехия
Мы пили и кололи практически все, что нам выписывали, сделали несколько курсов электофореза. Но реакция была только на ноотропил. А младшей дочери он, наоборот, помог. Хотя там о возбудимости и повышенном ВЧД речи не шло, ее нужно было "разбудить" 19.03.2003 17:18:03, Catty_
Прочитала подробности о ребенке. В вашем возрасте Ванька не говорил ни одного слова, ни мама , ни папа, вообще ничего. Были зацикливания на круглом, крутящемся, самоагрессия, но не сильная, она и сейчас бывает проскакивает. Общие занятия в дет.саду - по желанию, мог спокойно игнорировать.
Не ел, не пил темного, до сих пор не пробует ничего нового. У вас в детсаду ведет себя адекватно, а наши воспитатели в предыдущем детсаду от Ваньки натерпелись, спасибо им за ангельское терпение, ЗПР было сильное. Сейчас все приходит в норму, ЗПР ушло, не заметили когда, с логопедом нам еще долго встречаться, но к школе, думаю все поправим. По-моему у вас все не так уж плохо, если прогресс налицо,съездите на повторную консультацию, посмотрите, что скажут. Насчет лекарств. У нас тяжелая неврология, долго под вопросом был ДЦП, поэтому ноотропы нам были необходимы, они хорошо у нас пошли, а вот на глицин было первозбуждение, стоял на голове. Все эти лекарства дело очень индивидуальное, и если есть возможность обойтись без них, конечно нечего перегружать. Наберитесь терпения, занимайтесь, слушайте своего логопеда, она проводит с ребенком довольно много времени, она замечает то, что на разовой консультации не увидят, главное, в ребенка верьте.
20.03.2003 10:49:20, нати1
Спасибо большое, ваш случай меня вдохновил :) У нас консерватизм в еде проявляется исключительно в том что касает именно еды. На сладкое и фрукты не распространяется. Кстати, она вообще-то у меня пробует новое. Но ей редко нравится. 19.03.2003 15:49:25, Нунехия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!