Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще один вопрос. Кому-нибудь исследовали

Еще один вопрос. Кому-нибудь исследовали, лечили позвоночник при ДЦП. Что-то мне подсказывает, что наша проблема не только в головном мозге, т.к. тонус сильнее в левой руке, правой ноге, а стопка хуже левая. Выскажите, пожалуйста, ваши соображения по этому поводу.
10.08.2005 09:52:36,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тан_Тон
Да с позвоночником и у нас проблемы. Но я думаю, что это следствие. Хотя и нам говорили, что есть проблемы в шейном отделе и спина кривая. 10.08.2005 16:07:00, Тан_Тон
Ну у вас и разбойник старший (посмотрела фотку в реге) ;-))
Все же думаю, что с позвоночником замкнутый круг в конце-концов получится и лучше его пролечить... Но те искревления что у нас - это уж точно не следствие... Еще с рождения у него на крестцовом отделе было что-то типа синяка полукруглого и я приставала ко всем врачам что это такое. Ответ получала, что скорее всего у нас роду был кто-то из южных народов или евреев, или греков, ну в общем что это такая особенность. Остеопат посмтрела и сказала, что это, извините, полная фигня, и что синяк из-за того, что у него тазобедренные кости стоят "домиком" и как только кости станут правильно - никакого синяка не будет. И действительно после первого же сеанса на следующий день синяк пожелтел, а потом почти весь и прошел, остался совсем небольшой, а появилась подвижность в тазе.
10.08.2005 16:33:42, Антошкина мама
Кстати,вы написали про синяк, и я подумала. У моей дочки тоже что-то типа синяка на позвоночнике между грудным и поясничным отделами. Это похоже на застарелый синяк светло коричневого цвета прямо на позвонке и на двух позвонках повыше тоже самое только поменьше и побледнее. Раньше когда она сидела на детском стульчике я думала, что может она ударяется о спинку стула, но сейчас она уже полгода сидит на табуретке, а синяки все на месте. Может они тоже как то изнутри идут. 11.08.2005 09:03:06, Зарина
Тан_Тон
То что при родах получили дети травму - это точно. Мы тоже ходили к так называемому местному остеопату - бубаулька. Она нам тоже помогла с тазобедренным суставом. Сейчас даже не знаю как обстоит дело. Ассиметрия есть.
А детки в реге - не мои:)) Просто фотка нравится... Сейчас я туда допишу...
10.08.2005 16:58:26, Тан_Тон
Тут девочки мне подсказали что есть такой специалист - остеопат. Мы у него были 2 недели назад. Мне понравились результаты после первого же визита. Подвижность таза увеличилась, вернее появилась, сейча когда сидит на руках чувствуется как он прям егозит попой. Раньше такого не дыло, да и вообще как-то изменился сразу. Но у меня ребенка выдавливали и остеопат сказала, что скорее всего в этом причина, что у него все позвонки практически зигзагообразно стоят, а также искревение в крестце и шейном отделе. А когда на шейный отдел посмотрела вообще сказала, что из-за такого искревления постоянно недополучает кислород в ГМ, поэтому и причумленный постоянно... не знаю, может и права она... 10.08.2005 10:39:10, Антошкина мама
Спасибо, что откликнулись. Насколько я понимаю, остеопат не требует никаких обследований типа МРТ и ему нужно просто довериться. Я бы тоже не прочь попробовать, но страшно потерять и то, что далось с таким трудом. Может и зря я такая осторожная и упускаю что-то важное. 10.08.2005 13:11:07, Зарина
Я не знаю кто как, мой остеопат попросила принести ранее сделанные обследования, но не настаивала особо... А что у вас за проблема? Сколько ребенку? Что умеет делать сам?
Честно говоря, было бы боязно довериться первому встречному остеопату, ведь позвоночник дело тонкое, навредить можно легко... К своей я во время беременности ходила, она мне позвонки вправляла (это моя вечная проблема), так что ребенка ей в руки отдать я не боялась. Кроме того, еще тогда она мне рассказывала, что ездт в спец. лагерь для деток с ДЦП и проводит там с ними работу... Сейчас вот жутко жалею, что раньше к ней не попали, как-то про нее информация вылетела из головы, а вот когда девочки начали говорить про остеопатов, вспомнила.
А по деньгам...я за первый сеанс ей заплатила около 10 дол. и она сказала пройти курс спец. массажа, показала упражнения которые делать нужно дома самим, а к ней на следующий сеанс недели через 3-4 только. И дальше с такой же периодичностью будет. А еще сказала, что если настаивают на сеансах чаще, чем раз в 2 недели, то шарлатаны, поскольку она высвобождает неправильно зажавшие мыщцы (это моя интерпритация) и у них должно быть время, чтобы укрепиться с помощью упражнений, и привыкнуть в новому положению, то же самое и про кости
10.08.2005 16:14:40, Антошкина мама
Написано длинно. Сказала мало, написала много:)
Моей дочке 3 с половиной. История, наверное, покажется здесь многим знакомой: отслойка плаценты, экстренное кесарево, реанимация, ОПН, дом. Уверения участкогого педиатра, что с ребенком все в порядке, прививки 3 штуки за 1 день (ой и дура же я была),как следствие судороги-"кивки" по 5 - 10 серий за день. Пока шли судороги ребенок пришел в "никакое" состояние. Она не фиксировала взгляд, ни на что не реагировала, ей даже не нравилось, когда я брала ее на руки. Ее плач можно было остановить только одним средством, которое мы случайно обнаружили - как ни странно это звук пылесоса. Позже мы приспособили шипение радио, ну там где нет радиостанции. О прогнозах врачей вы, наверное, уже догадываетесь. Приступы удалось купировать. Через полгода разрешили Войту, позже массаж, ЛФК, и начались наши трудовые будни. Что мы имеем сейчас: с глазами все более-менее, видит даже свои мелкие родинки, хотя избегает смотреть далеко вдаль, разговаривает на двух языках, но нехватает всех звуков (дизартрия, вобщем)- работаем с логопедом-дефектологом, знает все буквы, 10 цветов, сама ест ложкой, пьет из чашки, в физическом плане с огромными усилиями научились сидеть, ползать, вставать у опоры. Это пока все, на этом затормозили, никак не может удержать равновесие. Кто-то, наверное скажет, то же мне достижения, но для нас и это казалось тогда невероятным. Поэтому очень боюсь что-нибудь испортить. Боюсь спровоцировать судороги, хотя уже ремиссия почти 2,5 года из них 1 год без АЭПов. Но надо двигаться дальше и, наверное, с осторожностью буду таки пробовать что-то новое. Спасибо за подсказку с остеопатом.
11.08.2005 08:49:51, Зарина
Да.... у вас замечательные достижения:) А где вы живете, чем еще занимались? Про синяк - все может быть... но я думаю, что остеопата выбирать нужно очень тщательно, и возможно на себе попробовать...
Например наша очень вскольз (как мне показалось вначале) его посмотрела и начала давать свои заключения - оказалось увидела все... Ну и на себе, возможно, стоит сначала попробовать, либо идти по очень хорошим рекомендациям, поскольку навредить очень просто...
11.08.2005 10:33:55, Антошкина мама
Мы из Казани. С самогоначала нам повезло с массажисткой. На массаж она берет редко. За нас попросила наша врач - зав отделением. Она спец по Войте, ЛФК. У нее есть пациенты даже в Москве, которые оплачивают ее проезд из Казани, проживание, чтобы он сделала массаж и скорректировала упражнения. Она заставляет мам очень много заниматься. Хорошо знает мышцы и массаж делает конкретно на мышцы. Все чему мы научились это без преувеличения благодаря ей. После первого курса массажа с упражнениями мы поползли по-пластунски, после второго сели, на третий поползли на четвереньках ит.д. каждый раз с видимым результатом. Конечно между курсами мы тоже много занимались периодически созваниваясь с ней. Но потом я потеряла полгода или даже больше, поверив в результативность интенсивного массажа. 6 раз мы ездили в Уфу на глубокий массаж с вибрацией на две недели через две недели. Был небольшой результат, который не стоил тех затрат денег и времени. Сейчас решили идти по старому пути, ждем очередь к нашей массажистке. Начнем в сентябре. Отвести ребенка на сильный массаж конечно легче, чем многочасовые занятия. Знаю, виновата, исправлюсь. Лечимся и в Примавере, первый курс, неделю назад начила залезать и слезать с дивана, кровати. Не знаю, из-за Примаверы или просто время подошло. Расскажите о себе, можно на мейл g.l.i@mail.ru 11.08.2005 13:18:30, Зарина
Ну у Вас совсем крутые достижения! Поздравляем!!!
А на коленках дочка может держать равновесие?
11.08.2005 09:20:50, Cheroka
Спасибо. Я написала о том, что она умеет, но того, чего она не умеет еще больше. Например, ей сложно контролировать свои эмоции, если она радуется,она радуется как годовалый ребенок.Да много еще всего.А на коленках удерживается не больше десяти секунд, кажется это получается просто по инерции. 11.08.2005 10:22:38, Зарина
А Вы делаете всякие упражнения на развитие вестибулярного аппарата?
Катаете на карусельках, качелях?
А как ребенок падает с коленок? Мягко, на бочок, или ударяется?
Может, начать с обучению разнообразным падениям (спортивным), потом перейти на наклоны в стороны без падений, и так найти устойчивую для девочки позу.. То есть заострить внимание не на самом стоянии, а на движениях. Попробовать с ней начать играть в "кунфу" - пинаться ногами весело. Чтоб девочка придерживалась, но был именно азартный поединок, при котором она б забыла, чтоне умеет сохранять равновесие:))
А с эмициями - есть классная книжка "Психогимнастика". Если начать с дочкой играть во всякие театральные сценки, предложенные там, то явно расширятся возможности выражения этих эмоций.
И еще есть очень интересные материалы в ЦЛП. У меня они в PDF. Одна из статей - "Опыт формирования у ребенка с ДЦП навыков, необходимых для овладения скорописью" Зельдина Л.М. Во-первых, учиться писать и рисовать всё равно нужно:)) А во-вторых, там такой интересный подход к каждому упражнению, что овладение каждым упражнением должно сдвинуть и общую координацию..

Успехов Вам и новых достижений!
Если хотите. киньте мне на мейл адрес, я пришлю..
11.08.2005 11:21:32, Cheroka
От качелей, каруселей ребенка не оттащить. Очень любит закручиваться на веревочных качелях. С коленок садится на попу, она так любит сидеть, хотя знаю что это вредно (это когда ноги буквой W, смогла объяснить?)или падает вперед на ручки. Спасибо за рекомендации, очень хорошие идеи.
Ножки у нее слабые, она как-будто еще их не нашла. Когда стоим или шагаем в ходунках, она как бы приседеает, хотя перекреста нет.Когда она стоит и мы делаем с ней наклоны, ее ножки выскальзывают из под нее, в итоге - падение. в сандалях получается лучше. Пробовали пинать мячик, вместо маха просто поднимает и ставит ногу на мяч. Будем продолжать, разнообразим упражнения вашими подсказками. Я скинула на мейл свой адрес. Спасибо заранее.
11.08.2005 12:37:34, Зарина
Можно действовать в двух направлениях: первое - повышать "чувство ножек":))) Использовать всякие резиновые щетки из зоомагазинов, закапывать ножки в песочек, разрисовывать части ног гушью (например, левое колено:)), или рисовать всякие полосочки и цветочки, мазать всякими космет. глинами и кремами (массажными, перчовыми, антирадикулитными) отдельные части, делать аэробику для ног вместе с мамой: сгибания коленок, вражание ступнями, подъемы ног - именно не как занятие, а как веселое развлечение для двоих, не на результат...Связать ножки при игре в разбойников..
Второе - создание неких "полос препятствий" не только ради их самих, а как часть сказки. То есть идея в том, чтоб мозг ребенка был занят не сохранением равновесия:))
Классика: идет Красная шапочка по лесу (несколько колючих придверных ковриков), на дерево залезла, с кочки прыгнула, там переползла.. Такой круг по комнате.. В домик зашла (дверь комнаты пооткрывать - позакрывать),
С волком сразилась:))
ИЛи колобок проиллюстрировать, или Буратино не спеша рассказывать.. (И тогла папа Карло выточил Буратино ножки - и жесткой щеткой продемонстрировать, как:)))
и как можно больше давать предметов в руки, чтоб внимание отвлечь...
11.08.2005 13:58:35, Cheroka
Спасибо. Очень дельные советы. Скажите, вы это сами придумали или так где-то занимаются с детьми, я имею ввиду реаб.центры? 11.08.2005 14:26:01, Зарина
Спасибо, отличные идеи. Вы сами придумали или так где-то занимаются с детьми,я имею ввиду какие-нибудь РЦ? 11.08.2005 14:21:21, Зарина
Больше всего занимаются с тяжелыми детими в Центре лечебной педагогики. То, что я Вам присала на мейл, их старые статьи. Бывает, какие-то идеи приходят сами, или развиваются чужие идеи. Про сказки - мне пришло в голову в мае, а в летнем лагере от ЦЛП такую же идею, только гораздо более разработанную, мне предложила педагог из школы в Ясенево. (Про Буратино: сначала подробно, с бытовыми деталями, начало сказки: и как в зеркало посмотрелся, и как манную кашу ел, и как книжку смотрел... Потом все дальше, и тоже привязать к занятиям: они сели на пуделя и поехали... Они спали в домике Мальвины, а там было тесно-тесно, и все легли вповалку (тесное пространство).. Он закопал деньги (в пальчиковом бассейне:))) А там были куклы, они выступали в театре (пальчиковые куклы, например)..B ,И буквы Мальвина заставила писать..А уж развить такую гениальную идею, и как-то связать с занятиями.. Думаю, такого рассказа месяца на 3 хватит:))) 11.08.2005 14:56:36, Cheroka
Да уж. Даже у меня раскрылся простор для воображения. Вдохновили. Юлия, еще один вопрос. Объясните мне глупой, что это за формат PDF и с чем его едят. Не могу открыть файлы. Открываются только информационные. Судя по описаниям, информация там очень интересная. 11.08.2005 15:35:14, Зарина
СветланаЮ
Нужна программа Adobe reader. Это ее формат. Или старое название Adobe Acrobat reader. 11.08.2005 21:31:31, СветланаЮ
Спасибо. 12.08.2005 09:04:42, Зарина
Добавлю: вроде в сети она бесплатно.. 11.08.2005 21:57:34, Cheroka
надин
Юль, а пришли мне тоже эти файлики, а? :) 12.08.2005 17:42:16, надин
Решила не искать этого акробата. Переслала файлы супругу, чтобы пересохранил в другом формате и вернул.
Юлия, я отправила Вам письмо. Ответьте, pls, когда будет время.
12.08.2005 15:20:52, Зарина
СветланаЮ
Это очень сложно. PDF не переформатируется ни в какие форматы. Нужно будет отдельно по частям выдергивать текст, сохранять в Ворде, допустим, потом отдельно картинки... Сложно. К тому же в PDF'е много файлов в интернете, много полезного можно найти. Пригодится Акробат :). 13.08.2005 18:09:50, СветланаЮ
Черока, дорогая, я сижу просто с открытым ртом и выпученными глазами. Это упражнение кунфу - пинаться весело - это же то, что я ищу уже давным-давно и не могу сообразить, как же это придумать!!! У нас просто суперские после операции подвижки (вчера стоял, держась двумя руками за стол, и ПРЫГАЛ на матрасе! ну не высоко, конечно), и вот это как воздух необходимо. Ой спасибо, спасибо!!! 11.08.2005 11:44:15, aida, которая ida
Спасибо за похвалу, Ида, очень приятно:))) 11.08.2005 21:58:00, Cheroka
:):) 12.08.2005 00:35:59, aida, которая ida
У нас было 80 евро за сеанс.... 10.08.2005 17:45:44, Cheroka
Мы были у костоправа (может это и есть остеопат) результат был виден сразу ,а потом поехали в Трускавец и все убили.И костоправ нас ругал потом. 10.08.2005 16:05:27, Найк
надин
Надо же.. первый негативный отзыв про Трускавец вижу.. Правда, откат был? 10.08.2005 16:33:08, надин
Тан_Тон
А мы туда не поехали - так как при поступлении требовали рентген позвоночника, хотя ни один остеопат или костоправ не потребует снимка. он должен сам пальцами чувствоватт - что да как. Вот такие у меня были представления. 10.08.2005 17:02:35, Тан_Тон
Оля, я тоже слышала про него негативный отзыв от мамы в Киевском реабелитационном центре, говорила, что только время потеряли... 10.08.2005 16:45:37, Антошкина мама
У нас за 7 лет 1 курс такой после которого полный атас.Все там тоже самое что и везде,просто все в одном месте,в одно время ,плюс мануалка.Мне костоправ сказал -шею трогать НЕЛЬЗЯ.Хотели попробовать... 10.08.2005 18:07:40, Найк
мы были у остеопатов, вроде впечатления сначала были неплохие, но не потянули по деньгам. Затраты вроде бы не соответствовали результату. Было это года два назад, может, я уже что-то и подзабыла. Но впечателние от них осталось такое, что они по крайней мере не вредят. Поподробнее дочку расспрошу, она наверняка больше помнит. 10.08.2005 13:31:55, aida, которая ida
дочка сказала, что они могут только убрать головные боли при остеохондрозе, ну, в общем, несложные проблемы лечат. Такую, как у нас, нет. 10.08.2005 19:19:56, aida, которая ida
Ида, все наверное от специалистов зависит... 11.08.2005 10:34:59, Антошкина мама
Спасибо, дорогая Антошкина мама, что Вы меня Идой называете :) А то украли имя нехорошие люди. 11.08.2005 10:59:51, aida, которая ida
Тан_Тон
Так надо модераторам то написать... 11.08.2005 11:21:49, Тан_Тон
так я же не регистрируюсь, а тот человек зарегистрировался! Правила есть правила. Не хочу модераторов вмешивать. Только вот... жаль мне того, кто мой ник взял внаглую, потому что... с ником кое-что может и перейти... (помните в сказках: бери моё добро и горе-злосчастье впридачу). Поэтому не моё это дело... А девочки (уже во второй раз) просто меня поддерживают. Первой после этого случая была Фенечка, потом вот Антошкина мама, может, кого забыла ещё, а теперь, наверное, всё вернётся на круги своя :) 11.08.2005 16:06:59, aida, которая ida
Когда-то и мне так казалось, что дело как раз в позвоночнике, но потом как-то эти мысли ушли в сторону... И вот сейчас никто позвоночником не занимается, а он же ясно и искривлен, и не так силен, как должен. В общем, надо как-то прояснить этот вопрос, хорошо, что тему подняли. 10.08.2005 10:19:54, aida, которая ida

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!