Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детям 60-70-х посвящается (так всё и был

Детям 60-70-х посвящается (так всё и было блин)

Если вы были ребенком в 60-е, 70-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего
дня.

В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний
день была несказанным удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было
секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из
колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас.
Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что
забыли приделать тормоза.
После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой. Мы уходили из дома утром и
играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать,
где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на
кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой.
Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания.

Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из
одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов
спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в
ближайший дом, ведь видиков тоже не было!

Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям,
сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь,
звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними.
Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны, как мы вообще выжили?

Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не
прорастали у нас в животе.
Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те кто не попали, научились
справляться с разочарованием.
Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены
не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле.
На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов!

Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям.
Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не
существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!?

07.08.2005 10:41:01,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до
этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то
просто научились пользоваться всем этим. Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и
юность закончились до того, как правительство не купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и
классные сухарики...
С их общего согласия...Для их же собственного блага...

"На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше. Просто мы с
вами к ним привыкли и порой даже не замечаем. Ну разве не чудо - первое
советское средство после бритья? Помните?
Кусочки газеты?

А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич-412? Помните? 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль,
эпоксидная ручка коробки передач с розочкой и, естественно, милицейская фуражка на заднем стекле.

А резинка от трусов - это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как трусы, так и варежки!

А в кинотеатрах? Точка от лазерной указки на лбу главного героя - боже мой, скольких людей это сделало счаст-ли-вы-ми!

Пирожок с повидлом - ну разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой стороны повидло вылезет!
07.08.2005 10:44:06, Cheroka
СветланаЮ
Спасибо, Юля. Ты как всегда что-то интересное выкопаешь :). И грустно и смешно. 07.08.2005 12:51:36, СветланаЮ
ага. столько сразу вспомнилось! :)

и себя, сидящую на дереве, откуда соседский двор, как на ладошке, и сосед ворошащий вилами подсушенные на солнышке денежки... как разноцветные фантики...
и первый обмен денег и камазы обклеенные полтинничками с вождем (потом они исчезли - обменяли :)
и запах полыни и бессмертники под палящим солнцем в городе, который не суждено больше никогда увидеть...
где нас в свободном передвижении все же ограничивали, но не так как сейчас :)

а вот легкооткрывающиеся лекарства как-то приятных воспоминаний не навевают - реанимация не самое лучшее место :)
07.08.2005 19:13:30, Посторонним В
СветланаЮ
Деревья - ДА! :)) Я выросла на деревьях, как та мартышка :)). И летний кинотеатр, бывший центром активной молодежной жизни, и мороженое рядом - его всегда недокладывали и мы приплачивали, чтобы положили с горкой :). И газировка, которую мы брали двойную - одинарная была не сладкой. И билеты в Москву за 54 рубля, а сейчас 5 тысяч. Я помню свою первую поездку в Москву - это было чудо, праздник, предел мечтаний, я до сих пор помню свои ощущения 9-летней девочки :)). Потом было уже все не так совсем. Не знаю. будут ли в таком восторге мои дети, у них совсем другие ценности, совсем другие цели. Мы были проще. Мы с упоением играли в самодельные или плохонькие игрушки месяцами, а нашим детям Лего на 5 минут. И гуляли сутками - ДА :)). Сейчас детей пинками на улицу выгоняют родители - только погуляйте, а нас загнать не могли :))). Мы интересно жили, у детей, мне кажется, естесственные интересы подменились компьютером, телевизором (хотя у нас всего 5 программ :)), но ведь есть еще DVD и видик, чтобы сидеть часами вполне хватает :))).Эх... :)) А, в общем, раньше и небо было синее, и трава зеленее, и вода мокрее :)). 07.08.2005 20:14:43, СветланаЮ
А я помню эту нашу самостоятельность:)) С трех лет мы гуляли одни (даже если бабушки жили вместе или рядом). Были несчастные дети, которые гуляли с бабушками во дворе аж до 4 лет. Им почти сочувствовали:))
Помню "расширение ареала": в 3 года - освоение двора, потом оббежать вокруг соседского дома, потом - ближайшие стройки...Восхитительное чувство первопроходца, уверенность в своих силах и независимость:)
Множество кафешек, в которые мы заходили после школы, пара из них была с официантами:)) Назывались они "детские", были очень вкусные и необычные блюда.
Дружба с соседями и совместные действия: посадка разнообразных деревьев и кустарником во дворе.
Вообще понятие "двора":)) Забота старших о нас, какая-то передача традиций. Каждую зиму "старшие" нам строили ледяную горку.Катались мы на горках часами:))
Веселые гуляния всех горожан на площади, особенно в новогодние каникулы. Громадные ледяные горы, потоки народа, массовые съезды, "ручеек" через всю площадь..
Гуляние семей по вечерам. Обычно - покупка букета к Вечному огню. Не каждый день, но пару раз в неделю - точно..
А уж про студенческую жизнь с такси, кабаками и поездками по льготному студенческому, и вспоминать не надо:))
07.08.2005 20:43:22, Cheroka
А я помню в пять лет подговорила двух друзей мальчишек, и мы сбежали из дома - Эльдорадо искать. Мотались за городом до ночи, ездили на элктричках, ничего не нашли, проголодались и домой вернулись. Родители, конечно, наругали. Всем домом искали нас. Но милицию никто не вызывал... А ещё я в пять лет по всему району на велосипеде гоняла. И на море мы ездили. Сами! Эх, золотое время было... 10.08.2005 06:12:47, Катя С. из Владивостока
Завидно! Как, наверное, фантастически здорово жить рядом с морем! 10.08.2005 10:30:41, Cheroka
СветланаЮ
Тоже завидую-у:)!! Люблю воду. 10.08.2005 11:53:31, СветланаЮ
СветланаЮ
У провинции есть плюс - у нас до сих пор такой двор :))). С ежевечерними посиделками в теплое время суток и совершенно спокойным отношением к тому, что твой ребенок (даже Дима в 4-5 лет!) гуляет один. Соседи присмотрят, а завтра присмотрю я :)). Белье сушим на веревке у подъезда, никто не ворует. Но у нас военный городок (хотя в самом центре города), бывший, конечно, мимо никто не ходит, он не проходной - почти. И горку у нас строят, и убираем после зимы сами всем двором, и ремонт делали в подъезде тоже сами (это уже наши реалии :)), цветочки, занавески повесили :).
А студенческая жизнь тоже, здорово было. Каких трудов стоило провести друзей в общежитие мимо церберш на входе? Или пройти самим к друзьям? По чужим пропускам :))). И куда мы только не ездили, сейчас так не поездишь, то там, то тут визы нужны. Да и страшно, веде взрывают :(..
07.08.2005 22:26:06, СветланаЮ
"Ушли в прошлое городские дворы, остались только пространства между
домами." - www.anekdot.ru

10.08.2005 10:29:22, Cheroka
СветланаЮ
:))
Люди стали дальше друг от друга, озлобились. Бухгалтер наша рассказывает - живет в 9-этажке - соседи за ее спиной ворчат, что они не по средствам живут, каждый день мясом пахнет из квартиры :)))
10.08.2005 11:56:11, СветланаЮ
какие же разные воспоминания :) но в чем-то похожи...
жизнь во дворе! а коровы под балконами пятиэтажек мирно паслись у вас? а у нас - да! :)
студенческая жизнь... ммм.... :)

а у нас самолеты летали битком, как автобусы... в самом начале 90-х...

офф. см. почту. я в понедельник не могу - режем... какое обезболивание лучше не в курсе? укол или спрей? мы в прошлый раз без всего делали, а в этот верно надо...
07.08.2005 21:18:28, Посторонним В
Типа сначала мажут гелем. Когда перестает чувствоваться, делают укол, чтоб типа совсем не больно было. Мне так "зуб мудрости" дергали.. 07.08.2005 22:17:39, Cheroka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!