Раздел: Пособия, льготы, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kssa и Лисёнка

оформление инвалидности

Хотели вот оформить инвалидность, но мы прописаны в Подмосковье, а в Москве снимаем квартиру. Нам в поликлинике сказали, что даже направление на комиссию нужно получать в поликлинике по месту прописки. Тащить тяжело больного ребенка за 100 км от Москвы не просто не хочется - страшно. Возникает вопрос - а оно нам надо? эта инвалидность? Бесплатный проезд? В общественный транспорт я дочку не потащу, попробовали один раз проехать на метро 3 остановки - очень сильно испугалась. Лекарства и питание бесплатные нам тоже отказываются выписывать не по прописке. Что посоветуете?
03.08.2005 12:42:52,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тан_Тон
А вы можете ребенка туда попробовать не возить. Соберите все бумажки, все выписки с диагнозами и серьезные... и сами идите на прием к местному невропатологу (можно с презентом) или к главврачу сразу. Мол так то и так то - ребенок такой-то... вот все бумажки... Должны пойти навстречу. Ведь люди же! Можно для начала позвонить главврачу и договориться о приезде. А если откажут - то пригьашайте их к себе в Москву. Обязаны будут приехать на дом! Бывает даже и ВТЭК освидетельствование на дому проводят. Просто с аналогичным сталкивалась. Удачи! 08.08.2005 14:31:19, Тан_Тон
Kssa и Лисёнка
Спасибо! Надо попробовать так и сделать. 09.08.2005 14:46:17, Kssa и Лисёнка
Мы когда снимали квартиру в Москве, а были прописаны в Подмосковье, пользовались только пенсией (на сберкнижке) и проездом. Лекарства и прочие бесплатные радости полагались только по месту прописки... :(((

А сейчас инвалидность закончилась, мы уже давно прописаны в Москве, но продлить ее - такой геморрой...
05.08.2005 22:24:18, Natem
Дианочкина мама
Вы к поликлинике приклеплены в Москве? Наблюдаетесь постоянно? Если да, то они должны все вам оформлять и посылать на коммиссию.Мы не проходили, но я согласие поликлинники получила, просто у меня ребенок не в Москве, и мне было проще пройти комиссия по месту жительства.
По поводу инвалидности: у нас пенсия 2500р. ,да плюс еще лекарства около 1500-2000 руб., наш педиатр предложил еще путевку в санаторий(не на юг), проезд к месту лечения я думаю можно получить тоже, сказали что дадут.Еще 30 памперсов в месяц.Деньги так и лежат на книжке, я их только в случае острой необходимости беру.30000р в год немалые деньги.Думайте
03.08.2005 14:14:08, Дианочкина мама
Kssa и Лисёнка
да, прикреплены. про пенсию-то я не подумала! спасибо, будем пробиваться. 03.08.2005 14:25:57, Kssa и Лисёнка
А мы, наоборот, прописаны в Москве, а живем в области. Так нас в нашей областной поликлинике давно "послали". Сами вы не местные, так что...только вызов на дом и обычные посещения, а на комиссию только в Москву по прописке. Так-то. Мы в мае впервые оформили. Столько неприятных впечатлений от всего этого процесса, что и впрямь задумаешься, стоит ли. Но для нас стоит. И пенсии на лекарства хватает и на памперсы даже, плюс для мамы-папы бесплатный проезд пока не отобрали, плюс скидка на бензин - не знаю пока,как получить напраление в санаторий, боюсь в поликлинику с этим вопросом соваться, нас там всегда встречают как незваных гостей :((( А что за бесплатные памперсы? У нас такого вроде нет. 08.08.2005 13:55:16, Vicontess
Дианочкина мама
Есть, узнайте получше, они записаны в Индивидуальной программе реабилитации(ИПР), если ребенок нуждается в памперсах(не может контролировать мочеиспускание, или не говорит(как мы)), то дать обязательно должны , нужно обратиться в ФСС(Фонд Социального страхования) , так кажется это называется. На комиссии все сами должны были сказать. 08.08.2005 15:16:19, Дианочкина мама
Нам сказали только сначала в пенсионный фонд идти, а потом в соцзащиту. А в пенсионном приняли от нас заявку и велели три недели ждать до получения пенсионного свидетельства, а в соцзащите СКМ без свидетельства не оформляют. Правда, ребенку сделали сразу, еще до того, как я со свидетельством пришла, т.к. нам нет 7 лет. Нам в августе только три будет. Мы и не говорим, и на горшок делать категорически не хотим, так что памперсы стабильно 200 р в неделю съедают. Но 30 штук мне кажется не стоят того, чтобы еще и в ФСС ехать. У нас 3 штуки в день уходит. Подумаю, в общем. А почему вообще в ФСС? Они же только больничными занимаются и страхованием от нс и пз? Или теперь ещ и инвалидами? 10.08.2005 13:19:47, Vicontess


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!