Раздел: Реабилитация и социальная адаптация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Судя по разгулу страстей в предыдущей те

Судя по разгулу страстей в предыдущей теме, нам стало не хватать живого, непосредственного общения:))
Поэтому предлагаю всем заинтересованным (и незаинтересованным:))подискутировать на такую тему: Инвалидная коляска: за и против.

В нашей стране подход известен: если у человека есть хоть шанс начать ходить, он будут ходить. Любой ценой и любым способом. Поэтому у большинства у нас (у детей)и коляски - не активные.
На Западе, оказывается, есть своя логика в том, что детей очень рано сажают в активные коляски: если ребенку по возрасту нужно двигаться, он должен двигаться - чтоб была возможность мир познавать. Поэтому тяжелых сажают в коляски с электроприводом. Вроде в этом тоже есть какой-то здравый смысл... А что вы думаете?
30.07.2005 22:43:44,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иринище
То , что ребенка или взрослого садят в коляску - не значит, что не будут пытаться использовать все шансы, чтобы научить его ходить. Видела много и деток и взрослых, которые могут ходить, например в помещении могут обходиться совсем без коляски, но идти на большие расстояния они просто не могут без коляски. Коляска - это просто помощь, на определенном этапе или на всю жизнь, но она для облегчения жизни , а не потому что принимали решение или коляска или учиться ходить. Не знаю понятно ли написала? 01.08.2005 17:39:58, Иринище
Я - против коляски. В нашем случае. Но не в общем. Дети разные, болезни разные, и возможности тоже... Для нас, я считаю, коляска была бы просто тормозом. Если честно, Янка и в детской коляске мало каталась. Я всё её дергала. Ходить заставляла, таскала с собой везде. Мы вот в последний месяц мало ходили ногами, то болели, то то, то сё... так сразу - хуже. Страхи, падения, хуже равновесие. А если бы я Янку на коляску посадила - она бы фиг оттуда слезла бы!
Не, я считаю, что если хоть малейшая возможность есть, что ребенок сможет ходить - нужно это использовать. А посадить в коляску всегда успеем...
31.07.2005 17:09:36, Катя С. из Владивостока
Поддерживаю:))) Пока есть надежда на то, что ребенок сможет ходить сам, пусть даже и не очень хорошо, никакой коляски, а там жизнь покажет...Но сейчас нужен стимул! 01.08.2005 11:34:08, мама Веронички
Тан_Тон
Я согласна с первым подходом. Это стимул. 30.07.2005 23:09:24, Тан_Тон
СветланаЮ
Юля, я думаю - есть смысл. Человек с ограниченными возможностями должен иметь свободу передвижения, быть мобильным. Тем более ребенок. Ему же мир познавать надо, чем больше он познает, тем лучше и развивается, и адаптируется в конце концов. А так сидит в 4-х стенах в надежде на реализацию своего шанса когда-нибудь. А время уходит, мозг уже не такой пластичный, восприимчивый становится. Плюс умение самостоятельно ориентироваться в пространстве, самообслуживание пусть на минимуме. Это важно. ИМХО. 30.07.2005 22:52:49, СветланаЮ
Но будет ли тогда у ребенка стимул учиться ходить?
Труд-то каторжный. И в Венгрии (кондуктивная педагогика), и у Дикуля инвалидные коляски -под запретом. Если есть хоть какое-то передвижение - только сам..
30.07.2005 23:05:50, Cheroka
Юль, у нас "запрет" на коляски не сколько из педагогических воззрений, а из-за отсутствия каких-то минимальных условий для их использования (бордюры, лестницы и тп.), даже с обычными детскими колясками пересечь дорогу по подземному переходу - сама знаешь, а коляску спустить на улицу... увидев мир ребенок не потеряет желание двигаться, имхо, это ж дети, бегать-все трогать-везде подлезть и забраться :) интенсив - другое дело. но ребенок не должен сидеть в4-х стенах!

пысы. кто не знает: в Дарвиновском музее оборудован въезд для колясок + лифт.
31.07.2005 08:43:48, Посторонним В
На этот довод нам был дан совет: а вы активно меняйте среду вокруг Вас:))

Я представила: спортивный зал, где на прокат дают, например, коляски с электроприводом, чтоб тяжелые дети могли понажимать на кнопки:)) Детям полегче - обучение спускам и подъемам по лестницам, всякой
эквилибристике на колясках....Мечты:))
31.07.2005 09:20:04, Cheroka
СветланаЮ
Может быть. С другой стороны, ты поставь себя на место ребенка. Он же тоже захочет бегать, как все, особенно когда подрастет и понимать начнет, что ограничен во многом. А если еще потихоньку ненавязчиво внушать, при условии, что есть шанс... Я просто представила себя на месте ребенка такого. Может, плохо представила - у нас 3-й час ночи :)). И чего сижу, спрашивается? Все спят, а меня комары едят :). 30.07.2005 23:14:41, СветланаЮ
У меня как-то не возникло однозначного решения. Судя по обстоятельствам - если ребенок лежит и у него двигаются только руки - коляска! Если он пытается двигаться - скорее всего, нет. Ведь стремление к движению, особенно у деток, стремление к подражанию очень сильно, уметь и научиться двигаться - сам по себе стимул. Потом, при движении растут нагрузки - организм привыкает к ним. В общем, не знаю. Решать должны близкие. Я вижу многих взрослых людей в колясках - видимо, они уже сами сделали выбор (или выбора не было). 31.07.2005 20:31:11, ida
с другой стороны, мы некоторое время же возили нашего в коляске, в обыкновенной, вплоть до года назад, до пяти лет, то есть использовали её там, где это удобно, чтобы ребенок действительно мог бывать во многих местах, видеть мир и развиваться. 31.07.2005 20:50:56, ida


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!