Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

костный "гребень" на лбу

Здравствуйте всем! Подскажите, пожалуйста, это очень критично или нет: ребенку скоро 7 месяцев, а на лбу до сих пор очень заметный вертикальный "гребень" там, где так и не разошлись до конца лобные кости. Родничок маленький, но пока есть. Другие черепные кости тоже не очень торопятся разойтись. Зайцев из Невромеда сказал, что голова маловата, но не настолько, чтобы пугаться. Кто знает, чем это чревато?
14.07.2005 00:17:42,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юлия Ф
У моего старшего сына такой гребень был очень сильно выражен в младенчестве и раннем детстве. Врач сказал, что это м.б. признаком рахита, но только в совокупности с другими симптомами. На развитии не сказывалось никак. Прошел совершенно уже лет после 3х, наверное.. Или позже, или раньше. Короче, сейчас ему 8, и я уже очень давно не приглядывалась. Никаких неврологических или прочих проблем у него нет. 17.07.2005 13:34:57, Юлия Ф
Спасибо! Это уже обнадеживает :))))))))) 18.07.2005 10:06:20, Эглантина Тук
Катюшоня
Мы когда в Бурденко оперировались,с нами лежала мама сдевочкой,года 1,5 ей было вот с таким вот лобиком,им там делали пластику,говорили что потом могут какие-то проблемы быть,на тот момент с развитием все ыло отлично. 15.07.2005 14:16:32, Катюшоня
Спасибо всем! Ясно одно: пока, наверное, ни один спец сходу диагноз (если он есть) не поставит, надо наблюдать... 14.07.2005 15:13:14, Эглантина Тук
надин
У нас до сих пор все швы прощупываются... лобик небольшой, голова тоже... У нас вторичная микроцефалия, но по сравнению с той формой головы, что была первые полгода после рождения - щас идеальная просто. 14.07.2005 11:33:38, надин
Оля, а по каким признакам миуроцефалию поставили? Только по форме головы или еще как-то? У нас тоже голова не шибко большая - 43,7 см в годик... Но вчера на сайте по педиатрии прочла, что в 1,4 года норма головы 44-50 см. Поэтому особо не заморачиваюсь, а в энциклопедии читала, что к году у мальчиков 43-48 см должна быть... Но у нас и у папы голва маленькая в детстве была... а сейчас 58 см:) Но с его ростом все равно она маленькой кажется... Кстати, у нас с папой вообще прикол был. Приходила к нам эндокринолог Тошку смотреть, у Тошки ничего не нашла особого. А муж ей возьми и покажи свою детскую фотку, на которой ему около 1,5 лет и он голышом лежит... Врач долго смотрела на фотку- на мужа - опять на фотку, а потом задумчиво так сказала "ну надо же.... абсолютно нормальный мужчина вырос..." Мы у нее спрашиваем, "а что, что то не так?" Так она нам выдала, что на фотке видны множественные генетические стигмы и что, если бы увидела такого ребенка, то никаких прогнозом относительно его умстенного развития давать не стала... вот так бывает:) 14.07.2005 11:53:48, Антошкина мама
У нас то же самое: всё, что у Катерины обзывалось "стигмами дисэмбрионогенеза", и указывало на наличие всякой генет. фигни, есть у папы (Умного, спортивного и вообще самого хорошего:)))).
А на генет. анализах все хорошо...
14.07.2005 18:46:35, Cheroka
надин
Мдааааа :))), с папой весело :)
У нас головка очень медленно росла и растет..
Сейчас всего 44см вроде.. хотя я давно не меряю уже.. меня это мало волнует :)
14.07.2005 12:04:20, надин
Кстати, заметила особенность, когда даю витамин Д голова растет, е даю - не растет... о чем это может говорить? 14.07.2005 12:14:07, Антошкина мама
надин
хм.. Д дают от рахита типа... у вас же не рахит? :)
думаю, нет там прямой уж связи.. и Е тормозить голову не может :)
14.07.2005 12:38:16, надин
ну значит просто совпадение:) Оля, но ты не ответила по каким признакам микроцефалию поставили? 14.07.2005 12:41:49, Антошкина мама
надин
как не ответила??? размер головы! очевиден же :) 14.07.2005 13:24:19, надин
У племянника сотрудницы на работе была похожая проблема, как она говорила - голова "топориком". Это оказалось хромосомное нарушение, голова сильно отставала в росте, что приводило к проблемам в развитии. Прогноз давали весьма грустный...В 1.5 года в США сделали операцию - сняли череп, добавили коллагены и сформировали новую черепную коробку "с запасом" на возраст и с учетом строения головы родителей. Я видела фотографии "до", "в процессе" и "после", в США принято фотографировать (это нужно, если возникают проблемы со страховой компанией). У операции было осложнение - опухоль, делали еще одну (не такую крутую). Сейчас парню 16 лет (живут в США) - в целом все в порядке. Мой совет - посетите еще каких-нибудь специалистов. 14.07.2005 11:28:23, Посетитель
Бульк...:((((( спасибо, попробую... понять бы только, какого спеца и где найти. А краниальную пластику и в НПЦ делают. 14.07.2005 15:04:22, Эглантина Тук
микроцефалия может? 14.07.2005 07:48:58, cloun

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!