Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ИГРЫ ИГРЫ ИГРЫ

Здравствуйте, девочки! Наткнулась в своих старых файлах на эти игры. Решила вам скинуть, может, кому-то пригодятся.

Возраст: 12-15 месяцев.
Снимите крышку с большой банки или какой-нибудь другой подобной емкости, у которой отсутствуют острые или зазубренные края.
Покажите ребенку, как прикрепить прищепку на край банки.
Дайте ему несколько прищепок для этого упражнения, а потом покажите, как бросать прищепки в банку.
Детишки бывают очарованы этой игрой, которая превосходно развивает согласованность глаз и рук.
Возраст: 18-21 месяцев.
Осветите фонариком различные части комнаты: стену, дверь, посветите под мебелью, под покрывалами и т.д.
Всякий раз, осветив тот или иной предмет, называйте его: "Это стена" или "Это дверная ручка".
Покажите ребенку, как включать и выключать фонарик.
Пусть ваш малыш направит луч фонарика на что-нибудь и назовет эту вещь.
Говорите ребенку: "Посвети на потолок" или "Посвети на окно". Малыш поймет, что вы ему сказали, даже если он еще не способен произнести эти слова.
Чтобы с помощью тени изобразить на стене птичку, скрестите запястья рук так, чтобы ваши ладони были обращены к лицу. Затем раздвиньте пальцы, чтобы сделать крылья, и соедините большие пальцы, чтобы получилась голова птицы.
Шевелите руками, и их тень изобразит летящую птицу.
Рассматривайте картинки в книжках или журнала, освещая их лучом фонарика.
04.07.2005 13:29:37,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я очень рада что Вы здесь:)))Несколько дней читаю архив конференции,нашла много интересной информации, сегодня как раз Ваши письма читала :)Как Никитка поживает?
Спасибо за игры,надо попробывать.Мои мальчики меня недавно порадовали,правильно выбирют по цвету мячики:))Иногда конечно ошибаются,но правильных ответов больше.
04.07.2005 14:00:56, МаринаП.
о цвете мячиков. У нас тоже было, что не различал цвета. Потом начал, постепенно-постепенно. Поздравляю. Это уже ступенька :) Ведь чем больше они умеют, тем им интереснее жить :). 04.07.2005 23:02:40, ida
Спасибо. Буквально вчера учила его делать шаги, не поджимая пальчиков. Как только распрямляет пальцы на ногах - расслабляется стопа, сразу появляется хотя бы намёк на правильный шаг - с пятки на носок, потом пальцами отталкиваешься и опять на пятку. Вот так прямо ему и объясняла: переноси центр тяжести (мне кажется, он это понимал!!!) на пятку, тяжесть спины, попки, ног - всё на пятку, а пальца расслабь. Но вообще - ходит, ттт, даже сам на бордюр встал и... спустился. И не упал :) Да, кстати, им хорошо массировать между пальчиками, ну как полотенчиком вытираешь, только своими пальцами. Это мне давно уже одна массажистка опытная посоветовала. 04.07.2005 22:58:54, ida
Какой умничка:) Расслабить какой-то участок тела действительно тяжело. У нас на работе проводят гимнастику,в основном на растяжение каких-либо мышц,так вот мало того что растянешь мышцу до предела,так в таком положении надо мышцу расслабить,а это оказывается не так просто. 05.07.2005 05:46:55, МаринаП.
Дочка, после передачи по телевизору о том, как лечат животные (кошки, кони, дельфины) на следующий день купила кошечку (персидскую :)), вот буквально два дня назад. Вот посмотрим. А расслабление - да, задача. А вот интересно, не может их с таком состоянии (в тонусе) какой-то сильный внутренний страх держать? Я заметила, когда Никита сильно чем-то поглощён, но мощно поглощён - он и раньше мог выпрямиться, встать совершенно ровно и без поддержки - а как очнётся и сам удивиться, что он стоит - тут же валится. Это и дочка замечала. 05.07.2005 09:24:14, ida
И страх в том числе.У меня когда увлечены какой-то игрушкой,то могут отстраниться от меня и посидеть сами, спина держиться и голова,как только вспомнили,так валяться.С Ваней у меня получалось зацеплять его за перекладину и отпускать свои руки,он держится,стоит и кричит,это действительно был страх.А в Новосибирске встретила одну маму,у сына дцп,не ходит,не сидит,но говорит.Так этот мальчик лежит на кровати и говорит,что боится упасть и еще переживал за малышку,которую мама на кровати оставила,вдруг она тоже упадет.
Мы этим летом в первый раз собачку и кошку гладили,очень понравилось:)Теперь понимаю,что раньше надо было.Хочу еще в зоопарк сходить,там у нас домашние животные козы,куры и т.д. которых можно трогать.
Купила сегодня своим маленькую лейку,будем цветы дома и в саду поливать:)
05.07.2005 10:50:56, МаринаП.
Марина, и в ванну с этой лейкой! Всё-таки руки в первую очередь для спины. Я на выходных никитёнку уже дала в руки полуторалитровую! бутылку воду переливать. Он сначала заныл, типа, тяжело, а я ему говорю: а ты одной рукой снизу придержи - и получилось у него удержать!!! А я сама прямо наряглась - ведь тяжело же действительно. Нам иногда самим кажется, что это для них тяжело, а они вот на тебе, тоже от неуверенности в себе. 05.07.2005 11:13:23, ida
Ida, я читала много ваших советов, спасибо, многие пытаюсь применить к своему сыну, но вот иногда кажется, что все мои усилия напрасны:(( Ваш Никита тоже не мог сначала работать ручками? Я никак не могу научить своего хотя бы держать что-нибудь обеими руками, а уже не говорю о том, чтоб что-то делать с этими предметами. Максимум наших действий - это поднести ко рту предмет, а вот с ложкой или хлебом так не получается. Беру его кисть в свою, открываю ладонь, показываю как взять предмет, куда его поставить и что с ним можно сделать, а результат почти на месте. Бьюсь уже около 2-х лет, может ноотропы подключать (мы ими вообще-то не увлекаемся)? 05.07.2005 15:29:11, Helin
Спасибо. Наш почти до двух лет только лежал и ничего в ручках не удерживал. Но как только до меня дошло, что руки - это главное, а за ними идёт спина - позвоночник - ноги - я как оголтелая стала придумывать разные трюки, чтобы руки развивать. Ничего он не мог. лежал дистрофиком и в потолок глядел. А сейчас уже тут как-то с кулаками на брата полез :) Но вот он за братом много наблюдал, всё время вместе, всё-таки двойняшки, да и вообще вечно полный дом народу. А у вас какой диагноз? 05.07.2005 18:59:37, ida
Скоро и настоящую лейку поднимет:)Молодец! 05.07.2005 13:47:17, МаринаП.
Ага, я так обрадовалась, глазам не поверила. Всё-таки у них есть потенциал, есть :) 05.07.2005 19:01:14, ida


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!