Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совет детскому психиатру

Уважаемый детский психиатр!
Вы писали:
"Я врач детский психиатр, научный сотрудник института психиатрии в Киеве. Под моим наблюдением на сегодняшний день состоит уже более 100 детей с аутизмом разного возраста. Большинство конечно же маленьких, в возрасте от 2-х лет. Работа с такими детьми более перспективна и даёт максимум возможностей для успешной их реабилитации. На счет медикаментозного лечения: мы применяем в своей практике атипичные нейролептики (в частности рисперидо (рисполепт)), но кроме него есть ещё масса других препаратов. Чтобы ответить на вопрос адекватности назначенной терапии необходимо уточнить адекватность диагноза. Но запомните! Лекарство — это только база для работы, а основная работа это применение (правильное!!!) реабилитационных метовик..."

Почитайте, пожалуйста, материалы конференции DAN! врачей, которая проходила в Бостоне весной этого года. Вы узнаете, что аутизм лечат: БГБК диета + витамины и минералы - уже 20! лет в Америке, вывод тяжелых металлов из организма, уколы МетилВ12, занятия по АВА (анализ поведения), РМО (развитие межличностных отношений). Особенно это касается раннего детского возраста. А у нас (в странах бывшего Союза), до сих пор, аутизм остается в основном психиатрической проблемой.
В оригинале: http://www.danwebcast.com/ (надо зарегестироваться и свободно смотреть видео).
На русском языке:
http://www.elinahealthandbeauty.com (тезисы и комментарии)
02.07.2005 10:34:33,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я случайно зашёл в вашу конференцию и не буду принимать участие в ваших спорах. Я только хочу дать перевод части вступительной главы книги одного из ведущих врачей DANа Жаклин Маккэндлес "Children with starving brains". Доктор Маккендлес больше 30 лет работала детским психиатром и была довольно известным врачом в штате Вашингтон. В 1996 году её внучка Челси получила диагноз аутизм. Она пишет "За мою более чем 30-летнюю практику я встречала немного пациентов с этим диагнозом и как правило назначала им медикаментозное лечение. Оглядываясь назад, я поняла, что была ужасающе безграмотна в аутизме. В моей начальной попытке помочь Челси в 1996 году я обнаружила с тревогой, что мои медицинские коллеги, практикующие педиатрию знают немногим больше меня (Она консультировалась с лучшими врачами штатов Нью-Йорк и Вашингтон). Прогноз, который они дали Челси был беспощадным. С сожалением оглядываясь назад на Челсиных родителей и моё собственное отрицание диагноза и очевидной скудости био-медицинской информации об аутизме, я сейчас понимаю, что мы потеряли драгоценное время для начала эффективной терапии".
Она не вылечила свою внучку, (хотя значительно улучшила), но вылечила многих других детей, которые попали к ней в более юном возрасте. Она применяет методику DANа - диета, лечение дизбактериоза, витаминная терапия и хеляция(вывод тяжёлых леталлов из организма). Кстати очередь к ней более одного года. Не теряйте время.
03.07.2005 11:50:28, Случайно зашёл
спасибо за совет-рекламу.обязательно зайдем. 03.07.2005 01:21:29, тоже педагог
Такое ощущение, что есть на конфе заводила - которой/ому ну никак спокойно не сидится... и не общается... все с наездами, да с выяснениями отношений... все бы воду помутить.... 03.07.2005 00:49:37, педагог (с таким же успехом)
ANNA_UA
Пользуясь случаем, передаем всем привет. Я, кажется, всех узнаю и потому привет двойной. 03.07.2005 00:47:01, ANNA_UA
педагог,а Вы своего ребенка уже вылечили?
02.07.2005 22:31:10, хххххххххххххх
ANNA_UA
Ну, если мы взялись оперировать понятиями "вылечили -не вылечили", то покажите мне (только честно) хоть одного ребенка, которого бы нейролептиками ВЫЛЕЧИЛИ до такой степен, что он "сбросил диагноз", я тогда буду всем и каждому доказывать, что нужно обязательно обсудить со знающим врачом и принимать какой-либо препарат. Я вот что хочу рассказать. Сегодня я ездила со своими двумя детьми за город, на выездное заседание кафедры. Есть у нас такая традиция. И я сейчас пьяная. Я вообще терпеть не могу пить, но сегодня мне это было в радость и я могла себе позволить, хоть со мной были дети. Потому что они большие, умные и сами могут "даты соби раду". Мы ездили в Переяслав, выехали в 7 утра, вернулись в 9 вечера. Андрей не мучался, не томился, ему было хорошо, мне было хорошо, и всем остальным было хорошо с нами, а мы были с 20 моими коллегами с кафедры, включая заведующего. Ехали 1,5 часа в один конец, 4 часа ходили по музеям, потом пикник у озера, дети сами купались, я болтала с коллегами. Я могу на них положиться! Андрей даже плавки сам может найти и переодеть. С нами была еще одна девочка 8 лет, они подружились. Единственное его проблемнеое поведение сейчас (но уже меньше) - попытки, когда устает и перевозбуждается, хватать детей на руки, обнимать, поднимать, танцивать с ними. С Сашей и с другими. не всем это нравится, да и выглядит странно.Я заметила, Андрюша очень любит, когда с ними кто-то еще, чтобы наблюдать общение. Говорит, что хочет иметь ДВУХ братиков(!!!) Вы скажете легкий, тихий, не настоящий аутист (уже было такое мнение). Видали бы вы его раньше, а так же и теперь порой! И мне пофигу, что я его не "вылечила", он не "сборосил диагноз"! Мне пофигу, что он "не в нормальной школе"!А знаете почему это возможно! Я его давно уже ПРИНЯЛА, не скрывала не от кого, не ждала, пока он станет "нормальным", я таскала везде и всюду, когда он визжал и скакал, я смотрела на людей и взглядом (или словами)говорила:"Да, мой ребенок таков, но он будет сейчас тут и я знаю, чтот я делаю" И никогда никто не смел мне перечить. И мои коллеги не сравнивают его мысленно с "нормальными". Я считаю, что мы счастливая семья, чего всем желаю. 03.07.2005 00:35:55, ANNA_UA
странно,но я об этом слышала от многих родителей. 03.07.2005 00:54:08, ххххххххх
Мой ребенок закончил 1-й класс общеобразовательной школы без нейролептиков и антидепрессантов. Жалею, что поздно начали коррекцию (в 4 года). Слушала врачей,к-е говорили: "Не волнуйтесь, мамочка, перерастет". Психиатры, вcе у кого мы были, советовали рисполепт :( в первую очередь.
Совершенно не хотела кого-то обидеть. Есть мнение, что из детских психиатров получаются хорошие DAN, т.к. они давно "в теме". Понимаю, что есть дети с аутизмом разные (агрессия,самоагрессия, супергиперактивность и т.п.). Но не понимаю почему в раннем возрасте "лекарство" должно быть "базой для других методик..." и почему родителям не говорят о других методах лечения, даже если ими в странах СНГ проблематично пользоваться.
03.07.2005 00:30:03, педагог
СветланаЮ
Так врачи же понятия не и имеют о том, что существуют такие методики! Я у нас в городе, да и вообще в крае не знаю НИ ОДНОГО врача, который бы знал о диете у аутистов, к примеру. Или об АБА. Только лекарства и обычный набор - работа с логопедом, психотерапевтом, спецучреждение и все. 03.07.2005 07:53:41, СветланаЮ
уважаемый педагог, нравится вам это или нет, аутизм во всем мире пока остается психиатрической проблемой. Во всяком случае, в принятой во всем мире класссификации болезней и состояний, аутизм классифицируется в разделе психических заболеваний.
И не стоит впадать в менторский тон- дети все разные, проявления аутизма у всех разные. Кто справляется без нейролептиков- только радоваться за детей и их родителей. Кому- то повезло меньше. У меня соседка по палате дождалась светлого часа- поймали ее сына в 6 лет на подоконнике 4 этажа- теперь ее побочные эффекты рисполепта пугают значительно меньше.

Честно говоря, меня давно уже изумляет цветущая на данной конференции нетерпимость к другим мнениям. Вроде бы сама судьба должна была бы научить нас быть мягче
02.07.2005 14:14:12, nekto
ANNA_UA
По поводу"поймали на подоконнике". Я бы не стала спешить с выводами. И мы бывали на подоконнике. Вот только кидаться не собирались(свалиться, конечно могли). И справились (т-т-т). Нет таблеток от лазания на окно (равно как и от аутизма). АВА предлогает рассматривать это как проблемное поведение. И если провести функциональный анализ (хотя бы доморощенный), у такого поведения могут быть десятки причин. И только в 1-2 "без таблетки не разберешься". Но безусловно, в вечном вопросе "пить или не пить" решающее слово за врачом. А последнее за родителями. А я только коррекционный педагог и общественный деятель. 03.07.2005 00:54:16, ANNA_UA
ANNA_UA
Да не волнуйтесь, никто у психиатров аутистов не отбирает. Другое дело, что очень хочется, чтобы они клятву Гиппократа твердо помнили (пункт про "не навреди"). А так же пробовали, если не разгадать загадку, откуда аутизм берется, то хотя бы задаваться этим вопросом. 03.07.2005 00:44:10, ANNA_UA
даже не обольщайтесь, я отнюдь не волнуюсь. Видите ли, когда у человека уже сформировались определенные убеждения, он становится достаточно безразличен к мнению окружающих. И вы тому яркий пример.
Только не все позволяют себе реплики, подобные вашим.
Всяческих успехов.
03.07.2005 03:45:20, nekto
А почему такой ник? Что-то не сильно хочется доверять мнению человека с таким именем:). 04.07.2005 10:20:16, теоретик
СветланаЮ
Вот-вот! 05.07.2005 09:35:49, СветланаЮ
СветланаЮ
Ну и что опять происходит?? Теперь Аню выставим вон? И на конфе будет новое поветрие - все на препараты, так сказать "С химией - к лучшей жизни", мне казалось, мы здесь опытом делимся :((... 03.07.2005 07:58:20, СветланаЮ
ANNA_UA
Светлана, спасибо огромное, я знаю, что мои виртуальные друзья меня уважают и это взаимно. Мне кажется, что нет в моих репликах ничего криминального. Я за этим стараюсь следить (в усной и письменной речи). Я не просто мама, я общественный деятель. А вдруг к моему мнению кто-то да прислушивается? Так что я "за базар отвечаю". Просто знания и опыт, да, действительно, дают право иметь определенное мнение. Я никогда не позволяю себе открытым текстом кого-либо отговаривать от выполнения рекомендаций врачей. Я вообще в том что касается лечения права голоса не имею. Я уже об этом писала. Решения в этом плане могу принимать только как МАМА СВОЕГО РЕБЕНКА.И тут уж, простите, всех вежливо выслушаю, но дальше в своих решениях я одна перед Богом. И всем с кем общаюсь (в любых формах) просто стараюсь донести как можно больше информации, чтобы люди годами не блуждали в потемках и не учились на собственных ошибках. Я просто сообщаю, что есть очень и очень много мнений и подходов. Но если бы хоть один был однозначно и 100% еффективным, то в мире (в т. ч. и в развитых странах) детей с аутическим типом развития не становилось бы все больше. В этом плане моя деятельность может кому-то не нравится, поскольку он сочтет, что я посягаю на святое, на монополию (хотя бы в чисто психологическом плане) и я уже через это проходила. И очень много слез выревела - ведь я же хочу как лучше, почему же мне делают больно, почему моего ребенка вышвыривают. Но хорошим врачам, настоящим профессионалам, кот. в первую очередь о ребенке заботятся, "потеря монополии" не страшна. Это я говорю из личного опыта. И еще, Вы очень удивитесь, но мне приходилось нарываться на ситуации, когда кое-кто "с другой стороны баррикады", опасаясь за свое положение "властителя дум" с пеной у рта обвинял меня в том что я своего ребенка "сдала в Павловку" (наша главная цитадель традиционной психиатрии), "сдала в интернат", "кормлю таблетками", чтобы спокойно заниматься диссертацией (до которой, к стати, как до Луны пешком, очень много других дел. Так что мы привыкшие. Собака лает, караван идет. Вот "спасибо" редко кто говорит, да. К стати, а ваша реплика "У меня соседка по палате дождалась светлого часа- поймали ее сына в 6 лет на подоконнике 4 этажа- теперь ее побочные эффекты рисполепта пугают значительно меньше" - она как, доброжелательная?

03.07.2005 10:37:03, ANNA_UA
СветланаЮ
Интересно, а что тут делают анонимы?? Если пришли с больными детьми, с проблемами, пусть регистрируются, приходят оффициально, делятся опытом - вещь полезная, задают вопросы, а если забрели на огонек, так по крайней мере вести себя нужно прилично в незнакомом обществе :), как говорится, со своим уставом в чужой монастырь не ходят...
Аня, многие из нас перепробовали почти все, что можно, и препараты, и медучреждения, и биологические методы, а фанатизм плох во всех проявлениях, пользы от него никакой :). Самое лучшее - не обращать внимания, делать то, что считаешь нужным.
05.07.2005 09:42:26, СветланаЮ
ну почему же обязательно анонимы? я совершенно официально зарегистрирована. А сколько сообщать о себе в профайле и создавать ли фотоальбомы-это дело глубоко личное, нигде правилами конференции не регламентированное. Я человек самодостаточный, поэтому в одобрении типа "какие вы молодцы, какие вы красивые и рады за вас" в виртуальном виде я не нуждаюсь- какой мне смысл вывешивать на всеобщее обозрение ничем не примечательные фотографии мамы и ребенка? Видите ли, мне очень повезло с окружающими. У моего сына нормальные врачи, замечательные( дай бог им здоровья ) педагоги и симпатичные приветливые люди на детских площадках, в магазинах, автобусах и т.д. и т.п. Вполне возможно, что именно поэтому мне удалось сохранить в отношении к заболеванию своего ребенка "холодную голову и живот" как говорят наши коренные жители. Это позволяет мне осознавать что мой личный опыт - это всего лишь мой личный опыт, не исчерпывающий всего многообразия проявления болезни и возможностей ее лечения. Так что я не вижу никакой своей особенной доблести в том, что мой сын неплохо развивается и обходится одним карбамазепином, в то время как другие мамы вынуждены давать своим детям по 3 , а то и больше, конвульсанта одновременно, не взирая на побочные эффекты, которые ничем не лучше побочных нейролептиков. Так что кому-то из детей базисным лечением является диета и АВА, а нейролептики и вовсе никчему, либо на крайний случай, а кому-то нейролептики- этот базис, без которого начать ту же АВА не получается. Так что, уважаемые противницы традиционной психиатрии и сторонницы новых, прогрессивных методов, не обижайте своей суперэмоциональностью матерей и психиатров, которые лечат более тяжелых, чем ваши, детей.
Предупреждая взрыв негодования, хочу отметить- я не психиатр, не невролог, и не дефектолог, а посему - лицо незаинтересованное. Так что кто бы какой бы путь не выбрал- вы не нарушите монополии и не лишите меня хлеба насущного.
И еще- я оставляю за собой право пользоваться любым угодным мне ником. Никто не неволит прислушиваться к моему мнению или советам.
05.07.2005 14:31:26, nekto
ANNA_UA
А мне тоже безумно повезло с окружающими. Почитайте ради интереса выше, как мы ездили на экскурсию. И так было всеегда, даже когда все было далеко не так хорошо. Мы обижаем врачей, кот. лечат более тяжелых детей? Полноте! Если они их ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛЕЧАТ - низкий им поклон до земли! Но, товарищи, всегда ли так? Об этом много раз тут говорили, про ситуацию "официальная медицина - "безнадежный ребенок". Если препараты реально улучшают качество жизни, создают условия для психолого-педагогической коррекции - честь и хвала врачам, кот. их назначают! Но, покоя не дает предательская мыслишка, а вдруг за всеми этими разнообразными биохимическими и др. теориями действительно - ПРИЧИНА (или несколько причин). И можно, можно добиться того же, если не больше, не терзая рисполептом (плюс к другим проблемам). Ведь изобрели аспирин - принялись сбивать температуру. Потом доказали - не всегда это нужно делать. Изобрели антибиотики - кинулись применять. А ведь без антибиотиков больной умереть может, т. е. применение не менее оправдано, чем вышеупомянутых препаратов. И выздоравление быстрее с ними. А потом разобрались. И что, теперь применение антибиотиков при малейших показаниях - по прежнему аксиома? А что касается того, что ребенок у меня сильно легкий, то у официальной психиатрии он в глубоко умственно отсталых ходил. Правда неофициально. Типа, "ладно, мамочка, мы вам дадим более менее справку, попробуйте поучитьсят в этих ваших классах (кот. сами своим лбом пробивали), но это "артель - напрасный труд". Но должна признать. Его видели почти все наиболее известные и уважаемые киевские психиатры. И те, кто реально заслуживает глубокого уважения, примерно так оценивали ситуацию: я не могу точно установить, что с этим ребенком и мало чем могу помочь. Но вредить не буду. Наберитесь терпения -боритесь, ищите подходы, думайте. 05.07.2005 23:58:58, ANNA_UA
Anna-UA, вы совершенно напрасно тратите на меня свой пыл. Я уже поняла, что ваш мир замкнулся на вашем ребенке. И чем больше вы постите, тем крепче моя уверенность в этом. В чем вы пытаетесь меня убедить? в том, что вы- заботливая мать, чей ребенок прошел все возможные консультации и не нуждается в медикаментозном лечении? где я подвергала это сомнению? где я сказала, что ваш ребенок легкий? я всего лишь утверждаю, что есть дети более тяжелые. Или вы всерьез полагаете, что ваш сын в самом тяжелом из возможных сотоянии- если память мне не изменяет, ребенок все-таки общается вербально-невербально? Откуда вы знаете, через что пришлось пройти мне? может быть отвлечетесь от созерцания собственного пупа? и перестанете наконец истерить?
И что за страсть демонстрировать собственное невежество? с чего это вы взяли, что "назначение антибиотиков при малейших показаниях" когда либо было "аксиомой"? Что это такое- "малейшие показания"? Показания либо есть, либо нет. А вот противопоказания бывают абсолютными и относительными. Но опять таки не малейшими.
Хотите вести дискуссии- потрудитесь изучить предмет. Либо научитесь корректно формулировать свои мысли.
06.07.2005 01:14:33, nekto
мама Нюши
Уважаемая nekto! Вы пришли туда, где все друг друга знают, люди " с открытыми забралами" души общаются друг с другом. Да, мы помещаем фотографии свои и своих детей, мы ими гордимся все и по отдельности. И нам важно слышать слова одобрения в их адрес. А какой матери не приятно слышать , когда ее ребенка хвалят?
А Вы самодостаточны, Вам это не надо, прекрасно! Но Вы бросаете вызов. Прежде чем его бросить, откройте лицо. Так ПРИЛИЧНО. То, что вы делаете НЕПРИЛИЧНО!
06.07.2005 21:25:26, мама Нюши
Я бы копнула глубже... так, предположение. Истерика на самом деле у некто. Человек пытается доказать самому себе свою правоту, в которой в глубине души сомневается. Человек, который "в порядке" так себя вести не будет. 09.07.2005 09:22:18, теоретик
ANNA_UA
Вы настолько пропитаны злобой и завистью (причины кот. мне не понятны, могу только догадываться, ну да ладно), что на Вас действительно смешно "тратить пыл". Я - руководитель "Общественной ассоциации поддержки лиц с аутизмом "СОЛНЕЧНЫЙ КРУГ". Это не бахвальство, это констатация факта. И я видела такое количество детей (всяких, каких хотите), что Вы даже себе не представляете. И родителей всяких разных, со своей историей, со своей болью, со своими представлениями и "забобонами". Но, Слава Богу, ядом таким на нас никто еще не дышал. И многим нам уже удается помогать, несмотря на отсутствие средств и собственного помещения. 06.07.2005 09:53:21, ANNA_UA
Боятся признаться, чтоу йти силы воли не хватило 05.07.2005 09:46:35, Muha
СветланаЮ
Это не Ира, она не пишет сюда, и стиль не ее совсем, это же как почерк, не спутаешь, а у Nekto, к примеру, богатый опыт хождений по нашим медучреждениям :). 05.07.2005 12:21:45, СветланаЮ
Стиль - не стиль, меня определили Фроловой по стилю, но я то точно знаю, что это не так. А стиль и подделать можно :)))) 05.07.2005 14:56:53, lena(uk)
Я про всех анонимов, тут написавших. Сказать тут Ира или нет могут только модераторы по ip. И то, если он у нее постоянный. 05.07.2005 14:45:35, Muha
Аня, воспользуюсь случаем тебя поблагодарить, за помощь и поддержку... и девочкам твоим спасибо... Действительно спасибо.
Сейчас и в меня камни полетят наверное.
Как-нибудь тебе позвоню.
04.07.2005 10:23:50, Vital
СветланаЮ
Не, не полетят :)) 05.07.2005 09:42:54, СветланаЮ
Я тоже думаю, что конференция - это не место для выяснения отношений. Мы должны поддерживать друг друга, а не клеймить. И спасибо ВСЕМ специалистам за их мнения. Право выбора всё равно остаётся за нами. 02.07.2005 14:27:59, mamaut
OK. 02.07.2005 15:09:47, педагог


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!