Раздел: Лекарственные препараты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама Антона

вопрос о топамаксе (доза)

Конечно, врач должен консультировать, но самим понять хочется. Мы пьем топамакс 100 мг за сутки и депакина хроно 100мг за сутки тоже. От депакина пытаемся уйти. Монотерапия топамаксом требует меньше препарата, чем политерапия? Я именно так поняла из описания. То есть, если мы депакин совсем уберем (доза-то маленькая), то без наращивания топамакса может быть улучшение? Я запуталась и прошу совета.
30.06.2005 16:34:40,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Andre
Посмотрите шлемы....
http://strelec.beta.teletype.ru/catalogue/accessories/miscellaneous/noshock/

01.07.2005 21:10:29, Andre
Andre
А ухудшение не связано с уменьшением дозы депакина? Вс-таки сочетание депакин+топамакс - в числе рекомендованых фармакологически обоснованных комбинаций... 01.07.2005 16:02:13, Andre
Дианочкина мама
Вот что нашла: "Фенитоин и карбамазепин при одновременном применении с Топамаксом снижают концентрацию топирамата в плазме. Это связано с индукцией фенитоином и карбамазепином ферментов, отвечающих за метаболизм, что приводит к тому, что биотрансформации подвергается большая часть (50%) топирамата. Поэтому добавление или отмена фенитоина или карбамазепина на фоне лечения Топамаксом может потребовать изменения дозы последнего.
При одновременном применении вальпроевая кислота не влияет на концентрацию топирамата в плазме."
Соответственно ,дозу топамакса не нужно менять, смотрите на реакцию ребенка.
01.07.2005 12:25:53, Дианочкина мама
Andre
Может потребовать... а может и не потребовать...
Соответственно, это ничего не означает...
Показаниями к наращиванию дозы топамакса на фоне отмены депакина может быть только наличие/отсутствие приступов... А самочувствие-то точно улучшится, будьте уверены: чем меньше препаратов, тем лучше самочувствие :)
01.07.2005 13:35:45, Andre
Дианочкина мама
Не спорю (с Вами трудно спорить :))))), я вообще за лечение без таблеток :) 01.07.2005 14:21:33, Дианочкина мама
Andre
Мне кажется, что сначала надо сторожно попытаться убрать депакин (ОЧЕНЬ постепенно), в случае каких-то проблем - попытаться их скорректировать поднятием дозы топамакса. Если проблема решается - снижать дозу депакина дальше... И так до полной отмены.

Не факт, что монотерапия потребует меньшие дозы препарата.
А сколько ребенок весит?
01.07.2005 11:45:58, Andre
мама Антона
Депакина и так осталось чуть-чуть. Делить поровну и сейчас сложно, а как на меньше разделить? В свое время клоназепам убирали - в хим.лаборатории на суперточных весах крупиночки взвешивала... Весит Антон 25 - 30 кг. При монотерапии доза 3-6 мг на кг, а пр поли - 5-9! Для поли у нас доза явно недостаточная, но и депакина - совсем не терапевтическая.
Мы 7 лет назад доводили депакин до 70 мг на кг веса. Приступы затихли на несколько дней и опять пошли, добавили финлепсин - также, поменяли финлепсин на тимонил - также... В общем, тихо снизили депакин и отменили постепенно тимонил.
Повышать дозу любого лекарства теперь боюсь - вдруг не поможет да и дорого. Сейчас нам дали бесплатно, а дальше?
01.07.2005 14:41:38, мама Антона
Дианочкина мама
Отмените один прием, утром или вечером, в зависимости опять же от Ваших приступов. Приступы когда идут? 01.07.2005 14:47:19, Дианочкина мама
Дианочкина мама
Попробуйте сначала снять депакин, у Вас доза совсем малюсенькая, а потом уже будет смотреть увеличивать или нет топамакс. Приступы идут? 01.07.2005 11:32:14, Дианочкина мама
мама Антона
Опять начались вовсю. Забыли один раз дать противосудорожное и началось. После апрельского криза очень хорошо было: иногда по приступу за ночь, а сейчас они (приступы) на бодрствование переместились, ходит ребенок в шапке-ушанке, на брови "опухлость" от ушиба с перепелиное яйцо. 01.07.2005 14:28:08, мама Антона
Дианочкина мама
Мы можем тоже забыть(раза 2-3 за 3 года), но это никак на приступы не действует, может потому что не "работает" препарат? Мы тоже в шрамах ходим :(, но ушанка нам не поможет я думаю(лицо не прикроешь), да и лето сейчас. 01.07.2005 14:52:28, Дианочкина мама
мама Антона
Может, имеет смысл открыть новую тему о том, кто как защищает детей от внезапных падений? Я думаю о шлеме и о шапочке, в которую вставлены полоски пенополиуретана. Мы столько раз зашивались! И все на голове. Последний раз я сидела и держала руками, соединяя края шва, три часа. 01.07.2005 16:05:41, мама Антона
Дианочкина мама
Я уже открывала когда-то, немного откликнулось .
Annamargo кажется писала что-то, кстати никто о ней не знает ничего, куда-то пропала, может отдыхает где?
01.07.2005 16:30:47, Дианочкина мама
annamargo
Привет всем. К сожалению, не отдыхаю я, все боремся за малыша. Вот, в конференцию первый раз за лето заглянула. Мы по-прежнему ходим в шлейке, потому как по 150 падений в сутки. Часто и шлейка не спасает, поскольку падение головы молниеносно и даже рядом стоящий стул - является страшной опасностью для малыша. Сама думаю,чтобы еще придумать для большей сохранности ребенка 02.07.2005 18:02:25, annamargo
Да мне тоже это интересно...Мы вот из отпуска приедем,сделаем мониторинг и будем с врачём по этому поводу разговаривать.
А это в анотации так написано? Я что-то не обратил на это внимание.
01.07.2005 11:29:03, korabel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!