Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СветланаЮ

Не могу не рассказать :(

Мама моя сейчас ходила гулять с младшим, забрели в бывший садик, где теперь, как оказалось, детский дом. Ребятишки, которые там гуляли, подбежали к Севке, стали знакомиться с ним. Тут же подошла бдительная воспитательница и задала бабушке очень типичный воппрос: "Вы не боитесь?" Бабуша: "Чего?" "Они же все олигофрены!!!"...
Все, абзац :(((. Детки возраста Севки, 4-6 лет. Они олигофрены, бегите, шарахайтесь :((!!! Сижу и реву :(. Детей жалко, сил нет просто...
27.06.2005 14:56:56,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Грустно:((( 28.06.2005 15:09:17, теоретик
ANNA_UA
Света, не успела поблагодарить за слова поддержки по поводу проблем моего Саши. Вы очень добрый и мудрый человек. Надеюсь, ваши беспокойства по поводу младшенького (СДВГ?)уже благополучно разрешены. 28.06.2005 01:07:43, ANNA_UA
СветланаЮ
Спасибо, Аня :). Но от ошибок не застрахована :)). С Севиком пока не ясно, к сожалению. Сейчас проблема отошла на второй план - каникулы. Но меня очень беспокоит то, что в ответ на напряжение он начинает моргать глазками. Такое навязчивое моргание, Димка тоже одно время это делал, я это тогда называла тиками. Поведу теперь к невропатологу, посмотрим, что скажет. 28.06.2005 20:26:28, СветланаЮ
ANNA_UA
Насколько знаю, такие моргания - очень распространенная вещь и невропатологи с ними успешно борются. И сами они могут пройти. 29.06.2005 00:20:46, ANNA_UA
СветланаЮ
У Димки прошли, точне трансформировались во что-то другое. У него постоянно такие навязчивые движения, то одни, то другие, то моргает, то головой дергает, то оглядывается, то "ыкает". Уже всего и не припомню. 29.06.2005 09:34:40, СветланаЮ
Ольга Оводова
Я думаю, смысл предупреждения в том, что бабушка должна более внимательно следить за тем, чтобы ребенка не ударили, не обидели, т.к. агрессивное поведение этих детей может быть менее мотивированным, чем у обычных детей на обычной детской площадке.
Форма выражения, конечно, подкачала, но у нас в стране обычно взрослые в оценках детей вообще не церемонятся.
Олигофрен, кстати, не ругательство, а диагноз. Точнее "олигофрения".
27.06.2005 19:58:11, Ольга Оводова
СветланаЮ
Бабушка-то ее отбрила, у нас самих проблемный старший, понимаем :). А детки по ее словам, самые обычные, общительные, ничего из ряда вон она не заметила. А та воспитательница еще долго ворчала, типа: "И чего они все сюда ходят, чего им надо тут?" А потом сообразила, как бабушку выгнать: "У нас карантин по ветрянке!" 27.06.2005 20:36:53, СветланаЮ
У ОБЫЧНЫХ детей на ОБЫЧНЫХ площадках немотивированной агрессии побольше, чем у наших больных:))) А олигофрения как диагноз для маленьких детей сейчас не используется, есть только "задержка психического развития" и "грубая задержка психического развития". Так что в данном случае "олигофрен" звучало как ругательство. 27.06.2005 20:30:04, Cheroka
Олигофрения-скорее умственная отсталость, слабоумие. Ребенок может быть умным, но психически нездоровым. Диагноз "Задержка психического развития" у маленьких детей не является обязательной предпосылкой развития у них по мере развития и роста олигофрении. Задержка психического развития корректируется, а олигофрения, по-видимому, не излечима... 28.06.2005 17:12:59, Ольчик-чевончик
А чем мы тут занимаемся, по-вашему?:)))))
Прочитайте Ирис Йохансон "Особое детство" -есть в сети. Там даме в 20 лет можно было эту олигофрению ставить, а в 30 она по-нашему чуть ли не доктором наук стала:)))))) Читать научилась после 20 лет..
28.06.2005 23:37:37, Cheroka
Спасибо. Прочла, насколько это возможно сделать на работе. Вы проницательны:) я здесь впервые. Удивительное рядом. То, что произошло с героиней, просто чудо. Дай бог каждому, кого коснулась беда. Главное-не сдаваться и заниматься, помогать человеку развиваться. Ведь многое зависит от окружающих людей, а в наше непростое время это стало труднее..... 29.06.2005 14:17:04, Ольчик-чевончик
Ольга Оводова
Олигофрения может и неизлечима, если она на самом деле есть. Да только у подавляющего большинства сирот с таким диагнозом никакой олигофорении нет, а есть только пед.запущенность или просто стеснительность или еще какая-то мелкая проблема, с которой дома бы наверняка справились. Но поставленное однажды клеймо - на всю жизнь. Извините, завелась, больная тема. 28.06.2005 21:59:18, Ольга Оводова
Полностью согласна. Олигофрен, насколько мне известно, даже внешне отличается. А вот бабушка потому и не заметила, что детки-то обычные. 29.06.2005 14:29:33, Ольчик-чевончик
СветланаЮ
ППКСС! Абсолютно точно! 29.06.2005 06:09:29, СветланаЮ
ANNA_UA
Да уж! у нас как раз недавно была с Сашкой философская беседа о том, что порой т.н. "нормальные" бывают менее нормальны, чем "ненормальные". Навеяна была наблюдениями за "типично развивающимися" подростками нашей Борщаговки. Я молю Бога, чтоб мои дети развивались не так "типично". 28.06.2005 01:11:13, ANNA_UA
У Тани есть подружка(слава Богу, что она есть... девочка-сирота, воспитывают бабушка с дедушкой в строгости, большая умница, к нам приходит отдохнуть душой от домашней строгости). Она все мечтает приучить Таню смотреть любимый детьми сериал про няню. Посмотрела я одну серию и впала в ступор - задумалась, хочу ли я по-прежнему, чтобы мой ребенок был как все :) 28.06.2005 01:58:12, теоретик
ANNA_UA
А мне кажется, что сериал не такой уж ужасно вредный(по сравнению с многим другим по телевизору). Пошловатый конечно. И не детский. Но мои тоже смотрят. 28.06.2005 10:40:28, ANNA_UA
Да, ужасно вредным я его тоже не считаю. Типичный образец. Только в том то и дело, что пошловатый и не детский:). А вообще я уже запуталась, что такое обычный ребенок и что хорошо а что плохо. 28.06.2005 15:03:48, теоретик
СветланаЮ
Вот и я тоже. Димка обожает фантастику, с ума сходит по "Звездным войнам", "Назад в будущее", "Дню независимости". Перечитал всего Булычева :). Про "Гарри Поттера" уже молчу. А вот Сева любит "Зачарованных", сам включает, смотрит, я даже не знаю, о чем фильм-то :))). Слава Богу, "Няню" не смотрят. Иной раз глянешь на типично развивающихся ребят, и страшно становится. Курят в 12 лет, матерятся, а то и колятся. Цинзм сквозит во всем. И страшно становится, как Димка впишется в общество таких ребят, и надо ли, чтобы вписывался? А как будет жить, если не впишется? 28.06.2005 19:49:10, СветланаЮ
Знаешь... нормальные, они есть. Они просто незаметны в общем массе и не входят в эти детские стихийные коллективы. Хорошо бы в вуз после школы, там другое общество. Даже в моем институте общество было - небо и земля по сравнению со школой, а вот брат заканчивал МФТИ, так там ребята... слов просто нет. Вопрос, как наши дети там приживутся, опускаю:). 28.06.2005 22:27:37, теоретик
СветланаЮ
Конечно есть :). Я троих знаю :). Одному 15 лет, двум другим 17 и 18 :). Всегда были замечательными ребятам, жаль по возрасту нам не подходят в друзя. 29.06.2005 09:36:32, СветланаЮ
ANNA_UA
Ой, я вас порошу в нашем присутствии так не выражаться! МФТИ, МФТИ... Мы в 10 лет выполняем счетные операции в пределах 10 на пальцах. Но с удовольствием выбирает задачу, читает: "У Бима 8 щенков, у Бома 6 щенков. На сколько больше..." Отвечает "9".. Уверенно, не моргнув глазом. Я:"Сына, смотри:у Бима 8 щенков, у Бома..." И Андрюха уже вопит:"Трудно мне, трудно..." Я пляшу, рисую этих щнков, лаю... Зато всю дорогу читает в электричке(!) Собирались в кино, он все спрашивал куда, какое кино и т.д., потом что-то про поп-корн бормочет, а потом спросил: "Из чего делают поп-корн?" От того, каким он был еще в 4-5 лет до этого вопроса такой же огромный путь, как от сперматозоида до народного артиста. 29.06.2005 01:42:02, ANNA_UA
Ой, простите... Я, честно, без привязки к нашим детям, просто в порядке обсуждения современного общества. А описанная ситуация мне чем-то знакома, хотя именно со счетом у нас с рождения проблем не было.
"Ты хочешь есть или нет?"
"Я не знаю..."
Дальше я тоже безрезультатно пляшу и т.д.
29.06.2005 13:22:46, теоретик
Аня, а на что похоже со счетом - что именно умственные ограничения(может ноотропы...) или блоки из области аутистических заморочек? 29.06.2005 13:52:52, теоретик
Насколько я знаю, многуе детки, имеющие дефект в биоxимическом обмене (типа патологий аминокислотного обмена и пр.), испытывают трудности именно с математикой. Генетики это подтверждают своими иссследованиями. 30.06.2005 19:19:57, Natem
Интересно... У нас кстати математика хоть и нормально, но хуже всего остального. А чего тогда считается, что аутисты часто идут в программирование? 30.06.2005 23:31:50, теоретик
СветланаЮ
Так у них аутизм наверное без патологий обмена. Или математическая гениальность, которую даже это не забило :). И потом, программирование, это все же не математика, хотя математики там очень много (в ВУЗе), это больше лингвистика, логика. Не представляю, как аутисты оканчивают факультеты программирования, но как дальше работают, представляю :). 01.07.2005 07:01:21, СветланаЮ
СветланаЮ
О, задачи! Больная тема. Как мы бились, вспоминать тяжко. Правда задачи на движение ему как-то сразу учительница в голову впихала, раз и навсегода :), решает мухой. Но там ведь формулы, подставил и готово. Складывает до сих пор на пальцах :). То, что в пределах 20, но умножает, делит быстро. Эти структурные методы ему хорошо пошли. Правда для этого надо знать таблицу умножения. Но наизусть как раз Димка учит хорошо, память помогла. Правда, об МФТИ речь не идет :)). Предел мечтаний - папин авторемонтный гараж. Или техникум связи. Все семейное :). Ну это пока, конечно. Я все еще надеюсь на чудо, а вдруг случится прорыв, вдруг все наладится у Димки. Верой и живу. 29.06.2005 06:24:37, СветланаЮ
Света, прорыв не прорыв, но... должно быть лучше. Твои усилия не могут пропасть даром. Я в прорыв не верю, он у нас был один с шести до семи, а сейчас просто буду тянуть как могу. А про МФТИ я глупость случайно ляпнула:) 29.06.2005 13:54:52, теоретик
СветланаЮ
Ну почему глупость? :) Много есть аутистов, тот же вон Билл Гейтс, которым только в МФТИ и место :). А мы может до МГИМО дорастем :), ин.яз у нас здорово идет. С математикой пробую твою методику - спасибо, кстати, за идею, просто, а поди додумайся :). Начинать заново с нуля то, что забыто намертво. Кое что выходит.
У нас прорав был дважды. Один раз, когда появилась речь, после 5-ти лет. И второй на диете. Я вот теперь надеюсь на метилВ12 и ТМГ, который мне Наташа пошлет из Израиля. Может опять прорыв случится? Ну а если и нет, не буду Бога гневить, все у нас хорошо идет сейчас. Я нервничала, что нас из школы попросят, ну теперь не попросят, надеюсь, экзамен на 5 сдал, уже не хухры-мухры :)).
29.06.2005 15:51:52, СветланаЮ
Правильно:) 30.06.2005 09:16:51, теоретик
Ольга Оводова
Что олигофрению маленьким не ставят, я не знала, спасибо. 27.06.2005 20:33:15, Ольга Оводова
надин
Вот ужас-то.. сама она олигофрен и урод, таких и нужно бояться! 27.06.2005 18:01:34, надин
У нас во дворе детский коррекционный сад. Там очень сложные детишки учатся и живут. А площадка для всех одна из 12 подъездов гуляют там дети. И играют вместе и никто никогда ни кого не обижает. Если у нас есть игры которыми уже наигрались, там с удовольствием их берут. И дети и пед состав там чудесный. 27.06.2005 15:32:21, Maroshka1
СветланаЮ
Повезло ребятишечкам. У нас-то интернат, и сами педагоги, выходит, детишек этих ненавидят и боятся, раз такое говорят. 27.06.2005 17:41:09, СветланаЮ

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!