Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не хочу поднимать эту тему...

в других конфах не поймут.
Вот читаю на 3-7 - как устроить в логопед. сад ребенка, не имеющего проблем с речью. И там отвечают, рассказывают как устроили. А меня вот что уже почти бесит. Ведь этот здоровый ребенок займет место того, кому действительно нужна помощь. Возможно, что этого ребенка обнаружат в середине года, а места не будет. Ведь не все родители сознательные.
И есть еще один аспект - в садах-то привыкают с таким нормальным детям, зачем же им потом возиться с детьми с действительными проблемами.
Сама не знаю - зачем пишу, но в 3-7 меня точно не поймут
19.02.2003 12:15:54,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
*Забава Путятична
О , Боже !!! А у нас другая проблема :(( Вместо того чтобы устроить в офтальмологическую группу ребенка с проблемами зрения, наша зава нас туда усиленно пихает , я уже год держу оборону и не соглашаюсь, так она других окучивает родителей :((( Из 15 положенных мест там только , 5 детей занимают свои , т.е по зрению, а остальные , с другими проблемами , например ЗПР, логопедиеские и проч, детки с которыми воспитатели не хотят возиться в обычных группах. Но так сад то офтальмологический !!! Аппаратура дорогая используется не полностью :((
А зачем с ЗПР, без проблем со зрением
офт группа - не понятно :(((
Сама , будучи ребенком лечилась на ортоптических аппаратах , знаю , что многим это спасает зрение как и мне, ага только мест то нет :((((((((
Вот, так что мы в этом отношении положительный пример, пришлось ей ПК даже купить, чтобы отстала , оставила нас в общей группе ( у нас проблемы с речью и как принято в этом саду воспитатели пытаются нас спихнуть в офт группу).
22.02.2003 23:21:43, *Забава Путятична
Я помню ваше описание той группы. Пример отстойника. Рада, что вам удалось от этой группы отмазаться. 24.02.2003 11:39:24, Muha
Надя, ты мои проблемы знаешь. У меня ощущение, что ребенок с любой проблемой очень нежелателен в любом саду. Может, я не совсем права. И в первую очередь - это позиция заведующих, администрации.
Опять же, сейчас огромное количество детей имеет логопедические проблемы разной степени сложности:(
21.02.2003 11:38:52, ЛяМур
*Забава Путятична
Это точно :(( Нам содержание нашего плохоговорящего сына в обычном гос саду да еще и к которому мы прикреплены, обходится как в частном
:((( Потому что нашли проблему и эксплуатируют ее :(( по полной, может даже и заниматься то с ребенком не выгодно поэтому, вдруг заговорит, кого тогда они будут пугать и доить ?
22.02.2003 23:31:48, *Забава Путятична
Ты на работе?
Таня, но ведь ты сама говрила, что зав. в саду испугалась слова ПЭП. А как ребенок может иметь нарушение речи и не иметь проблем с развитием мозга?
21.02.2003 13:24:15, Muha
Н-да :( А я как раз пытаюсь устроить неговорящего ребенка в такой сад... о таком исходе бегатни за справками я как-то не подумала. Хоть буду иметь ввиду.
Кто был в таких садиках, скажите, нам сказали, что после комиссии распределят туда где будут подходящие по возрасту и проблеме места, что не гарантирует близость сада к дому и то что сам сад будет нравится, а можно ли попасть туда куда хочется? Платить комиссии? Или как вариант записать ребенка в сад, но в обычную группу (заведующая, в принципе, не против, так как у ребенка в наличии необходимые бытовые навыки) и потом просто платить логопеду за индивидуальные занятия (с логопедом еще не говорила, по-этому не знаю возможен ли такой вариант)?
21.02.2003 09:03:08, Посторонним В
*Забава Путятична
Платить в садах нужно только заведующим. А комиссию и путевку они организуют . Проверено к сожалению :(((
См мою историю выше. Мы как раз таким путем получили направление в спец группу по зрению. Зава даже окулиста районного подмяла, т.к. мы сделали взнос для садика. И комиссию организовала. Только мы потом как поняли ситуацию все в обратную сторону повернули и в обычной группе остались.
22.02.2003 23:26:50, *Забава Путятична
Если хотите конкретный сад, то лучше пройти прямо к зав.
Мы ходили в обычный сад 3 года (но начали ходить раньше явных проблем)
Не факт, что логопед в саду захочет и сможет заниматься с вашим ребенком, бкдьте морально к этому готовы.
21.02.2003 11:39:14, Muha
Лена К.
Извините, что вмешиваюсь. В том топике всего два ответа, о том как в эти сады устроили, один из них мой. И оба ответа как раз о том, что взяли детей по мед. показанием, в моем я написала диагнозы, в другом сказано только, что в карте было написано, рекомендуется логопедический сад. Кстати в нашем саду, там написано, было две группы одного возраста, для "легких" и "тяжелых" диагнозов. Очень трудно в такой сад здорового устроить, каждые пол года комиссия (у нас были), из сада выводили детей, которым восстанавливали речь (просто посреди года могли сказать все, у вас нет логопедических проблем, прощайте). В нашей группе был только один полностью не логопедический ребенок, сын воспитательницы. Извините еще раз. 20.02.2003 14:05:29, Лена К.
Тот последний топик даже не повод. Я ходу и на другие форумы и тема: как устроить ребенка с спец. сад без показаний, всплывает часто.
"Мы тоже хотим попасть в логопедический сад, но у ребенка вообще нет никаких отклонений в развитии речи, скорее наоборот:))))"
"Полгода назад логопед был развитием речи не совсем доволен, но посчитал, что для возраста – в пределах нормы, диагноза нет."
Эти ответы совершенно обычны в таких случаях.
Повторюсь - я не имела никого конкретно ввиду.
20.02.2003 14:43:21, Muha
Раз цитируете, значит, имеете в виду кого-то конкретно. Первая цитата моя:))) Аргументы мои таковы: своего ребенка в сад я хочу отдать в 3,5 года. В этом возрасте могут быть заметны ГРУБЫЕ нарушения речи (не говорит вообще, говорит односложно, "каша" из звуков и т.п.), НО: практически ни один трехлетка не выговаривает ВСЕХ звуков языка. И сказать, что к 5 годам он будет их выговаривать без специальных на то занятий, нельзя никак. Поэтому я считаю, что всем детям нужны логопедические занятия, и поэтому своего ребенка хочу отдать именно в логопедчиеский сад. 21.02.2003 23:18:38, Zmeika
Лена К.
Да я все понимаю, хотя я думаю, что многое от администрации зависит, у нас заведующая не принимала здоровых детей, а то что отчислить могли в любой момент очень плохо, так мы целый год под этим ходили, звуки поставили, почти все, кроме "ш", обещали отчислить нас, но комиссия поставила неравномерность психического развития и дисграфию и еще на год нас оставили. 20.02.2003 15:37:26, Лена К.
Дисграфия - в саду??? Даже нашим первоклашкам ее пока не ставят. Рано. 20.02.2003 16:53:34, Наташа и Игорек
Лена К.
Да нам поставили в саду (в 5,5 лет), когда начали писать первые слова, вместе с ФФН очень заметно проявляется. 21.02.2003 08:45:46, Лена К.
Простите, но дисграфию так рано не диагностируют, и уж тем более не лечат. 20.02.2003 15:58:26, Catty_
Лена К.
Поставили :( Собственно я и не утверждаю, что это 100% диагноз был, см. выше. Не лечат конечно, сейчас сын во втором классе, а проявления ее бывают очень яркими, кстати учитель учитывает дисграфию и у ребенка пятерка по русскому (правда устно сообщается что с оооогромным минусом). Почерк жуткий, буквы бывают перевернуты, сейчас крайне редко, почерк пляшет (т.е. то крупный, то мелкий, то круглый, то угловатый, то еще черте-какой). А дисграфию поставили логопед и психолог наблюдавшие ребенка 1,5 года... 21.02.2003 08:52:12, Лена К.
Дисграфия к почерку отношения не имеет. Это постоянные нарушения письменной речи - пропуски и перестановка букв, слогов, устойчивые ошибки правописания. 21.02.2003 11:17:21, Catty_
К сожалению, проблема трудноразрешима. Если логопедический сад оказался ближайшим к дому, да еще и имеет славу садика с лучшими условиями, чем в простых садах, очень многие невзирая ни на что будут устраивать своих детей в этот садик. В логопедический садик в нашем дворе рванула большая часть моих хороших знакомых, детки которых развиваются более чем нормально. И логопедический еще не самое страшное, хотя проблема тоже важная. Но вот у одной моей хорошей знакомой, у девочки обнаружили аномалию в развитии мышц, которая привела к смещению позвонков, прямым ходом начал развиваться горб. В Москве не так много специализированных садиков для детей с заболеваниями позвоночника, короче попасть туда они не смогли, банально не было мест. Было все - слезы в приемных больших начальников, потом взятkи и покупки для этого садика. Когда на следующий год они туда наконец попали, выяснилось, что по-настоящему больных детей практически нет, а в основном все, кто живет рядом, и кому нравится что в распорядок дня входит гимнастика и массаж. Каждый борется за свой кусок, не учитывая проблемы других. 20.02.2003 10:03:32, Blossom
Просто кроме логопед. садов с другми специализированными я не сталкивалась. 20.02.2003 11:37:04, Muha
У нас есть сад для детишек с ортопедическими проблемами и частоболеющих детей (условия СУПЕР), понятно что туда очередь на годы из "частоболеющих" детей :( 21.02.2003 09:07:25, Посторонним В
Мы были в садике для детей с поражением ЦНС. Красота - на 8 детей две воспитательницы + няня. 4 смены - итого у нас было 8 (!!!) воспитательниц, слишком много для моего ребенка, который трудно привыкает к новизне. Мы там выдержали только год, и нас оттуда ушли, потому что место понадобилось кому-то другому. 20.02.2003 12:37:34, Наташа и Игорек
Leonida
:((( 22.02.2003 10:17:02, Leonida
Leonida
К сожалению, не могу обсуждать эту проблему наравных. Но, наверное, бесполезно бить на совесть мамы здорового ребенка. Если система образования позволяет поступать так как пишет Muha, то так оно и будет.

Специальное образование для детей здесь бесплатное. Но все бесплатное централизовано. Есть районные комитеты, которые назначают независимые комиссии. Комитеты же предлагают ту или иную школу, сад. И еще полно народу , который за всем этим наблюдает.
Короче возможность нестандартного личного контакта директора сада и родителя полностью исключаются. Несмотря на то, что масса родителей хотели бы пристроить своего здорового ребенка куда-нить хоть куда бесплатно.
20.02.2003 07:16:33, Leonida
*Забава Путятична
не исключается , к сожалению. у нас так и было. 22.02.2003 23:36:35, *Забава Путятична
Leonida
Не поняла. Вы про какую страну говорите?
У вас в америке не приняли ребенка в спецшколу или сад потому что на это место взяли здорового? Это невозможно:)
25.02.2003 09:14:59, Leonida
*Забава Путятична
В какой растудыть Америке :)) Я в подмосковье живу :)) 26.02.2003 23:18:10, *Забава Путятична
Leonida
А чего тогда мне отвечаете:) Вот я и спрашиваю:) раз на мой пост пишите:) 10.03.2003 08:08:38, Leonida
Здорово!!! Хоть и сложновато для родителей, зато верняк, что попадешь. 20.02.2003 12:39:49, Наташа и Игорек
Это очень серьезная проблема. На самом деле, моего мальчика отказались принимать в логопедический садик под предлогом того, что мест нет. Ребенок тогда (4,5 года) практически не говорил, не было не только речи, но и навыков самообслуживания (был тогда еще в памперсах), не понимал, как пить из чашки, и сам не ел из ложки, предпочитал, чтобы его кормили.

И естественно, увидев моего ребенка, такого неприспособленного к жизни в садике, руководству было просто выгодно мне отказать, нежели брать его. Опять же, нам полагалось бесплатное посещение садика (по инвалидности).

И каково же было мое удивление, что спустя 2 (!!!) дня в тот садик взяли девочку моих хороших знакомых, без проблем в речи и развитии, сверствницу Игорька, только за то, что родители купили для садика ТВ и видак.

Но мой муж ни в жизнь на такое не пойдет, он считает, что все должно быть законно.

Так мы с тех пор больше не пытались попасть в садики.

Единственная радость - попали в "Ковчег"! Совершенно законно, к великой радости моего мужа.
19.02.2003 20:13:39, Наташа и Игорек
Кондратея
Я не знаю, кто там не поймет, но сравнительно недавно я открыто высказывала ту же мысль. Это совершенно нормальное, здравое соображение. Логопедические и иные специальные садики - для специальных случаев. Устраивают туда здоровых детей "чтоб получше", "потому что режим лучше", "потому что средств больше, группы меньше", "подготовка в школу лучше". Таких родителей тоже можно понять (состояние с садиками куда как среднее), но факт - по-настоящему нуждающихся детей брать не хотят.

У нас племянник с глубоким заиканием неясной природы (сейчас лучше). Не брали в логопедический садик "чтобы не портил произношения другим детям". Спрашивается - о смысле таких садиков кто-нибудь помнит?

Про племянника - устроила свекровь "по блату" в конце концов.
19.02.2003 14:00:28, Кондратея
Карина, я понимаю и родителей, которые стараются пропихнуть туда здорового ребенка. Но все это приводит к тому, напимер, что в Питере совершенно удручающее положение с группами для детей с ЗПР - там половина детей этого не имеет, но в обычный логопед. сад их не берут (или выжили), чтобы не возиться.
Когда мне Ваньке логопед писал "группа ЗПР", чтобы он к ней не попал, причем этого не скрывала. Какое там ЗПР, я вообще не знаю, что такое "ребенок не читает, не может считать" и т.п. вещи. 2 раза объяснять ничего не надо, но в лог. сад не берут и всячески открещиваются.
19.02.2003 14:41:12, Muha
Нечаянно наткнулась здесь на эту тему, но вокруг меня ее как раз сейчас активно обсуждают. У нас в развивающей группе две мамы хотят пристроить 3-летних детей с хорошей речью в логопедический садик. Им уже сказали, чтобы на комиссию они даже не пытались соваться, речь слишком хорошая, комиссия забракует. Но после комиссии можно попытаться договориться с заведующей. Я склонна думать, что их в итоге возьмут, они обе готовы платить. Конечно, они займут чужое место :-( Причем у них тоже куча сомнений, что логопедический сад полезен их детям. Но что делать-то?

Попробуй их понять. Этот садик прямо у них во дворе. Дверь в дверь. Маленькие группы, невысокая плата, оздоровительные процедуры. Ближайшие садики в 10-15 минутах ходьбы, и с гораздо худшими условиями. В этом радиусе есть еще пара нормальных садиков, но в один берут только с ЛОР заболеваниями, а в другой при проблемах со зрением или с ортопедическими проблемами. Есть еще коммерческий садик, но он для них слишком дорогой. Ближайший более-менее приличный недорогой садик для здоровых детей в нескольких остановках на троллейбусе (зимой, в час пик, с трехлеткой).

И чего им делать? Вот зачем заведующая таких берет, это другой вопрос :-( Делали бы что ли умеренно платные группы для здоровых детей при специализированных садиках.
19.02.2003 22:09:04, Masharia
А если я не хочу понимать этих мам? В моей ситуации не хочу. Чемтно говоря со здоровым ребенком мне не пришло бы в голосу ломиться в спец. сад. Эти мамы хотят на халяву получить то, что им не положено, отобрав это у нуждающегося ребенка. 20.02.2003 11:35:24, Muha
У вас, видимо, сложная ситуация с садиком. У нас же дело обстоит так: комиссия отбирает действительно нуждающихся детей, а потом заведующая за отдельную мзду (весьма большую и далекую от халявы) набирает тех, кто по комиссии не пройдет. В общем, такой "отбраковки" нуждающихся детей в нашем саду нет. И еще: я считаю, что самим трудным детям очень хорошо, что в группе есть "хорошо говорящие" сверстиник - во-первых, они создают им хорошую речевую среду, и во-вторых, такие дети попадают в сады за деньги (довольно большие для госучреждения), и деньги эти тратятся не только в карман заведующей. Тот сад, например, куда мы хотим попасть, живет ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на деньги родителей, на взятkи, грубо говоря. В итоге интерьер там очень даже приличный. И потом, во многих логопедических садах есть группы по территориальному признаку, а значит, живущих рядом, они просто обязаны брать!!! 21.02.2003 23:28:33, Zmeika
Опять же, именно эти родители-взяточники ксерят для всех детей необходимые логопедчисекие материалы, покупают сухие бассейны и массажеры для ног, чинят электрику и многое, многое другое. Это очень редко делают мамы сложных детей, т.к. они в саду на законных основаниях. Но это все, конечно, сильно зависит от заведующей. 21.02.2003 23:35:17, Zmeika
спасибо вам за речевую среду - это раз
как раз родители сложных детей пашут на сад больше всего - это два
22.02.2003 21:26:14, muha
А помните, вы писали, что водили сына в обычную группу? И чтобы он занимался, воспитательница держала его на коленях и вообще уделяло особое внимание? Вам не кажется, что таким образом уже вы отбирали время, силы и эмоции воспитательницы? И их могло недоставвать обычным, здоровым детям? Почему бы не посмотреть на эту проблему с разных сторон? 20.02.2003 20:20:24, Харас
Возможно я скажу грубость, но она будет относиться не к вам лично.
Мне надоело думать о других детях. Нафиг. Как только я думаю о нуждах другого ребенка, я должна сразу чего-то лишить своего ребенка.
В лог. сад мы пошли в 3 года, нас через месяц выставили, вынуждены были вернуться в обычный.
21.02.2003 11:42:46, Muha
Ну так не требуйте тогда от другим мамочек, чтобы они думали о вашем ребенке!!!! 21.02.2003 23:29:29, Zmeika
а я и не требую ничего
чего вы так взъелись - вину чувствуете?
цитировала вас просто потому, что лень было поиск запускать
22.02.2003 21:27:49, Muha
Ну давайте наших, таких необычных и нездоровых деток сгоним в кучку, пусть растут где-то там, отдельно и ничего не отнимают у обычных и здоровых. Да, есть тяжелые заболевания, когда нужен специализированный уход и специальные условия, но ведь многим детям нужна социальная адаптация. Наш детсад, в простонаречье логопедический, а по Уставу - дошкольное учреждение коррекционного типа с интегрированными группами. Маленькие группы, на группу одновременно 3 взрослых. Дети в основном с обычными логопедическими проблемами, есть практически без проблем,но есть и с неврологией, один мальчик с ЗПР(он скорее всего побудет в детсаду на год больше). Детей после нашего детсада берут в лучшие школы. И по-моему здесь в выйгрыше все дети. 21.02.2003 11:36:06, нати1
Так интегрированные группы - это не что иное, как вхождение в одну ггруппу обычных здоровых детей и детей с особенностями развития. Значит, в Вашем саду все делают верно. Это, кстати, очень прогрессивная методика.

Мой сын сейчас учится в интеграционной школе (обычная общеобразовательная муниципальная школа 1321) "Ковчег", там как раз все создано именно для интеграции детей с проблемами развития в среду обычных здоровых детей. Выходит совершенно изумительно: никому даже в голову не придет дразнить ли унижать ребенка в инвалидной коляске, здоровые детки, наоборот, с удовольствием везуь эту коляску в класс и еще и забавляются. Мальчик 9-10 лет помогает девочке спуститься с лестницы, неся ей портфель и поддерживая за локоть (при этом он - самый обычный шкодливый здоровый мальчикша, а она - девочка с ДЦП). Ну что в этом плохого?

И что плохого в том, если и в садике детки с особенностями развития будут интегрированы в среду здоровыз сверстников? Они будут тянуться за ними, а у здоровых детей к тому же будет формироваться нормальное и терпимое отношение к не таким, как они, достойное любого цивилизованного общества.

Так, ИМХО, не надо огород городить. Пусть детки с проблемами развития ходят туда, куда захотелось их родителям, и не надо строить для них концлагеря.
21.02.2003 13:19:44, Наташа и Игорек
Извините, но есть разница между коррекционным учреждением с маленькими группами и 3-мя взрослыми и обычной группой детского сада, где на 20 с лишним детей 1 воспитатель, чаще всего без няни.
Понятно, что каждый пыается решить в первую очередь свою проблему, но при это как-то странно упрекать в точно таком же поведении других людей
21.02.2003 12:53:44, Харас
Я вообще никого не упрекаю, и крайних мнений не придерживаюсь и прекрасно понимаю, что любой матери хочется для своего ребенка лучшего и ясно, что пока не изменится положение с детсадами (особенно в столицах) ничего не изменится. А в обычном детсаду мы были, и у нас было 26 человек в группе, но воспитатели были замечательные и их внимания хватало на всех, ни одного упрека со стороны родителей не слышала. К Ванькиной непохожести и неприспособленности относились по-житейски просто - все мы разные. Мне повезло, меня не шпыняли как Надю, когда на законное место ее ребенка берут того с кем легче и не известно, что бы я говорила на ее месте. К тому же ей претензии предъявляют в детсаду, где в группе 5 детей, про обычный говорить не приходится, недаром у них сейчас такой детсад. А в обычных детсадах наших детей мало, они там не нужны, да и редкие воспитатели занимаются с ними отдельно, лишние хлопоты мало кому нужны, так что вряд ли права здоровых детей сильно ущемлены.
Наш детсад я ставлю примером решения вопроса, но не в каждом городе есть такие, а загонять непохожих детей в свой тупичек(согласно диагноза) не выход. Вобщем не до чего мы не договоримся, правильно пишет Наташа - все по кругу.
21.02.2003 14:21:42, нати1
так я о чем - здоровые дети забивают все места в коррекционных заведениях. 21.02.2003 13:25:44, Muha
Вероятно, потому, что не смогла его устроить в специализированный садик? Читай снова по кругу... 20.02.2003 20:51:07, Наташа и Игорек
Честно говоря, мне тоже такого в голову не приходит. Я обалдела, когда первый раз услышала эти идеи. Но... Их ребенок тоже нуждающийся в каком-то смысле. Даже самому здоровому нужен хороший садик. А их нет... Просто нет. И не на халяву они отбирают, а за взятkу :-( И понимать других родителей тоже не хотят :-(

Хотя, если подумать, то свинство это, конечно. Права ты полностью.
20.02.2003 19:28:31, Masharia
Мне бы тоже вряд ли пришло в голову отправлять Ваньку в специализированный детсад, если бы не наши паталогии. Я бы этим просто не озаботилась, рядом с домом 2 хороших муниципальных детсада, искать что-то другое, куда-то возить смысла нет, к тому же они вдвое дешевле логопедического. У нас в группе есть девочка без проблем, но ее взяли потому что было место в группе, не было ни взяток, ни подарков - это точно. У нас бывают места в таких детсадах (правда сейчас уже реже), но тут провинциальная психология - Зачем моему ребенку садик для ненормальных? (так отвечают 90% мамаш после направления от невропатолога). Психология столичных мам, устраивающих своих детей в лог.детсад понятна - хорошие условия за небольшие деньги. Пока будет дефицит хороших детсадов и безконтрольность заведующих эта проблема никуда не денется, а в Питере к этому прибавляется узкоспециализированная система дошкольного образования. А уж логопед, рекомендовавший вам группу ЗПР из-за неумения писать и читать (у дошкольника!!!) это нечто. 20.02.2003 15:17:03, нати1
Зато теперь мы читаем, пишем печатными буквами и довольно грамотно печатаем-) 20.02.2003 17:18:17, Muha
Ну вы молодцы! А мой Ванька жуткий лентяй - ни в какую не хочет. Мучаем букварь Жуковой, у него все получается, но не хочет, поросенок. Чтобы 3 строчки прочитал надеваем "умную шапку"(моя замшевая кепка), боюсь скоро эта причмочка перестанет действовать, придется новую выдумывать. А писать вроде хочет, но мелкая моторика жуткая, у него не получается, злится, бросает. Правда у нас вчера был праздник "шнурка"- наконец научились завязывать, спасибо няне в детсаду, я научить так и не смогла. 21.02.2003 10:45:00, нати1
Leonida
Да, здОрово! И мы не умеем:( 22.02.2003 10:26:30, Leonida
Праздник "шнурка" - это здорово! А мы не умеем до сих пор. Хнык. :( 21.02.2003 13:22:44, Наташа и Игорек
У нас девочки ему завязывали, стыдно...
Ванька комплексовал по этому поводу. Теперь гооордый.
21.02.2003 15:50:21, нати1
Мы тоже не умеем-)
Но никаких проблем по этому поводу не испытываем. И хотеть не хотим
21.02.2003 14:11:45, Muha
Не переживайте:-) В Сашкином классе есть такой не любитель дел шнурочных:-) Ему уже 9 лет. Не умеет и не комплексует по этому поводу. Ходит в обуви без шнурков, а если они есть никогда не постесняется кого-то попросить:-) 21.02.2003 14:03:01, Караул
Мы тоже ходим без шнурков. Но весной начнутся кроссовки всякие... 21.02.2003 14:12:26, Наташа и Игорек
Ну, кроссовки - это самое легкое. Есть на липучках, есть совсем без застежек. Просто резинка под языком:-) 21.02.2003 15:01:50, Караул
Ух ты!!! А мы до сих пор (хотя уже в школе) читаем со скоростью 2-3 слова в минуту. Про письмо помолчу. 20.02.2003 20:13:43, Наташа и Игорек
Кондратея
Это общественное явление - люди ищут. где лучше. Здравый смысл давно вышел в окно и не вернулся. 19.02.2003 16:20:22, Кондратея
ОФФ: Какая прелесть : "Здравый смысл давно вышел в окно..." :) 19.02.2003 21:30:44, КрОлик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!