Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

теоретику о еде

Юля, я же по поводу еды ничего не могу сказать, только порыдать в предоставившуюся жилетку:) У нас консерватизм! Конфетки-то он попросит, и печенье тоже. Правда, один раз попросил тефтели, которые Карлсон воровал!:)) Еще на пользу еде была новая обстановка. Когда в прошлом году мы ехали на юг, договорились, что будем там есть что-то новенькое! Т.е. есть какие-то стимулы. Начал есть огурец, шоколад. Но все должно быть предложено, порезано, уговоры-разговоры. Песни и танцы. Лучше бы и не есть, потом орет... Голодом морить получается недолго, капризов море появляется. В магазине, кафе, гостях тоже не просит. Я бы и на гамбургер согласна:)) Еще он никогда не съест добавки, бесполезно. И завсегда оставит что-то на дне, никогда до конца не доест. Юля, если Таня готова есть по режиму, так почему ей не вывесить режим, ну, будильник:) дать, и пусть ест? Хотя психолог мне говорила, что ребенок должен почувствовать голод и холод, и просить, и самому чувствовать. Еще есть такая беспомощность у нас... Сока себе не нальет! Таня что умеет? Мы приучали ножиком пользоваться, один раз порезался и все.
20.06.2005 14:20:51,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В плане самообслуживания Таня умеет практически все, наложить, порезать, подогреть. Добилась я этого тем, что с этим делом не спешила, не заставляла, а прививала эти навыки потихньку и только в положительном ключе. В основном после восьми лет. Но на главное это никак не повлияло. Обычно у нас проблем нет, завтрак - каша, обед плотный, ужин каша, творог, в общем полегче. Проблемы возникают, когда идет сбой режима. Тогда я не знаю что давать - ужин легкий либо добавить что-то посытнее(скажем, обед был слабый). Тогда я пытаюсь подъехать к Тане и выяснить, хочет ли она посытнее. Она отказывается отвечать, иногда говорит, что она этих вещей не чувствует, иногда говорит, что она не скажет, не чувствует либо просто стесняется. Единственное, что у нас есть - это она может отказаться от еды, когда не хочет есть совсем категорически и наверняка. Меня вся эта ситуация напрягает, когда я представляю себе, как человек, не хотящий есть ест либо наоборот.
Еще истории. Лет до четырех я кормила Таню, заигрывая ее, и еда более или менее успешно уходила, куда надо. Потом у нас были обстоятельства ,Таня жила три месяца у моей мамы. У мамы свои методы воспитания и свое мнение о Танюше (чудесный ребенок, жертва неумелой мамаши). В общем, приезжает моя Таня, жутко агрессивно настроенная к большинству видов пищи, потому что там ее уговаривали и пытались заставлять есть. В чем-то я даже расценила капризы как положительную динамику, но очень неудобно в плане быта. Дальше я из этого несколько лет выкарабкивалась. Поставила себе цель заставить ее есть те продукты, которые едят у нас в семье, полезные и диетические. Борщ есть именно заставила. Каши - уговорила, лили туда варенье, сыпали сахари, ели вприкуску с конфетой и т.д.
А то, что Паша(правильно?) сока себе не нальет, я могу объяснить двумя причинами.
1. мало песен и танцев :)
2. рановато начали приучать, раньше его личной готовности. (моя частая ошибка).
21.06.2005 10:38:18, теоретик
Спасибо за ответ. Ну, не одна я так развлекаюсь.
1. Вкусовые пристрастия напрягают, конечно. Даже уговоришь попробовать, все невкусно... Даже икра:) В итоге приходится заставлять, иначе с животом проблемы.
2. Сколько еды давать, вопрос, конечно, интересный. Когда человек сам не вполне понимает. У нас же тоже предложишь три котлетки, хоп и съел, предложишь одну, больще не просит. Хлебом догоняет. Иной раз предлагаем побольше:), лишнего никогда не съест. Приходится полагаться на здравый смысл. В конечном счете, а что ты еще сделаешь.
3. В плане самообслуживания с бабушками трудно бороться. У меня же вообще бабушки... А вы молодцы. Все у вас будет нормально, мама очень здравомыслящая:)
21.06.2005 12:11:12, ЛяМур
С первым я уже смирилась,
со вторым - у нас Таня съедает все, что дам, в результате даю обычно поменьше, дабы не переедала, и в итоге она догоняется сладостями :(
3. Спасибо за комплимент, я думаю, взаимно тоже верно :). А бабушек я изолирую или ограничиваю как могу :(, нудная невестка и неблагодарная дочь.
21.06.2005 15:51:15, теоретик
ОФФ:
Ой, Тань, мой мелкий жрет все и всегда. Какое это счастье -ребенок ест черешню и помидоры. Причем сам, препочтительно вилкой.
20.06.2005 19:51:29, muha
А у нас с младшей в этом плане не удается насладиться, тоже переборчивая в еде. Мы отрываемя только в смысле физического развития, буквально наслаждаемся ее пластикой и координацией. 21.06.2005 15:53:14, теоретик
Муха, как ВЫ этого добились? Ну были ли какие-то, может, спецприемы там, чем кормили, много ли ел каши, какой? Сколько раз в день? 20.06.2005 21:58:33, ida
Я про здорового младшего. Качество врожденное, воспитанию не поддается. А про самостоятельную еду - наверное это единсвтенное, чему у меня получается учить детей в положенные сроки. Хотя Ваня лет до 2 был не чокень разборчив в веде, кашу ел точно. 21.06.2005 08:25:22, muha
Да я тоже про здорового старшего :). Может целый день ничего не есть - и ничего, даже не вспомнит. Что за дела, не понимаю. 21.06.2005 10:36:08, ida
Здоровый он и есть здоровый :). Тут могут быть особенности аппетита ребенка, его нужно просто направлять, не выискивая никаких причин. А может давать для аппетита кефир там, яблоки. 21.06.2005 10:43:11, теоретик
Вот-вот, кефир втюхивать начала, после конфы, и апельсиновый сок жму. Стала давать группу вит. В в табл. Сливки взбитые с апельсином, в общем, беда, нет у парня аппетита. А ему 13 лет, росточком на 7-8 лет. 21.06.2005 16:12:56, ida
Ваня добирает йогуртами, сладостями, картошкой. МЯсо ест нерегулярно, то ест, то не ест. Супы ест (бульоны). Но он никогда не был задохликом. Даже сейчас, когда подрос сильно, и то не выглядит немощным лебедем. Скорее - коренастик. Зато у нас уже 1 размер ноги, хочу подарить свои ботинки Др. МАртенс. 22.06.2005 12:41:45, Muha
Если будет желание, поищите - примерно зимой annamargo спрашивала про проблемы с едой. У них правда ситуация совсем неважная, но ей все надавали столько полезных советов, что-то для себя сможете выбрать. 21.06.2005 16:47:21, теоретик
Опять поиск не работает. annamargo вообще не знает. Или это у меня руки кривые :( 22.06.2005 15:09:02, ida
Вот это? 23.06.2005 11:35:04, Vickie
Ну да. Я все названия лекарств выписала, буду консультироваться с нашей педиаторшей. Спасибо большое за помощь :) Мне это действительно позарез надо, сколько ж можно ждать, пока "само пройдёт". Ещё раз спасибо. 24.06.2005 00:45:10, ida
Огромное спасибо! Сейчас поищу. 21.06.2005 17:14:08, ida


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!