Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Белая и пушистая

Судьба Рубена Гонзалеса

Кому интересно, почитайте тут:
15.06.2005 19:44:02,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Новая книга
В середине мая вышла новая книга Рубена Гонсалеса Гальего "Я сижу на берегу". Это проникновенная история о двух мальчиках, оказавшихся в приюте для инвалидов. Новый роман русскоязычного испанца, как и его предыдущая книга "Черное на белом", удостоенная в 2003 году премии "Букер - Открытая Россия", автобиографичен.
17.06.2005 08:04:01, МаринаП.
мама Антона
Сижу, читаю и во вступлении не поняла, почему у него имени не было - он же с матерью год уже в "закрытом заведении" был, она уехала на экзамен, вернулась - он в реанимации, через несколько дней позвонили в общежитие: "умер". А где она была, когда ребенок в реанимации был? И почему мать его потом никак не называла? Он же не только что рожденный был, а уже годовалый?... Только не подумайте, что я придираюсь, мне правда непонятно. Что у нас к детям могли не пустить-это я знаю, но сама-то она его в течение года называла как-то? 16.06.2005 13:20:02, мама Антона
Там в начале были неточности, но я не стала зацикливаться, скорее всего, это "заслуга" или редактуры, или корректуры. Пару слов выкинут или перепишут - и меняется смысл. А автору всё перечитывать тоже не хочется. По себе знаю, с смысле, издавалась, а не корректировала так :) 16.06.2005 14:11:45, ida
Скорее всего, мать действительно отказалась от ребенка, а всякие страсти с "умер -не умер" - для западного читателя. И, похоже, отказалась не сразу после рождения. ДЦП ведь диагностируют ближе к полугоду - всегда есть шанс, что тяжелый сразу после рождения ребенок восстановится. 17.06.2005 10:43:27, Cheroka
Дианочкина мама
В книге по-моему нет ни одного упоминания как он нашел мать , их встречу...отношения к ней ..... 17.06.2005 11:21:26, Дианочкина мама
Дианочкина мама
Я имела в виду , что Гонсалес не пишет в своей книге о встрече с с матерью ... 17.06.2005 11:46:04, Дианочкина мама
Гальего Гонсалес. Справка
Родился 20 сентября 1968 года. Дедушка по материнской линии - Игнасио Гальего, Генеральный секретарь Коммунистической партии народов Испании. Мать - испанка, отец - венесуэлец.

Гонсалес с рождения парализован. Официальный диагноз - детский церебральный паралич.

В возрасте полутора лет во время обследования в клинике у Гонсалеса наступило резкое ухудшение состояния здоровья. Матери Гонсалеса сообщили о его смерти. Детство Гонсалес провел, скитаясь по различным учреждениям для инвалидов. Он вновь встретился с матерью в тридцать два года. Сейчас они оба живут в Мадриде.

Гонсалес - автор книги "Белое на черном". Это произведение опубликовано во Франции, Испании, готовится к изданию в Германии, Италии и на Тайване.

Рубен Гонсалес дважды был женат, имеет двух дочерей.
17.06.2005 11:40:46, МаринаП.
Это я справку нашла, а как то читала о том как он искал свою мать,как они встретились,было очень трогательно.Еще запомнила,что он позвонил своей первой жене и поделился этой новостью,потому что они еще вместе начинали ее искать.Первая его жена просто на руках унесла его из дома инвалидов,она была дочкой профессора и он(отец) отправил ее пообщаться с инвалидами,а закончилось свадьбой...родители были против.Описывалось в какой бедности они уже с маленьким ребенком жили.Он действительно герой!! 17.06.2005 11:55:42, МаринаП.
Если бы отказалась,то взрослым бы тоже не приняла. 17.06.2005 10:50:31, МаринаП.
Да 100% оказалась.. В предисловии - одно: из роддома не отдали. В другом месте - вообще латиноамериканский сериал: ей показали одеяло:((((
А свидетельство о смерти? А выписка ребенка с места жительства??? Если бы не выписали при отъезде, так за ним бы все права на ту жилплощадь бы остались, даже если б речь шла об общаге..
Да и в нашей стране такие вещи, как выписки свидетельств из ЗАГСа, просто так не делались, и уж не на уровне больницы такие вещи решались. Просто собрались уезжать в Испанию, , ребенок больной, тащить его было в лом. Неопределенность опять же. А потом, когда жизнь устаканилась, да и отношение к больным людям заметно поменялось, да еще и сын сам отыскал семью, уже можно и приютить..Уже совсем неприлично было не принять.
Конечно, книга у Рубена сильная, но слишком ориентирована на Запад. Ни одного доброго слова о учителях, а ведь читать классику, получать удовольствие от стихов, в конце концов, владеть словом в такой степени, чтоб писать книги, без хорошего образования невозможно. Да и текст, где он пишет, что не дали ему возможности освоить математику в такой степени, чтоб потом выбрать её как профессию.. Конечно, очень жаль, что талант не реализовался. Но не думаю, что в испанском или даже в американском интернате у него была бы такая возможность. Это в любой стране возможно только дома, в образованной и сравнительно обеспеченной семье...
18.06.2005 13:37:08, Cheroka
Пчелка-Венера
Видела передачу о Рубене несколько лет назад. Еще тогда меня потрясло его желание ЖИТЬ.
Сейчас на одном дыхании прочла книгу - плюнула на работу, спряталась за монитором и плакала...
16.06.2005 11:00:09, Пчелка-Венера
Я тоже год назад прочитала его книгу - господи, сердце рызрывалось, до сих пор некоторые моменты вспоминаю...сильная вещь... 16.06.2005 12:54:48, Катя С. из Владивостока
Белая и пушистая
Рубен Давид Гонсалес Гальего. Черным по белому

15.06.2005 19:50:09, Белая и пушистая
Силой заставила себя оторваться... из-за времени... Спасибо большое! 15.06.2005 21:18:58, ida
Очень интересно, читается на одном дыхании. Книгу его распечатала, потом прочту, нет времени.:) 16.06.2005 01:23:35, фенечка-3
Милана (Марина)
Спасибо, читала его книгу, сейчас как бы продолжение узнала. Рада, что он нашел свою мать. В Москве даже спектакль поставили по его книге. 16.06.2005 14:23:26, Милана (Марина)
Я недавно читала,что он еще одну книгу выпустил. Сегодня поискала,но уже не смогла найти эту информацию.Меня тоже его книга потрясла. 16.06.2005 14:38:02, МаринаП.
вот вы меня всё про питание пинаете (любя!), а ведь действительно, что больше всего из детства запоминается! У меня тоже это очень помнится, хоть и сытое было детство. Это просто я попутно подумала! Сегодня, надеюсь, будет время дочитать... вчера на треть времени хватило. 16.06.2005 14:54:06, ida
Ида,Вы мне ответили?Я ничего не поняла,про какое питание,может Вы имели ввиду,что я после Вас про кефир ответила,так своим горьким опытом поделилась:)И почему Вы свое детство с Гонсалесом сравниваете? 16.06.2005 15:09:32, МаринаП.
Нет, Марина, я вообще ответила... просто тут как-то дала сама себе слово больше со "своим питанием" никогда не напрягать конфу, а начала читать Гонсалеса - а он много вспоминает о еде. Еда детства действительно запоминается, даже и у сытых, и у домашних (по себе сужу). И о многом может рассказать, и многое помогает понять. Насколько мы все-таки похожи друг на друга все. А то, что Вы про кефир, так и правильно, мамы должны знать, что и так бывает, а как же. Так что всё ОК. 16.06.2005 18:15:01, ida
:):)Дошло! Нет, ну бывают же совпадения :):) 16.06.2005 18:19:06, ida
:))) 17.06.2005 07:34:18, МаринаП.
Только что дочитала до конца! Помолодела мозгами. Вот что надо включать в "школьную программу". Это жизнь и правда. Притом очень современная и понятная. Оптимистичная книга. Ведь и жизнь тоже не для слабых. И чудеса в ней случаются ещё какие! 18.06.2005 10:14:58, ida

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!