Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еда - наша беда

Ужасно ест. Мало и очень разборчиво. При этом нельзя сказать, что предпочтения одни и те же. Они меняются.
Например, наше меню:
утро - шарики Несквик и шоколадное молоко (неделю пил, сегодня отказался)
обед - бульончик (любой) с булкой и воплями: "Одну ложку"
картошка жареная
мясо не ест ни в каком виде, раньше хоть сосиски и колбасу ел
полдник - сок (чай) и печенье (пряник) + шарики Несквик
ужин - неделю ел вермишель, потом перестал
сырок глазированный
Скучать нам не дает. Около месяца ел пудинги "Чудо", шоколадные и карамельные, "Рыжий АП" и "Кремовый". Теперь это не ест. Еще раньше ел "Растишку", подавился, отказывается категорически.
А как у вас с едой?
Витаминами кормимся постоянно. Похудел. В саду иногда обедает. Вчера с голодухи умял сковородку жареной картошки. Раньше любил картофель-фри, теперь подавай ему натуральную домашнего приготовления (это как раз к момнту, когда вся картошка перемерзла).
05.02.2003 12:01:48,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас это вообще больная тема. Все что можно - НЕ ЛЮБИТ, а то, что нельзя - особо не даем. Истерики и дома, и в школе постоянно. 07.02.2003 19:12:16, Наташа и Игорек
Неужели и макароны не любит? 10.02.2003 00:21:33, Black
Нам их нельзя, там белок. Можно лишь крахмальную лапшу, а она не такая вкусная. Но едим иногда, у меня на полках стоят несколько пачек этой лапши. 10.02.2003 01:37:53, Наташа и Игорек
Я иногда вижу в магазинах импортные безглютеновые макароны - в виде спиралек или спагетти. Вы их видели? Они вкуснее, чем наши, по-моему. Я помню, что вам белок нельзя. 10.02.2003 11:44:45, Black
глютен и белок - разные вещи 10.02.2003 17:39:47, Шин
Глютен - это белок злаков. В макаронах другого белка нет, кроме какой-нибудь яичной вермишели, но мы не про нее. 10.02.2003 18:22:51, Black
Мы нашли крахмальную лапшу, китайскую или нашу покупаем. Безглютеновые макароны - это или рисовые, или кукурузные. Там есть белок, к сожалению. 12.02.2003 01:27:07, Наташа и Игорек
Да, там 7 г белка. Это много? Наташа, а разве в злаках, кроме глютена есть еще какой-то белок? 12.02.2003 17:50:42, Black
В рисе же нет глютена, но есть белок. А глютен только в пшенице и ржи, по-моему. Если честно, я не заморачиваюсь, как там все эти белки называются, просто читаю в составе продукта строчки "Белки..." и выбираю с минимальным его количеством. :) К сожалению, я технарь, математик, а не биолог, всех названий не могу знать. 12.02.2003 18:55:05, Наташа и Игорек
Lada
Нормальный у нас ассортимент, тьфу-тьфу. Отдельно ничего не готовлю. Мне проще написать, что он не ест. Не ест свеклу (и соответственно, борщ), кетчуп (хотя помидоры ест), все бобовые, кукурузу, карамель (просто сосать не умеет), молоко не пьет и вообще не пьет никакую жидкость, кроме яблочного сока и воды. Но с карамелью и бобовыми я не жалею – ни одного кариеса, а бобовые просто нельзя из-за косвенного намека на гастрит.
На завтрак обычно каша на молоке со сливочным маслом – рис, гречка, овсянка или хлеб с маслом и сыром. Мясо ест всякое, в любом виде, рыбу разную, даже тунца и шпроты, большая любовь к семге и лососю. Гарнир тоже любой. Салаты ест, не всякие, правда, но ест из свежих огурцов и помидоров с зеленью под майонезом, из свежей капусты, соленые огурцы, любит маслины. Супы ест, правда, без большой охоты. Фрукты ест многие, но не все, киви, например, не ест (и я тоже). Сладости тоже практически всякие, а про чипсы, шоколад, сухие завтраки и орехи я просто молчу.
Ну, естественно, и у нас не без некоторых странностей. Например, ест и морковь, а майонез просто обожает, но вот салат из них никак не ест. Любит сдобу и орехи, а вот когда орехи внутри булки, не ест. Под аналогичную категорию попадают пирожные и пирожки с начинкой. Бывают ситуации, когда к определенному продукту на некоторое время появляется особая любовь, потом проходит. Но не в ущерб остальному меню. Такая же особенность у нашего папы.
Рост 116 см, вес 20-21 кг, здоровый такой дрын, только немного худоват выглядит, растет быстро. Все удивляются, когда говорю, что 5 лет еще. Короче, с ассортиментом в еде проблем у нас нет, имеет же право человек что-то не любить. Кстати, я сама такая же. Что ж тут удивляться - ребенок весь в своих родителей))
Но не всегда у нас с едой было все так здорово. До полутора лет питались крайне неразнообразно – при сильном диатезе и экземе не разбежишься. Когда с болячками стало полегче, начали предлагать разные продукты, но на все следовал категорический отказ, даже пробовать не желал. Изменения к лучшему начались только к 4м годам. И потихоньку меню наше расширилось. Положительно влияет пример других людей, детей особенно, которые ничего не предлагают (не навязывают, как родители), а просто с аппетитом едят.
07.02.2003 15:06:49, Lada
Leonida
Вот это да ! 11.02.2003 10:52:41, Leonida
У нас ест все, кроме фруктов:-(
Соки пьет, а фрукты нет! Купили соковыжималку, чтобы хоть как-то приучать к натуральному вкусу, неделю отказывался, а потом по глоточку начал пить.
А вообще, у нас раньше тоже мало что ел, пока не полежал 2 месяца в больнице.
Когда выписали, есть начал все вподряд и достаточно много! Прошло после больницы уже 3 месяца, а аппетит хороший.
Я вообще считаю, что ребенку надо давать все, что едят нормальные дети, а если отказывается, его личное дело. Главное между кормлениями, ничего не давать! Есть захочет-будет есть!
06.02.2003 13:36:08, ПавеЛ
Еще вопрос всем: детки сами едят? Как добились и с какого возраста? Для меня это просто больная тема: он умеет, но не ест. Ел суп ложкой, второе вилкой хоть немного. Последнее время бабушка уже не в силах, ей настолько проще его покормить, чем терпеть его вопли... И еще мой брезгливый с рождения. Это тоже очень тормозит. И еще мне очевидно стремление получать все на блюдечке с голубой каемочкой:) Психолог объясняла мне, что вот это и есть "эмоционально - волевые нарушения" Какие-н. идеи есть? Кто это проходил? 06.02.2003 12:45:24, ЛяМур
У нас все просто. Голодная - ест сама, иногда порывается приготовить тоже сама. Потому как это ЕЙ надо. Если накормить надо, но она не хочет, то очень просто - готовлю безпроигрошное блюдо из ее меню (где раз-два и обчелся), и применяю моральное давление или материальное поощрение :)) Только надо внимательно отслеживать ту грань, после Которой нельзя больше настаивать, а то тоже вырвать может.
Я просто немного расслабилась на эту тему. Захочет - поест. И правда - ест :))
07.02.2003 22:33:47, Апрельская Оля
Да, видимо, это единственно верный путь решить эту проблему. Летом надо по - новой пытаться:(( Сейчас болеет беспрерывно, иначе бы я не беспокоилась. 10.02.2003 17:25:33, ЛяМур
Lada
Для меня это тоже больная тема. Есть-то сам умеет лет с 2,5. Но не желает. А зачем, когда мама рядом, да еще и папа поддакивает – покорми его, а то голодный спать ляжет. Если я его кормлю его, то это минимум на полчаса – плохо и долго жует, да еще и прыгает около стола. Если ест сам, то надо сидеть рядом и без конца напоминать и это на 2 часа, да еще и подогреваю без конца. Такая бодяга у нас зимой всегда, мне его просто жалко, и так без конца болеет. К лету обычно отпускаю вожжи, хочешь – ешь, не хочешь – как хочешь. Хотя в саду вместе со всеми ест, но там только типа ланча из фруктового салата и печенья.
И брезгливость у него тоже есть, еще какая(( Научили пользоваться салфетками. Теперь мы с такими аристократичными замашками.:))) Сейчас у нас, например, период любви к пельменям со сметаной. Ест сам, режет ножом и вилкой, чтобы не так горячо было, макает в сметану, после каждого кусочка рот промокает салфеткой. Просто потеха, я даже на видео один обед записала.
Да, это именно они, эмоционально-волевые нарушения. Волевые нарушения нам особенно сильно мешают. Никакого терпения у него нет. Нам психолог сказала, что надо ждать, пока созреет что-то там в ЦНС, ответственное за это. Есть различные приемы, игры, в основном, групповые на волевую регуляцию, контроль поведения, импульсивности, умения действовать по правилу. У меня есть такая книжечка «Шпаргалка для взрослых» психокоррекционная работа с гиперактивными, агрессивными, тревожными и аутичными детьми. Авторы Лютова, Монина. Там такие игры и приемы описаны. Другой вопрос, что лично я просто неспособна к такой работе, хотя некоторые игры мы с Антошкой иногда пробуем проводить.
07.02.2003 15:07:36, Lada
Спасибо за информацию. Лада, а в Интернете этой шпаргалки нет нигде:) ??
Или парочку примеров "инд." приемов, игр и т.д. Очень интересно. А почему вы считаете, что неспособны?

Сын ведь вообще многое умеет, но не просто не хочет, он терпеливо борется со взрослыми, чтобы этого не делать:) И очень преуспевает. Может, это у нас силы воли нет:). Но беспрерывно давить, гонять, заставлять, окриками... Честно говоря, ломаешься со временем.
07.02.2003 18:05:54, ЛяМур
Lada
Отсканировала, но игр слишком много, конференция не вмещает. Куда послать? 08.02.2003 14:28:58, Lada
Lada
Девочки, кто просил, отправила. Кому отправляла из конфы(т.е. e-mail не указан), за качество не отвечаю))Там были таблицы и рисунок.
И еще - это были только игры с гиперактивными детьми, для остальных – агрессивных, аутичных и тревожных детей есть и другие игры и приемы. Если что, пишите.
10.02.2003 15:29:17, Lada
И мне, пожалуйста. :-) 09.02.2003 09:15:44, Сонечка
Лада, пожалуйста пришлите и мне!!! Очень надо!!! 08.02.2003 23:32:11, Та-ня
Ой, Лада, а пришлите и мне тоже, если не трудно!

ПОЖАЛУЙСТА!

Адрес: s_kat@mail.ru
08.02.2003 16:46:48, Катя С. из Владивостока
Lada
В инете не смотрела, может, где-нибудь в инет-магазине есть. Примеры попробую отсканировать и отправить Вам или в конфу.
А неспособна, потому, что сама такая же как он - терпежа не хватает,тут надо быть очень последовательным, бесят его глупости и промахи. И еще скучно мне. У нас хорошо идет только интелектуальная совместная деятельность - и он хорошо просекает, и мне интересно, иногда активные игры.
Что силы воли у нас нет - это точно про меня:((( Это я поняла, когда дома с ним уже столько времени просидела, да и Антошка сам - прямо живое напоминание о моих недостатках.
08.02.2003 11:50:03, Lada
У меня есть вот такой адрес:


Попробуйте отправить, пожалуйста, я пишу с работы, поэтому в выходные не видела сообщение. Спасибо за помощь!
10.02.2003 17:21:17, ЛяМур
Lada
Извиняюсь, но ничего не видно.... 10.02.2003 18:36:15, Lada
Пишу адрес
zhvrnk@mail.ru

Трудно жить без высшего технического:))
11.02.2003 12:49:43, ЛяМур
Leonida
Так же как у Muha. Даже в 6-7 месяцев уже любил есть сам. Руками. Зубы уже были тогда. Но потом возникали периоды, я их связываю с проблемами переваривания пищи, когда вообще есть не хотел, приходилось кормить. Особенно тяжело было в 3-4 года. Сейчас тоже когда что-то застряло, как я говорю, не будет есть пока не покакает. Но чтобы покакать надо съесть что-то стимулирующее. Например сладкая каша помогает. Вот и приходится кормить, хотя уже 7 лет. 06.02.2003 22:24:21, Leonida
Мой хоть в этом отношении правильный. Есть полностью сам с полутора лет. Бывали периоды, когда просил кормить, но они быстро проходили.
Брезгливость была, но сейчас уже менее заметна. Точнее -он просто перестал есть продукты, которые могли для него быть источником брезгливости - плавленый сыр, например.
06.02.2003 12:59:32, Muha
Leonida
Наша беда тоже:( Ест практически только жареную картошку.
На втором месте, картошка в других видах, пюре, вареная, запеканка, макдональдская френчфрайз,чипсы.
На третьем, курица, суп куриный, котлеты куриные, макдональдские нагетсы куриные.
Иногда может съесть рыбу, мясо. Если похоже на шашлыки на костре. Но обмануть удается редко. Да и еще всегда готов есть макароны, но не даем. Изредка, когда уж совсем ничего не ел долго, могу сделать ему. Тоже с сириал, хлопья всякие, готов есть всегда, но нельзя.
Молоко, все молочное, овощи, фрукты,яица, конфеты, шоколад - ничего этого не ест.
Иногда банан, и конфеты желатиновые.
Как и у вас до 2 лет проблем с едой вообще небыло. Ел все. Пил все. Потом вкусы поменялись. Были периоды ел сосиски, пил молоко, ел йогурт, пудинги. Сейчас, нет.
Прописанные витамины с кальцием ни в какую. Хоть они и в конфетах.
А хуже всего, что ничего почти не ест в школе. А это 10 часов. Наша переписка с учительницей в дневнике - это не успеваемость, а сплошные куриные ножки. Был период она даже в макровейфе разогревала ему кашу и кормила с ложки. Но в какой-то период ему это надоело. Сейчас даю ему в термосе жареную картошку. Если он к этой картошке еще съедает какое-то школьное куриное крылышко, весь учительский коллектив вопит от восторга:) В общем ужас.
06.02.2003 12:22:43, Leonida
Выкинь из вашего меню все куру (кроме бульона) и мясо. Вот мы так и едим. В Мак не ходит. Я бы водила, но он боится их клоуна, уже и на логотип реагирует. 06.02.2003 12:55:29, Muha
Leonida
Меню не густо:( Но может что-то еще изменится. У нас все-таки много перемен было. А больше всего воздействует на него Лёнька. Васька почему-то с него пример берет, что есть. Может у вас тоже такой авторитет:) среди родственников отыщется?
А у нас все эти збегаловки, как макдональдсы, бургеркинги любимое место. Каждый бы день ел эту гадость:( Но мы туда с детства ходим собственно не из за еды, это уж как необходимое приложение. А в их игровые. Хоть какое общение. Из еды по-моему, наиболее безобидна их картошка. И еще одно время пил там коктели молочные. Так как у нас очень большая проблема с кальцием, я очень радовалась. Но сейчас перестал:(
06.02.2003 22:18:16, Leonida
Есть вариант - ходить вместе за покупками, а дальше, что выбрал, то и съел.
Они так часто покупаются на яркие упаковки и то, что просто нравится каробочка.
06.02.2003 12:05:58, Машенька Л.
Так мы только вместе и ходим-)
Я его привожу в магазин и прелагаю выбрать. После этого я спокойно могу удаляться минут на 15, все это время он будет давать понять, что он выбрал. В итоге, если мне надоест раньше, согласится с моим выбором (хоть с селедкой), но не факт, что это будет есть.
Я вывожу ребенка в магазин игрушек и предлагаю самому выбрать игрушку (назвать и показать). Вот это шоу-) -((((
06.02.2003 12:57:56, Muha
Неее, я на такое не клюю. Дохлый номер. Мой может выбрать много чего, но, даже купив и притащив домой, есть ни за что не станет. Зачем тогда выбирал и покупал? Для вас, говорит он.

А если ему доверить выбрать в магазине игрушек что-то, то процентов 200, что моего кошелька не хватит даже на четверть того, что он выбрал. И закончится все это грандиозной истерикой с убеганием и поисками с милицией.
08.02.2003 22:53:25, Наташа и Игорек
Leonida
Мы тоже вместе ходим. Никакие селедки его конечно не интересуют. Он по магазину гуляет самостоятельно. И первым делом идет к секции где вода. Берет айс-ти Аризона, открывает и пьет. Потом идет к секции где чипсы или печенье, тоже самое, открывает и ест. А я потом все это покупаю, уже по факту:)
А чтобы его что-то человеческое заинтересовало, никогда такого еще не было:)
06.02.2003 22:29:41, Leonida
Мой тоже пару раз порывался чипсы съесть прямо в зале, и соком с трубочкой запить. Так на него наехали служащие магазина, отругали по полной программе, я была где-то далеко и не слышала, с тех пор он терпеливо тащит все до кассы, а уж потом прямо в кассе открывает и ест, пока я плачу. 08.02.2003 22:57:13, Наташа и Игорек
Не, мы воспитанные. Знает, что сначала надо заплатить на кассе, а потом он это получит.-)))) 07.02.2003 11:47:18, Muha
Leonida
Нет, тут можно, и кофе можно налить и ходить пить. Так во многих супермаркетах. 11.02.2003 10:45:15, Leonida
Leonida
Но только не аутист, его этими фантиками не купишь. Похоже он руководствуется исключительно своим собственным вкусом и чутьем что можно, а что нельзя. Плюс, практически все, как пишут вумные дяди в книгах, любят макароны (это как наркотик). 06.02.2003 12:30:50, Leonida
У нас от аутоподобного похоже только консерватизм в еде остался, но зато какой. Все, что пишите будто с нас срисовано. А уж макароны!!! День без макарон прожит зря. Можем есть руками холодные и пустые. Кормлю дома до сих пор сама (5,5л.), правда в садике говорят, что он глядя на детей ест сам нормально. Господи! Этот ребенок до 2,5 лет молотил все как мясорубка. Сейчас хоть от темной пищи и питья не шарахается, раньше нельзя было близко поднести, доходил до истерики, а поскольку не разговаривали довольно долго и сказать он не мог что ему не нравится, то до меня это долго доходило.
И покупаем, что сам выбрал и готовим вместе (если захочет) а вот насчет покушать, так это фиг вам. Вроде сейчас подвижки есть, на прошлой неделе мою пиццу ел, сказал вкусно, но не факт, что будет есть еще раз. Кто разберет, что у них в голове?
07.02.2003 10:09:20, нати1
Я как вспомню - тыкву скормила ему на первом году, варили кукурузную кашу, замороженные овощи, ел все дешевые йогурты (тогда они по рублю были).
И где вся наша тогдашняя неразборчивость?-(((
07.02.2003 11:48:52, Muha
Джорджия
У нас "немного" другие проблемы с едой: аппетит-то у Вовчика хороший, наоборот, если не покормишь - крик поднимет, но у нас проблемы в "технике" еды. Ест он все, но КАК!: сажаю к себе на колени, его руки завожу ему за спину, его правую ножку поджимаю своей ногой, и рукой придерживаю голову за лоб. Иногда приходиться его ножки поджимать в позу "лотоса". В такой позе он будет сидеть более-менее нормально, только надо успеть попасть в открытый ротик ложкой, не то он прикусит ее с силой. Кроме меня и мужа так Вовчика могла кормить только моя мама... 06.02.2003 01:12:34, Джорджия
До полутора лет я не знала, что ребенок что-то может есть. ЖРАЛ все. А потом постепенно начались эти проблемы. Сейчас даже меня стало утомлять это однообразин и непредсказуемость. Сегодня утром скормила буше (вечером специально зашла и купила). 06.02.2003 11:09:11, Muha
Знаешь, они же еще и умнеют:)) Раньше я говорила: это персиковый сок, а теперь он читать умеет. Я уж пачку не показываю.
У меня вечером "сводка" от бабушки: что съел и сколько. Как с фронта:)
06.02.2003 13:02:59, ЛяМур
Света, только что заглянула в ваш фотоальбом - новые фотографии просто класс! Особенно "Саня в Гриндерах" (кстати, не заметишь, как скоро ему эти гриндеры как раз будут! такой большой он у тебя уже!) и "Ух, ты мой сладкий!". А у дочки Наташки - такой шкодный взгляд! Красавица! 06.02.2003 04:16:32, Катя С. из Владивостока
Света, а если его посадить, ну не на стул, конечно, а в коляску или в подушки - во что-нибудь мягкое? А руки убираешь, чтобы он по ложке не попал? А сам он не пытается есть - хоть как. Я понимаю, трудно - но может, попробовать давать ему ложку, и в это же время самой кормить - ложку ты, ложку он. Или не получится? 06.02.2003 04:08:36, Катя С. из Владивостока
Джорджия
Катя, в том-то и дело, что даже в коляске я загинаю ему руки за спину, потому что руками он пытается помогать мне, но он сразу весь напрягается, и движения у него становятся хаотичные (это и есть наши гиперкинезы: они проявляются когда он нервничает или пытается что-либо сделать). Когда я сажаю его в подушки, он специально начинает сползать - боится (ему спокойнее та поза к которой он больше привык - лежа). Коляску все время не натаскаешься из дома в дом, а кресло со специальной посадкой (тоже бесплатное) нам пока еще не доставили. Поэтому мне как-то удобнее в такой позе кормиться, да и Вовчик уже ее хорошо знает - сразу успакаивается и готовиться к трапезе. К концу еды он весь мокрый (много сил она у него отнимает) но довольный. Он у меня до сих пор ест кашку из бутылочки утром и на ночь - без нее не уснет!
Ложку я ему даю, но рука у него сразу становиться каменной - ни согнуть ни разогнуть, зато любит рисовать - солнышко рисует: я держу его руку, а кистью он двигает.
На счет Наташки - ты права - шкодница еще та!
06.02.2003 22:04:52, Джорджия
Мы тоже ещё из бутылки едим - на ночь кашку, утром - сок. Ну любим мы ещё сосать! Мы даже и соску перед сном сосем - а вы соску не сосали?
Ещё. Ты читала книгу Мари Киллили "История о том, как родительская любовь победила тяжелую болезнь"? Если нет - обязательно прочитай! Её написала женщина, у которой дочка тоже болела ДЦП. Причем там кроме спастики, как раз и непроизвольные движения были. Там очень много советов, я эту книгу несколько раз перечитывала...
07.02.2003 03:29:48, Катя С. из Владивостока
Джорджия
Да, соску Вовчик сосал где-то до 2-ух с небольшим лет (я думала, что хоть так у него развивалась челюсть и лицевые мышцы), а потом просто перестала давать ее и все. Никаких проблем не было по этому поводу. А вот бутылочку любит. Иногда мне закрадывается мысль, что этим я торможу его развитие, а с другой стороны: о каком развитии я говорю, когда он даже голову не держит?! Пока он ее не поднимет - он так и останется где-то на уровне новорожденного (в физическом разв-тии). А ведь он ВСЕ понимает, но плачет как младенец, и когда лежит, ручками и ножками двигает как грудничек. Зато уже где-то пол-года пьет из кружки и ему очень нравиться!
Так вот и живем: с одной стороны взрослый ребенок (особенно взгляд), а с другой - младенец...
Книжку я обязательно почитаю. Спасибо.
Когда у вас операция?
08.02.2003 14:39:55, Джорджия
Операция у нас 14-го, уже на следующей неделе. Сегодня были у нашего невропатолога (она нас не видела три месяца) - Янка ей в общем понравилась, изменения большие, но операцию сказала делать обязательно. Ей очень нравятся результаты у спастиков - так что нам, как говорится, сам б-г велел. Ещё. Сказала, что у нас речь дизартричная :-(( Не понравилось ей, как Янка слова произносит. Говорит, нужно заниматься - для начала купить щетку электрическую и массировать десны, губы и язык. Найти массажиста, или самой массажировать - оральную мускулатуру. А потом - с логопедом, звуки ставить. Мы "с, ч, щ, ш" и ещё много других - вообще плохо произносим. И глотаем иногда окончания. Говорим, - "ух, какой снег", а слышится, как "у, како, хек"... Вот так...
Свет, а Вовчик у тебя пытается что-нибудь говорить, как у него с речью?
И ещё, насчет головы. А если класть его на живот, он голову поднимает? Я читала про корсеты, которые помогают таким деткам голову держать - несколько раз в день одеваешь, малыш запоминает и потихоньку учится. Может какую-нибудь гимнастику попробовать? ЧТО мешает ему голову держать? Слабость мышц шеи или что-то другое, как ты думаешь?
08.02.2003 16:31:11, Катя С. из Владивостока
Джорджия
У Вовчика речь 3-ех месячного младенца: набор звуков. Иногда у него получается "мама", "ам"(кушать), "воа"(Вова) но это раза два получилось, а в основном точь-в-чточь улюлюканье грудных младенцев после еды - когда они довольны и веселы.
Вовчик не любит на животе, но я его все равно выкладываю, даже если я "валяюсь" на диване, кладу его на животик себе на коленки - вроде как занимается. А по поводу корсетов... я его и в прыгунки сажала и в ходунки (Айболит), но дело в том, что он быстро устает и свисает, тогда приходиться его вытаскивать, а не то ручки затекут (он же держится на "подмышках").
Много мнений почему не держит голову - и ни одного конкретного... Никто ничего не может сказать. Как хочешь, так и думай... Если честно, я уже и не думаю (всмысле, из-за чего, почему, а кто виновать и т.д.). Думаю: что еще сделать, куда торкнуться, где и чем еще лечиться, но мыслей пока конкретных нет. Тут мне советуют или в "Примаверу" с амимнокислотами или у Коломенской проколоться гомеапатией. Вот думаю.
10.02.2003 23:04:51, Джорджия
Не знаю насчет гомеопатии - но аминокислоты нам лично ОЧЕНЬ помогли. Мы их пьем курсами с 3-х месяцев. После первого курса "Провита" стала улыбаться и агукать. Были всплески улучшений - на аминокислотах - то ручками стала всё брать (в полгода), то начала садиться, ползать, вставать одновременно - с 10 до 11 месяцев. Правда в 10 месяцев мы ещё аминокислоты параллельно с МРТ (микроволновая резонансная терапия) делали. Может, ещё и это помогло. Не знаю... Может, и вам подобное попробовать? 11.02.2003 07:46:37, Катя С. из Владивостока
Джорджия
МРТ мы сделали - как мертвовому припарка. Катя, а ты не думала, что Яна у тебя сама развивалась, без аминокислот? Ведь у нее шло все по норме (по возрасту). Физическое развитие и умственное у вас же в норме - у вас только тонус. Если бы ви не принимали аминокислоты - все и так шло бы своим чередом? Я просто это говорю, потому, что у меня знакомая с дочкой-спастиком (там тяжелее случай) тоже вначале думала что из-за АК-от, а оказалось, что сама... 11.02.2003 23:46:17, Джорджия
Меню полностью ваше :)) такая же история с пудингами, месяц молотила по несколько штук в день, теперь видимо наелась. У нас есть еще два "замечательных" супчика - с вермишелью (без картошки) и еще с гречкой (бррр...гречка в бульоне)
И еще! только не падайте :)) КАЖДЫЙ день жареную камбалу!!! Вот уже 3-й год пошел :)) Уже мутит меня от одного запаха, но хоть какая-то серьезная еда, потому как, мясо не ест, яйца не ест, творог тоже в пролете :(( Слава богу, прошел тот период когда по запаху распознавалось "не то" молоко.
Почти всегда ест то, что "сама" приготовит (лапшу, блины)..
Ну и чипсы эти проклятущие, и сладости..Кстати, тоже изуверским способом - крем из пирожных, рулетов, глазурь и сгущенку из сырков. И фрукты с ножом и вилкой :)))
05.02.2003 20:45:54, Апрельская Оля
Я сама распознаю молоко по запаху. А вообще вы меня пугаете, уж очень на мою дочь похоже. 05.02.2003 20:50:16, Харас
Я вот тоже задумалась...
У меня и муж так же ест!:)))
Я сама не могу себе позволить такий стиль питания,диета у меня:))

Но может и сама бы так ела???

Я не вижу проблемы вообще,дети у меня при этом более,чем упитанные.

Несмотря на то,что мне фактически плевать,поели ли они:))
Я готовлю,но сутками угождать им не намерена:))
06.02.2003 13:35:05, Кarolina
Не, молоко не отличает.-)) Даже кипяченое пьет (только процедить надо). 06.02.2003 11:11:48, Muha
Лена, не поддавайтеcь нашей панике :))
По секрету скажу, дедушка наш камбалу тоже каждый день просит, вместе с Юлькой, только ему не всегда достается :)
А чем похоже? Избирательностью, странными предпочтениями или стойкой привязанностью к чему-то?
06.02.2003 01:34:44, Апрельская Оля
Избирательностью и привязанностью к чему-либо. 06.02.2003 22:03:03, Харас
Лен, это не страшно. :)) Многие дети (да и взрослые) такие. Я тоже НЕ ЕМ сырки с божьей коровкой. Они и правда не такие вкусные, как обычные сырки с синими буквами, я сравнивала. А т.к. у нас в семье больше никому (кроме меня и собаки) сырки кушать нельзя, то я выбираю их под себя. :) А собаке однофигственно, какой сырок стрескать.

Мой ребенок, например, вообще ничего не может есть из того, что ему дозволено. Ему ничего не нравится, прямо до рвоты. Вот тут уж проблема... Хоть ругай, хоть запрещай, хоть наказывай, хоть рукой махни, но он не будет есть то, что ему не нравится. А не нравятся ему ВСЕ ОВОЩИ И ФРУКТЫ (кроме картошки).

Это клиника.
08.02.2003 01:05:31, Наташа и Игорек
Я сейчас подробнее напишу. Вот макароны тоже готова есть всегда. Можно холодные и пустые. Вообще - пустые даже лучше. Вермишель (мелкие) есть не будет. Макароны длинные, но не спагетти - тоже. Т.е. или длинные и тонкие, или короткие и тостые.
Мясо и курицу дома почти не ест. Только иногда курицу гриль (купленную). Шашлыки с огня ест.
Бывают периоды ест сосиски. Много, часто. Вот уже пара месяцев - не ест их. Рыбу только семгу или осетрину. Причем семгу будет возможно есть и жаренную, а вот осетрину только горячего копчения (покупаем очень редко, естественнно:))

Был период ела пудинги. Целый день только их. И еще иногде их ест. Был период ростишки. Был глазированных сырков. Причем обязательно обычных и без божей коровки. Те, что с коровкой на упаковки, не ела ни за что.
Был период чудо-творожков.

В итоге я просто держу для нее запас каш Быстров, макароны. Молочное выбираю вместе с ней.
Еще цветную капусту хорошо ест, тоже держу в холодильнике.

Говорят, она хорошо ест в саду, я на это надеюсь...
07.02.2003 10:38:38, Харас
и у меня также. сейчас ест кашу гречневую с мооком. была неделя - съела пять пачек макарон за неделю пустых, то картощка , то борщ, о пшеная каша, но все по неделе-две моно, потом смена. я как-то успокилась на том, что смена меню раз в полмесяца есть и все 07.02.2003 22:18:41, Шин
меня-то беспокоит слишком частая смена (буквально раз в неделю-10 дней) рациона в сторону сужения.
Макароны уже ест плохо.
За эти дни осталась картошка жареная, бульон, шарики Несквик, какао и сок.
08.02.2003 22:48:19, Muha
нууу..если в саду ест, то вообще замечательно. Значит просто отстаивает право на свой вкус. Ну и молодец :)) ничего страшного, на мой взгляд.
Просто у нас совершенно ситуация иная. Например, ребенок года 3 мяса в рот не брал. Капусту пробовала в ввиде прикорма в "молочном" возрасте. То есть, буквально, что Надя перечислила, то и едим. Несколько лет :) Слова "иногда" у нас вообще отсутствует в кулинарной тематике. Все гораздо проще - КАЖДЫЙ день на горячее строго одно и то же: макароны, гречка, камбала. Все :) или :(
А с божей коровкой на сырках я просто борюсь - избавляюсь от обертки тихонько и предлагаю сырки уже на тарелке. Не подойдет? :)) хотя кажется она все равно подлог унюхивает :))
07.02.2003 22:16:49, Апрельская Оля
Так я раньше и не волновалась, пока вас не почитала:)
С коровкой борюсь проще:) Прошу продавца, мне 4 сырка, но без божей коровки, пожалуйста:) Они, оказывается, есть разных заводов, можно и без коровки найти. Просто продавцы считают, что с коровкой лучше. Но после того, как Ксюша пару раз у них поорала в магазине, стали без коровки давать. Мы вместе ходим в 2 магазина, нас давно запомнили.

Развернутые, кстати. есть не будет. Распаковать (все и всегда!) нужно при ней.
07.02.2003 22:27:31, Харас
Бдит :)) 08.02.2003 01:55:32, Апрельская Оля
У нас - один в один... особенно пустые макароны. 07.02.2003 15:30:55, Кarolina
Даже в отношении божей коровки? 07.02.2003 19:20:59, Харас
У меня дети - один в один как тут описанные:))

Но мне и в голову не приходило бить тревогу...

Ну ест человек целую неделю(месяц) на ужин курицу(дочка моя так ест- только Липецких кур!!!)),ну и что? Мне же проще:)
06.02.2003 13:36:31, Кarolina
Ну, у моего аллергия была, когда он на курицу подсел. Потом они уехали к бабушке, там, видно, куры с другой фабрики:), так она прошла! 06.02.2003 14:11:41, ЛяМур
Я в этой проблеме не могу отделить медицинскую сторону просто от избалованности:(( Для меня это важно, потому что консерватизм в питании + трудности в общении в основном и вызывают вопросы. Что у вас происходит, когда ребенок не получет желаемое? Голодный сидит? Другое просит? У меня просит потом пить беспрерывно, т.к. голодный. Может поддаться на уговоры и съесть что-то из имеющегося списка. Может поесть чуть-чуть под угрозой какой-то.

Ест мало в целом, ребра торчат, хотя по весу росту соответствует. У тебя Ваня вырос и не прибавил или реально похудел?

Наш пьет много очень, компоты и соки двух-трех видов, чай с молоком.
Каша только определенная, т.е из хлопьев 4 злаков, или смешиваем , подмешиваем.. Котлетка, сосиска, сыр, кура. Все должно быть маленькими кусочками. Немного рыба, тоже определенная. Суп раньше всякий ел, сейчас нескольких видов, и только прозрачный. Печенье двух-трех видов. Хлеб кубиками. Конфеты одного вида!

Это вообще защита? Стремление к определенности? Ребенок уже становится явно общительнее, но на питании не отражается:(
- Пробовала в кафе привести, берет в рот ровно 1 грамм и отказывается. Народ на меня ошалело смотрит, как я кудахтаю: "Ну, попробуй..."
- Соковыжималку купила, чтобы свежее что-н. отжимать и подмешивать. Но с трудом удается.
- Пытаюсь привлечь что-н. приготовить вместе, порезать салатик, полепить. Участвует, но не ест!
- Помогало раньше кого-н. попросить угостить, потом сам поест, но ровно каплю.
- Он и в игре "готовит" только суп и компот:))Может, играть в обеды и т.д.?

Может, я вообще зря придираюсь к ребенку, но его рацион далек от нормы.
05.02.2003 14:37:51, ЛяМур
У нас это точно не избалованность. У нее моментально рвотный рефлекс проявляется, если что-то, на ее вкус, несъедобное подсунуть или просто на запах (например,тушеной капусты). Мы в санаторий ездили летом, у Юльки было 3-х разовое питание - в 1-ю неделю, 2-ю и 3-ю. И то, заказывали пожарить камбалу в уличное кафе, тк столовую она учуяла за этаж. Перебивалась булками, чипсами, доршераком, фруктами все 3 недели.
А если голодная, то будет просить что-то из своего меню. Если не дать, попытается сама приготовить - кипяток, лапша, это она сумеет. В крайнем случае, потерпит до прогулки и в ближайшем магазине будет громко просить еду :)))
05.02.2003 20:57:20, Апрельская Оля
Да, и у нас такая же песня. Вот поэтому мы и не ездим в санатории. Ездим на море и просто с нимаем квартиру, самую обычную, с комнатами и кухней, почти как дома. И готовим только наше суперскудное меню, от которого меня уже который год воротит.

В школе, несмотря на то, что еда вегетарианская (т.е. то, что нам, в принципе, и надо), не ест ничего. Максимум - это сок выпьет или булку попытается съесть, которую они сами пекут на занятиях (и которую ему нельзя кушать). Хотя в школе шикарные завтраки (из 4-5 наименований) и обеды (из 5-6- наименований).
08.02.2003 22:47:30, Наташа и Игорек
Сын перестал есть нормально в 1,7, когда уехала одна бабушка и приехала другая, т.е. явно на фоне стресса. И начал в один день говорить (хорошо еще, что не наоборот:)) Мне почти никто не верит, представьте... Ну, кроме психолога. "Вы же САМИ себе эту проблему создали...", - реакция зав. дет. сада. Советы типа не кормить недельку меня не устраивают:), хотя, может кто поробовал?! Заставлять сильно - тоже рвота, кстати.
Я в основном из-за еды не могу везти его никуда, где нет возможности готовить. Три недели на булочках... Вы молодцы, что выкурутились. У моего еше сейчас дискенизия, т.е. все-таки нужна опр. диета.
Бьюсь все, чтобы рацион расширить, но пока никак. И еще боюсь пропустить проблемы чисто медицинские, может, надо какие-то ферменты проверять, могут и глисты быть элементарные. Сахар хоть недавно проверили, ребенок же пьет до трех литров в день. А я на аутичность списываю...
Капли желудочные прописывали для поднятия аппетита, так их надо долго пить, а мы неорганизованные.
06.02.2003 12:22:11, ЛяМур
Я не только пробовала,я так всегда делаю - не хочешь,до свидания:) Причем с самого рождения:)) 06.02.2003 13:37:17, Кarolina
Какая каша? Какие супы? Ничего подобного уже не ест. Я еще и волнуюсь, что рацион-то явно сужается. Блины не ест, творожники не ест, на рекламу не поддается.
Явно худеет, может это, правда, вытяжение началось (нога очень сильно выросла). Кожа, кости и попа (одно пухлое место). При этом куртка не сходится на груди ( а по длине еще год можно носить).
05.02.2003 16:16:57, Muha
Это по виду худеет или по килограммам? Мы, например, летом были 29 кг при росте 122 см, ставили ожирение 1-й ст., а теперь при росте 125 - 25 кг, никто не придирается. А похудел из-за ужасного питания. 08.02.2003 22:50:15, Наташа и Игорек
По виду. Но у него кость щирокая, поэтому в одежде выгялядит упитанно, если раздеть до трусов - кости и кожа. 09.02.2003 11:16:23, Muha
В какое-то время они все кузнечиками становятся, у них ножки вытягиваются.
Надо измерять рост и смотреть соответствие веса росту. Он же не был тощеньким, даже напротив:) И потом, мне кажется, у ребенка такая нагрузка сейчас, с чего ему толстеть! Гуляют они опять же в эти холода меньше, на аппетите сказывается. Может, он летом отъестся:) Мои изыски я описала.
05.02.2003 16:47:41, ЛяМур
У нас один к одному:) Единственное,е ст в саду. И поэтому в частности я так рада саду. Сосиски ест. Но она и моложе:)

В общем я не заморачиваюсь. Покупаю периодами то, то ест. Были растишки, были пудинги, чудо-творожки. Сейчас - каши Быстров на завтрак, булка с чаем на ужин. Или макароны.
Ест сырники, если сама принмиала участие в приготовлении.

05.02.2003 13:31:28, Харас
А он и в саду ест через раз. Хотя, однажды съел рассольник и плов. Все сбежались посмотреть. В макаронах по-флотски тщательно выковыривает мясо. Творожники уже не ест, не помогает даже вареной сгущенкой полить. Пирожные ест. В прошлые выходные так и жили: на ужин бисквитное пирожное, на завтрак -буше. Другие не ест. 05.02.2003 16:19:11, Muha
Я же говорю, сырники ест только если готовим вместе. При этом у меня в принципе ребенок здоровый, откуда у нее это - ума не приложу. 05.02.2003 17:11:48, Харас
У меня и старший(16 год ему) так же ест.
Периодами как-то.То каждый день яичница(несмотря на то,что наготовлено всего разнообразного куча),то сосиски три раза в день,то еще что-нибудь.

Холодец не ел до 15 лет.Сейчас готов три раза в день,но кто ж ему даст:))

Младшая такая же.


Я не обращаю внимание,готовлю,что просят,с утра спрашиваю и перед закупками - чего вам ХОЧЕТСЯ?:))
06.02.2003 10:48:24, Кarolina
Моего если спросить, то может назвать то, что есть заведомо не будет. Особенно если это раньше ел, а теперь перестал. В эти выходные так попалась с растишкой, пришлось перерабатывать на мороженое. 06.02.2003 11:07:20, Muha
Наш тоже наберет в магазине кучу всего, я сначала порадуюсь, дурочка, а он и говорит, когда домой все это привезем: "Мам, я вообще-то для вас это все брал, я ЭТО есть не собираюсь" А чего собственно, брал-то тогда??? 08.02.2003 22:43:29, Наташа и Игорек
У нас так же в 50 проц:))) Назовут что-то(ну,например, наварю мантов узбекских пароварку),я куплю-сварю - потом не едят:(((

Но я тогда спокойна,моя совесть чиста - приготовила что просили,остальное не моя проблема:)

06.02.2003 13:30:39, Кarolina
Да, у меня может согласиться на словах, когда я давлю, а потом отказаться. 06.02.2003 12:25:26, ЛяМур
Мой такой покладистый на словах - диву даюсь. Раньше не говорил "да", только "нет", теперь все наоборот. "Да" говорится так солидно..., что даже я покупаюсь на это. 06.02.2003 13:00:52, Muha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!