Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама Святлечка

Притча

У нас на форуме одна мамочка поместила замечательную притчу. Хочу поделиться и с вами:
Erma Bombeck.«Spezialmutter»
Особая мама.
»... В этом году 100000 женщин станут матерями детей-инвалидов. Думали ли вы когда-нибудь по каким критериям будут выбраны эти матери?
Я представляю себе Бога, как он парит над землей...
Он внимательно наблюдает и диктует своему Ангелу распоряжения в огромную «Книгу Жизни»:

«Науманн, Лиза: Сын, Ангел-Хранитель: Маттеас.
Ферстер, Уте: Дочь, Ангел-Хранитель: Сицилик.
Больманн, Карола: Близнецы, Ангел-Хранитель.....М-м-м, отдай их Геральду.
Он привык к проклятиям.»

Наконец Бог называет одно Имя и говорит смеясь: «Этой я дам ребенка-инвалида».
Ангел полюбопытствовал: «Почему именно ей, о Господин? Она же так счастлива!»
«Именно поэтому!», - сказал Бог. «Могу ли я ребенка-инвалида дать матери, которая не знает смеха и радости? Это было бы ужасно!»
«Но имеет ли она должное терпение?»,- спросил Ангел.
» Я не хочу, чтобы она была слишком терпелива, иначе она утонет в море самосожаления и отчаяния. Когда первый шок и гнев поутихнут, она превосходно со всем справиться. Я сегодня наблюдал за ней. Она имеет понятия о самостоятельности и независимости, которые так редки и так нужны матерям. Понимаешь, ребенок, которого я ей дам, будет жить в собственном мире, а она должна все время заставлять жить в ее мире, а это будет не легко.»
«Но, Господин, насколько я знаю, она даже не верит в тебя!»
Бог засмеялся: «Ничего, это поправимо! Нет, она превосходно подходит! У нее достаточно эгоизма.»
Ангел затаил дыхание: «Эгоизма? Это что, добродетель?»
Бог кивнул. «Если она не будет иногда расставаться с ребенком, она всего этого не вынесет. Эта женщина, которую я одарю таким ребенком, будет нуждаться в особой помощи. Она еще не знает, но ей можно будет позавидовать. Никогда она не воспримет произнесенное ребенком слово, как само собой разумеющиеся. Первый шаг- как обыденность. Когда ее ребенок произнесет первый раз: «Мама», она поймет, что свершилось ЧУДО. Если она будет описывать своему слепому ребенку цветущее дерево или закат солнца, она будет это так видеть, как немногие люди мое творение видеть могут. Ей будет разрешено осознать все, что я знаю: Невежество, Ужас, Предрассудок, - и
я разрешаю ей подняться выше этого. Она никогда не будет одна. Я буду всегда при ней,
каждый день ее жизни, каждую минуту, потому что она исполняет на земле мою работу так
превосходно, как будто она здесь, рядом со мной!»
«И кто же будет Ангелом-Хранителем этого ребенка?», - спросил Ангел.
Бог засмеялся: «Зеркала будет достаточно?»
09.06.2005 14:01:43,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Была статья, кажется здесь и давали ссылку, про семью, взявшую на воспитание несколько детей-инвалидов. Мне запомнилось, как мама рассказывала детям по вечерам сказку: "Если ты родился убогим, то значит столько-то (не помню) людей из твоего рода спасутся.". 11.06.2005 01:30:55, теоретик
Девочки, простите дуру. Больше не буду отсвечивать. 10.06.2005 12:12:49, бывшая мама
мама Святлечка
Ну почему же? Раньше на этом форуме была мамочка мальчика с Сд, кто-то наверное её помнит. В 1,2 малыш, к сожалению умер, тяжело проболев 4 месяца. К тому моменту, когда она мне написала,её сына уже не было в живых больше месяца. Конечно же ей было очень тяжело, но она нашла в себе силы ответить на мои отчаянные послания в инете и метания в поисках возможностей развития моего ребенка. Она мне ОЧЕНЬ помогла и поддержала. Горе может случиться с любым человеком в любой момент, это очень тяжело, но нужно продолжать ЖИТЬ, а не существовать. Может кому-то ваша поддержка просто спасет жизнь. Не уходите из форума и не замыкайтесь в своем горе.
А притча немного более оптимистична, чем мы привыкли говорить на эти темы, потому что она иностранная. Там все всегда немного слишком и напоказ. Никогда не видели их проповеди? Пасторы обо всем стараются говорить с энтузиазмом и часто в церкви звучит смех, для нас конечно это необычно. Но смысл притчи мне очень понравился. Рада, что еще кто-то думает так же.
11.06.2005 09:46:57, мама Святлечка
Все тут желают Вам только добра. Горе может случиться с каждым в любой момент, и со здоровым и с больным, с верующим и неверующим. Я Вам очень сочувствую. 11.06.2005 01:28:05, теоретик
Хочется сказать что-то доброе, знать бы что. Дай Бог сил и здоровья все перенести. История нашей семьи. Моя мама тоже похоронила ребенка, ей забыть это невозможно. Но, глядя на маму, понимаю, что с этим можно жить. Сейчас у нее дети, уже внуки. Ведь как-то она вынесла все... Она считает, что у нее есть обязанности в этой жизни, поэтому она должна жить. Ее это как-то поддерживает! Ее вырастила бабушка, так как родители погибли. Бабушка потеряла всех сыновей и зятьев на войне... Сколько горя, дожила до глубокой старости, няньча внуков. Для мамы она была образцом мужества. Но вам, конечно, тяжелее, ваш ребенок долго страдал и силы ваши подорваны. И не осталось еще детей.
Еще у мамы есть бесконечная доброта, таких людей больше не знаю. Всегда пожалеет любую дворняжку. Всегда хлопочет, всегда в заботах. Видимо потому, что знает цену всему... Теперь мама для меня опора и поддержка, и образец. А она никогда не была в церкви, Ваш скепсис в этом плане она бы очень поняла. Бог как идеал справедливости у нее не проходит. Очень надеюсь, что вы справитесь, что у Вас тоже будет точка опоры. От притчи у меня ничего в душе не шевельнулось. Любая действительность страшнее любых текстов. Давно не трогают меня фильмы и книги. Нет таких слов, чтобы передать все горе, которое человек переживает. От вашего письма стало так горько, страшно, что я решила написать. Я уверена, что Вы, зная цену человеческой жизни, не дадите себе развалиться на части, будете бороться за свою жизнь и здоровье, и быть для нас тоже образцом. Я надеюсь, ничем Вас не обидела.
10.06.2005 13:09:14, можно, отвечу?
надин
Спасибо Вам!!! меня очень тронул Ваш ответ... хотя и не мне адресованный, но очень помог. 14.06.2005 11:34:17, надин
Спасибо. Можно присоединиться к вашим словам? 10.06.2005 13:13:49, Антошкина мама
Да разумеется. 10.06.2005 14:24:03, можно, отвечу?
Хочу честно признаться, что настоящая дура - это я. Всё утро сегодня об этом думаю: ну что я за глупая баба.
Перед тем, что Вы пережили, я склоняю свою седую голову.
10.06.2005 12:53:44, ida
Белая и пушистая
Я долго раздумывала над этой притчей, и мне кажется, она довольно жёсткая, не сказать - жестокая. Это с одной стороны - ведь кажется, что Господь дал такую ношу той, что была счастлива и радовалась жизни, как никто другой, и тут - рождение "особого" ребенка. А с другой стороны, смотрите, Всевышний объясняет свой выбор - только она и сможет справится с этой ношей.
Моё мнение: наши дети - нам даны и значит, это нам по силам, и мы и впрямь ангелы-хранители для наших деток. А детки наши - чудо
10.06.2005 11:25:49, Белая и пушистая
Да... я помню свою жизнь ДО беременности, беременность, КАК мы ждали, КАКИЕ планы строили, КАК их любили - ещё неродившихся...потом - раз - мир перевернулся с ног на голову - и жизнь стала другая...Нет она не стала хуже, она просто стала совсем иная...Появились новые ценности, совершенно непонятные страхи, появилась сила откуда-то, стремление выжить, стремление доказать что-то себе и всему миру...Благодаря своей дочке я стала сильная, я иду напролом ради неё, меня не остановят никакие преграды, если это будет касаться моей дочери...мне иногда кажется, что ДО неё я - была не я, а вот сейчас - только теперь - я стала самой собой... 10.06.2005 08:32:52, Катя С. из Владивостока
СветланаЮ
Просто замечательно. Мне очень понравилось: "Ей будет разрешено осознать все, что я знаю: Невежество, Ужас, Предрассудок, - и я разрешаю ей подняться выше этого." Вот ОНО. Мое ИМХО, наши дети сделали нас умнее, мудрее, терпимее, мы никогда уже не отвернемся, не шарахнемся в сторону и не будем стыдливо отводить глаза от чужой боли, как миллионы других, благополучных (внешне). Это и есть УРОК. И про "мама" тоже очнь понравилось, действительно такого счастья со здоровым ребенком не испытываешь, особенно, наверное, если здоровый первый ребенок. Все как будто так и должно быть. 10.06.2005 08:01:26, СветланаЮ
Спасибо...!Как всё точно и правельно,особенно про первый шаг и слово"мама"!Да,для нас это точно не будет как само собой разумеещееся!Позволила себе поплакать,хотя давно себе этого не позволяла делать:) 10.06.2005 00:57:11, Капа№2
Мэри Поппинс
у меня бежали мурашки по коже...я тоже была самой счастливой, потом самой несчастной и хочу снова быть счастливой... 09.06.2005 23:03:39, Мэри Поппинс
ANNA_UA
Про меня. Но кажется, Господь задумал для меня еще круче - труд приближения особого ребенка к обычным людям. Роль "на сопротивление". 09.06.2005 21:54:12, ANNA_UA
А я вот в растерянности. Мне стало казаться, что я в этом направлении достигла нашего предела. Не так легко теперь перестроиться и не уверена пока на сто процетов, что уже пора. 11.06.2005 01:33:04, теоретик
Не утешает, извините, что выбиваюсь из общего хора. Потому что красивенькая притча не предусмотрела ответа на один вопрос: а зачем надо было делать так, чтобы мой ребенок так долго и страшно умирал? 09.06.2005 21:28:45, бывшая мама
Я не смогу ответить на ваш вопрос, наверное никто не сможет... Я тоже очень долго задавалась этим вопросом "За что? Почему", да что греха таить и сейчас его задаю время от времени, когда просыпаюсь ночью и смотрю на Тошку... смотрю и прошу помощи и силы...
Слова в притче, конечно хороши, очень красиво все звучит, но за этими словами не видно сколько страха, боли, неуверенности, мучений переживают такие мамы и родные малыша. Думаю, все родители, читающие ее, прекрасно это понимают. Она скоре направлена на поднятие настроения, а не для того, чтоб объяснить причину. Ну может еще для того, чтоб просто задуматься... Может странно покажется, но после того, что случилось у нас, я боюсь быть очень счастливой, боюсь показывать окружающим людям свое счастье... может я становлюсь параноиком?... не знаю...
Хочется пожелать вам, чтобы у вас в будущем никогда несложилось ничего подобного.
10.06.2005 10:37:57, Антошкина мама
СветланаЮ
Смерть всегда страшна. И очень часто мучительна :(. Но ведь притча-то не о том. Извините, если обидела ненароком. 10.06.2005 08:04:31, СветланаЮ
А мне кажется, неплохо вписывается: *с радостной улыбкой* "а вот этой дадим ребенка-инвалида, но через несколько лет, промучив его несколько месяцев так, как никакой инквизиции не снилось, заберем обратно; и ей можно будет позавидовать, и будет ей от этого великая польза и щастье, уси-пуси..." только вот сочинить, какое, и все будет замечательно, нет? 10.06.2005 09:41:00, бывшая мама
СветланаЮ
Это мне тоже не понравилось, мне понравилось другое, я вверху написала, что,эта мысль мне очень близка. Я свою жизнь привыкла оценивать именно с этой точки зрения. Может быть неудачный перевод, если притча не наша? С другой стороны, если внимательно почитать Библию, Бог очень часто к людям далеко не чуток, а зачастую и жесток. Почему? Я думаю, этот вопрос задавать бессмысленно :((. Я не была счастлива до рождения старшего сына, мне было просто ОЧЕНЬ плохо, не была счастлива и после. И очень часто задавала себе и Богу этот вопрос: почему? Ответа так и нет...
Недавно у меня вышел спор с мужчиной моих лет, очень увлеченным Восточными учениями, Блавацкой и прочим. С полной уверенностью в своей правоте он утверждал, что мы на Землю посылаемся, чтобы получить урок. С этим трудно поспорить. Но еще он утверждал, что больные дети не получают этого урока, их жизнь как бы не считается, им будет дан шанс попробовать снова. Заявлялось это очень цинично, спокойно так. Вот это меня сильно покоробило, меня аж затрясло, тут и разговорами об эвтаназии попахивает и прочей политике нашего Государства. На это я смогла :) возразить по существу только одно: "У тебя нет детей!" А потом, положа руку на сердце, я спросила саму себя, а не могла бы я придерживаться той же циничной точки зрения, не случись у самой такого?
То, что случилось у Вас - страшно, я и очень, очень Вам сочувствую! Не надо обижаться на нас за то, что мы надеимся и боремся, несмотря на часто неблагополучные прогнозы. На конфе "Приемный ребенок" есть мама, усыновившая мальчика, который вряд ли проживет долго, но она это сделала, и борется за его жизнь, ищет зарубежных врачей, методики. И - надеется. И мы надеемся. Пока живы.
10.06.2005 11:43:04, СветланаЮ
"Не надо обижаться на нас за то, что мы надеимся и боремся"
Упаси меня Бог от этого, разве я не была сама в таком же положении (и у нас неплохо получалось)? Досадно стало только от этого слащавого утешительства, подобного сахарину: во рту сладко, а калорий нет.
10.06.2005 12:05:03, бывшая мама
Смерть ребенка действительно самое страшное,я не могу ответить на Ваш вопрос.Но наши дети живы и они продолжают бороться и мы(мамы и папы и бабушки)вместе с ними.Человек предполагает,а Бог располагает.Видимо не могут быть все здоровы,так же как красивы или богаты,чтоб осознать это видимо дана нам жизнь. 09.06.2005 21:50:57, МаринаП.
Намекаете, что "наши дети живы", а мне здесь не место? Нетушки, я была здесь постоянным полноправным участником и вполне имею право говорить, мы так же надеялись и боролись, не хуже других; и вопрос мой был, строго говоря, не к Вам, а к авторам таких вот сладеньких отмазочек... хотя если они всех устраивают - тем лучше; "тьмы низких истин нам дороже нас возвышающий обман". Не надо было мне встревать в это восторженный хор. 10.06.2005 00:25:21, бывшая мама
Мы все умрем, и наши дети не вечны. Но пока мы живы, мы живём и боремся. Все. Кто как может. Может быть, не к месту этот "анекдот", но я его сейчас вспомнила и попытаюсь рассказать. Прочтите.
Близнецы в утробе матери, вот-вот начинаются роды, открылись родовые пути. Тот,что сверху, говорит нижнему: - Слушай, ты первый будешь рождаться, ты первый уйдешь в тот мир. Не знаешь, каково там? Здесь нам так хорошо, так привычно, тепло, сытно, спокойно. А там что нас ждёт? А другой ему отвечает: - Я сам весь трясусь от страха, но откуда ж я знаю, как там и что? Ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался...
10.06.2005 10:52:57, ida
Знакомый анекдот, как же. Неглупый; в разных вариациях встречается.
Самое парадоксальное в том, что я обязана верить в то, что все произошедшее было нужно и неизбежно... потому что вопрос ставится предельно жестко: либо ты веришь, что Богу виднее, и тогда ты с ним, либо нет, и тогда ты с врагом рода человеческого. Но лучше такая жесткость, чем эти розовые слюни...
10.06.2005 12:09:37, бывшая мама
Вы необязаны верить,просто жить с верой легче. Слышала бы это моя бабушка,когда то она уговарила меня окреститься,а я всячески сопротивлялась.Она(бабушка)схоронила двоих деток из пятерых,но в бога верила,сейчас бы я с ней о многом поговорила и совета спросила.Не озлобляйтесь,Вы нужны тем кто рядом с Вами.
Я понимаю,что сейчас Вы напишите что Вам и не нужен был мой ответ,тогда считайте, что я себе отвечала о том как всетаки я начила верить в бога и что эта вера помагает мне жить.
10.06.2005 12:49:34, МаринаП.
"Я понимаю,что сейчас Вы напишите что Вам и не нужен был мой ответ"

Хм, я не настолько зла и тупа, как кажусь.
10.06.2005 13:35:08, бывшая мама
У всех древних было понятие "Фатум" -слепая сила судьбы, бессмысленная и беспощадная, никого не щадящая. Мы как-то над этим предпочитаем не думать, но эта сила никуда не делась..
У греков было ясное ощущение, что боги завистливы к людскому счастью..
И Бог Ветхого Завета не особо щадил людей. История бедного Иова, когда у него уничтожили всех, кого он любил, а в конце выдали по списку: новое стадо, новый дом, новых детей, новую жену, - совсем не утешает..
Пока у меня все нормально, мне хочется верить в Бога из этой притчи - разумного и любящего детей...Хочется думать, что не по его воле умирают дети..Но после того, что Вы перенесли, верить, наверное, невозможно. Мы не можем помочь Вам перенести эту утрату, мы можем только понять Вашу боль и скорбить вместе с Вами.
10.06.2005 10:30:53, Cheroka
Юля... Вы мудры и точны, как всегда...
Самое смешное - верю. Только как-то по-другому.
10.06.2005 12:12:06, бывшая мама
надин
Согласна...
И, наверное, я знаю "бывшую маму"...
Примите мои соболезнования и сочувствие... я о таком исходе стараюсь не думать.. хотя бывает всякое в мыслях :(
10.06.2005 11:21:07, надин
Если и знали, та мама умерла. То, что от нее осталось, человеком не считается.

И правильно, не думайте. Только таким способом мы можем сказать: "нет".
10.06.2005 12:02:09, бывшая мама
просто человек
Зато в этой притче нет ни слова о ПРИНЯТИИ смерти, о примирении со смертью.. Ведь смерть - это то же неизбежное, что и рождение..
Когда у меня был безнадежно больной и угасающий ребенок..я тоже плохо думала о боге.. И зачем ему была ТАКАЯ жизнь??? Такая, что смерть была бы спасением..
Возможно многие проблемы в сравнении с ЭТИМ стали для меня ничтожны..возможно, стала я терпимее и пофигистичнее к толкам людским и прочая..
Но..бог тут ни при чем..Это природа..случается и у животных больное потомство..
Уж если и думать о боге, то думать о ЛЮБВИ..Иначе его репутация сильно подкачивает:)
Когда мой ребенок умер...я думала о том, что наконец он перестал мучаться.... Приняла это..пережила это..
То, что от меня осталось - я оценила жизнь с новой силой! Я ее люблю!!!! Я поняла, что жизнь - самое дорогое и я не имею права жаловаться на бога! Моя жизнь самое ценное, что мне дано и если я счастлива - мне есть что дарить людям, хотя бы близким.
Я решилась на второго ребенка, хотя ни один врач не давал прогнозов.
В жизни случается...понимаете? Радуйтесь жизни вопреки решениям бога.. И если говорить о себе..как об остатке неполноценном - напрасно тратить свое драгоценное время..
Простите меня, если я резко высказываюсь, Но все в жизни надо пережить..но человеком надо оставаться, ведь вы замечательны сами по себе..невзирая на бога...
10.06.2005 13:18:22, просто человек
Боже,как же вам до сих пор тяжело... Очень жаль, что вы у нас перестали появляться,но.... теперь, я понимаю, ....Боюсь Вас обидеть, не обращаюсь по имени - я тоже вас помню...извините.
А притчу, я тоже не восприняла, хоть мне и в 1000000 раз легче, но что-то нет у меня такого оптимизма и задора, устала я все одна тянуть....
10.06.2005 13:09:33, Vital
я знаю что вы сейчас чувствуете. В свое время меня тоже никакие притчи, фразы типа: там ему будет лучше итд не утешали. Была только злость на всех и на вся. а через 2,5 года я встречала из роддома сына брата и подержав его на руках поняла, что готова снова к борьбе за маленькое чудо... И сейчас я наверное в стане тех, кто в этой притче и себя тоже видит..... 10.06.2005 09:41:01, мамаОля
Что Вы, никто не говорит что Вам здесь не место! Просто никто (я так думаю) не сможет дать Вам ответа на вопрос - "Почему это случилось с моим ребенком". Ни на этой конференции, нигде больше. Поддержать морально только могут. 10.06.2005 03:05:00, Мама_Дракоши
Вера может помочь, пока еще есть надежда.. 09.06.2005 23:49:26, Cheroka
мама Нюши
Удивительно...прекрасно....и потрясающе правильно!!! Спасибо! 09.06.2005 17:08:36, мама Нюши
Спасибо!!! 09.06.2005 17:06:26, evamiliya
Очень воодушевляет!!! Спасибо..))) 09.06.2005 16:50:53, korabel
Ну типа да:)) 09.06.2005 15:59:09, Cheroka
Белая и пушистая
Off: Юль, что не отвечаешь мне, я жду! или позвони 09.06.2005 16:18:49, Белая и пушистая
Начинаю звонить:))) Почта опять два дня не пашет - проблемы у них на сервере... 09.06.2005 22:41:47, Cheroka
Потрясающе!!! 09.06.2005 15:54:35, Бекасик
...Читала и такое чувство, что слова Бога про меня... и эгоизм, и самостоятельность, и... в чудеса я теперь тоже верю, как и в Него...
Спасибо.
09.06.2005 15:34:22, Антошкина мама
надин
Точно.. и про меня... 09.06.2005 16:21:38, надин
Спасибо за притчу,слезы в глазах,но это точно про меня. Я думаю мои детки правильно меня выбрали, я верю в ЧУДО:))) 09.06.2005 14:15:34, МаринаП.
Я потрясена! И рада. Спасибо. 09.06.2005 14:47:19, ida


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!