Раздел: Учебно-воспитательные учреждения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детский сад для детей с ЗПР

Здравствуйте, дорогие мамы!
Я здесь первый раз, хочу посоветоваться. Дочке 3 года 8 месяцев, до сих пор не говорим. В мае были в КДЦ на Фрунзенской, нам там поставили диагноз: "выраженная задержка психического развития с аутичными признаками". Через знакомых я нашла частного дефектолога, она нас смотрела у нас дома, сказала, что аутизма точно нет, ЗПР есть. Еще сказала, что ребенка СРОЧНО нужно устраивать в коррекционный д/с, иначе если мы потеряем еще год без постоянной помощи специалистов, восстановиться будет очень сложно.
Ребенок уже два года посещает обычные ясли, в этом саду специалистов никаких нет, просто с ребенком сидеть некому, вынуждены водить ее туда.
Вопросы у меня такие:
1. Если ваш ребенок посещает такой сад, есть ли РЕАЛЬНЫЕ улучшения?
2. Я боюсь, не станет ли ей хуже от пребывания с детьми с более тяжелой патологией (простите, никого не хочу обидеть).
3. Какие есть нормальные сады такого рода в Северном округе (мы живем на Бескудниковском бульваре)?
4. Самое главное: ЧТО и КАК нужно делать, чтобы попасть туда со следующего года (по телефону говорят, что все группы уже набраны и мы не их территория)?
Извините, что длинно.
08.06.2005 11:15:46,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Извините, что встреваю. А этот ваш знакомый частный дефектолог просто осматривает детей или ещё платно на дому занимается с ними, можно ли к ней обратиться за консультацией или Вам это не очень удобно, заранее благодарна за любой ответ. 08.06.2005 16:32:21, Пока читатель
Дефектолог не совсем наш знакомый, нам его нашли через знакомых. Смотрела она нас дома за деньги (500 руб. за 1 час). Она живет на Базовской улице, теоретически принимает и у себя, и выезжает на дом для консультаций и занятий с детьми. Определитесь, насколько это Вас устраивает. Если ОК, я позвоню ей и спрошу разрешения дать ее телефон. О каком диагнозе/подозрениях идет речь? 08.06.2005 16:41:50, Ксюшина мама
Зайдите по ссылке, на сайт Special Needs. 08.06.2005 13:41:01, Vickie
Спасибо, на этом сайте уже была, интересует чей-то личный опыт способа попадания в такие сады в ситуации, подобной моей. 08.06.2005 14:39:05, Ксюшина мама
1.Мой ребенок посещает-реальные улучшения есть,год назад она отставала по развитию года на 2,поэтому ее определили в самую начальную группу-к 4-х леткам,за год она не только догнала но и перегнала,в этом году пойдем уже в подготовительную группу-сад уверен что она спокойно пойдет в школу в 7 лет.
2.Детей с тяжелой паталогией я там не видела-скорее наоборот,в сад ходят дети вообще без проблем,обычные,по причине-просто сад хороший.Но единственно-он относится к Управлению Образованием,то есть хоть и коррекционный,но видимо не очень,иначе бы относился к здравоохранению.
4.Попадают туда путем договоренностей с заведующей+ требуется получить направление от логопеда и психоневролога районного.Поскольку у нас была сильная ЗПР, проблем со врачами не было.Единственно-наша ЗПР была обусловлена просто отсутствием какого-либо внимания ребенку в первые 4 года жизни,говорила она очень хорошо-претензий у логопеда не было,аутичных синдромов тоже не было,то есть основная проблема-отсутствие знаний,поскольку там,где она жила,такие знания не требовались.И подойдет ли этот сад для Вашего ребенка-проверяют прямо в саду,ребенка тестируют дефектологи штатные.
08.06.2005 12:01:24, Линдаа
Спасибо за подробную информацию! Вы в Москве живете? В каком районе? 08.06.2005 13:16:44, Ксюшина мама
В Москве,тоже в САО,но вот смотрю по верхней ссылке-нет там нашего садика,видимо не совсем коррекционный он,хотя дефектолог у них занятия ведет,и в группе человек 8 всего.Но проблемные дети действительно есть,знаю,потому как это наша соседка по двору-с ней может заниматься только заведующая садом,она сразу под стол почему-то залезает,и отказывается общаться,на занятиях.Дома та же история,говорят.Но вот вроде в школу пойдет-в 8 лет. 08.06.2005 18:19:37, Линдаа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!