Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

надин

Тем, у кого тонус был/есть повышенный вопрос!

Подскажите.. вот после курса массажа стали хорошо стоять на ножках в ботиночках, ходить с поддержкой подмышки или под руки, но тонус, как мне кажется, именно спустя неделю ходьбы такой, жутко усилился! Весь вытягивается в струну, на носки пытается даже в ботинках встать, руки как струны тоже. И такое же и в сидячем положении, в прыгунках... т.е. одного ваще не оставить - падает из-за этого, и так ровновесие плохо держал, а тут... чего делать теперь? вроде и расхаживать надо, а вроде и усугубляем... :(
16.01.2003 08:54:40,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может быть Вам попробовать "трек" по Доману, ну реально - просто наклонную поверхность - мы так младшую научили ползать. (Панель ДСП, обматывала толстой простыней, не одеялом - чтобы чуть легче было сползать, вокруг подушки и т.д.).Успехов Вам! 23.01.2003 08:53:10, МаCаня
надин
А как это? доску на валик класть надо, да? и вниз головой толкать ребенка как бы? 23.01.2003 11:26:24, надин
Ну не обязательно на валик, на что угодно, лишь бы образовывался наклон, покруче или поровнее - подбирайте сами,ребенок вниз головой, но насчет "толкать" - наверное, надо подходить индивидуально. "классический" вариант - опора под ножки (ступни)- ,рукой, с небольшим давлением. 23.01.2003 20:37:11, МаСаня
надин
Спасибо.. надо попробовать.. пока мы на плоском полу пытаемся так.. не любит - орет и одной ногой толкается только, ему так легче.. больше любит на четвереньках, чтобы я руки переставляла, под грудь держала... :( 27.01.2003 11:01:05, надин
Мне кажется, рано вам еще волноваться. Мы поползли только после года, и то сначала на руках, а где-то с 1г.8м. ползаем правильно. А ходить учимся до сих пор. Вот, научились стоять с опорой, пытаемся что-то изобразить в ходунках. Все, что вы делаете, не зря, какие-то результаты есть - уже хорошо. Не торопитесь. Понимаю, что тяжело, но раз уж так сложилось...
Знаете, у нас некоторые родители возят детей к вам в Санкт-Петербург к некоему доктору Копылову. У него своя методика, он пропагандирует отказ от медикаментов, говорят, есть результаты. Может, вам стоит попробовать - если из Сибири детей возят, значит есть толк, все-таки дороговато это для нас. У него есть сайт - www.kopylov.ru, посмотрите.
Удачи.
18.01.2003 08:34:06, Mama Lena
надин
Да, спасибо, мы в курсе про него.. когда записывались (на полгода вперед), лекарств и так не принимали.. а потом начались приступы и нас посадили на антисудорожное :((. Поэтому к Копылову нас и не взяли.. мы же не могли так просто взять и отменить его.. обидно... 20.01.2003 09:58:42, надин
Dodo
Привет! Какой однако у вас прогресс. Отлично. :)

Я звонила вчера нашей врачице, спросила кроме прочего и про вас.

Она конечно сказала что не видя ребенка трудно говорить:), но рекомендации дала все-таки.

Да, тонус может повышаться от ходьбы. И если ТАК сильно - плюньте пока на "расхаживать", и отмените (временно) ходунки и прыгунки. Вы все-таки маленькие еще. Старайтесь максимально стимулировать ползание, это и для интеллектуального развития хорошо.

Причем хорошо бы ползание по разным поверхностям - мягким-жестким-гладким-колючим... ну ты понимаешь.

Получилось у вас что он после массаже стоять может (мышцы окрепли достаточно), но голова еще не созрела для этого.

То что сейчас уже есть - может сойти если не будете ставить. И ванны... если на вас действуют конечно. Саньку это все не пробирало :((. У нас работал только массаж.

Я все помню (и про твою историю и про свю еще не забыла) и понимаю как тебе трудно и хочется чтобы пошел :). Не торопи.

У Сани тонус в ногах был жуткий, такой зажим ниже пояса - он какать не мог сам с 4 мес до 10. :(( Клизмы-палочки-свечки, 3-4 раза в день - без этого начиналась интоксикация и перла неврология сразу.

Извели тонус массажем - третьим курсом в 8-9 мес.

В 11 он пополз, а с ходьбой я вообще н заморачивалась - была 100% уверена что пойдет сильно после полутора лет. И даже не предлагала ходить. Это были "его трудности" :). Вставать у опоры он сам стал. У нас сыграла еще его брезгливость : ) (иеех.. где она теперь :))). Противно стало ручки пачкать :)

А вот ползать - заставляла. Жутковато звучит наверное - но заставляла ползать иза едой, и за водой.
17.01.2003 08:48:43, Dodo
надин
Прогресс.. трудно сказать... У него нет опоры на руки! почти совсем! не хочет ползать! носом в ковер и все :(. Да и вообще, руки на задейстованы :( 17.01.2003 12:08:45, надин
А вы у невролога консультировались, может вам нельзя его водить. Нам невролог не разрешала его вертикализировать.Мы сами начали вставать, вставали не правильно. Так нам запрещали его у опоры держать, чтобы ему не за что было опираться и вставать. Ноги еще не готовы были. А если ноги не готовы для ходьбы (высокий тонус), то ходьба его только усугубляет. И все результаты от массажей нивелируються. Ребенок сам должен делать то, что может. Идеально если он ходит держась САМ за стенку, кроватку. А не его водят. Он себе сам никогда не навредит. Поговорите с вашим неврологом. 16.01.2003 18:32:10, Vital
надин
ой.. у нас САМ не захочет и не пойдет... надо стимулировать всеми силами :( 16.01.2003 20:40:48, надин
Стимулировать не надо. Он еще не созрел ходить. Dodo права - пусть лучше ползает. Так он тонус себе не поднимает. 17.01.2003 16:19:58, Vital
надин
эх, да не ползает он :(((. если под грудь держать, то пытается ногами переставлять поочередно, но очень бысто и беспорядочно получается... на руки ваще опоры нет.. я их переставляю, но слабо получается... 17.01.2003 19:38:16, надин
Dodo
А ты не пробовала ему под грудь и живот такую... эээ... платформочку на колесах низенькую соорудить (хоть из игрушечной машинки прочной). По сути это не сильно от ходунков отличается :). Автономность некоторая будет. А то руку под грудь - это ты без спины останешься.

Он с боку на бок переворачивается? Просто у приятелей девица (тож руки слабоваты были, переношенная с кровоизлиянием в мозг) придумала сама ползать - на спине, головой вперед, отталкиваясь ногами. Посмотрит лежа на животе где игрушка - брык на спину и шустро-шустро так... :) Зрелище жутковатое конечно было... но цели она достигала. На пузе и не ползола кажется, пошла около полутора лет. Сейчас уже в школе учится, отличница :).
27.01.2003 13:26:30, Dodo
надин
хм... неа, не пробовала :). А спина болит у меня уже постоянно.. это точно.. да и тяжелеет он вообще. не знаю, как дальше-то? как мамы тут поступают, если ребенок не ходит? так и таскать на руках? надо что-то придумывать... 28.01.2003 15:38:22, надин
Ой, и у нас было точно также!!! Как только начала её водить за ручки или за плечики, тонус увеличился. Мы делали тогда массаж вообще ПОСТОЯННО, практически перерывы были неделя-две не больше, плюс принимали (и до сих пор принимаем) лекарства от тонуса. Постепенно стало всё выправляться. Подождите пока! Главное, прогресс есть! Кстати, многие врачи высказывают мнение, что ребенка нельзя водить, дескать, нужно учить и пусть сам. У меня так не получилось - я водила. Между прочим, сейчас, когда она везде бегает, и ОЧЕНЬ много бегает - практически не сидит на месте, у нас тоже тонус немного повысился. Но я просто готова к таким повышениям - у нас тонус подскакивает и на зубы, и на плохое настроение, на всё на свете. Я привыкла уже...Так что терпение... УДАЧИ ВАМ!!! 16.01.2003 11:46:54, Катя С. из Владивостока
Мурзя
У сына был тонус, больше выраженный на одной ноге. Проводили три курса расслабляющего массажа ( в 8 мес., в 10 мес. и 1 год). Сдвиги в лучшую сторону были видны, и как раз не сразу, а через пару дней - на носочках меньше стоял/ходил. Еще в 8 мес. делали электрофорез одной ножки - это очень помогло, тонус по крайней мере стал одинаков на обеих ногах. Примерно до 3-х лет были заметны последствия повышенного тонуса. Два раза в год делаем массаж - сейчас уже ничего нет практически (4,9).
Выскажу предположение, что массажист неудачный попался :(( Гладьте ребенка почаще, теплые (не горячие) ванны с успокоительными травками/солями. И если тонус сильный, то одного массажа мало, к тому же ребенок уже "большой" (лучше было бы раньше всё это начать).
16.01.2003 10:24:19, Мурзя
надин
массажист классный.. по детям с ДЦП.. и начали мы все с рождения! вы,видимо, мою историю не знаете.. она неутешительная :(.
А что еще кроме массажа - электрфорез, ванны вы имеете в виду?
16.01.2003 20:40:14, надин
Tadeush
Надин вас же Наташа предупреждала что прежде чем назначать электропроцедуры(электорфорез , амплипульс) проконсультируйтесь с врачом. 17.01.2003 06:49:44, Tadeush
надин
:), да я не назначаю сама :))). Но нам разрешили, не смотря на эписиндром. 17.01.2003 12:07:58, надин
Нам одна ортопед сказала, что электрофорез может быть чреват тем, что мышцам может "понравиться" сильный сигнал извне, и в дальнейшем они могут отказаться работать сами. Так что лучше подождать с этим. 17.01.2003 13:37:47, И
надин
ох ты.. первый раз такое слышу.. обычно традиционно все невропатологи назначают его, правда, мы ни разу так и не делали.. 17.01.2003 19:36:46, надин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!