Раздел: Пособия, льготы, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МуммиМама

давайте расскажим о наших проблемах!

18 мая одна мама из общества инвалидов Центрального округа идет на прием к Швецовой. нужны ваши замечания и пожелания по процедуре оформления документов, вопросам льготных путевок и т.д.
11.05.2005 16:21:21,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пчелка-Венера
Можно и я свои 5 копеек ?
Хотя речь идет далеко не о пяти копейках....
Необходимость лечить ребенка заставляет выходить нас на работу, оставляя его на бабушек и нянь. Хотя не каждая бабушка может поднять уже большенького ребенка на руки. Если есть няня, значит ей тоже нужно платить. А государство еще удерживает с нас подоходный налог. Чесслово, это выглядит как издевка - "не слишком ли много вы получаете? а вот заплатите еще налог..." Я долго думала, прежде чем выйти на работу. Но если бы я не работала, мы бы не имели возможности сьездить в Трускавец (к Козявкину), в Евпаторию (ЕДКС) и т.д. Мне жаль тех денег, которые уходят на подоходный налог! Эти 15-20 тыс я бы с удовольствием пустила еще на какие-то нужды моего ребенка...
12.05.2005 15:20:21, Пчелка-Венера
А раньше его не брали. Года до 2000 точно. Сама работала в буxгалтерии ВУЗа и точно это знаю. 14.05.2005 21:28:38, Natem
МуммиМама
спасибо! допишем. 12.05.2005 18:09:15, МуммиМама
Страшная правда жизни...там и про Швецову есть... 12.05.2005 08:52:01, МаринаП.
МуммиМама
так вот у нас есть возможность ПОМОЧЬ ЕЙ РАЗОБРАТЬСЯ С ЦИФРАМИ и еще раз напомнить о проблеме! Вроде бы она сама и была инициатором этой встречи. 12.05.2005 12:05:17, МуммиМама
Дианочкина мама
Черока кажись писала об этом далеко вниз. 12.05.2005 10:27:50, Дианочкина мама
Девочки, может не совсем к месту, но у нас на ека-маме вывесили письмо к Путину, мамы из Барнаула с детьми едут на электричках в Москву с этим обращением, посмотрите пожалуйста. 12.05.2005 06:40:41, НикОль
Белая и пушистая
Мамы просто герои - на электричках в Москву, да с детьми. Я бы не смогла... Надо поддержать!
Интересно, а они уверены, что попадут к Путину?
ПИСЬМО ХОРОШЕЕ, мне кажется его надо бы в газеты разослать. Кстати, ругаемый многими "МК", часто печатает злободневные статьи, им бы отправить
12.05.2005 13:11:29, Белая и пушистая
Бумсик
Очень понравилось обращение.Послала Марианне на мыло.Учнено многое о чем мы тут забыли сказать.В частности именно о стаже мне понравилось.Я как раз недавно ходила узнавать про свою пенсию и мне сказали что этот стаж не трудовой и от него ничего не зависит,я буду получать пенсию как тунеядец - минималку.Считаю это издевательством просто. И по уходу за ребенком я получаю 150 рублей в месяц.Маразм!Если бы не заработки мужа я бы была иждивенцем на шее ребенка инвалида!!! 12.05.2005 11:15:20, Бумсик
Тан_Тон
Еще можно добавить вопрос про срок, на который оформляется инвалидность - для большинства - на год. И каждый год необходимо переоформлением с вытекающими отсюда проблемами.
Что еще очень сильно по нам ударило - так это отмена бесплатного проезда - перелета на самолете и отмена 50% скидки. Плохо.
11.05.2005 16:31:54, Тан_Тон
Вот-вот - про срок - это очень актуально!!! МЫ сейчас свой срок пропустили, уже второй месяц безо всего живем - и без льгот, и без пенсии. :(( 12.05.2005 14:58:41, Natem
Тан_Тон
А если пропустишь, то потом можно без проблем прийти и переоформиться? 13.05.2005 01:44:41, Тан_Тон
Не знаю пока... Вот пойдем летом - заодно и посмотрим, как это будет выглядеть: турнут или продлят. 13.05.2005 11:56:41, Natem
Бумсик
Уверена,что продлят..Только за пропущенное время конечно не заплятят и т.п. 13.05.2005 12:52:41, Бумсик
Ны и фиг с ними! Зачем платить за пропущенное время, мы же его уже прожили! 14.05.2005 18:40:48, Natem
МуммиМама
про срок -- это очень правильно! сейчас допишу! 11.05.2005 16:46:40, МуммиМама
МуммиМама
вот у нас возник вопрос: сохранился ли на этот год бесплатный проезд для сопровождающих? она тоже как мы никогда не ездила далеко на лечение, и компьютера у нее нет, поэтому расскажи подробнее. Вот про самолет -- это вы к месту лечения хотели лететь? 11.05.2005 16:39:50, МуммиМама
Тан_Тон
Бесплатный проезд не сохранился и не только для сопровождающих, но и для самого льготника. Тепрь только по путевке через ФСС - и то куда они дадут - то есть Россия. 50% - ой скидки не стало совсем.
Мы раньше просто без проблем самолетом летали - даже просто так - не на лечение - были талоны - брали на них билеты и лети куда хочу. Маме и ребенку бесплатно все выходило. И за 50%-ую скидку брали - тоже очень удобно. А теперь такие деньги надо тратить. Так чтож нам же 1000 рублей то добавили!!!! Вот заживем!!!! Плак...:(
12.05.2005 00:34:21, Тан_Тон
По поводу проезда для нас, например, очень больной вопрос. Мы живем в Красноярске. В прошлые годы, когда были льготы на проезд, мы могли сами купить путевку в санаторий(мы в Евпаторию ездили, ведь там была всесоюзная детская здравница по ДЦП, и опыт у них в лечении ДЦП уникальный) и лететь хотя бы до Москвы бесплатно, а дальше поездом наполовину платно (по территории Украины). Естественно, летом. Теперь так нельзя. Бесплатный проезд только по путевке, выдаваемой ФСС. Естественно, только в Российские санатории и кроме летнего сезона. Еще раз в год мы ездили в Москву в 18-ю больницу(ругают ее многие, но у нас результаты хорошие после лечения там, очень нужно ездить). Уже за 50% и тоже, естественно, самолетом. Лечились там бесплатно по талону Департамента здравоохранения г.Москвы. Теперь ни санатория летом, ни льгот на самолет. Чтобы бесплатно пролечиться в Москве, надо выложить порядка 25000 руб. на самолет. А поездом от нас 3 суток ехать, при том, что ребенок большой уже и не ходит. Его только в туалет таскать замучаешься, не говоря уже о том, что он на полке повернуться нормально не может и я всю ночь его ворочать должна, чтобы не свалился.
В общем, сил у меня не хватает - все описать, что недоступно стало после принятия этого закона. Хотя и бесплатную эту путевку нам в этом году дали и съездили мы в Анапу в марте, и даже самолетом. Но этот вариант во многом проигрывает тому, как мы лечились раньше. Просто выбора нам не оставили. Либо лети куда посылают, либо в этом году санаторное лечение накрывается вообще. А путевку в Евпаторию нам спонсоры покупали, но еще и дорогу оплачивать - это в 2 раза больше денег надо.
А еще по поводу федерального списка реабилитационной техники, которую будут выдавать через ФСС. Там нет ни стульчиков ортопедических, ни сидений для ванны специальных, ни вертикализаторов, ни поручней для оборудования квартир, ни велосипедов ортопедических либо велотренажеров.
11.05.2005 18:56:35, YTV
Бумсик
Про билеты и проезд,я поддерживаю полностью.Марианна,скажи там,что комяки тоже возмущены!!! 11.05.2005 19:31:27, Бумсик
МуммиМама
спасибо за подробный отчет! все распечатаю и отдам. 11.05.2005 19:22:05, МуммиМама
Дианочкина мама
В этом году отменили льготу на проезд к месту лечения, сохранили только на проезд на санаторно-курортное лечение(сопровождающим в том числе) 11.05.2005 17:13:37, Дианочкина мама
МуммиМама
мы сами мало куда обращаемся, поэтому я не обо всех проблемах знаю.
Например, по рассказам в конференции вижу проблему в необходимости оформления ИПР, без которой теперь ничего нельзя получить, кстати те, кто пытается получить памперсы и пеленки уже тоже столкнулись с тем, что пока нет инстанции, которая за это отвечает....
и еще про Олесины старания со школой хочу рассказать, это Швецовой как человеку "от культуры" будет достаточно близко.
отмена льготного получения машины и денег на бензин, наверное, тоже достаточно важный вопрос?
ЧТО ЕЩЕ ДОБАВИТЬ?
11.05.2005 16:27:13, МуммиМама
Белая и пушистая
Марианн, я тебе на мыло пришлю текст письма, которое от имени обществ.организации "Дорога в мир" мы рассслылаем чиновникам по поводу школы. пусть эта мама даст прочесть Шевцовой, там ясно сказано - что мы хотим 11.05.2005 17:41:54, Белая и пушистая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!