Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про горшок

Опытные мамы, подскажите, пожалюста.
Мы начали приучение к горшку (Илуше 3,5 года, аутизм) Мы его высаживаем на горшок где-то каждый час, иногда реже. Он вроде понял что к чему, делает все только в горшок, проколов уже давно не было (ттт) Но вот проблема как научиться проситься? Ребенок почти не говорит, может повторять слова за нами но сам говорит редко:( Как в такой ситуатсии научить проситься? Как было у Вас? Как Ваши малоговоряжие дети показываут что хотят в туалет?
Спасибо!
s translita
05.05.2005 22:43:59,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СветланаЮ
Я Димку приучала месяцев с 5-ти. Просто высаживала или держала над гошком, унитазом и при этом соответствующие звуки произносаила "а-а" :). Потом, когда у Димки откат случился, эта привычка помогла сильно. Он так и просился "а-а", топтался возле горшка и а-акал. Даже штаны не снимал. Иной раз в самый разгар отката "срабатывало" уже после того, как в штаны сделал, но сообщал обязательно.
Малой у меня памперсный и приучился гораздо позже чем Димка, несмотря на его проблемы. Но когда сняли памперс и резко стали приучать, то тоже звуковое сопровождение использовали. Быстро приучился.
06.05.2005 20:50:13, СветланаЮ
надин
Свет, а когда младшего начали приучать? Я про Маришку уже задумываюсь.. но пока физически не смогу следить и ловить, когда высаживать....:( 07.05.2005 00:17:47, надин
Я подпишусь насчет младшей:). Мы начали иногда сажать, как только начала сидеть. И так все хорошо шло, к году Женя вдруг так здорово начала этим горшком пользоваться, чуть ли не проситься. А потом как отрубило. Я грешу на папу и бабушку, которые слегка (именно, что слегка, но для нашей упрямицы хватило) перегнули палку, слишком часто сажали и долго уговаривали. Сейчас год и семь, 80 процентов дел - в штаны. Умело усадить могу только я, не ради приучения, а ради экономии штанов. Но с другой стороны я вижу, что она далеко не всегда вовремя чувствует, то есть физиологически еще не готова. У доктора Комаровского(есть в инете) вдохновенно пишется, чтобы не торопили с горшом. Мы и соску до сих пор сосем:). 07.05.2005 02:42:51, теоретик
мой чувствует (стоит и смотрит на прогулке на памперс), но предпоситает делать в штаны. 07.05.2005 23:49:48, muha
СветланаЮ
Я Севика тоже начала пытаться высаживать месяцев с 6-ти, у меня даже фока осталась такая трогательная, кроха на горшке, еще и не сидит толком :). Но по всей видимости он не был серьезно готов к этому делу, или тоже где-то перегнули палку, он тоже упрямый сильно :), потому приучился уже после 2-х. К двум годам мы серьезно за это дело взялись, потому, что в садик собрались, памперс сменили на штанишки, которые на резиночке, их можно было снять, сделать дело и опять одеть. Помогло то, что Севка был уже сознательный в этом возрасте, мог все объясить, и ему можно было объяснить что и зачем. Тут все индивидуально, Димка у меня в год уже горшок понимал, и спал совершенно сухой уж не помню со скольки месяцев, я с ним проблем в этом плане не знала до его отката.
Оль, может тебе пока не форсировать события, если физически невозможно? Подрастет Мариша, с ней можно будет уже договориться :), например, пообещав подарочки или еще как-нибудь, на что фнтазии хватит. Севка мой так хотел в садик к ребятишкам, что у нас это стимулом хорошим было.
07.05.2005 07:10:57, СветланаЮ
тоже Вадю позже стала приучать, уже после года, но он лихо так проникся, существенно быстрее, чем Димка (но он очень долго на мочегонных всяких был - только и успевали подтирать лужицы). сейчас только к логопеду, на всякий пожарный, одеваю памперс-трусы (но, ттт, выбрасываю неиспользованные, а из-за ветхости :)

а мои почему-то решили, что проще не горшок принести (тоже пыталась дрессировать, как Муха :), а маму сдвинуть с места: если ребенок несется с безумными глазами и пытается сдернуть штаны и одновременно утащить куда-то в другую комнату маму, то... правильно: пора на горшок (Дима, ттт, уже на самообслуживании :) как уж не обозначали им - "немтыри" одним словом... (у нас со всем так)
07.05.2005 07:42:02, Посторонним В
Мы на горшке говорим ему:""Пись-пись". Он ето повторяем. А вот чтоб самостоятельно подошел и сказал такого нет:(
Но у нас так со всем - хочет, допустим, cок. ПОдходит, показывает, а что сказать не знает. Как рыба рот открывает и ничего.. или что-то непонятное выходит. Если ему при етом сказать: "сок" он ето радостно повторит. Но ето вообже наша основня проблема - научиться подходяшее слово употреблять если что-то хочешь...
06.05.2005 21:25:53, Ira&Ilya (noven'kie)
Вы знаете, я своей младшей говорила все время пись-пись и она этого слова не повторяла. А однажды бабушка при ней очень красиво закряхтела, это передать сложно, но в общем мелкая после одного раза так этот звук подхватила и с удовольствием им пользуется и даже изредка(крайне изредка) просится. 07.05.2005 02:45:52, теоретик
СветланаЮ
Вот-вот, мои тоже "пись-пись" не повторяли, а кряхтеть кряхтели оба :). 07.05.2005 07:12:14, СветланаЮ
Полевка
Моя показывала, что ей штаны нужно снять или сама снимала. 06.05.2005 11:22:20, Полевка
Дрессируйте на принос горшка. Пусть стоит в одном и том же месте (если надо, то купите еще сколько нужно горшков). Я так мелкого сейчас дрессирую. Уже иногда подходит. 06.05.2005 11:09:18, muha
нам скоро 6 лет,особой проблемы с горшком не было.Ходит сам (ну только попу надо помочь вытереть,извините за подробность). В чужом месте просится,а дома ходит сам ,только если уже спать легли,тогда скажет что хочет.Учились так-когда дома он бежал в туалет или на горшок, говорила ему "хочу в туалет" или "писить".Комментировала дествия,это относится не только к туалету. Он фразами потом моими же говорит,память у них отличная. Другие карточками показывают.Но думаю,что если ребенок хоть что-то говорит,надо просто постоянно разговаривать с ним.Вернее комментировать все его действия.Ну и хвалить не забывайте,когда получается хоть помычать в ответ. 06.05.2005 10:06:38, La risa
Татьяна Владимировна
У нас Тиша (3,3 года) не просится(не умеет говорить), а сам с 2-х лет идет, берет горшочек когда хочет. Я его просто ругала когда он в штанишки ходил и после этого сразу садила на горшочек, а он не любит когда его ругают. 06.05.2005 06:27:49, Татьяна Владимировна
У нас это (как и со всеми другими просьбами) было по классической схеме - Гоша хочет в туалет, подходит ко мне и тянет за руку. Я стою на месте и как дятел -"Мама хочу в туалет" (или еще попроще, можно одним словом определять, не это важно). И жду когда он хоть что нибудь похожее произнесет. Главное характер выдержать, иначе пиши пропало. Сам он стал просить примерно через полгода такой муштры. Так что запаситесь терпением и не срывайтесь. Со всем остальным так же - "Я хочу конфету", "Мама дай машинку", и т.д. 06.05.2005 02:02:22, Мама_Дракоши
другая Мила
Боюсь что ничем вам коструктивно не помогу, скажу лишь то что у нас в 11 лет проблема "горшка" еще полностью не ушла :(... Правда "по маленькому" она быстрее решилась. Он не просился и не просится, а только лишь либо идет сам либо напоминаем это делать а он уже будучи большим умеет терпеть.
"По большому" буквально до прошлого года делали в штаны, сейчас полностью не решили но если подловить и отвести сразу в туалет то хоть в туалет сделает это, раньше наотрез отказывался какать в туалет, непонятно почему? Но похоже "горшечная" проблема преследует всех аутистов, я тут тоже как то кого то встречала с подобным...
Еще помню - как только научился писать стоя, ("как взрослый") сразу же принял это за своеобразную игру :(, писал на все! Было это летом и на даче - там ладно еще, если не так часто и не на людях, то пусть себе на листочки-цветочки писает, а вот когда осенью приехал в квартиру - вот тут началось :( "помечал" все что плохо лежит: мягкие игрушки, угол дивана, батарею, шторы, лил в чашки и ставил их на стол....
Вот такой период у нас был. Так что может не усердствовать очень то, что бы не перешло в какую то стереотипию, а просто самим следить по времени - когда пора, а что делать?
05.05.2005 23:25:58, другая Мила
:(
Илуха уже научился терпеть. Вчера весь день в школе терпел:( (6! часов) Дома с трудом успели до туалета добежать так он хотел:(

А у Вас сын может полностьу сам себя в туалете обслуживать? и когда он етому научился?
06.05.2005 00:23:56, Ira&Ilya (noven'kie)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!