Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Причины аутизма.

В последнее время все чаще попадаются мне, скажем так, научно-публицистичекие статьи про аутизм или где он упоминается. Так вот там основной причиной называется холодность отношений матери и ребенка. Изначальное неприятие ребенка матерью. В научных исследованиях читала, что эта теория не подтвердилась. Но все-таки червь гложет меня.
Объясню. Ваня изначально был тяжелым ребенком (или может я была настроена не так) - кричал и днем и ночью, не слезал с рук + до его 9 месяцев у нас в доме была очень тяжелая ситуация (от рака умирала моя бабушка). Все нервничали, это передавалось и ребенку. Иногда (очень глубоко в душе) признаюсь себе (только себе), что есть у меня к нему тяжелое отношение - да, это мой сын, я его люблю, но ... Вот не является ли это НО причиной аутизма. Ведь даже под аутизм 4 группы он подходит не очень.
Ольга, Лада вы думали об этом?
08.11.2001 15:11:35,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lada
Я отлично понимаю, что Вы чувствуете, Надежда. Сама периодически мучалась от подобных сомнений, тем более могу подписаться почти на все сто под описанием Вашей ситуации, конечно, не считая больной бабушки. Уставшая физически и особенно морально, как мне кажется, я не могла достойно донести свою любовь до ребенка. В те времена со мной даже истерики случались от усталости и безысходности ситуации, представляете, какими глазами я могла иногда смотреть на своего ребенка. А впоследствии, начитавшись самой разнообразной литературы, тоже без конца себя казнила. Иногда литература может быть противопоказана, особенно таким мнительным особам, как я. Ведь я тоже читала о несостоятельности мифа о холодности матери, но этот червь сомнения все равно гложет меня, теперь уже скорее подсознательно. Хотя о причинах нашего аутизма я не спрашивала ни в Институте кор. педагогики, ни в Центре леч. педагогики. Какие они бы не были, они ничего не изменят, ни способ лечения, ни тип коррекции.
А что касается причин аутизма в наших случаях - это скорее всего генетические особенности в сочетании с неврологическими нарушениями.
Сейчас лучше не заморачивать себя причинами, а продолжать работать над проблемой. (Хотя знаю, как это непросто.) Надо пожалеть свои нервы и силы.
09.11.2001 16:24:44, Lada
Vне очень стыдно признаться, но иногда в первый Ванькин год я по ночам ходила на кухню бить посуду. Стояла и метотично кидала тарелки. Муж признается, что ему бывало страшно за мою психику. 09.11.2001 16:41:56, Muha
Спасибо всем за ответы.
Я понимаю (и хочу понимать), что теория холодности матери развенчена. Но все равно...
И был у нас момент в полтора года, когда мог быть дан толчок.
09.11.2001 13:53:50, Muha
Хоть у нас и не аутизм, но о подобных вещах я часто задумываюсь. И окошко вспоминаю, которое я красила во время беремености, и очередь в душном магазине, где я сознание потеряла(помните, когда в магазине или пусто или очереди?). И то как я мечтала выйти на работу, когда ребенку было полтора года, потому что стены комнаты площадью 7 кв м сводили меня с ума. И как завидовала подруге, потому что её сын давал ей поспать 6-7 часов подряд, а я больше часа подряд не спала почти до года.
Но ведь это действительно неконструктивно - винить себя в чем-то. И каковы бы ни были причины, не их искать надо, а возможности исправления. Так мне кажется. Хотя существует мнение, что найти причину - все равно, что наполовину её решить
09.11.2001 09:30:27, Лада
Аня Левченко
Я не знаю, какой у вас аутизм, но про "приобретенный", который неожиданно появляется после нормального развития, читала, что причина может быть в неспособности усваивать нек-е группы продуктов (молочные, глютеновые). Токсины и прочее попадают в кровь и мозг, нарушая работу. Это все в стадии изучения сейчас, и не ко всем подходит наверняка. Также не раз читала, что состояние некоторых детей на спец. диетах сильно улучшается. 09.11.2001 00:57:06, Аня Левченко
Хочу сказать, что сейчас эта идиотская теория про холодность родителей абсолютно развенчана, т.к. не имеет под собой НИКАКОЙ почвы. Более того, я знакома с одной женщиной, детским психиатром, израильтянкой, и она говорила, что ей очень стыдно и больно, что в начале своей врачебной карьеры она говорила родителям аутичных деток об этой причине, как о возможной.
А насчет Вашего "но" в отношении к сыну, то ИМХО это нормальное чувство для любой матери, особенно если ребенок проблемный. Не изводите себя, Вы прекрасная мать, хотя бы потому, что Вас мучит этот вопрос.
08.11.2001 18:17:23, Сана
У меня есть переводная книжка Бостонского детского госпиталя - "Энциклопедия здоровья ребенка". Так вот там про причины аутизма написано вот что:

"Несмотря на большой объем проведенных исследований, причина аутизма так и не установлена. Специалистам неизвестно, что именно в организме срабатывает не так, в результате чего возникает вышеупомянутый синдром. Поскольку аутизм связан с потерей таких способностей, как восприятие и общение, некоторые специалисты выступили с предположением о возможной связи синдрома с нарушением работы мозговых центров, ответственных за прием и переработку информации в речевой области.
Еще один вопрос, на который предстоит ответить, заключается в следующем: почему аутизм иногда сопряжен с врожденными состояниями. Сюда входят: энцефалит, менингит, задержка умственного развития, ретролентальная фиброплазия, врожденная краснуха, врожденный сифилис и бугорчатый склероз. Специалисты предполагают, что эти состояния и аутизм могут вызываться общими причинами. Ученые-медики изучают сейчас возможность частичной зависимости аутизма от генетических факторов. Большое значение имеет то, что у родных братьев или сестер детей- аутистов аутизм встречается в 50 (!!!) раз чаще, чем в среднем. Частота возникновения других нарушений речи в семьях, где есть дети-аутисты, также выше, чем в других.
В том, что касается причин аутизма, одно представляется ясным: ЭТОТ СИНДРОМ НЕ СВЯЗАН С НЕДОСТАТКОМ ВОСПИТАНИЯ РЕБЕНКА СО СТОРОНЫ РОДИТЕЛЕЙ ИЛИ НЕДОСТАТКОМ ЛЮБВИ РОДИТЕЛЕЙ.
Нет сомнений в том, что ребенок, страдающий аутизмом, страдает им уже с момента рождения, что дети-аутисты могут родиться у любых родителй, хороших или плохих, вне зависимости от того, как они воспитывают детей, и что практика воспитания ребенка ни коим образом не сказывается на возникновении данного заболевания.
Однако, в зависимости от того, как родители реагируют назаболевание своего ребенка, он, в пределах своей болезни, может добиться больших или меньших результатов."
08.11.2001 17:45:29, Наташа и Игорек
Вот и я про то же )) 08.11.2001 17:50:15, Ольга В.
Просто мы одновременно писали наши ответы. :))) 08.11.2001 18:28:44, Наташа и Игорек
:))) 08.11.2001 18:30:23, Ольга В.
Всегда до глубины души возмущали подобные заявления о, якобы, "холодности" матерей аутичных деток. К слову, впервые это мнение высказал Л.Каннер, но он же потом от нее и отказался. Я уже давно поняла, что не стоит близко к сердцу принимать те статьи в СМИ, которые написаны для широких читательских масс с целью привлечения внимания к проблеме, как социальной (мимоходом, затрагивая и медицинские аспекты) или же с чисто просвещающей целью (тк об этом стали говорить сравнительно недавно). Это все хорошо и полезно, НО!! всем, кто вплотную занимается с аутичными детьми (родители, логопеды и тд) лучше всего руководствоваться мнением и советами Специалистов по аутизму, которые имеют за собой солидный практический опыт (не так уж их и много), таких, как Никольская, Шипицына, Морозовы, Либлинг..Я намеренно задавала этот вопрос и в ИКП, и в ЦЛП, но нигде этот фактор "холодного" отношения матери не выделяли, как определяющий (его даже способствующим можно назвать с большой натяжкой).
А возмущаюсь я так почему - просто у нас дочка была очень желанной и очень любимой)) До 1,5 лет не было даже причин хоть как-то быть недовольным ею. Прекрасно развивалась, была очень смышленой (если не сказать более )), живой и ласковой. Все пошло-поехало после 1,5 лет без всяких видимых причин (как выяснилась - один из возможных вариантов проявления аутизма). Просто, я уже говорила, аутизм имеет такую сложную природу, что нельзя всех аут.детей (их истории болезни) подогнать под определенный "стандарт" ( Вы же знаете, как различаются аутисты 1-й группы и 4). Так и с причинами возникновения - тут их может быть целый букет - и генетическая предрасположенность, и органические поражения, и психическое отклонение, и еще много чего этому сопутствующее, - поди, разберись!! Поэтому, Надежда, не переживайте по-пусту (тем более, когда это уже случилось) - все эти сомнения "что я сделала не так?" непродуктивны. Важно то, что Вы делаете СЕЙЧАС (а делаете вы, судя по всему, не мало)), вот и продолжайте в том же духе, а не тратьте нервы и силы на прошлое. Удачи! :)
08.11.2001 17:44:06, Ольга В.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!