Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пролетела наша подготовка(нулевой класс)

не взяли :( нас увидела логопед из неврологии больничной,побежала в комиссию. Вернулась ко мне и торжественно заявила,что с нашим "психическим" диагнозом нам места в этой школе не получить(ребенок читает,считает...но очень мало говорит и очень подвижен).Что дадут домашнее обучение в спец.школе или отправят с спец.сад. Я решила,что такая комиссия и такие направления нам не нужны сейчас. Будем ещё год усиленно заниматься.Господи,хоть бы речь сдвинулась с места.Если есть кто из Риги,дефектолога не подскажете для занятий индивидуальных!
А вообще то у моей старшей дочери сегодня 16ти летие! И мы купили лабрадора! Дети нарадоваться не могут нашей Мегги. Очень умная псинка,очень уравновешанная,мы довольны.
03.05.2005 19:21:28,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем большое за поддержку и поздравления и Наташе( сейчас к ветеринару поведу свою),и Оксане с Марианной,Оле(так хочется чтоб и ваши детки были здоровы),и Зинаиде(телефон,если найдете ,дайте.Она с таким ребенком проблемным возьмется заниматься?) 05.05.2005 10:21:56, La risa
Лариса,не расстраивайся,нас вот наоборот в школу выпихивают,а я бы до 8 лет тоже бы подержала в садике.Но нам не разрешили.А так правда,походите на подготовку к школе с обычными детками,это так много дает,если хорошие учителя.Мы так ходим и очень довольны,для Даши это хорошая терапия,хотя учителя об этом не знают(диагноз мы не объявили)Дочку поздравляем,пусть воспитывает для Гоши собачку,если что-пишите на мыло,если по воспитанию будут вопросы. 04.05.2005 15:53:48, п.мама
Поздравляем старшенькую доченьку Катюшу с Днем Рождения! А все остальное получится и Гоша обязательно заговорит! 04.05.2005 11:27:54, мама Веронички
СветланаЮ
С Днем Рождения именинницу! Всего самого-самолго!
Ларис, а у вас там нет платных курсов подготовки к школе? У нас такие кругом, даже в нашем заштатном Бийске. Туда никаких справок вообще не нужно, у них своя комиссия - приемная. Небольшое тестирование. Мы ходили 2 года, польза была ощутимая. И не переживай насчет школы - нас в 6 бы никуда вообще не взяли, сплошные эхолалии. В 7 взяли в сад с опозданием на год. А в 8 уже в гимназию. Так что не нервничай, все будет хорошо, у наших деток такое развитие неравномерное, то зависнет, то рванет :). Я помню, как в 6 Димкиных лет в ужасе думала о школе через год, а в 5 вообще кошмар, я считала, что его и в спец не возьмут :). А потом решили отдать в 8 и нисколько не проиграли. И еще я не поняла, у вас законы другие? Вы - родители - не имеете права решать, где учиться ребенку, все комиссия решает что ли?
Успокойся, занимайтесь, и все еще будет хорошо!
04.05.2005 11:02:00, СветланаЮ
у меня есть одна учитель,которая эти курсы вела раньше.А вот государственные хуже,у нас с психиатрическим диагнозом( РДА это психиатрия) трудно куда-то попасть да еще на русском надо.Русские садики переполнены,стали больше детишек рожать (подняли единовременное пособие,за третьего ребенка 600 лат(почти тыс.евро) можно получить.мы вообще боимся что теперь бомжики будут рожать и деток государству сдавать,деток то растить надо).А в школе сказали,что направление -это рекомендация,но в эту школу не возьмут.Можно,конечно, давить,но на данном этапе,смысла нет. Я ведь сама реально смотрю на ситуацию,на сына.Ну подстегнули они меня к ещё более усиленнным занятиям. 04.05.2005 11:22:56, La risa
С прошедшим:). Присоединяюсь к поздравлениям. Очень жаль по поводу подготовке к школе. Однако. Знаю от подруги случай, когда мальчика не взяли в логопед. школу, но в обычной школе учительница согласилась взять на занятия! И успешно прозанималась год. Проблемы примерно ваши.
У меня мальчик был с 5 до 6 лет на подготовке в муниципальном центре, с 6 до 7 в школе. Гораздо больше пользы в муниципальном центре. Вам труднее, конечно, найти место для занятий. Но неужели вообще для дошкольников ничего нет? У нас даже при церкви в воскресной школе предлагали подготовку к школе с английским языком! При музыкальной школе есть занятия, т.е. вообще везде, так родители готовы за это платить.
04.05.2005 10:58:18, ЛяМур
вот закралась у меня мысль о том,что им же нужны показатели успеваемости,чего ребенок достиг.А тут работать надо много и не понятно как всё пойдет.Хоть самой учись.Буду искать.За год действительно многое может измениться. 04.05.2005 11:30:41, La risa
МуммиМама
ПОЗДРАВЛЯЕМ ТВОЮ ДОЧКУ!


А ГОШКЕ ЖЕЛАЕМ УСПЕХОВ! и тебе тоже :-)
04.05.2005 10:32:36, МуммиМама
Ларис,с днем рождения твою красавицу! И собаку купили, это ж какой скачок будет у Гоги в развитии, сама увидишь! Я вот не могу купить,кто за ней ухаживать будет? Никто не хочет...А если она мне мебель погрызет, так я сама потом всех сгрызу, вот такая я сволочь, даже ради ребенка не могу.
Ларис, поищи поиском про школу Марины-Леониды топики си сообщения, у нас, конечно, система разная, но она здорово описывает Ваську там, какой он был, а вот какой стал - я знаю, что он успешно учится, позвонила сейчас специально - так никого нет дома. Может, позже к вечеру дозвонюсь. не расстраивайся, многие идут и с 7, и с 8 лет.
Филя тоже аот меня напрягает - читает отлично, а такое впечатление, что не понимает, о чнм речь. Сейчас в лото сели пограть - ничего не понимает, вчера играл, закрывает кружочком у себя то, на что показала стрелка. а сегодня нет, но он еще болеет, то есть, не отошел еще.

Без очков нашлепала, звиняйте, если что
04.05.2005 02:28:55, фенечка-3
Я тоже часто сомневалась, понимает ли Таня то, что ей читают. Сейчас я знаю, что она почти не врубается что происходит, когда смотрит фильмы, даже детские. А со чтением уже лучше.
Сочувствую вам с болячками :(.
04.05.2005 14:25:03, теоретик
СветланаЮ
Димка мой книжки буквально "глотает", а понимать в них на мой взгляд и половины не понимает. Даже слова не все часто. Но для чего-то он ведь их читает. Вот за 3 дня "Затеряный мир" прочитал. Вынес из него, что персонаж, отрицательный в фильме (я не смотрела, даже не поняла о ком речь :)), положительный в книге. Спросил, что такое колчан. А копни глубже, половины сюжета не понял. Я голову сломала - зачем он читает? :) Это в 12 лет. В 5-6 наизусть рассказывал книги, а понимать вообще ничего не понимал, но само печатное слово завораживало что-ли?..
Ира, у нас сплошь и рядом такие ситуации, когда то, что вчера на "Ура" шло, сегодня "Ни в зуб ногой". То на погоду, то голова болит, то живот, то в школе что произошло - вышибает начисто. Приходится заново учить. На 5, 10 раз. А что делать?.. Вчера вон математику на 2 написал. Это после 5-ки. Умножать забыл как, и порядок действий, они его уже 3 года долбят :(.
04.05.2005 19:41:53, СветланаЮ
Собака еще и как охранник будет,всё хочу переехать,а Витя редко дома.Боюсь,хоть и нет приваловских миллионов,но с псинкой как-то увереннее.Грызет игрушки свои.А Гошка следит за ней,но видно что побаивается,а она от детей не отстаёт и это мне очень нравится.Даже когда он за компом сидит,прийдет за ногу его теребить.А наши архивы люблю почитать,всегда нахожу что-то новое.
Жалко Фильку! Настрадался,один раз болела с детьми .Ноги ватные,тело тяжелое,а ты еще и заниматься пытаешься..Все наладится.Схватывают они хорошо всё. Мы тоже с Гошкой как-то давно не играли в лото,взяли,а он забыл.Ничего,поиграли и он довольно быстро вспомнил.
04.05.2005 07:36:05, La risa
Поздравляю с именинницей! Желаю всего - всего - всего. А школа... Может, и к лучшему. Главное - чтобы дела двигались, школа приложится. Если ребенок для школы сложоват, то школа ему может не принести пользы, если не хуже. Тем более домашнее обучение, бог знает, какое оно. Будет ли толк от этого преподавателя? Лучше логопеда хорошего.
Мы пошли в восемь, правда, в обычную. В семь нас звали в логопедическую школу, но я отказалась. Мы были в садике при это школе в свое время и я решила, что я к ним больше ни ногой.
04.05.2005 01:57:18, теоретик
в центре девочки меня убедили,что ему можно усложнить задачи,но они воспитатели дет.сада и школьной программы не знают.Да и логопед был бы бесплатный.А из лопед.садика в три года нас вежливо попросили,вернее сказали что нас "подержат",но особенно индивидуально заниматься не будут.Школа от нас никуда не уйдет,будем заниматься. 04.05.2005 07:47:14, La risa
Возможно самое ценное, что потеряли - это бесплатный логопед. 04.05.2005 13:53:42, теоретик
Лариса, ты не форсируй событий.В таком возрасте за год очень многое может измениться.Может и хорошо, что вас сейчас не взяли,еще подзанимаетесь, речь подтянете.За год интенсивных занятий очень многое может измениться, по Саньке знаю.Мы вот в школу пошли практически в 7 лет, и то я очень сильно сомневалась, не рановато ли.В 6 лет для аутиста школа(с нашими то программами)-наверное, все-таки, рановато.А в спец.школе договориться о занятиях(неофициальных)-я думаю, неплохая идея, у нас некоторые так делают, чтобы ребенок привыкал к школьной дисциплине(иногда договариваются непосредственно с учителями об этом).
И с днем рождения дочери поздравляю!
03.05.2005 23:29:39, Natasha(S)
Спасибо,Наташа,за поддержку.Хотелось всеже его к дисциплине приучить,чтоб реагировал не только на мамины слова.Вон учителю по латышскому устроил проверку на прочность.На её занятиях ничего не отвечал,а девочкам потом выдавал.Всё что ни делается ,всё к лучшему.Хотя в игровой комнате сидела учитель и говорит мне "такой хороший мальчик.А почему на домашнее,а в класс не хотите" ,но она ведь не знает,что буквы это наша страсть(причем не только русские).. 04.05.2005 07:57:13, La risa
СветланаЮ
Это точно, у нас у всех, наверное, так. Димка в 5-6 еще не говорил почти, а знал 2 алфавита и читал на русском и английском :). А с дисциплиной билась наша логопед - мы у частной были. По началу Димка только в моем переводе воспринимал, я первое время все кидалась переводить :), она меня вежливо так заткнула и стала добивать внимания. Добилась-таки. 04.05.2005 20:00:17, СветланаЮ
Решила я на днях посмотреть кто же первый засветился на этой конфе - раскопала самые первые сообщения. Читаю себя и думаю, какие плохие мы были. А потом смотрю на дату, считаю возраст - почти 5 лет...
Так что у вас многое впереди.
Но меня настораживает аткое отношение. Боюсь, что даже, если ребенок будет на комиссии сочинять стихи, его все равно не возьмут. Может пора избавляться от диагноза?
03.05.2005 22:26:11, muha
от диагноза нам,пока, не уйти.Много аутичного у нас.Как раз через год комиссия очередная в больнице,будем стараться за год исправиться.. 04.05.2005 08:00:56, La risa
надин
Ну ничего, подтянетесь за год!
Лучше на положительные стороны внимание концентрировать! Праздник и подарок замечательные!!!
03.05.2005 21:46:59, надин
будем концентрировать!Мы как та лягушка вверху. 04.05.2005 08:02:46, La risa
Лариса, раз такая проблема, а что если переехать в другой район? Ну и что что ребенок мало говорит. Главное ведь - понимает. У меня племянице 12 лет. Абсолютно здоровый ребенок, говорит очень мало. Дома разговаривает, в магазин пойдет за покупками разговаривает, а больше нигде не говорит. Ей 12 лет, а я ни разу не слышала ее голоса. Водили к психологам, говорят что пройдет. Учиться она в обычной школе. По письменным предметам одни пятерки. Девочка очень много читает. А вот отвечать на уроках никак. 03.05.2005 21:17:09, Levina
русская логопедическая школа у нас одна. А пишет он слова грамотно,зрительная память хорошая.Предложений ,конечно, не пишем ,но отдельно слова может. 03.05.2005 21:39:28, La risa
Поздравляем с датой и таким чудесным подарком!
Я не в курсе вашей системы образовательной, но нет ли возможности отдать в частную школу?
03.05.2005 20:03:55, пилЮлькина
нам летом только 6 лет,мы хотели попробовать быть на уроках,среди детей в классе ,учиться сидеть за партой(хоть только на рисовании,труде,пении).Старшая в частной школе,но школа с углубленным изучением англ.языка. Ему будет тяжело.Как вспомню сколько ей задавали на дом,жалко становится. Уроки делали до 9ти вечера.Нам бы такой же "Солнечный мир" ...мммм..завидую
Спасибо за поздравление!
03.05.2005 20:35:27, La risa
Ну , а может в обычную школу через год попробовать? Порепетировать с учительницей и через год к ней же? 03.05.2005 19:40:01, mamaut
если не заговорит,даже и незнаю как быть.Есть у нас спец.школа,которая считается хорошей с хорошими педагогами-дефектологами.Хочу пойти поговорить о занятиях,но без оформления.Т.к. потом будет очень сложно перевод сделать даже в логопедическую школу. Аутистам у нас во многие места дорога закрыта,сегодня получила этому подтверждение. 03.05.2005 20:28:41, La risa
Лариса,
а у вас обычных, не углубленных частных школ нет?
03.05.2005 21:23:25, Ira&Ilya (noven'kie)
чтоб привлечь родителей,везде что-то придумывают,но мы не сможем сейчас учиться.Я это реально понимаю.Потому и хотели в логопедическую школу,там программа легче и к активным детям более спокойно относятся. 03.05.2005 21:33:39, La risa
La risa, поздравляю Вас и Вашу дочку от всего сердца! Желаю вам обеим взаимопонимания, любви в семье и благополучия. А хороших специалистов, таких, которых мы бы могли Вам порекомендовать, мы не нашли. Есть только одна очень хорошая учительница музыки (фортепиано), живет и Иманте. К деткам относится по методу АВА (это я уже тут терминологии научилось), специалист на все 100, но очень бедствует. Попозже ещё у дочери разузнаю. 04.05.2005 15:07:21, ida


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!