Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Белая и пушистая

Поговорить с понимающими

Мне кажется что я очень мало занимаюсь с Полей. Часто не могу просто себя заставить. дело в том, что она НЕ ХОЧЕТ заниматься дома, ну никак. НЕ ХОЧЕТ заниматься со мной, не воспринимает меня как педагога, мама не для этого...
Меня это просто"подкашивает", убивая на корню любую мою попытку чем-то с ней заняться. И отдачи так долго не видно, это тоже не способствует желанию заниматься. Конечно я с ней постоянно говорю, учу есть, то есть какие-то чисто бытовые вещи мы осваиваем ежедневно многократными повторами. Но вот занятия на развитие интеллекта дома ну никак не идут... Ни игрушки развивающие не интересуют, ни лепить-рисовать. Может я не права и не стоит мне мучаться этой мыслью: МАЛО занимаюсь! Поговорите со мной, а?
25.04.2005 22:54:44,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
надин
И у меня постоянно такие мысли.. Бумсу уже я жаловалась не так давно.. мда..
26.04.2005 23:12:41, надин
Jekka
Олесь, да это естественно - мы не можем и не должны становиться для ребенка ВСЕМ. Функция матери - обеспечение жизни - пища, уют, тепло, ласка - наши дети это лучше нас понимают. А наши функции в этом плане конкретно усложнены - потому что нашим детям надо этого всего больше и дольше. А мы еще находим повод обвинять себя в каких то "недоделанных" вещах.
А может это просто не обязательная функция матери - быть педагогом для ребенка? Ведь ты же не ждешь от себя того, что будешь портнихой, врачом, учителем по музыки для своей дочки. Ты можешь этим стать, если есть желание и умение в этом.
Но это так сказать - дополнительные бонусы. Вот у тебя дополнительный бонус - твоя общественная деятельность, которая стольким помогла. А лепки-рисовки оставь спецам из ЦЛП - они там именно для этого.
26.04.2005 13:38:12, Jekka
Джорджия
А может, занятий ей хватает в центре, а от тебя она требует просло любви?... 26.04.2005 13:34:28, Джорджия
Белая и пушистая
Меня в центре часто спрашивают, занимались ли дома... А мы не занимаемся практически... Ну не могу заинтересовать. Кстати, дома и педагог не смогла... 26.04.2005 13:48:51, Белая и пушистая
Может, поговорить с ними, чтобы не спрашивали? А то чуство вины за "незанимание" принесет больше вреда чем само отстутствие занятий. Тем более, что обучение бытовым вещам это тоже занятия и очень важные. 26.04.2005 15:55:55, теоретик
Белая и пушистая
Объясняла уже там. Вроде понимают, но потом вдруг снова могут спросить, педагогов много. Но я теперь поняла, что не одинока, и буду спокойней относится.Спасибо ВСЕМ!! 26.04.2005 16:08:33, Белая и пушистая
Им кажется, что их занятия важны - их можно понять. Но просто бытовая жизнь не менее важна. Вот я сейчас в школную программу вообще не вмешиваюсь(если не спрашивает) и наоборот очень рада, что что-то Таня учит без меня. Я слишком многое делала сама, даже слишком. 26.04.2005 21:20:18, теоретик
Дианочкина мама
Видишь - ты не одинока..:) из меня тоже педагог еще тот :(, мой принцип делай то ,что умеешь, ну не умею я заниматься с детьми.... 26.04.2005 11:29:11, Дианочкина мама
поговорю :) Олесь, именно из-за этого я так много набрала занятий вне дома и с педагогом (набрала по максимуму физических и финансовых возможностей). я ж специально искала логопеда, к примеру, чтоб мы ездили, занимались вне дома, и без моего присутствия на занятии (дома при мне даже с логопедом не возможно было заниматься) мне от этого, кстати, стало легче и в психологическом плане: частично переложила роль главного, стала ведомой в плане занятий. отрабатывать конкретные занятия - с удовольствием! даже Димку легче к этому подключить: "Тома сказала..." :) теперь у нас почти ежедневно педагог, небольшими порциями домашняя работа, а в остальном иду на поводу: хочется - читаем/рисуем, нет - скачем по дивану :)
где-то прочитала хорошую мысль, что важно не количество, а каКчество в этом деле (мысль попала на благодатную почву :) пусть будет концентрировано педагог или мама/папа для занятий и в остальное время мама для нежностей и ласк :)

а вообще, я люблю гостей, когда можно расслабиться, сбагрив деток на гостей... :)
26.04.2005 11:21:03, Посторонним В
А я сейчас испытываю обратные трудности - мне надо научиться отпускать от себя ребенка, дать ему свободу, возможность что-либо делать БЕЗ меня, те же уроки, те же занятия. Мое влияние за эти почти 10 лет колоссальны, все уже жалуются даже.

Вот вчера, например, мой мальчик ВПЕРВЫЕ шел один из школы домой, через 3 (!!!) дороги и один подземный переход. 10 минут хода. Я чуть не поседела вся, очень переживала. А он - счастлив. :)
26.04.2005 11:19:07, Natem с работы
готовлюсь к этому. отправляла старшего с ПАПОЙ (супер-надежный папа, между прочим) к бабушке в область на НГ на два дня, тоже чуть не поседела :) теперь попробую такой же эксперимент с младшим на майские (потом буду краситься :) 26.04.2005 11:25:49, Посторонним В
:)))) Успехов!!!! Зато хоть красивая будешь, с новым имиджем-то. :))) 27.04.2005 20:13:34, Natem
Kat_g
Да, у нас тоже такая фигня. Бодька позанимался неделю с инструктором, а эффект больше, чем от всех моих стараний. Он воспринимает ее как педагога и прямо видно, что старается, а меня как маму, просит взять на руки, хнычет. То же с логопедом. На сколько хорошо он реагирует на занятия в кабинете, а дома так, посмотрит на все мои поползновения. Типа "ну ты мама чудишь". 26.04.2005 09:25:44, Kat_g
Надо же, а я то думала, что я одна такая, читая тут, как вы все с детками занимаетесь. И даже уже созрела к психотерапевту пойти по этому поводу. Не могу себя заставить заставлять его упражнения делать – именно физические упражнения. Учить его я могу уже себя заставить, хотя и это не просто, я очень долго к этому шла. И дело даже не в том, что нет отдачи. Как раз сейчас мы на таком этапе, что отдача от занятий(любых) видна практически сразу. Но ребенок уже подросток и не получается так просто, как в детстве: прижал к месту, глядишь и делает. Теперь мы все обсуждаем 200 раз, теперь у нас настроение. Пока все обсудим, уже и времени нет заниматься. Ах, где бы взять надсмотрщика с плеткой! 26.04.2005 07:58:54, YTV
Andre
Олеся, у нас те же проблемы, увы! 26.04.2005 09:15:54, Andre
Белая и пушистая
А у нас с Полей наоборот - она заниматься физическими упражнениями готова: и ползать на коленях учимся, и ходить потихоньку, и гимнастика... Но вот "интеллектуальные занятия", тут отказ полный... 26.04.2005 08:25:34, Белая и пушистая
Олеся,спасибо что Вы подняли эту тему!Стало понятно,что такие мысли не только у меня возникают.Занятия с ребёнком даются очень тяжело!С утра до вечера массаж,гимнастика и погулять иногда времени не бывает,жалко так малыша бывает до слёз,особенно когда ещё "под ухом у тебя жужжат и говорят ,что мне доставлят удовольствие,когда ребёнок плачет!!(это так наша бабушка говорила).Смотришь,некоторые мамы целыми днями на улице с детками проподают и не думают даже о массажах,зарядках и т.д.....И ребёнок не машина и настроение у него разное бывает,а у нас это всё прходит "через не мого и не хочу"...Очень тяжело на душе от этих мыслей ,спасибо ,что есть возможность поговорить. 26.04.2005 10:20:51, капа
надин
вот уж верно подметили! мамы гордятся, что по полдня с детьми на улице! типа, памятник им ставь :)
но мы-то знаем, что это беспроблемное времяпрепровождение... иногда им завидую..
26.04.2005 23:16:54, надин
А мой Симка вообще категорически отказывается со мной заниматься. Воспринимает меня только как объект любви. Вот пообниматься поцеловаться пожалуйста, а только подхожу к ниму даже поиграть, сразу теряет к игре интерес, поворачивается и уходит. Вот и получается что если я между поцелуями песенку спою или спляшу вместе с ним, то вот и все наши занятия. И как тут быть? 26.04.2005 00:25:32, ольга
Блиннннн, то же самое :(( Иногда бывают такие дни, сидишь как робот, что-то долдонишь (в том плане занимаешься с ним) сынишке, сама себя ловлю на мысли кто я мама, учитель, или вообще тиран какой. Грустно. Теперь еще думаю, как все успеть сделать (надо и массаж + гимнастика, общее развитие и т.д.) А главное, что хочется успеть все. 26.04.2005 00:02:31, жанчик
Олесь - я думаю, у каждой мамы в нашей конфе есть такие мысли. И, наверное, это плюс - ведь большинство мам вообще об этом не задумываются - они живут своей жизнью и видятся с дитями только в выходные. А мы все себя отдаем малышу - и при этом еще и пинаем себя за то, что мало делаем... Я думаю, от этих мыслей надо нещадно избавляться!! Лучшее- враг хорошего. Я тоже постоянно думаю - "Вот в идеале - делать надо это, это и это..." А реально - остается только усталость. Если же ставить одну - максимум две выполнимые цели, то будет чувство удовлетворения. А еще мне кажется, важно удовольствие от процесса. то есть не учить, а делать что-то вместе. Мы тут Маней шили моим детским пупсам одежку.. Причем, для меня самой это было интересно - себя маленькой вспомнила... А Маша как будто это почувтсвовала - сидела, все внимательно смотрела, потом сказала: ты меня подержи, я тоже шить буду... И только кажется- что это лишнее, все равно не поймет - на самом деле наши дети все запоминают, и через некоторое время обязательно сами захотят попробовать...главное дождаться... 25.04.2005 23:50:27, МаМаня
И мне так хочется поговорить именно об этом!!!
Как заставить себя гореть непрерывно, как не охлаждаться от отсутствия видимой реакции со стороны наших дочек! Первые три года, когда я не ожидала никакой особой реакции, а просто делала разные комплексы упражнений, водила по телу разными щетками и показывала разные картинки и альбомы по искусству, всё было проще:) А теперь, когда я вижу, как ребенок выкладывается при занятиях с педагогом, какая у него реакция, я не могу педантично проводить "пассивные" занятия, но ребенок не желает демонстрировать свои возможности на "активных".. То есть не видно обратной связи.. БОлее того, уже наступает какое-то равнодушие, и, даже если ребенок сам призывает к общению, уже часто это общение происходит формально.. Для общения ведь нужен взаимный интерес.. А тут - "Катя умница, Катя плюшка":)) У меня последний год всё нарастает какая-то неудолетворенность собой - то есть без успешных домашних занятий моя самооценка снижается, и возникший "комплекс вины" мешает успеху и в других моих делах..При этом объективно результаты у нас в году есть, и физически мы сильно прибавили, и реакция на происходящее вокруг стала явной и достаточно быстрой.. Но неудолетворенность всё больше..
25.04.2005 23:31:19, Cheroka
Белая и пушистая
вот и я так же - первые годы активно занималась, старалась,но уже за 8 лет накопилась такая апатия, именно оттого, что отдачи не видно очень долго. Но зато когда вдруг Поля что-то делает, я просто летаю. жизнь цветет разными красками и хочется делать-работать-заниматься! Но это ТАК редко бывает... 25.04.2005 23:41:42, Белая и пушистая
надин
Девушки, я к вам в этих мыслях!!!! как под копирку...
тока сын у меня :)
26.04.2005 23:18:52, надин
Тан_Тон
Олеся, и я мало! Хотя ребенок и не особо сопротивляется. Но я больше за физическую сторону переживаю! Мало! Мало! Вроде и времени немного есть - но что угодно буду делать - только не это. Стимул появляется после занятий где-нибудь вне дома. Тогда могу горы свернуть - но к системе прийти не могу. 25.04.2005 23:05:59, Тан_Тон
бусина*
И я не могу прийти к системе:-((((((Кажеться,что тут сложного-наладь режим,выдели время для занятий и вперед....А на деле-не получается.....сегодня маська веселая,завтра-грустная,сегодня-бодрая,завтра-спит весь день.....Вот и выходят занятия какими-то скачками.....Тоже,корю себя ужастно......как подумаю,что время идет,что могу что-то упустить,чего потом себе не прощу...... 26.04.2005 00:05:12, бусина*
Тан_Тон
Обычно меня после посещения врачей - так подкинет, что лихорадочно начинаю заниматься, потом все постепенно утихает. Или когда сама задумаюсь о проблемах, о будущем ребенка - опять подъем. 26.04.2005 23:43:17, Тан_Тон
Белая и пушистая
Один в один... 27.04.2005 01:09:15, Белая и пушистая
Тан_Тон
Вот-вот. А время идет! 26.04.2005 17:41:25, Тан_Тон
НЕ ХОЧЕТ... Маленькая иллюстрация. Никита долго ничего НЕ ХОТЕЛ. СТАРАТЕЛЬНО ЗАНИМАЛСЯ НА ЗАНЯТИЯХ, а дома - ни времени особого у нас, ни желания у него. И всё, что описано здесь, у нас тоже... было. И видимо, пришло ВРЕМЯ. - бабушка, а мне снилось, что я с тобой танцевал!!! -- А я скакать тоже буду? Ребёнка начинает прорывать, что называется. И теперь такое впечатление, что начинает хотеть! Мне кажется, что наши детки просто боятся чего-то хотеть, заранее думая, что они этого не могут и не смогут, так что же стараться. И потом... им же фактически неведомы преимущества здоровых. Мол, и так жить можно. Но приходит время, и при спокойной, но настойчивой уверенности близких что-то такое начинается... Но это у нас ещё не закрепилось, только намётки. (напоминаю, кто не знает, у нас дцп, спастическая диплегия). Вот посмотрим. Но с этим "не хочет" мы почти шесть лет прожили. 27.04.2005 14:04:57, ida
Тан_Тон
У нас диагноз такой же. 28.04.2005 00:13:38, Тан_Тон

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!